Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийская мудрость  (Прочитано 54610 раз)

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #30 : 03 Февраля 2017, 13:43:14 »

...Не в том дело. Он на работе серьезный, потому что должен там казаться серьезным, вдумчивым, исполнительным работником. Или серьезным, дальновидным, умным начальником. Должен. От него этого ждут, он это предоставляет. А на самом деле он, может весельчак по жизни и раздолбай порядочный. Роль она и есть роль - притворство тем, кем не является...

В роль "серьезного, вдумчивого, исполнительного работника" можно внести некоторые моменты, подчеркивающие что ты пожизнёвый весельчак.  :) Например, смеющие глаза.  :)

Или вот описание аптекаря мистера Ллойда из "Джейн Эйр":
"Добрый аптекарь был, видимо, озадачен. Я стояла перед ним; он пристально смотрел на меня. У него были маленькие серые глазки, не очень блестящие, но я думаю, что теперь они показались бы мне весьма проницательными; лицо у него было грубоватое, но добродушное."
Всего-навсего одна маленькая чёрточка- проницательные глаза. Но мы уже понимаем, что несмотря на простоватое лицо, мистер Ллойд отнюдь не дурак.  :)
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #31 : 03 Февраля 2017, 15:16:11 »

Цитировать
я бы не стал называть ни тех эльфов, ни нынешних, ни мудрыми, ни немудрыми, просто потому, что это слово бессмысленно.
Пастор, Вы становитесь философом?  ;)

Цитировать
В роль "серьезного, вдумчивого, исполнительного работника" можно внести некоторые моменты, подчеркивающие что ты пожизнёвый весельчак.
А нафиг? Если он есть весельчак, то он есть - в смысле, не играет весельчака  У . Просто характер такой :)) Кому надо об этом знать, тот знает - близкие приятели там, домашние, родители... А для социальной роли работника, притом серьезного, это не обязательно. А может, прямо вредно - собссно, поэтому и играет роль.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #32 : 03 Февраля 2017, 15:40:40 »

Пастор, Вы становитесь философом?
А то))
Хотя если честно - сам в шоке. Но это уже детали.

В роль "серьезного, вдумчивого, исполнительного работника" можно внести некоторые моменты, подчеркивающие что ты пожизнёвый весельчак.  :) Например, смеющие глаза.

Я бы сказал, что роль того же офисного работника - уже давно выписана, проверена на практике и возведена в ранг обязательных правил. Если кто-то хочет быть успешным в этой роли - он должен соответствовать ожиданиям, т.е. - исполнять эти правила, потому что вся система того заведения, где он работает, рассчитана именно на это. Например, если маркетолог вместо того, чтобы придумывать и реализовывать новые рекламные ходы и продавать товар, т.е. сидеть и думать над проблемой, заниматься проблемой, и т.д., станет делать смеющиеся глаза - то коэффициент его полезного действия упадёт, и руководство это заметит.

Социальные роли - это нечто стандартное, всем давно известное, которое изменяется только в связи с изменениями задач, которые перед этой ролью стоят. Другого механизма изменения, который не ведёт к выпадению из роли, я просто не знаю, и не уверен в его существовании.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2017, 15:48:36 от Кумехтар »
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #33 : 03 Февраля 2017, 18:01:55 »

... А нафиг? Если он есть весельчак, то он есть - в смысле, не играет весельчака  У . Просто характер такой :)) Кому надо об этом знать, тот знает - близкие приятели там, домашние, родители... А для социальной роли работника, притом серьезного, это не обязательно. А может, прямо вредно - собссно, поэтому и играет роль.

...Я бы сказал, что роль того же офисного работника - уже давно выписана, проверена на практике и возведена в ранг обязательных правил. Если кто-то хочет быть успешным в этой роли - он должен соответствовать ожиданиям, т.е. - исполнять эти правила, потому что вся система того заведения, где он работает, рассчитана именно на это...
В рамках оставаться и скучно и малоинтересно.  :)

Книга есть такая Джеймса Грейди "Шесть дней Кондора", меня всегда забавляло, что по ней сняли фильм "Три дня Кондора":)

Так вот, как поступил аналитик ЦРУ Малькольм, выйдя на работу:

"Малькольм посмотрел на стену и вздохнул. Стена являлась полем битвы, на которой он одержал победу над доктором Лаппе. На третий же день своей работы Рональд явился без галстука и пиджака. Неделю он пропускал осторожные намеки мимо ушей, а потом доктор Лаппе пригласил его побеседовать об этикете. Славный доктор согласился, что бюрократический подход несколько сковывает человека, но все же настаивал на том, что желающий запустить в офис чуть больше света должен найти для этого более традиционный способ, нежели «легкомысленный» наряд. Малькольм промолчал, но на следующий день пришел на работу раньше, одетый, как положено, в костюм с галстуком и с большой коробкой в руках. К моменту, когда в десять часов Уолтер доложил об этом доктору Лаппе, Малькольм почти докрасил одну из стен своего кабинета в красный, как пожарная машина, цвет. Доктор Лаппе потрясенно молчал, а Рональд с невинным видом объяснил, что таков новейший способ запустить в кабинет немного света. Когда же в кабинет просочилось двое других аналитиков, высказавших свое одобрение увиденному, славный доктор негромко заметил, что, возможно, Малькольму стоило бы позволить больше света личности, нежели недвижимости. Молодой человек искренне согласился. Банка красной краски, кисти и валик перекочевали в кладовку на третьем этаже, а пиджак и галстук Малькольма снова исчезли. Доктор Лаппе предпочел индивидуальный бунт коллективному, тем более угрожавшему собственности правительства."
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #34 : 03 Февраля 2017, 18:22:38 »

Ромашка Нит
Конечно, я согласен. Более того, в больших зарубежных  корпорациях тоже с вами согласны. Там уже относительно давно вводят зональное деление своего здания, обязательно отводя места под зону отдыха, спортзону, кухню. И даже более того - в некоторых Ай-ти компаниях даже то ли планируют, то ли реализовывают отход от такого явления, как рабочее место, позволяя сотруднику устраиваться с ноутбуком на одном из предложенных диванчиков, дизайнерских столиков, и т.д.  Говорят, что это способствует повышению коэфициента полезности сотрудника. Надеюсь, мы к этому тоже однажды придём. Но прикол в том, что рамки хоть и видоизменили, но всё равно - оставили, от рамок социальной роли никуда не деться.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2017, 22:18:08 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #35 : 03 Февраля 2017, 18:31:50 »

Цитировать
В рамках оставаться и скучно и малоинтересно.
Да. Особенно, если человек со своей ролью - типо антагонисты. Именно это и служит причиной усталости и желания отдохнуть. От роли.

Только вот... контекст-то у нас тут не в том, чтобы на ушах в офисе ходить, а в том, что Эстреллита пишет, что этот мир эльфам служит для отдыха от мудрости.
Фактически это звучит как утверждение, что эльфы мудрыми не являлись (где? в прошлой жизни, в другом мире?), а только играли социальную роль мудрых существ для сосуществующих с ними людей, гномов и иже с ними. Но чо-та как-та не стыкуется у меня это с образом эльфов ни там, ни тут, ни тех, ни нынешних.
Если были "мудрыми" - то по определению кого-то, кто не похож на них, это результат сравнения. С собой, с оценивающим.
Но сами-то эльфы оценивали ли себя, как мудрых существ по сравнению с другими? Становился ли Финрод в позу перед Андрет? Нет - они просто общались. Спрашивали и отвечали - обоюдно.То ись, он не роль мудрого эльфа исполнял, а просто был собой - эльфом. Вряд ли и кто другой там пытался втереть очки людям насчет собственной значимости и мудрости. Ну были и были - тоже собой, какие уж были :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #36 : 03 Февраля 2017, 22:14:14 »

Adarigell
Позволю себе оффтоп, но забавно, как у вас для всех находятся клички. Это тоже  составляющая эльфийской мудрости? Я - Пастор, еще - Эстреллита какая-то? Боюсь запутаться. Никнеймы уже не того, не этого?
Записан

Тень

  • Гость
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #37 : 03 Февраля 2017, 23:22:43 »

Adarigell
Позволю себе оффтоп, но забавно, как у вас для всех находятся клички. Это тоже  составляющая эльфийской мудрости? Я - Пастор, еще - Эстреллита какая-то? Боюсь запутаться. Никнеймы уже не того, не этого?
Дык....таки да.......Пааааастоооорррр...рррр-философ...Уххх смесь..... ;D ;D ;D

Виды мудрости?  :-\
Маска лица-"ДЁЛОВНУТАЯ КОЛБАСКА" и.....эльфийская мудрость?  ???
Востребованность мудрости? :o
Усё.......я уразумкал........пора у леса.....землянку копнуть.......... прЫрода -и не кОкой маски-лица......
Токмо ооооот лапти ваксой накрЭмлю........и на лыжех подамся в поля......лес красить ;)
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #38 : 03 Февраля 2017, 23:42:44 »

Цитировать
http://fb.ru/article/165293/mnemozina---velikaya-boginya-pamyati-drevney-elladyi


И всё-таки, память как одно из определений мудрости, имеет отношение к эльфам? Древние эльфы жили долго и опыта у них было много... А мы тут всё о людях оффтопим.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2017, 01:17:17 от Melian »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #39 : 04 Февраля 2017, 01:16:48 »

Мне уже самой стало интересно - а кто такая эта Эстреллита?

Мне реально проще задать вопрос, рискуя показаться немудрой, чем перелопатить гору ваших странных комментов, чтобы найти в них ответ на свой вопрос и понять, как соотносятся имена Витаэль и Эстреллита - если вообще она имелась ввиду?
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2017, 01:29:44 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Тень

  • Гость
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #40 : 04 Февраля 2017, 01:37:09 »

Мне уже самой стало интересно - а кто такая эта Эстреллита?

Мне реально проще задать вопрос, рискуя показаться немудрой, чем перелопатить гору ваших странных комментов, чтобы найти в них ответ на свой вопрос и понять, как соотносятся имена Витаэль и Эстреллита - если вообще она имелась ввиду?
Насколько я понял.....Эстреллита-Витаэль.Но могу ошибаться.
Записан

Тень

  • Гость
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #41 : 04 Февраля 2017, 02:11:21 »

Воооооот задумался-прикинте. :o


А давайте поиграем ,в мудрость......
Ситуация......-Дорога......нууууу...........пууууусть через лес......
Вы (нуууу каждый представляет себя-любимого)сидите ........место(у дороги) выберете сами..... себе...
И видите трех подорожных........каждый идет со своим багажом......по этой грунтовой дороге .....в дали от городов и поселков........
Вечереет........
Один -идет с легкой котомкой ,через плече........Август....
Второй-идет с рюкзаком наполовину полным,за плечами......Солнце почти село.....
А третий -тянет тяжелый баул......На лес опускаются ночные тени.....

Кому лучше.......?

Помудрствуем? ;)

Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #42 : 04 Февраля 2017, 04:37:15 »

Слишком много слов. Подбирая слова и пытаясь договориться, перебирая варианты и уточняя можно потеряться. И выставите уже Кумехтара на мороз. Ему полезно. Кумехтар, выйди на мороз, пожалуйста, ночью и посмотри на небо.

Что же до признания: мудрый не ищет признания, потому что он вне слов и говорит с Небом. Ищущий признание не мудр, потому что признание и слава скоротечны и проходящи.

Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #43 : 04 Февраля 2017, 06:05:12 »

Цитировать
забавно, как у вас для всех находятся клички. Это тоже  составляющая эльфийской мудрости? Я - Пастор, еще - Эстреллита какая-то? Боюсь запутаться. Никнеймы уже не того, не этого?
Клички дают собакам. А форумный ник... "Само слово происходит из английского языка от «nickname», что в переводе на русский означает «прозвище» :)) Это - кличка, по русски.
А это - ламатьавэ. Кстати, у меня вновь прибывающие звери некоторое время ходят безымянными, только по случаю к ним имя прилипает... но оно - самое верное. И это не кличка, это имя.
А пастор - это ваша ипостась на форуме. Вам это звание Митрандил присвоил. Это даже не имя - предназначение. Должность. От слова "должно" - и Вам даже Мелиан писала, что Ваши посты в "Единение с Миром" вызывают обсуждения, заставляют народ мнения выдвигать. Но чтобы мнение выразить, надо сначала его сформулировать - это уже работа. То ись, Вы народ заставляете двигаться.  ;D

Цитировать
как соотносятся имена Витаэль и Эстреллита - если вообще она имелась ввиду?
Как соотносится? да просто:
Цитировать
Estrella entre las Estrellas
И даже аватарка со звездами. Очень нежное получилось имя, некоторые так любимых называют - а Витаэль мне ваще ни о чем не говорит. Она была не против Эстреллиты.
Кстати, оффтопом уж тогда в продолжение - интересно слово еstrella образовалось: явное начало от латинского astr-, а потом -ell... :)) то ись, с мягким -ль... Эльфийский след?
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2017, 06:06:50 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #44 : 04 Февраля 2017, 06:23:23 »

Воооооот задумался-прикинте. :o


А давайте поиграем ,в мудрость......
Ситуация......-Дорога......нууууу...........пууууусть через лес......
Вы (нуууу каждый представляет себя-любимого)сидите ........место(у дороги) выберете сами..... себе...
И видите трех подорожных........каждый идет со своим багажом......по этой грунтовой дороге .....в дали от городов и поселков........
Вечереет........
Один -идет с легкой котомкой ,через плече........Август....
Второй-идет с рюкзаком наполовину полным,за плечами......Солнце почти село.....
А третий -тянет тяжелый баул......На лес опускаются ночные тени.....

Кому лучше.......?

Помудрствуем? ;)
Поиграем, а чего бы нет?

Чо мудрствовать-та? Легче всего - мне, любимой :))
Я ж сижю, а они, бедолаги, куда-то все идут... чо-та ищут, чего не теряли...  ;D ;D ;D

Цитировать
Кумехтар, выйди на мороз, пожалуйста, ночью и посмотри на небо.
Там, на небе, в эти ночи такая Звезда... :) В начале ночи.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2017, 06:30:53 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.