Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийская мудрость  (Прочитано 55857 раз)

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #75 : 07 Февраля 2017, 00:15:23 »

Всё-таки этот мир является местом отдыха от мудрости...
Записан
Estrella entre las Estrellas

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #76 : 07 Февраля 2017, 00:32:04 »

Цитировать
"... Да, этот стих авторства Хэлл - страж врат Эльфхейма, на сайте он предваряет вход в остальные разделы, и именно я его туда поставила..."
Тогда прошу прощения у уважаемой Хелл - я теперь знаю то автор стихотворения именно она.

Цитировать
"...Это, кстати, важная штука - не утерять своё своего дара видеть, кто перед тобой и суметь не погрязнуть в прошлом негативном опыте, не бояться окружающих..."
Т.е. Вы полагаете, что эльф может потерять способность видеть кто перед ним, если он находится в состоянии ненависти, злости, и прочих чувств, которые некогда было принято называть "низменными".  Вы это имели ввиду, уважаемая Меллиан?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2017, 11:16:28 от Эстель »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #77 : 07 Февраля 2017, 00:45:23 »


Т.е. Вы полагаете, что эльф может потерять способность видеть кто перед ним, если он находится в состоянии ненависти, злости, и прочих чувств, которые некогда было принято называть "низменными".  Вы это имели ввиду, уважаемая Меллиан?

Мне кажется, да. Когда эльф находится в состоянии ненависти, злости и прочих негативных чувств, они отвлекают его от самого главного - от эльфийского чутья, спокойной уверенности и дара эмпатии.
По себе это знаю и помню: было, знаете ли, время, когда некоторые личности ( считающие себя эльфами-феанорингами) поставили себе целью денно и нощно писать мне всякий вздор - заставляя  постоянно участвовать в каком-то идиотическом споре на пустом месте.  Спор перерастал в обвинения, меня обвиняли в том, что я, дескать, имею любимчиков и не уважаю феанорингов ( как будто обязана была  :D) Меня это злило, я испытывала негативные эмоции, и вдруг в какую-то минуту поняла, что этот спор ведётся намеренно, чтобы держать меня в состоянии постоянного напряжения, не давая толком сосредоточиться. Поняла - и расслабилась...и перестала отвечать. А они, как и любые тролли - быстро отвяли. Кому, право слово, интересно, когда с ним не разговаривают?

А можно встречный вопрос? Меня заинтриговал ваш ник - вы действительно странник?

Кумехтар
, не моё дело - вас учить и давать вам советы - для этого я достаточно мудрая ( или равнодушная,  что вернее! )чтобы не навязывать никому свою мудрость. Но одно скажу: перестаньте оправдываться по пустякам. Запомните, вы никому ничего не должны, ни на форуме, ни вообще в сети,  и отвечать должны только на то, что по вашему мнению, достойно ответа. Недостойно - не отвечаете, и игнорируете вопросы личностей, которые переходят на личности...эко, тавтологию я написала-то :D
Насчёт ответа Эльтониэль - её я могу понять лучше всех остальных, недаром же мы дружим. На форуме действительно любая тема силами определённых личностей перерастает в идиотский флуд. Поэтому в ожидании глобальной чистки ( а она будет, друзья мои: не надейтесь, что мы всё забыли  и всё отменится) я просто утаскиваю интересные вопросы и разговоры в свою уютненькую ЖЖ-шку. Там флудить я никому не даю, и народ  изначально настроен на конструктив.

Ежели что, вопрос Странника  и ответы на него тут: http://wetfield.livejournal.com/882514.html

Всё-таки этот мир является местом отдыха от мудрости...

Да нет, Витаэль. Просто иные личности, мудрствуя лукаво, заставляют всех остальных,  отвечая, отдыхать от мудрости. :D
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2017, 00:50:03 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #78 : 07 Февраля 2017, 01:33:02 »

Т.е. Вы полагаете, что эльф может потерять способность видеть кто перед ним, если он находится в состоянии ненависти, злости, и прочих чувств, которые некогда было принято называть "низменными".  Вы это имели ввиду, уважаемая Меллиан?
Мне кажется, да. Когда эльф находится в состоянии ненависти, злости и прочих негативных чувств, они отвлекают его от самого главного - от эльфийского чутья, спокойной уверенности и дара эмпатии.

Значит эльфа можно вывести из равновесия как человека - и он станет слепой игрушкой в руках манипулятора. Это действительно интересно. Люди и эльфы наверное не так далеки друг от друга как иногда кажется. Мне интересно узнать у Вас уважаемая Меллиан - что по Вашему является основой эльфийской мудрости (под "мудростью" в данном случае я понимаю мировоззрение и мировосприятие. Уважаемая Витаэль подняла тему, о которой можно только гадать или чувствовать - всё зависит от от того что мы понимаем под словом "мудрость".

Цитата: Melian
А можно встречный вопрос? Меня заинтриговал ваш ник - вы действительно странник?
О да я самый настоящий странник уверяю Вас очаровательная Меллиан! Странностей у меня "выше крыши"  :D
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2017, 11:18:38 от Эстель »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8683
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #79 : 07 Февраля 2017, 08:46:05 »

Кумехтар, не моё дело - вас учить и давать вам советы - для этого я достаточно мудрая ( или равнодушная,  что вернее! )чтобы не навязывать никому свою мудрость. Но одно скажу: перестаньте оправдываться по пустякам. Запомните, вы никому ничего не должны, ни на форуме, ни вообще в сети,  и отвечать должны только на то, что по вашему мнению, достойно ответа. Недостойно - не отвечаете, и игнорируете вопросы личностей, которые переходят на личности.

Это - хороший совет. Пожалуй, я так и поступлю.

Значит эльфа можно вывести из равновесия как человека - и он станет слепой игрушкой в руках манипулятора.
Позвольте вставить свои 5 копеек, хоть я и не Мелиан.
Лично я считаю, что эльф всё же не станет именно слепой игрушкой. Я верю в то, что его не смогут подчинить окончательно, и что рано или поздно он освободится.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #80 : 07 Февраля 2017, 10:23:35 »


Значит эльфа можно вывести из равновесия как человека - и он станет слепой игрушкой в руках манипулятора. Это действительно интересно. Люди и эльфы наверное не так далеки друг от друга как иногда кажется. Мне интересно узнать у Вас уважаемая Меллиан - что по Вашему является основой эльфийской мудрости (под "мудростью" в данном случае я понимаю мировоззрение и мировосприятие. Уважаемая Витаэль подняла тему, о которой можно только гадать или чувствовать - всё зависит от от того что мы понимаем под словом "мудрость".
 

По-моему, вы всё же преувеличиваете. Вывести из равновесия или сделать слепой игрушкой в руках манипулятора - всё же разные вещи. То, что вы описали - это манипуляция в превосходной степени. Даже в минуты сильного раздражения не выходишь из себя настолько, чтобы слепо выполнять все команды манипуляторов. Хотя - в  идеале вообще не следовало бы манипуляцию допускать, если уж в этом мы ищем коренное отличие эльфа от человека.
А что эльфы и люди не так уж далеки друг от друга, подтверждается их биологическим соответствием. Раз есть общее потомство, значит, это сходные виды. Я встречала даже эльфов, очень похожих на людей внешне - но всё равно эльфов, с эльфийской энергией.

Основа эльфийской мудрости, как по мне - чувство эстель. "Эстель", означающее у Толкиена надежду, веру, упование на милосердие Творца. Это трудно объяснить словами, но внутри эльфа всегда это состояние  присутствует - вроде как глубинная уверенность, что всё будет хорошо, всё будет так, как задумано свыше. Если этого нет - с эльфом что-то крупно не так.  Для примера: у меня это чувство пропадало только при очень плохом самочувствии, и то только на мгновения.

О да я самый настоящий странник уверяю Вас очаровательная Меллиан! Странностей у меня "выше крыши"  :D



А я думала, что слово "Странник" - производная от слова "странствия", и что раз вы странник по миру - вы всё время путешествуете.

И да, у меня к вам большая просьба, Странник: моё имя пишется с одной буквой "л", в отличие от слова "Таллинн". :D
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2017, 10:26:09 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 744
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #81 : 07 Февраля 2017, 11:20:00 »

А я думала, что слово "Странник" - производная от слова "странствия", и что раз вы странник по миру - вы всё время путешествуете.
Это зачастую связано ) Так или иначе. Одно даже без следа второго бывает редко.
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #82 : 07 Февраля 2017, 11:53:54 »

Цитировать
Лично я считаю, что эльф всё же не станет именно слепой игрушкой. Я верю в то, что его не смогут подчинить окончательно, и что рано или поздно он освободится.

Мне сейчас вспомнилась пословица: "Умный найдёт выход из любой ситуации, мудрый - в неё не попадёт". Как Вы полагаете, уважаемый Кумехтар, что позволяет эльфам не попадать в ловушки расставленные для них врагами?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2017, 11:59:35 от Эстель »
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #83 : 07 Февраля 2017, 12:07:01 »

Цитировать
Лично я считаю, что эльф всё же не станет именно слепой игрушкой. Я верю в то, что его не смогут подчинить окончательно, и что рано или поздно он освободится.

Мне сейчас вспомнилась пословица: "Умный найдёт выход из любой ситуации, мудрый - в неё не попадёт". Как Вы полагаете, уважаемый Кумехтар, что позволяет эльфам не попадать в ловушки расставленные для них врагами?


Уважаемый Странник, позволю себе встречный вопрос: зачем Вам такая информация? Если Вы - эльф, то сами знаете ответ, а если нет... Хотите изобрести эффективные ловушки?
Записан
Estrella entre las Estrellas

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #84 : 07 Февраля 2017, 12:54:44 »

Прошу прощения уважаемая Мелиан - впредь  буду писать Ваше имя правильно.
Иногда манипулятор не должен давать никаких команд чтобы его жертва не догадывалась что ей манипулируют а просто совершала те поступки которые нужны манипулятору.
Биологически люди и эльфы действительно совместимы для создания потомства однако разница в психологии и ценностях для индивида настолько велика что это приводит к очень трагическим последствиям как для людей так и для эльфов.
Что касается того чувства "эстель" у меня к Вам два вопроса.
1) Сходно ли у Вас это чувство с ощущением "покорности судьбе" или это всё же больше похоже на чувство возвышенной и спокойной надежды;
2) Есть ли у современных эльфов имя "Эстель"

что касается моего ника - "Странник" - то Вы угадали уважаемая Мелиан. Я действительно отношусь к существованию как к Странствию по Вечности. Правда мои странствия сейчас виртуальные а не физические. Но путешествия могут быть разного характера.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2017, 12:57:09 от Эстель »
Записан

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 744
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #85 : 07 Февраля 2017, 12:57:37 »

2) Есть ли у современных эльфов имя "Эстель"
На этот вопрос ответить позволите? =)
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8683
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #86 : 07 Февраля 2017, 13:38:53 »

Мне сейчас вспомнилась пословица: "Умный найдёт выход из любой ситуации, мудрый - в неё не попадёт". Как Вы полагаете, уважаемый Кумехтар, что позволяет эльфам не попадать в ловушки расставленные для них врагами?

Умение видеть сквозь маски, предчувствие, интуиция, светлая голова и опыт многих прожитых лет.
Всё это вместе, а может и еще что-то, не позволит эльфу влипнуть по-крупному.

Ну и еще - особое отношение к жизни. Ведь эльфы по-настоящему не умирают. Многие - даже помнят момент своей гибели, и то, что было потом. Поэтому для эльфов нет какого-то совершенно запредельного горя в смерти, и между утратой чести и смертью эльфы обычно выбирают смерть. Это сказывается на всех решениях и поступках эльфа.

Но и правда, поделитесь с нами причиной своего интереса.
Записан

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #87 : 07 Февраля 2017, 13:41:32 »

Уважаемый Странник, позволю себе встречный вопрос: зачем Вам такая информация? Если Вы - эльф, то сами знаете ответ, а если нет... Хотите изобрести эффективные ловушки?
Приветствую Вас, уважаемая Витаэль. Мне просто интересны эльфы, вот  и интересуюсь. Я - человек,(Хотя и достаточно странный, надо признать) но как показал пример Толкиена, человек вполне способен понять и адекватно оценить эльфов... По крайней мере такое впечатление создаётся. И пока что  придерживаюсь версии, что одно разумное существо способно понять другое. Эльфы мне никакого вреда не принесли, и строить им ловушки незачем. 

« Последнее редактирование: 07 Февраля 2017, 13:43:05 от Эстель »
Записан

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #88 : 07 Февраля 2017, 14:15:22 »

Умение видеть сквозь маски, предчувствие, интуиция, светлая голова и опыт многих прожитых лет.
Всё это вместе, а может и еще что-то, не позволит эльфу влипнуть по-крупному.
Ну и еще - особое отношение к жизни. Ведь эльфы по-настоящему не умирают. Многие - даже помнят момент своей гибели, и то, что было потом. Поэтому для эльфов нет какого-то совершенно запредельного горя в смерти, и между утратой чести и смертью эльфы обычно выбирают смерть. Это сказывается на всех решениях и поступках эльфа.
Но и правда, поделитесь с нами причиной своего интереса.

Благодарю Вас за ответ, уважаемый Кумехтар. Особенно интересно Ваше описание причины выбора эльфа между смертью и утратой чести. А вот как быть со страстью. Известны случаи, когда эльфы одержимые страстью к людям, шли на верную гибель, лишь бы не расстаться с объектом своей любви. Как это сообразуется по Вашему с утверждением Толкиена о том, что у эльдар "дух правит телом". Как тогда эльфы попадают под власть гибельных для них чувств, что прямо противоречит эльфийскому понятию "мудрость"(насколько я это понимаю)

Что до моего интереса - то мне просто интересны эльфы, уважаемый Кумехтар
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2017, 14:26:11 от Эстель »
Записан

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #89 : 07 Февраля 2017, 14:33:31 »

2) Есть ли у современных эльфов имя "Эстель"
На этот вопрос ответить позволите? =)

Благодарю Вас за ответ уважаемая Эстель. Теперь  знаю что это прекрасное имя у современных эльфов есть :)
Записан