Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийская мудрость  (Прочитано 54621 раз)

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #180 : 24 Февраля 2017, 14:57:10 »

Как правило, у людских рас не имеется единых догм и авторитетов. Однако, ко мнению старейших представителей обычно прислушиваются, но не более, чем в целях простого подтверждения собственного опыта.
Леди Мелиан, я не знаю о всех людских расах. Как и любой осознавшийся человек я только немного знаю о своей человеческой расе.

По-моему наоборот. Люди как раз и объединены догмами, убеждениями, верованиями, авторитетами и т.п. по группам, которые между собой не ладят. Это же везде и это ужасно на самом деле. И невозможно что-то им доказать, будь хоть 100 раз прав. Это как шоры у лошади. Я выбросил телевизор и сбежал от этого в деревню, растить помидоры, чтобы быть от этого подальше и дела не иметь. Даже думать об этом всем неприятно.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #181 : 24 Февраля 2017, 15:26:07 »

Наверное, в предках ваших были эльфы, Assiyutto Tetti.
Мелиан, Вы так подумали или почувствовали?
Скорее всего это так - у меня дед был очень похож на эльфа и внутренне и внешне.
 Но не это главное.В эльфах я чувствую глубину времени и связь с этим миром.   Эта глубина в самой сути эльфийского духа и есть в каждом эльфе: осознаёт он себя таковым или нет. Ведь в советское время, а особенно в сталинское, военное и послевоенное мало кто вообще знал про эльфов, не говоря уж про позиционирование в обществе себя таковым, но это не значит, что эльфы тогда не рождались и не жили. В то время, в самом процессе жизни и проявлялась настоящая эльфийская натура, а на войне могло происходить и спонтанное пробуждение. Но что мы об этом знаем?

Возможно, в людях есть своя глубина, но я её пока не ощущаю. :(

Возвращаясь к теме Эльфийской мудрости для себя понял , что
Мудрость даёт связь с Создателем. Для эльфов - это связь с Эру и восприятие знаний, идущих от него в  каждый момент времени, как  направление на жизнинном пути. Причём у каждого этот путь свой, индивидуальный - путь духа с помощью своего Бога.

Цитата: Ромашка Нит link=topic=1906.msg52963#msg52963

Assiyutto Tetti, ваша фраза: "видимо этой информации очень мало в свободном доступе", подсказывает мне, что никаких процессов Осознания у вас не происходит. ;)
Себя человеком - нет. Насколько я ощущаю - во мне есть и эльфийское и человеческое. При этом свою эльфийскую природу я осознаю на много больше, чем человеческую.
На счёт рас людей - спасибо Вам за интересную информацию,Ромашка Нит. Можно ещё узнать - Есть ли у них общедоступные названия или это  принадлежность к определённому Роду, только более глобальному, чем обычные понятия: род,семья?
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #182 : 24 Февраля 2017, 16:07:20 »

Если я всё правильно понимаю, то логика была не в том, чтобы "я тебя убью, где бы ты ни был, потому что ты убил мою собаку", а в том, чтобы "Я должен встретиться с этим нашкодившим ребёнком, и посмотреть ему в глаза. От этого он сразу устыдится, раскается во всех грехах, вернёт книгу, возьмёт мою дочь замуж, и всю жизнь будет помнить этот урок".

Если я понятно говорю. Он шел не к преступнику, а к нашкодившему ребёнку, к тому, кто сбился с пути, но отчаянно хочет на этот путь вернуться. Он был уверен, что любому живому существу присуща справедливость, высокая честь и непоколебимые моральные устои. Думаю, он больше шел для того, чтобы помочь этому человеку, чем для чего-либо другого. Вот, моё мнение.
Перечитала заново историю юной эльфы Имы.
Да нет у Йоуна никаких признаков раскаивания, и не хочет он вернуться на правильный путь. Бывает так, что человек сотворит что-нибудь, а потом одумается, раскается и попытается исправить учиненное им же. Вот если бы Йоун решил исправиться, он бы попытался сам как-то вернуть книгу.
Уже одно бессовестное поведение с Имой, подсказывает, что, мягко говоря, он бесчестный человек-эгоист.

В общем и целом я с Кумехтаром согласна... может быть просто со своей кочки здрения... то ись - мне бы не хотелось за ЭТО пойти убивать незнакомого человека, в которого к тому же девчонка влюбилась. А поговорить можно. Как с человеком. Чтобы какого-то консенсуса достичь. Тем более что и в тексте нет прямого и неоспоримого указания на то, что эльфы шли убивать. Кроме приснившегося незнакомца, который якобы живет у эльфофф. Но у него могут быть свои причины желать хозяевам чего плохого...
Конечно, эльфы не шли убивать Йоуна, но этот человек, похоже, судит о других по себе. Встречались мне в жизни такие личности, которые об окружающих говорили только плохое и всех вокруг считали мерзавцами.
Йоун же больше всего боиться потерять книгу, и вот ради неё он пойдет на любое преступление... Вот только эта краденна книга добра Йоуну  не принесла. Обратили внимание на фразу: "Ничего не известно ни о его предках, не о потомках". Т.е род Йоуна на Йоуне и закончился.

По-моему наоборот. Люди как раз и объединены догмами, убеждениями, верованиями, авторитетами и т.п. по группам, которые между собой не ладят. Это же везде и это ужасно на самом деле. И невозможно что-то им доказать, будь хоть 100 раз прав. Это как шоры у лошади. Я выбросил телевизор и сбежал от этого в деревню, растить помидоры, чтобы быть от этого подальше и дела не иметь. Даже думать об этом всем неприятно.
Lex, вы путаете два понятия: "человеческая раса" и "человеческое религиозное объединение". Принадлежность к расе определяется генетически.
В Интернете существуют многочисленные сообщества человеческих рас, включающие христиан, язычников, атеистов. Есть множество сообществ и каждое характеризуется собственной атмосферой от полного принятия до презрительной нетерпимости друг к другу.

... На счёт рас людей - спасибо Вам за интересную информацию,Ромашка Нит. Можно ещё узнать - Есть ли у них общедоступные названия или это  принадлежность к определённому Роду, только более глобальному, чем обычные понятия: род,семья?
Пожалуйста, Assiyutto Tetti.
Вся информация о вас, в вас же и хранится.  Начнёте искать, руководствуясь ею, и узнаете название своей расы. Удачи!
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2017, 00:55:14 от Ромашка Нит »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #183 : 24 Февраля 2017, 19:40:09 »

Да нет у Йоуна никаких признаков раскаивания, и не хочет он вернуться на правильный путь.
Это верно. Но эльфы, похоже, даже не ожидали, что так вообще может быть. Такие наивные, и отец, и дочь... Как будто правда из другого мира пришли.


В эльфах я чувствую глубину времени и связь с этим миром.   Эта глубина в самой сути эльфийского духа и есть в каждом эльфе: осознаёт он себя таковым или нет.
От человека я такого еще ни разу не слышал))  Если вы это сейчас серьёзно - то я рад, что вы пришли на этот форум.


Возможно, в людях есть своя глубина, но я её пока не ощущаю.
Мой вам совет, не ищите вы в людях глубину, связь с миром или какой-то тайный смысл. Они другие, поймите. В них лучше ищите силу, веру, цель. Люди могут многое, это великая расса, но они не чувствуют того же, что и эльфы, не знают. У них есть только вера и цель, и при помощи этого они однажды смогут двигать и создавать миры, как Боги. Если доживут, конечно.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2017, 19:54:33 от Кумехтар »
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #184 : 25 Февраля 2017, 09:08:34 »

От человека я такого еще ни разу не слышал))  Если вы это сейчас серьёзно - то я рад, что вы пришли на этот форум.

Спасибо, Кумехтар. Мне приятно это слышать и я действительно так чувствую.

Мой вам совет, не ищите вы в людях глубину, связь с миром или какой-то тайный смысл. Они другие, поймите. В них лучше ищите силу, веру, цель.

Спасибо за совет. Мне важно было его услышать.
Хотя я никогда специально не искал в людях глубину - просто не чувствовал её и всё, но так же и не понимал их мотивы, цели, принципы жизни, что очень затрудняло общение с ними.
Пишу сейчас и понимаю, что мерил их своей меркой, пытался увидеть в них то, чего там  нет - они, действительно, просто другие. Теперь попробую увидеть в них то, о чём пишите Вы.


Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #185 : 25 Июня 2022, 20:04:08 »

Интересно было бы обсудить влияние времени и медитативных практик на мудрость. Где-то у Толкина я точно видел фразу: "Мудрость, которую может дать только время". И, одновременно с тем, фраза "старый дурак" - тоже распространена, что намекает на то, что просто время само по себе - не панацея. Тобто вместе со временем, нужны еще какие-то составляющие, такие как наблюдательность, ясность ума, спокойствие, и другие, но это - как мне кажется, может являться частью или следствием правильной медитации. Получается, что нужно только время и правильная медитация, это и есть условия прихода мудрости? Что думаете?
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #186 : 25 Июня 2022, 23:44:24 »

Получается, что нужно только время и правильная медитация, это и есть условия прихода мудрости? Что думаете?

Нет.

Для начала попробуйте ответить для себя: а что же такое мудрость и в чем она заключается?
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #187 : 26 Июня 2022, 11:56:28 »

Нет.

Для начала попробуйте ответить для себя: а что же такое мудрость и в чем она заключается?
Можно вашу версию?
А то я пока вас не понимаю.

Для начала попробуйте ответить для себя: а что же такое мудрость и в чем она заключается?
Подобное определение, я считаю,  может дать только просветлённый. Потому что в ином случае оно будет отражать только одну или несколько граней, которые видит говорящий, а остальные грани он не увидит как бы ни старался, поэтому его определение никому не поможет.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2022, 12:00:09 от Кумехтар »
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #188 : 08 Июля 2022, 15:33:41 »

Если попробовать посмотреть на время «со стороны», не ассоциируя себя каким-либо образом с ним, то… просветление не обещаю, но интересные мысли придут :)
Можно представить, как время течёт мимо, не касаясь тебя.
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #189 : 08 Июля 2022, 15:52:05 »

Если попробовать посмотреть на время «со стороны», не ассоциируя себя каким-либо образом с ним, то… просветление не обещаю, но интересные мысли придут
Отличная медитация, спасибо! Попробую, если что - отпишусь.
Но я уже чувствую, что это дело не быстрое, чтобы уловить нужное состояние и не спутать его с обычным Потоком.
Записан