Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Великий дар жизни и её уникальность  (Прочитано 11311 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Великий дар жизни и её уникальность
« Ответ #15 : 08 Февраля 2017, 06:06:36 »

Цитировать
Жизнь - это дар Создателя всем нам.
Ну, пусть так :)) А что тогда есть "прошлая жизнь/воплощение"?
Вы извините, что маленько не в струю - тут у вас немного другой разговор, но он неинтересен мне... мне вот это интересно, что в вопросе. Если хотите, можно там - http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,1868.msg52450.html#new, в пошлых жизнях (опечатка - ага, но супер же ;D)
Чтобы тут не путать.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Великий дар жизни и её уникальность
« Ответ #16 : 08 Февраля 2017, 11:36:47 »

Хорошо, Адаригель, я отвечу в предложенной Вами теме, хотя не понимаю, почему Вы об этом спрашиваете у меня.
Записан
Estrella entre las Estrellas

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Великий дар жизни и её уникальность
« Ответ #17 : 09 Февраля 2017, 20:43:47 »

Отвечаю Вам уважаемая Лана:
Что касается котов. Соголасен с Вами, что если дома заведено животное, то его нужно кормить приемлемо, хотя я подозреваю, что кошки хозяев считают низшими существами - просто в животном мире еда достается самой сильной особи.  Ее можно только наохотить или отобрать. И для кошки мурлыканье-мяуканье-нежное трение об ногу -просто уловки охотника за едой.  Кошка это существо которое живет инстинктами. Но это сугубо моя версия.

Насчет Деда Мороза и Снегурочки...  Дело в том, что "Добрый Дедушка Мороз" это персонаж сравнительно комфортного двадцатого века. Раньше зима считалась сезоном смерти а повелитель зимы, Мороз - суровым владыкой потустороннего мира, который собирает дань душами умерших. Но не хочу подробно об этом.  Сейчас Новый Год это символ новой жизни и нового счастья и очень красивый и веселый праздник. Да и тема посвящена жизни а не смерти. И эльфы очень жизнелюбивы по натуре - не так ли уважаемая Лана?
Записан

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Великий дар жизни и её уникальность
« Ответ #18 : 09 Февраля 2017, 21:49:30 »


Позволю себе не согласиться с Вами, уважаемая Витаэль, когда Вы пишете о "бездумном" уничтожении природы людьми. Уважаемая Ромашка представила  факты того, что люди не хотят уничтожать Природу как таковую, и думают о том что будет после них.  Конечно, можно сказать что "раньше надо было думать", однако люди далеко не так бездумны и отнюдь не равнодушны к природе, как это может показаться... Здесь нужно учитывать разницу между эльфами и людьми.  Эльфы малочисленны, гораздо медленнее воспроизводятся, и им не нужно "на пыльных тропинках далеких планет" оставлять свои следы - им незачем...  Я так полагаю. У людей все иначе. Людям необходимы ресурсы для выживания.  Кроме того, только сейчас заговорили всерьез о безотходных технологиях, поскольку тодько сейчас человечество и психологически и интеллектуально подошло к технологиям, которые позволят сохранить экологию. Могут ли люди жить в гармонии с природой? Могут, уважаемая Виталэль. Вот в Африке, или на островах Тихого Океана можно еще найти людей, которые ж вут в гармонии с природой, и сохраняют карго культы. Люди не могут чувствовать и видеть мир как эльфы и потому людям нужен телефон телевизор интернет радио мобильная связь...  Люди народ недолговечный и постоянно между собой воюющий. Пока человек будет любоваться красотами природы как эльф - придет группа добрых людей и растопчет того кто любит природу. Это закон жизни в человеческом обществе. Напоследок, я укажу на тот факт, что в человеческом обществе, человеческая жизнь стоит всреднем дешевле чем жизнь других видов. Люди более жесткие существа чем эльфы уважаемая Витаэль.

Записан

Lana

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Великий дар жизни и её уникальность
« Ответ #19 : 09 Февраля 2017, 22:09:44 »

Странник, не могли бы Вы сказать, к мифологии какого народа относятся представления о Морозе, как о собирателе душ. Вы меня аж заинтриговали.
ЗЫ. Буду очень признательна :)

Цитировать
Люди не могут чувствовать и видеть мир как эльфы и потому людям нужен телефон телевизор интернет радио мобильная связь.
Мне кажется Вы склонны несколько идеализировать эльфов, ну, скажем, из того, что мы здесь, на форуме, можно сделать вид, что интернет нам тоже нужен, ну и прочие "прелести" современного мира - почему бы и нет? Словом, эльфы (ну во всяком случае СОВРЕМЕННЫЕ) не соответствуют книжному идеалу. А что с людьми вовсе не всё так плохо - тут Вы правы, особенно в развитых странах, где народ уже давно начал развивать эко технологии. Надеюсь до нашего совка постсоветских стран эти технологии тоже доберутся в скором времени.
Записан
"Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!"

Эрик Теодор Картман

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Великий дар жизни и её уникальность
« Ответ #20 : 10 Февраля 2017, 02:26:46 »

   Уважаемый Странник. На форуме существуют темы:"Братья наши меньшие", там можно изложить свою версию о котах; а также темы об экологии, о психологии и множество других тем. Прошу не отступать так далеко от созданной мною темы.
Записан
Estrella entre las Estrellas

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Великий дар жизни и её уникальность
« Ответ #21 : 10 Февраля 2017, 08:54:56 »

С удовольствием отвечу на Ваши вопросы уважаемая Лана
Образ Повелителя Зимы как собирателя душ интернационален. Если мы говорим про Деда Мороза то этот образ создан в 30-х годах ХХ-го века как " наш ответ буржуазному Санта-Клаусу". В царской России подарки приносил св. Николай.  Сам св. Николай в народном сознании вобрал в себя черты Велеса.  Велес помимо всего прочего "заведовал" душами умерших в потустороннем мире. Сезоном года для Велеса была зима. В народной традиции например отголоски древних верований выражались в том что в Чистый Четверг иди на Святки закликали Мороза и ставили кутью.  А так же с Морозом "приглашались" души умерших Предков. У меня так же подозрение есть что Велес и с эльфами связан. Ноэто другая история.

Я прежде всего пытался объяснить уважаемой Витаэль что человечество далеко не так бездумно и равнодушно к природе  приводя разницу в возможностях людей и древних эльфов.  Современные эльфы в какой то мере имеют наследственные качества от своих древних Предков.  Кроме того не следует забывать что кроме Пробудившихся в нашем мире, в параллельном пространстве живут и Древние эльфы, которые пока исчезать категорически отказываются. 
,,,
Записан

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Великий дар жизни и её уникальность
« Ответ #22 : 10 Февраля 2017, 08:59:10 »

Я понял Вас, уважаемая Витаэль.  Впредь буду стараться придерживаться темы.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Великий дар жизни и её уникальность
« Ответ #23 : 10 Февраля 2017, 10:17:16 »

Я прежде всего пытался объяснить уважаемой Витаэль что человечество далеко не так бездумно и равнодушно к природе  приводя разницу в возможностях людей и древних эльфов
Щас выскажу свою имху по этому поводу.
Если иметь в виду разницу во взгляде на жизнь как явление между человеком и эльфом, то вырисовывается забавная картина. Прежде всего - стоит заметить базовые условия, от которых нужно отталкиваться, а именно:
1. Чаще всего в словах и действиях людей и эльфов при упоминании жизни как таковой, имеется в виду жизнь именно в этом мире.
2. В отличии от людей, эльфы живут только в этом мире, никуда отсюда не деваясь, от самого первого рождения и до момента окончания Мира Существующего как явления, и они тоньше чувствуют его.
Из этого следует, что люди, в принципе, не имеют причин именно сохранять этот мир, кроме, пожалуй,  желания оставить потомкам возможность жить в комфорте. Но дело в том, что для людей понятие "комфорт" может иметь весьма необычные с эльфийской точки зрения значения. Например, человек вполне может создать себе подходящие условия, например, в местности, схожей с тем же Марсом, и жить там в комфорте, не имея за границей своей жилой и рабочей зоны ничего вообще. Он может создать себе условия в космосе, и жить там комфортно, прекрасно осознавая, что прежнего мира вокруг него нет. Из этого следует, что этот Мир в своём изначальном состоянии  имеет для человека не особо большую практическую ценность, особенно когда он весьма скоро станет способен воссоздавать его в совершенно любых точках пространства.

А вот эльфы из этого мира никуда не денутся, и кроме того - судя по моим наблюдениям, в них заложено особое к нему отношение, не как к месту временного пребывания, именно - как к своему дому. Поэтому и отношение к жизни прямо здесь прямо сейчас у них особое, не как к предмету исследований или просто забавной штучке, а как к большой ценности.

Лично меня это наводит на мысль, что в этом плане эльфам и людям можно понять друг друга, но ни в коем случае не до конца, не полностью.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2017, 10:18:55 от Кумехтар »
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Великий дар жизни и её уникальность
« Ответ #24 : 10 Февраля 2017, 10:24:38 »

Уважаемая Витаэль.  Прошу прощения что вклиниваюсь в но раз уж зашел разговор о "Царях Природы" то я не могу пройти мимо как Вы понимаете.  Можно сколько угодно обвинять людей в хищническом отношении к Природе и Жизни.  Однако и люди и эльфы так или иначе сталкиваются с выбором: чья жизнь дороже?  Вот например у Вас есть кошка.  Просто пример.  Чья жизнь Вам дороже: Вашей кошки или мыши которую Ваша кошка хочет съесть?  Чья жизнь Вам дороже: жизнь Вашей кошки или жизнь несчатной коровы из которой сделаны "Вискас " и прочие 'Киткаты"?

А что до разницы отношения людей и эльфов к понятию Жизнь...  Если придерживаться версии о том что эльфы это Хранители а люди это Новаторы то все понятно: любое новшество это своего рода смерть старого.  Может быть эльфов и людей для можно расценивать как Жизнь и Смерть для окружающей среды естественный цикл сушествования.  Как Вы думаете уважаемая Витаэль?
    Заметьте, уважаемый Странник, что я говорила о бездумном уничтожении. Когда живут по принципу: "Хочу и буду", "Не мои проблемы", "Оно мне надо?" и т.д. Многие живут как эпикурейцы: "Будем есть, пить и веселиться ибо всё равно умрём". А эльфы не могут так жить. Не могут жить подчиняя всех и вся под свои прихоти, понимаете? На остальные вопросы Вам уже ответила Лана.

   Уважаемый Странник, я тут процитирую мой ответ Вам. Я писала о психологии некоторой части разумных (вроде) существ, и это не обязательно люди. В рамках темы о понимании и ощущении жизни эльфами. Вы перевели разговор в несколько иное русло. Я надеюсь, теперь Вы поняли.
    Кумехтар, спасибо. У нас опять мысли совпали, только Вы лучше смогли это выразить словами. Спасибо).
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2017, 10:29:07 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Elsori

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Великий дар жизни и её уникальность
« Ответ #25 : 10 Февраля 2017, 12:06:34 »

.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2017, 00:23:26 от Elsori »
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Великий дар жизни и её уникальность
« Ответ #26 : 10 Февраля 2017, 13:43:34 »

... Из этого следует, что этот Мир в своём изначальном состоянии  имеет для человека не особо большую практическую ценность, особенно когда он весьма скоро станет способен воссоздавать его в совершенно любых точках пространства...
Ковчег

...Лично меня это наводит на мысль, что в этом плане эльфам и людям можно понять друг друга, но ни в коем случае не до конца, не полностью.
Кумехтар, если необходимо делать какое-то общее дело, то путем переговоров можно в конце-концов выяснить мнение собеседника и обсудить все детали. Люди, по большей части, коллективные существа, и, если только человек не самодур, то он привык прислушиваться к мнению окружающих.
Да, обсуждение займёт время, но результат будет того стоить.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Великий дар жизни и её уникальность
« Ответ #27 : 10 Февраля 2017, 17:55:15 »

Ромашка Нит
Если необходимо - то да. Но у эльфа и человека слишком разное мировоззрение. Лично я не вижу причины, которая заставила бы человека полюбить этот мир в его изначальном варианте. Я вижу то, что люди только тогда смогли жить в нём в том, что они считают комфортом, когда сами основательно изменили его. Почему они должны любить то место, где им раньше было неудобно, страшно, где они сурово сражались за выживание? То, что эльфу хорошо, для человека - суровое испытание. У них нет причин делать с нами одно дело, понимаете?

То, что эльфы считают изначальным, прекрасным, первым, юным, и во что влюблены без оглядки, люди считают страшным, жестоким, голодным и холодным местом.  А то, что люди считают комфортом, эльфы, по большому счету, вполне могут счесть мусоркой и надругательством над миром. Вот такая вот яма между нами и ими.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2017, 17:59:29 от Кумехтар »
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Великий дар жизни и её уникальность
« Ответ #28 : 10 Февраля 2017, 23:33:15 »

Цитировать
http://interesnyefakty.org/okno-overtona/
Мне кажется, что это многое объясняет.
Записан
Estrella entre las Estrellas

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Великий дар жизни и её уникальность
« Ответ #29 : 10 Февраля 2017, 23:54:16 »

Благодарю Вас за вопрос, уважаемая Элсори.  Я полагаю, что ответ на этот вопрос Вы сможете найти в разделе форума "Эльфийские теории". Там есть тема "Грань миров". В этой теме Вы сможете найти ответ на Ваш вопрос, уважаемая Элсори.
Записан