Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийская мудрость  (Прочитано 54615 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #15 : 31 Января 2017, 05:44:29 »

Цитировать
МУ-знание. РА-свет,оно же истина.
Надо же... бывает, слышишь: "какая мура..." по поводу фильма, книжки, научногоизыскания, которое человек понять не может. И принять тоже, есссно.
А оно вон как... МУ-РА - знание истины, истинное знание...
Где уж профанам его понять!
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #16 : 01 Февраля 2017, 15:41:18 »

     Доброго времени суток, уважаемые),  приятно видеть, что тема вас заинтересовала.
Попробую выразить свои мысли (мудрые или нет, как уж кому покажется)). Для начала, скажу, что тема мною задумывалась для совместных исследований и обмена мнениями. Цели чем-то "блеснуть" и в мыслях не было (тогда бы создала тему "эльфийское тщеславие")). Если невольно кого-то задела, прошу извинить. Да, и мудрой себя я не считаю. Далее по каждому ответу отдельно.
    1. Кумехтар пишет "мудрость такое слово, которым люди называют того, чьи решения им нравятся..."  Всё так и есть. Например, правитель страны принимает решение (вопрос, чем он руководствуется поднимать не будем), и вот вроде все довольны и хвалят его. Но всегда найдётся кто-то несогласный (их мотивы затрагивать тоже не будем) и скажет что-то отрицательное. Что получается? Мудрым может оказаться и правитель и его оппозиция. Кто-то один из них. Никто. Всё зависит от ситуации. Можно обратиться к историческим примерам. Так что, как вариант определения мудрости - да, но очень обобщённо.
    2. Ответ Адаригель. Очень интересно. В детстве задавалась вопросом, почему слово "матёрый" применяемое к самцам животных (например "матёрый волк"), так схоже со словом "матерь, материнский". Теперь понятно, спасибо. И, как вытекающее из этого объяснение "взрослая" мудрость эльдар и "детская" мудрость эдайн.
    3. Ответ Лестара. Согласна со всем сказанным, спасибо. Но у меня есть желание более глубокого и детального анализа Вашего ответа, чем я займусь во время свободное от суеты.
    4. Ответ Митрандила. Достаточный ли, спрашиваете? Я же не экзаменатор). Что сказать? И да, и нет. Тема сложна и многогранна. Но с Вами (и Гераклитом, конечно же) соглашусь. В Природе всё устроено мудро. Мудрым Создателем.
     И некоторые мысли, что просят, чтобы я их отпустила. Эльфы, живущие здесь и сейчас, мудрые? В чём заключается их мудрость? Если мудрость эльфов - это память (см. Википедия: Мнемосина), то этот мир является для нас миром забвения, в котором мы отдыхаем от мудрости, чтобы почувствовать себя проще и легче?..


Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #17 : 01 Февраля 2017, 16:37:42 »

Если мудрость эльфов - это память (см. Википедия: Мнемосина), то этот мир является для нас миром забвения, в котором мы отдыхаем от мудрости, чтобы почувствовать себя проще и легче?..

Не мудростью единой, как бы это ни звучало))
Есть еще честь и доблесть, смелость, красота, любовь. И они-то от памяти точно не зависят. А память - это то, что я бы назвал не мудростью, а опытом. Ну а опыт, хоть и дело наживное, но жизнь облегчает значительно, хоть и, конечно же, имеет вес. Но дело в том, что насчет того, насколько этот вес тяжел, и стоит ли то облегчение жизни этого веса - существуют различные мнения, поэтому насчет "почувствовать себя легче и проще" - я бы не спешил с выводами.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #18 : 02 Февраля 2017, 19:58:24 »

Цитировать
Если мудрость эльфов - это память (см. Википедия: Мнемосина), то этот мир является для нас миром забвения, в котором мы отдыхаем от мудрости, чтобы почувствовать себя проще и легче?..
Интересное видение ситуации :)) Как можно отдыхать от мудрости? Для этого она должна быть каким-то не естественным занятием, обязанностью.

Картинка такая - утром встает человек, потягиватся, кофий там пьет... наслаждается, короче жизнью.  :) А вот там, за порогом, ужжасный мир, в котором надо идти и быть мудрым. Принимать мудрые решения, говорить мудрые слова, делать мудрое лицо... и только дома можно стать снова самим собой...

Так он, этот человек, вообще - мудрый? Или притворяется, стараясь соответствовать не только требованию своего социума - "быть мудрым", но и стараясь же соответствовать понятиям этого социума о мудрости? Не от этого ли постоянного стремления соответствовать чужим правилам он так устает? А если он делает это - мудр ли он?
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2017, 20:03:46 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Тень

  • Гость
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #19 : 02 Февраля 2017, 20:15:37 »

Интересное видение ситуации :)) Как можно отдыхать от мудрости? Для этого она должна быть каким-то не естественным занятием, обязанностью.

Картинка такая - утром встает человек, потягиватся, кофий там пьет... наслаждается, короче жизнью.  :) А вот там, за порогом, ужжасный мир, в котором надо идти и быть мудрым. Принимать мудрые решения, говорить мудрые слова, делать мудрое лицо... и только дома можно стать снова самим собой...

Так он, этот человек, вообще - мудрый? Или притворяется, стараясь соответствовать не только требованию своего социума - "быть мудрым", но и стараясь же соответствовать понятиям этого социума о мудрости? Не от этого ли постоянного стремления соответствовать чужим правилам он так устает? А если он делает это - мудр ли он?
Интересный вопросец.Правда?
Не мудрость.а галоши какие-то ;D
Тааак сёдня я на рыбалку.Так,что одену я терпение и возьму дождевик.
А завтра мне ......в администрацию.........вот завтра мудрость мне будет к лицу.
А воооот послезавтра в гости.Надену-ка я дружелюбие,общительность и красоту... ;D ;D ;D
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #20 : 02 Февраля 2017, 20:44:40 »

... Картинка такая - утром встает человек, потягиватся, кофий там пьет... наслаждается, короче жизнью.  :) А вот там, за порогом, ужжасный мир, в котором надо идти и быть мудрым. Принимать мудрые решения, говорить мудрые слова, делать мудрое лицо... и только дома можно стать снова самим собой...

    ...Я мог совершить в жизни много глупостей,- сказал премьер министр Англии Дизраэли, - но я никогда не собирался жениться по любви. И он не женился по любви. Он оставался холостяком до тридцати пяти лет. И тогда он сделал предложение богатой вдове. Вдове, которая была старше его на пятнадцать лет; вдове, чьи волосы побелели за пятьдесят пробитых зим. Любовь? О, нет. Она знала, что он не любит, знала, что он женится из-за денег! Поэтому поставила только одно условие: попросила его подождать год, чтобы дать ей возможность познакомиться с его характером.
    И в конце этого срока вышла за него замуж. Выглядит довольно прозаически, довольно меркантильно, не правда ли? Но как это ни парадоксально, женитьба Дизраэли является одним из ярчайших успехов.
    Богатая вдова, избранная Дизраэли, не обладала ни молодостью, ни красотой, ни блеском. Ее речь изобиловала грубейшими историческими и литературными ошибками, вызывающими смех. Например, она никогда не знала, кто жил раньше, греки или римляне. Ее вкусы в отношении одежды были странными; в отношении же меблировки- фантастическими. Но она была гениальна, положительно гениальна в важнейшей для брака вещи: в искусстве общаться с людьми.
    Она не пыталась противопоставлять свой ум уму Дизраэли. Когда он возвращался домой, скучающий и утомленный после состязания в остроумии с герцогинями на очередном рауте, Мэри Энн своей легкомысленной болтовней снимала его напряжение.
    Дом, к его все возрастающему удовольствию, был местом, где он мог переобуть свой ум в домашние туфли и насладиться теплом обожания Мэри Энн. Часы, проводимые им дома со своей стареющей женой, были счастливейшими в его жизни. Она была его помощницей, наперсницей, советчицей. Каждый вечер он торопился домой из Палаты общин, чтобы рассказать ей новости дня, И - это очень важно - что бы он ни предпринимал, Мэри Энн просто не верила, что его может постигнуть неудача...
(источник)
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #21 : 02 Февраля 2017, 21:26:38 »

Как по мне - мудрой можно скорее женщину назвать, а не премьер-министра :))
только вот... не она ведь отдыхать от мужа бегала.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Тень

  • Гость
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #22 : 02 Февраля 2017, 21:54:37 »

Как по мне - мудрой можно скорее женщину назвать, а не премьер-министра :))
только вот... не она ведь отдыхать от мужа бегала.
Соглашусь с Адаригель.
Мудрая здесь как раз женщина .Очень мудрая.
И не когда-то,а все время.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #23 : 03 Февраля 2017, 00:16:49 »

 :D Из ваших ответов, уважаемые, делаю вывод, что современные эльфы тоже мудрые. К сожалению, я не замечала, чтобы  в современном социуме мудрость являлась востребованным качеством.
    Кстати, разве эльфы, находясь в обществе не исполняют разные социальные роли? В госучреждение - с серьёзным видом, к друзьям - с радостным, домой - можно неваляшкой побыть?) Почему речь зашла о каком-то притворстве? Зачем притворяться мудрым?.. Почему бы не быть искренним? Нужно что-то скрывать? Ну, может, иногда и нужно. Опять-таки зависит от ситуации.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #24 : 03 Февраля 2017, 00:26:10 »


    Кстати, разве эльфы, находясь в обществе не исполняют разные социальные роли? В госучреждение - с серьёзным видом, к друзьям - с радостным, домой - можно неваляшкой побыть?)
Радоваться встрече с друзьями это социальная роль?  ???
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #25 : 03 Февраля 2017, 01:07:56 »


    Кстати, разве эльфы, находясь в обществе не исполняют разные социальные роли? В госучреждение - с серьёзным видом, к друзьям - с радостным, домой - можно неваляшкой побыть?)
Радоваться встрече с друзьями это социальная роль?  ???
   Действительно, непонятно получилось. Поясню эту свою мысль. Например: госслужащий, это его социальная роль. На работу он идёт серьёзный, принимает решения и т.д.. После работы, он пошёл к друзьям, уже свободный от должностных обязанностей, выражающий свои чувства, радуясь встрече. Уже нет необходимости быть сосредоточенным и серьёзным. А потом, усталый, вернулся домой, отдыхать. И это один и тот же человек. Разный в течении дня, смотря чем занимается. Не нахожу притворства никакого здесь.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #26 : 03 Февраля 2017, 08:15:33 »

Цитировать
з ваших ответов, уважаемые, делаю вывод, что современные эльфы тоже мудрые. К сожалению, я не замечала, чтобы  в современном социуме мудрость являлась востребованным качеством.
Вывод первый - льстивый, но непонятный. Обоснуйте - почему Вы решили, что современные эльфы тоже мудрые? Просто интересно.
Вывод второй - опять же, как по мне - неверный. Если мудрость не в чести, почему так заботит почти всех (ну, кроме тех, кому по разным причинам чисто не до того уже) не казаться лохом, не сметь сделать ошибку, не повести себя как не-мудрый? Вплоть до того, что недайбох на глупый вопрос кому ответить... чо люди подумают?
Почему люди вороха "мудрых" мыслей пишут, цитируют, заучивают наизусть, чтобы при случае ввернуть и казаться сопричастным к мудрости?
Да и Ваши же вопросы по поводу того, можно ли считать эльфов нынешних мудрыми, свидетельствуют о той же озабоченности признанием.

А между тем эльфы вот даже как-то с определением мудрости застопорились.

Цитировать
Например: госслужащий, это его социальная роль. На работу он идёт серьёзный, принимает решения и т.д.. После работы, он пошёл к друзьям, уже свободный от должностных обязанностей, выражающий свои чувства, радуясь встрече. Уже нет необходимости быть сосредоточенным и серьёзным. А потом, усталый, вернулся домой, отдыхать. И это один и тот же человек. Разный в течении дня, смотря чем занимается. Не нахожу притворства никакого здесь.
Не в том дело. Он на работе серьезный, потому что должен там казаться серьезным, вдумчивым, исполнительным работником. Или серьезным, дальновидным, умным начальником. Должен. От него этого ждут, он это предоставляет. А на самом деле он, может весельчак по жизни и раздолбай порядочный. Роль она и есть роль - притворство тем, кем не является. Да и общение с "друзьями" - ну, смотря что там за общение. Если он потом "усталый" домой идет. Не-не, я без прикола... :))
Может, и это общение с друзьями того же сорта, что у поименованного выше премьера... с герцогинями.

Так вот и всю жизнь люди играют социальные роли - и родителя, и ребенка, и подчиненного, и начальника, и работника, и отпускника... и сами вставьте, короче :)) И в какой-то момент устают от своей постоянной игры. От того, что собой могут побыть только какие-то минутки в каком-то месте. Ну и кто им злобный доктор?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #27 : 03 Февраля 2017, 09:21:38 »

К сожалению, я не замечала, чтобы  в современном социуме мудрость являлась востребованным качеством.
Это еще смотря что именно понимать под словом "мудрость". Насколько я понял, однозначного ответа по-прежнему нет. А так... Опыт - востребован, объективность в суждениях - востребована, способность нести ответственность за что-то - еще как востребована. А вот всё это вместе - это то, что облегчает жизнь тому, у кого это есть. Такое во все времена востребовано.

Например: госслужащий, это его социальная роль. На работу он идёт серьёзный, принимает решения и т.д.. После работы, он пошёл к друзьям, уже свободный от должностных обязанностей, выражающий свои чувства, радуясь встрече. Уже нет необходимости быть сосредоточенным и серьёзным. А потом, усталый, вернулся домой, отдыхать.

Насколько я понимаю, в этом всём, что вы написали, социальная роль - это ни разу не серьёзный, или радостный, или усталый. Это не то. Социальная роль - это, собственно - госслужащий, муж, отец, и так далее. Это не то, каким он может быть, а то, кем он может быть. Когда человек приходит на работу - он госслужащий, когда он уходит с работы - он муж, и отец, или еще там кто. Прикол в том, что он может быть госслужащим, но осознавать, что это всего-навсего социальная роль, а может - не осознавать. Может даже домой прийти в этой роли, я такое сто раз видел.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #28 : 03 Февраля 2017, 10:30:57 »

     Адаригель, лесть мне не свойственна, мои похвалы всегда искренние. Там, впереди улыбающийся смайлик стоял, который Вы при цитировании не включили. Да и выводы о моей озабоченности признанием поспешные. Почему люди стараются казаться кем-то, кто не есть на самом деле, в каждом случае свои мотивы. Я же затронула эту тему, потому что мной движет желание понять, исследовать, а не жажда признания. Я одно время, даже боролась с таким качеством у себя, как скромность. Более подробно я смогу беседовать вечером, т.к. сейчас спешу.
    Кумехтар, согласна, мы до сих пор не определились о каком из видов мудрости говорим.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #29 : 03 Февраля 2017, 12:50:51 »

мы до сих пор не определились о каком из видов мудрости говорим.

Как по мне, так это не виды мудрости, а грани. Всё это, то, что сказали, всё вместе: и опыт, и ответственность, и объективность - мне кажется, включает в себя мудрость. Именно поэтому, мне кажется, это слово не имеет смысла. Потому что мы не можем точно определить количество этих граней. Всегда можно придумать что-то еще, что можно посчитать гранью мудрости, и что не было включено в известные определения. Поэтому я бы не стал называть ни тех эльфов, ни нынешних, ни мудрыми, ни немудрыми, просто потому, что это слово бессмысленно.
Записан