Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийская мудрость  (Прочитано 54633 раз)

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #45 : 04 Февраля 2017, 08:25:15 »


Расскажи мне о прошлом, эльф.
Я ведь знаю - ты видел все.
Мир врывался в твой тихий дом
Вихрем смерти, струей огня.
Все теряя, терял тоску.
Мудрость стала нотой в строке,
И поэтому нет клинка
В обращенной ко мне руке. (с)

Интересно было бы знать мнение Мелиан о значении слова "мудрость" в приведённой выше цитате.

Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #46 : 04 Февраля 2017, 09:54:36 »

Adarigell
Пастор - это не ипостась, а то, как вы с Митрандилом видите меня. Не считаете ли вы, что если вы так меня видите - то это уже весь форум? Лестар вон вообще (нафиг) на мороз предлагает сходить. Да и остальные - тоже вряд ли видя меня в рясе с кадилом у иконостаса, с мешком бабла за пазухой. Поэтому ваше видение если и приживётся - то разве что благодаря навязчивой агитации с вашей стороны. Вы на это рассчитываете? Что вам никто не решится возразить? И с каких пор вас интересуют чьи-то общественные роли ?))
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #47 : 04 Февраля 2017, 10:57:12 »



Как соотносится? да просто:
Цитировать
Estrella entre las Estrellas
И даже аватарка со звездами. Очень нежное получилось имя, некоторые так любимых называют - а Витаэль мне ваще ни о чем не говорит. Она была не против Эстреллиты.
Кстати, оффтопом уж тогда в продолжение - интересно слово еstrella образовалось: явное начало от латинского astr-, а потом -ell... :)) то ись, с мягким -ль... Эльфийский след?

А, вон оно что...у вас прямо случай имянаречения произошёл. Ну что же, если Витаэль не против нового имени - почему нет?

А Кумехтара лично я пастором не вижу. Даже если он выйдет на мороз и увидит в небе звезды. Мне вот одной звезды никогда не хватает: только когда на небе Валакирка, я смотрю на неё и понимаю - Высшие нас ещё не оставили.


Расскажи мне о прошлом, эльф.
Я ведь знаю - ты видел все.
Мир врывался в твой тихий дом
Вихрем смерти, струей огня.
Все теряя, терял тоску.
Мудрость стала нотой в строке,
И поэтому нет клинка
В обращенной ко мне руке. (с)

Интересно было бы знать мнение Мелиан о значении слова "мудрость" в приведённой выше цитате.



Именно моё?  А почему, собственно? Да, этот стих авторства Хэлл - страж врат Эльфхейма, на сайте он предваряет вход в остальные разделы, и именно я его туда поставила.
Но тут всё просто, Странник: тут всё сказала автор за меня. Мир врывался в дом эльфа смертью и огнём - люди несли ему войны, наверняка.  Эльф среди множества потерь потерял тоску, и мудрость заключается в том, что несмотря на все потери, он не ожесточился и не встречает гостя оружием - нет клинка в обращённой ко мне руке. Причём вряд ли это всепрощение с его стороны - скорее уж именно способность видеть, кто перед тобой и не озлобиться на весь мир.
Это, кстати, важная штука - не утерять своё своего дара видеть, кто перед тобой и суметь не погрязнуть в прошлом негативном опыте, не бояться окружающих.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #48 : 04 Февраля 2017, 19:09:58 »

Цитировать
Пастор - это не ипостась, а то, как вы с Митрандилом видите меня. Не считаете ли вы, что если вы так меня видите - то это уже весь форум? Лестар вон вообще (нафиг) на мороз предлагает сходить. Да и остальные - тоже вряд ли видя меня в рясе с кадилом у иконостаса, с мешком бабла за пазухой. Поэтому ваше видение если и приживётся - то разве что благодаря навязчивой агитации с вашей стороны. Вы на это рассчитываете? Что вам никто не решится возразить? И с каких пор вас интересуют чьи-то общественные роли ?))
Ваще ничего не поняла, кроме того, что Вы пытаетесь манипулировать мной: ну вот типо я счас должна то ли Вам пытаться что-то доказать, отвечая на кучу вопросов, то ли
смущенно заткнуться из-за того, что Вы меня попрекаете какими-то ролями, которые мне вроде как не должны быть интересны...
То ись - заставить меня играть роль. И плясать под Вашу дудку. Но я не крыса, я - йош.

Цитировать
когда на небе Валакирка, я смотрю на неё и понимаю - Высшие нас ещё не оставили.
Валакирка же незаходящее созвездие... если мы об одном и том же :)) Так чта... они хде-то рядом.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Тень

  • Гость
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #49 : 04 Февраля 2017, 20:29:12 »


Что же до признания: мудрый не ищет признания, потому что он вне слов и говорит с Небом. Ищущий признание не мудр, потому что признание и слава скоротечны и проходящи.


Лестар .....честно я не заметил.........в этой беседе , искания признания..... :-\
В основной массе .....идет беседа.....о мудрости у эльфов.....-или я ошибаюсь ???

Кумехтар.что за привычка.......сами запутаетесь,но потом стоически всем доказываете,что они не правы........
Где вам приписали ипостась попа.....тобишь батюшки в рясе и с кадилом......да еще и продажного(с мешком денег за спиной)........

Не нужно обвинять других за ваши извращенные фантазии.......таки шоб ви так жили как я вас попом а рясе назвал........
И шо за Адесская привичька.......сам у гости зовет.а потом ...."ой идите лёхким шагом......Кумехтар ужеее сдесь не живёт......."
Ви так не делайте.а то нихто с вами не будет по одной стороне дорохи ходить..... ;)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #50 : 04 Февраля 2017, 21:56:17 »

Adarigell
Конечно непонятно. Ведь отвечать на такой вопрос вам нечего. Раздаёте странные клички, согласия не спросив, мнением не интересуясь, какие-то роли назначаете. Да еще и за весь форум расписываетесь.

Митрандил.
Право, вы меня периодически удивляете. Ну и где я лично вас в гости звал? Особенно с тех пор, как вы что-то там о провокациях говорили.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #51 : 04 Февраля 2017, 22:19:27 »

... Только вот... контекст-то у нас тут не в том, чтобы на ушах в офисе ходить...
Давайте попробуем вернуться к мудрости.  :)
Рассмотрим такой вариант, попавшийся мне в Интернете.
"Мудрость- это целесообразность, причем, для всех сторон, не только для одной. Это решение или точка зрения из того ракурса, где в выигрыше в итоге остаются все (по возможности). Мудрость не однобока, она сливает в себя все точки зрения и из их совокупности выдает правильный, оптимальный вариант."
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #52 : 05 Февраля 2017, 00:01:35 »

     Доброго времени суток, дорогие форумчане! Очень интересно читать ваши посты).Спасибо всем, надеюсь тема  ещё далека до завершения.
     Кумехтар, я вот не заметила, чтобы кто-то из форумчан в этой беседе пытался Вас обидеть. Наоборот, Вам желают добра. Ну, может в своеобразной манере). Мы вообще об эльфийской мудрости рассуждаем).
      Ромашка Нит, не согласна я с приведенной Вами цитатой из интернета. Получается, вроде взаимовыгодного решения. Мудрые решения бывают совсем не выгодны для принимающего такие решения. Так бывает. А иногда мудрость того или иного решения становится понятна по прошествии времени.
     Мудрость эльфов... В осознании ценности жизни. Так я думаю.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #53 : 05 Февраля 2017, 00:16:04 »


Цитировать
когда на небе Валакирка, я смотрю на неё и понимаю - Высшие нас ещё не оставили.
Валакирка же незаходящее созвездие... если мы об одном и том же :)) Так чта... они хде-то рядом.


Она же - Большая Медведица, это её ковш - или Серп Варды. И да, она незаходящее созвездие: просто мы в Москве чрезвычайно редко видим звёзды.  Над городом постоянно облачный щит из пыли, смога и всего" хорошего": я вот Валакирку вижу только на даче, а это - 57 км. от города на север.
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #54 : 05 Февраля 2017, 00:44:15 »

С детства люблю смотреть на двойную солнечную систему в "ручке ковша").
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #55 : 05 Февраля 2017, 00:53:14 »

С детства люблю смотреть на двойную солнечную систему в "ручке ковша").

Она успокаивает нервы, правда? Мне вот сейчас её очень недостаёт...почему-то кажется, что стоит её увидеть, и вернётся эстель.
Записан



Форма жизни типа эльф

Тень

  • Гость
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #56 : 05 Февраля 2017, 00:54:40 »

Доброго времени суток Витаэль.
Мне кажется.что мудрость не только в понимании ценности жизни.......но и в способности увидеть,что даже то........что нам не нравится имеет смысл быть .
И нахождение ....этой неугодной вещи(субъекта,ситуации)в нашей жизни......... иногда имеет больший смысл и право быть......чем то,что нам нравится.......
Пример  дерьма среди травы..... достаточно яркий...... :)

Леди Мелиан,доброго времени суток.
Видно не я один ,в детстве(да и сейчас часто) мог часами лежать и смотреть ......именно за этим созвездием :)

 :)Кумехтар,...... право вы меня удивляете,регулярно.......
Там ,где все сказано прямо-вы умудряетесь ПРИДУМАТЬ скрытый смысл и перекрутить слова и смыслы......а потом начинаете обвинять (того с кем общаетесь) в том.что он и не говорил ......навязывая свое ДОМУДРЕНИЕ.......

А вот в таких случаях,как с моим последним соо.........вы включаете "принцип линейки"..........подгибая все под выгоду себе.....
Может хватит уже мудрствовать и мудрить.....пытаясь как-то манипулировать?
Ну не получается у вас это, пока........выглядит чуток не того......всем видно......поэтому вас и на мороз выставили.......
Вы что-ли потренируйтесь.....если для вас жизненно важно манипулировать людьми и ........
И это не подкол ........это вам подсказка....
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2017, 00:56:17 от А.Т.Митрандил »
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #57 : 05 Февраля 2017, 00:59:53 »

      Да, Мелиан, от неё трудно оторвать взгляд, состояние действительно меняется. Суета уходит, иногда вообще все мысли уходят... А что, в Москве редко бывают ясные ночи?..
     
      Митрандил, спасибо за важное дополнение. Помню случай, когда у нас во дворе собралась ночью толпа наркоманов. Я подумала тогда, ну зачем они вообще нужны? Сразу пришёл ответ: для баланса сил. Наверно, есть смысл и в таком. Вспомнился фильм "И грянул гром..."
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2017, 01:15:44 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Тень

  • Гость
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #58 : 05 Февраля 2017, 01:12:26 »

   От неё трудно оторвать взгляд, состояние действительно меняется. Суета уходит, иногда вообще все мысли уходят... А что, в Москве редко бывают ясные ночи?..
Города своим ночным освещением "прячут" большую часть звезд......делая их тусклее или вообще невидимыми для глаза.
Чем больше город-тем тусклее видимое небо.... ночью.
Москва(в смысле яркости ночного освещения)-очень яркий город....
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #59 : 05 Февраля 2017, 06:54:27 »

Цитировать
Рассмотрим такой вариант, попавшийся мне в Интернете.
"Мудрость- это целесообразность, причем, для всех сторон, не только для одной. Это решение или точка зрения из того ракурса, где в выигрыше в итоге остаются все (по возможности). Мудрость не однобока, она сливает в себя все точки зрения и из их совокупности выдает правильный, оптимальный вариант."
Мне вот кажется, что мудрость не преследует какой-то конкретной цели - ну, как-то "быть мудрым ради чего-то" это уже приближается к социальной роли: я делаю мудрое лицо, зрители швыряют тапками тухлыми яйцами гнилыми помидорами букетами цветов.
То ись - напрашивается ожидание вообще чего-то от высказанного мудрого совета, решения, действия.
Я хочу сказать, что вот то сравнение в цитате: мудрость - это целесообразность, ну, некорректно, чтоле... Целесообразность имеет заключенное в самом слове значение: соответствие поставленной цели. То ись, если хочется чаю - надо пойти и налить. А если хочется луну с неба - то, соответственные усилия приложить и цели достигнуть. Но так ли уж мудро само желание обладать луной? В любом смысле. :))

Цитировать
Города своим ночным освещением "прячут" большую часть звезд......делая их тусклее или вообще невидимыми для глаза
Да, "световое загрязнение" - ваще зло... даже вот у нас почти деревня, даже фонарей нет по многим улицам, но если на раене вдруг свет гаснет - это такая разница в отношении именно наблюдений за звездами.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.