Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Недели Толкина в библиотеке им.Грина (январь-март 2017)  (Прочитано 3819 раз)

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм

Проект «Недели Толкина»


Фестиваль, посвящённый 125-летию со дня рождения Профессора - Дж. Р.Р. Толкина. Мероприятия фестиваля будут интересны не только толкинистам и ролевикам, но и всем, кто хочет окунуться в волшебный мир Средиземья!


Фестиваль продлится до 11 марта 2017 года. Мероприятия программы фестиваля проходят каждые выходные.
Вход бесплатный.
Также обратите внимание на художественную выставку-галерею, в которой представлены работы Веламира, Санди, Лоссэ и Эленны. Работа выставки продлится до 11го марта, приходить на нее можно в любой день работы Библиотеки.
C некоторыми работами, представленными на выставке, можно ознакомиться здесь:
http://velamir.deviantart.com/gallery/

Программа фестиваля:
• 28 января, 16.00 - спектакль "Утраченный путь" театра "Блистательная Кибитка" по произведениям Дж.Р.Р.Толкина


• 4 февраля, 16.00 - Бал в Ривенделле


• 12 февраля, 12.00 - Доклады "Толкиновские чтения":
  • «Категория "Машины" у Толкина» - Ринглин (Рощин Д.)
  • «Тема возрождения эльфов у Толкина» - Кеменкири (Лебедева Е.)
  • «Европейские эпосы и авторский легендариум» - Эрендиль (Лихачева С.)
  • «Галерея Героев – От Беовульфа до Голлума. Эволюция героя в английской литературе» - Индиль (Бочкарев А.)
  • «Шесть тысяч лет в долине Андуина – Беоринги, Люди Леса и другие племена» - Арторон (Годкин Д.)
• 18 февраля, 18.00 - Концерт "Менестрели Средиземья". Среди выступающих Галенэль, Фириэль, Остинг, Фирнвэн, Элгэле, Тэм.


• 11 марта, 17.00 – Закрытие фестиваля и художественной выставки. Концерт.

Место проведения:
Библиотека №122 им.Грина (г.Москва, ул.Волочаевская, д.14А, стр.1)
Метро "Площадь Ильича" / "Римская", ст."Серп и Молот"
автобусы 125, 730 до остановки "Волочаевская 12", или трамвай 45 или 43 до той же остановки


Социальные сети:
http://nedeli-tolkiena.livejournal.com/
https://vk.com/lib_uvao_122
https://www.instagram.com/lib_uvao_122/
https://www.facebook.com/libuvao122/

До встречи в Библиотеке им. А. Грина!
https://vk.com/lib_uvao_122
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2017, 10:11:05 от Эстель »
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Спасибо огромное за инфу - с удовольствием поучаствую!
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Хорошее мероприятие эти Недели Толкиена!
Сегодня побывали на балу с "легендовцами": бал был камерным, и очень душевным! Спасибо Тиндомерель, которая его вела - она проговаривала схемы всех танцев, благодаря чему мы выучили новые контрадансы - "Оглядки" и "Дыра в стене", и много чего ещё.
Пару снимков с бала оставляю здесь: дала бы больше, если бы не получились столь размытыми, увы.








« Последнее редактирование: 06 Февраля 2017, 21:24:20 от Эстель »
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Мелиан, фотографии красивые получились), и резкость почти нормальная.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Витаэль, я выбирала самые резкие фотки...остальное - просто всё размытое. "Бой в Крыму, всё в дыму":)

Написала, и вдруг подумала - до чего двусмысленно звучит сейчас эта поговорка. Но я-то имею ввиду её первый смысл, а не что-то другое.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

А между тем толкиеновские мероприятия продолжаются! Сегодня в библиотеке А. Грина прошли толкиеновские чтения докладов, и было очень интересно.
Список докладов и докладчиков можно посмотреть выше, поэтому повторяться не буду, напишу только, о чём были доклады.

Буду откровенна: самым интересным и познавательным для меня оказался доклад Кеменкири "«Тема возрождения эльфов у Толкина» - что, как бы, вполне понятно по причине моего неуёмного интереса к эльфийскому наследию :) Ради него я по большей части туда и хотела, и не зря: наконец-то подробно обсудили тему реинкарнации у эльфов, и несколько её возможностей - новая жизнь, возрождение и - ( в редких случаях) возрождение в прежних телах, сохранившихся неизменными. Слава Эру, дожила я-таки до времени, когда реинкарнацию стали открыто обсуждать в ряду прочего толкиеновского наследия...впрочем, что эльфу время, конечно же:)
Достаточно оригинальным был доклад Эрендиля «Европейские эпосы и авторский легендариум», где автор Артуриану сравнил с плаванием Эарендиля и много чего ещё интересного рассказал. Вот хочу всю эту информацию собрать теперь, потому что много ценных мыслей я для себя почерпнула. Вообще, мне очень нравится Эрендиль: мне кажется, именно он может мыслить наиболее нестандартно.
Доклад Ринглина «Категория "Машины" у Толкина» тоже вызвал интерес сравнением Машины и Магии, хотя инфа эта и не новая, я читала письма, а уж 131-е, которое "К Мильтону Уолдмену" наизусть знаю - столько спорила по поводу идей, в нём озвученных.
У Арторона доклад, как оказалось, назывался «Шесть тысяч лет в долине Андуина – Беоринги, Люди Леса и другие племена», однако был посвящён снам героев Средиземья и их видениям, и вопросам правдивых и неправдивых снов. Кстати, очень и очень оригинальная тема, лишний раз показывающая магичность мира и его волшебство.
Индиль же, делавший доклад последним, говорил о героике и о трансформации образа героя в различных эпосах. «Галерея Героев – От Беовульфа до Голлума. Эволюция героя в английской литературе». Его очень интересно дополняла Альвдис, и у них получилась классная дискуссия, сопровождавшаяся показом всевозможных видеороликов из различных фильмов.

Хочется сказать спасибо Дирфиону, который хорошо вёл мероприятие: задавал его тон, однако предоставлял свободу выступающим, это идеальный формат проведения.

Это все мы - на фотке:

Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Мелиан, красивое фото, прямо веет от него теплом, приятно посмотреть).
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Мелиан, красивое фото, прямо веет от него теплом, приятно посмотреть).

У нас там была хорошая, добрая, тёплая атмосфера, поэтому и снимок такой получился, Витаэль. Ещё - хочу дать здесь несколько картин, которые украшали стены этой библиотеки - это были прекрасные картины на толкиновские сюжеты.

Тингол и Мелиан

Валиэ Йаванна и два Древа

Варда Тинталэ создаёт звёзды

Манвэ Сулимо, Владыка ветров

Хоббиты и Арагорн
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2017, 23:28:09 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф