Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийская мудрость  (Прочитано 54619 раз)

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Эльфийская мудрость
« : 25 Января 2017, 16:17:30 »

Цитировать
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Мудрость
http://slovarslov.ru/slovar/fil/m/mudrost.html
http://samosoverhenstvovanie.ru/wisdom/
МУДРОСТЬ. Столько всего написано и сказано об этом за века. Существуют разные определения этого понятия. Но хотелось бы поговорить об эльфийской мудрости. Какой смысл мы вкладываем когда говорим о мудрости тех, древних эльфов? А как понимают мудрость современные эльфы? Есть ли различия и какие? Приглашаю к обсуждению этой темы.

Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #1 : 25 Января 2017, 16:43:22 »

Имхо, мудрость не поддаётся самодиагностике. Я считаю, что это просто такое слово, которым окружающие называют тех, чьи решения им нравятся. А другие, кому эти же самые решения не нравятся - назовут не мудрым, а глупым, либо просто пройдут мимо, не поняв.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #2 : 25 Января 2017, 20:00:23 »

Мне вот где-то в свое время попадалось определение мудрости, произведенное от вроде бы санскритского, а может индийского "мудр-" - "мать". Ну и там по аналогии европейские слова типо "мадре", "муттер" - они практически однокоренные. То ись мудрая - это та, кто мать.

А кто такая мать? Вот Ромашка Нит тут где-то про волков чета... там есть такое понятие - "матерые". То ись старшие, но не просто по возрасту старшие, а - именно взрослые, зрелые, ставшие родителями. Познавшие материнство.

То ись мать - это взрослая женщина, не физиологически созревшая для родов, а сознанием взрослая, взявшая на себя ответственность (за своего ребенка, но не только). Ну а по отношению к мужукам это будет соответственно - заматерелый, матерый, взрослый. То ись тот, кто сам вышел из детского возраста, стал родителем, научился быть ответственным (и за того, кого приручил - тоже) :))

В легендах о "мудрых эльфах", возможно, отражено как раз вот такое, взрослое отношение к жизни и к окружающему. То ись, люди осюсяли какую-то разницу между своим отношением, взаимодействием с Миром, и тем, как ведут себя эльфы в сходных ситуациях.В принципе, мудрый эльф беседовал с мудрой же аданет даже не совсем на равных. Все таки...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #3 : 27 Января 2017, 04:53:29 »

Я считаю, что мудрость это способность подняться над ситуацией и увидеть ее сверху, в целом и в развитии.
Мудростью так же является умение подняться над эмоциями и отбросить эго.
Мудрость, в какой-то мере, это путь вперед  и вверх.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #4 : 28 Января 2017, 00:05:21 »

   Соглашусь со всеми тремя ответами, это как разные грани понятия мудрости.
И, конечно же, мудрость тех, древних эльфов сейчас врядли кому-то доступна. А в чём выражается мудрость современных эльфов, учитывая, что по эльфийским меркам мы ещё не взрослые?..  Бывает ли мудрым кто-то пришедший в этот мир недавно?  И если это так, то получается, что мудрость - это память?..
Записан
Estrella entre las Estrellas

Тень

  • Гость
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #5 : 28 Января 2017, 00:15:35 »

   Соглашусь со всеми тремя ответами, это как разные грани понятия мудрости.
И, конечно же, мудрость тех, древних эльфов сейчас врядли кому-то доступна. А в чём выражается мудрость современных эльфов, учитывая, что по эльфийским меркам мы ещё не взрослые?..  Бывает ли мудрым кто-то пришедший в этот мир недавно?  И если это так, то получается, что мудрость - это память?..
А я не соглашусь.
Записан

Малкаштар

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #6 : 28 Января 2017, 19:40:44 »

 
   Соглашусь со всеми тремя ответами, это как разные грани понятия мудрости.
И, конечно же, мудрость тех, древних эльфов сейчас врядли кому-то доступна. А в чём выражается мудрость современных эльфов, учитывая, что по эльфийским меркам мы ещё не взрослые?..  Бывает ли мудрым кто-то пришедший в этот мир недавно?  И если это так, то получается, что мудрость - это память?..

Багаж опыта из прошлых воплощений не учитывается? Памяти там ого-го...
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #7 : 28 Января 2017, 23:19:18 »

     Митрандил. А более детально, с чем Вы не согласны? Если можно, por favor.

      Малкаштар. Думаю, что если прошлые воплощения были, то они не могут не влиять на текущее воплощение, даже если нет осознанных воспоминаний.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Тень

  • Гость
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #8 : 29 Января 2017, 03:03:06 »

     Митрандил. А более детально, с чем Вы не согласны? Если можно, por favor.

Por favor?.......por favor-Senora........por lo que no es justo. :(
No veo el punto.....todo el mundo se mantiene en el.........
Estar de acuerdo? ;)
« Последнее редактирование: 29 Января 2017, 04:12:45 от А.Т.Митрандил »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #9 : 29 Января 2017, 06:07:44 »

¡Venceremos! ¡No pasaran! хинди-руси пхай-пхай... ммм... кажись, не в ту Индию опять... эта... п-п-переговоры?  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #10 : 30 Января 2017, 02:40:42 »

     Митрандил. А более детально, с чем Вы не согласны? Если можно, por favor.

Por favor?.......por favor-Senora........por lo que no es justo. :(
No veo el punto.....todo el mundo se mantiene en el.........
Estar de acuerdo? ;)

Yo no se...que decir...ahora no se...
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #11 : 30 Января 2017, 09:49:21 »

Дамы ы господа.
Прошу прощения, но согласно правил форума, (Раздел 1, п.8  ), прошу вас перейти на русский язык.
Я понимаю, что все эти понты круто смотрятся, но я этого языка не знаю.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #12 : 30 Января 2017, 13:22:01 »

Ну так делов-то - скопировал, вставил в переводчик, нажал "Перевести" ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #13 : 31 Января 2017, 01:27:06 »

Язык - испанский, Кумехтар. Если вам будет охота переводить тут написанное, поставьте в переводчике нужную кнопочку. Но по сути претензий я согласна: неуместно.

 И по ходу, эльфы забыли как-то, что тема называется "эльфийская" мудрость, в которой неплохо бы щеголять знанием квенья или синдарина. Но причём же тут людские языки? Круто, что вы знаете испанский, но форум у нас - русскоязычный: вы не в достаточной мере  пока владеете квенийским наречием.

Ну так делов-то - скопировал, вставил в переводчик, нажал "Перевести" ;)

А - простите, зачем? Я - прочла без переводчика, пожала плечами...чуть не сказала на чистом английском - "но комментс" :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Тень

  • Гость
Re: Эльфийская мудрость
« Ответ #14 : 31 Января 2017, 02:44:02 »

Язык - испанский, Кумехтар. Если вам будет охота переводить тут написанное, поставьте в переводчике нужную кнопочку. Но по сути претензий я согласна: неуместно.

 И по ходу, эльфы забыли как-то, что тема называется "эльфийская" мудрость, в которой неплохо бы щеголять знанием квенья или синдарина. Но причём же тут людские языки? Круто, что вы знаете испанский, но форум у нас - русскоязычный: вы не в достаточной мере  пока владеете квенийским наречием.
ЛедиМелиан.
Признаю ошибку. :(
Постараюсь боле......не нарушать :-\
Дамы Ы господа.
Прошу прощения, но согласно правил форума, (Раздел 1, п.8  ), прошу вас перейти на русский язык.
Я понимаю, что все эти понты круто смотрятся, но я этого языка не знаю.
Кумехтар.Ы пантов и не було(токать выйшло такоть ???)......просто так получилось-прошу прощения.
Кадать пытаетесь подк ;)   старайтись луччее ;D
     Митрандил. А более детально, с чем Вы не согласны? Если можно, por favor.

Отвечаю:
Моё мнение смог выразить Гераклит........лаконично.....
Мудрость в том,чтобы говорить Истину и согласовать с нею свои действия,вопрошая природу для того,чтобы узнать Истину.......
Лучше не скажешь.
Мне вот где-то в свое время попадалось определение мудрости, произведенное от вроде бы санскритского, а может индийского "мудр-" - "мать". Ну и там по аналогии европейские слова типо "мадре", "муттер" - они практически однокоренные. То ись мудрая - это та, кто мать.

А кто такая мать? Вот Ромашка Нит тут где-то про волков чета... там есть такое понятие - "матерые". То ись старшие, но не просто по возрасту старшие, а - именно взрослые, зрелые, ставшие родителями. Познавшие материнство.

То ись мать - это взрослая женщина, не физиологически созревшая для родов, а сознанием взрослая, взявшая на себя ответственность (за своего ребенка, но не только). Ну а по отношению к мужукам это будет соответственно - заматерелый, матерый, взрослый. То ись тот, кто сам вышел из детского возраста, стал родителем, научился быть ответственным (и за того, кого приручил - тоже) :))

В легендах о "мудрых эльфах", возможно, отражено как раз вот такое, взрослое отношение к жизни и к окружающему. То ись, люди осюсяли какую-то разницу между своим отношением, взаимодействием с Миром, и тем, как ведут себя эльфы в сходных ситуациях.В принципе, мудрый эльф беседовал с мудрой же аданет даже не совсем на равных. Все таки...
Много интересных допущений........Но также возможна и такая ......-МУ-знание. РА-свет,оно же истина.
МУдРА-знание истины..........-Мой вариант.
Имхо, мудрость не поддаётся самодиагностике. Я считаю, что это просто такое слово, которым окружающие называют тех, чьи решения им нравятся. А другие, кому эти же самые решения не нравятся - назовут не мудрым, а глупым, либо просто пройдут мимо, не поняв.
От того ,что кто-то не смог понять мудрость....и назвал её другим словом.....мудрость остается ......мудростью.

Я считаю, что мудрость это способность подняться над ситуацией и увидеть ее сверху, в целом и в развитии.
Мудростью так же является умение подняться над эмоциями и отбросить эго.
Мудрость, в какой-то мере, это путь вперед  и вверх.
С Лестаром....согласен....... почти.......
Мне кажется,что ....не только увидеть ситуацию сверху,в целом и в развитии.....
Но...и причины этой ситуации.......и причины причин......
И в развитии на основании законовДействие-противодействие.... и .......
Вообщем вот так.....вот выразил.
Витаэль......достаточный ответ?
Записан