Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и ложь  (Прочитано 142154 раз)

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #15 : 26 Февраля 2011, 17:05:32 »

Адаригель, собственно, согласна.

 
Когда и в каких случаях мы лжем? Ну или обманываем, кому как нравится) Проведем маленький соцопрос :)
А что, никто и никогда на просьбу родных или знакомых сделать что-то, что очень не хочется, не говорил что-нибудь вроде : "Я занят" - сидя при этом за компом и... играя в игрушки?  Вроде и не обманул... Занят, да. Но - чем? ;D


Бывает) Я не люблю лгать, но часто в мелких бытовых целях использую двусмысленность. Вроде и не ложь, а вроде и ложь...
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #16 : 26 Февраля 2011, 18:22:22 »

Да-да, вот именно) Я вот не далее как сегодня таким же образом отделался от некомофортной ситуации. Получается, что увиливание и двусмысленность- главные составные эльфийского обмана.
Наверное следует воздержатся от раздумий на тему хорошо это или плохо. Так есть. Кроме того, судя по всему эльфийский обман интуитивно создается так, что сильные умом могут его обойти.

Но вот у меня возник еще один вопрос... А пользуются ли эльфы такими же уловками по отношению к самим же эльфам?)
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

kilodn

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #17 : 26 Февраля 2011, 18:42:26 »

А я считаю надо не бояться говорить правду хотя-бы самому себе. Да все мы лжем, причем довольно часто, более того зачастую это приносит нам пользу, а иногда даже спасает. Да при помощи лжи иногда можно сделать и доброе дело, но ложь от этого не становится правдой. Может просто признаться самому себе: да я часто обманываю, да это плохо, ведь не обманывать практически не возможно, такова жизнь. Гораздо важнее стараться быть честным.
Записан

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #18 : 26 Февраля 2011, 18:52:40 »

А я считаю надо не бояться говорить правду хотя-бы самому себе. Да все мы лжем, причем довольно часто, более того зачастую это приносит нам пользу, а иногда даже спасает. Да при помощи лжи иногда можно сделать и доброе дело, но ложь от этого не становится правдой. Может просто признаться самому себе: да я часто обманываю, да это плохо, ведь не обманывать практически не возможно, такова жизнь. Гораздо важнее стараться быть честным.
А я не обманываю   ;) Всегда найдётся, в чем признаться, но зачем признаваться в том, чего нет?

Кстати, хотелось бы, чтобы и другие квенди отписались.
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #19 : 26 Февраля 2011, 19:29:47 »

Килодн
В том-то и суть, что мы не обманываем и не лжем. Но в результате наших слов, кто-то может остатся обманутым. А может и нет - но это зависит исключительно от него.
И, как видите, никто этого и не скрывает:)
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

kilodn

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #20 : 26 Февраля 2011, 19:57:41 »

Видите-ли, Эруанн, я привык судить обо всем по результату, а не по процессу. Согласитесь в каждой работе важен продукт, а не то насколько устал и как именно действовал работник, важен только РЕЗУЛЬТАТ.
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #21 : 26 Февраля 2011, 20:08:15 »

А я считаю надо не бояться говорить правду хотя-бы самому себе. Да все мы лжем, причем довольно часто, более того зачастую это приносит нам пользу, а иногда даже спасает. Да при помощи лжи иногда можно сделать и доброе дело, но ложь от этого не становится правдой. Может просто признаться самому себе: да я часто обманываю, да это плохо, ведь не обманывать практически не возможно, такова жизнь. Гораздо важнее стараться быть честным.
Не обобщай ,kilodn....Я не лгу .Ты опять повторяешь прошлые ошибки *мы  мы ...*
И можно Не обманывая жить .Я презираю ложь чужую ,и для того,чтобы не презирать самого себя -я тоже не лгу.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 20:13:07 от Aryllen »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #22 : 26 Февраля 2011, 20:34:07 »

Видите-ли, Эруанн, я привык судить обо всем по результату, а не по процессу. Согласитесь в каждой работе важен продукт, а не то насколько устал и как именно действовал работник, важен только РЕЗУЛЬТАТ.
Как пример, вспомним О`Генри и парочку его героев-пройдох Таккера и Питерса. Хоть они и не эльфы ни разу.Продают эти двое песок в пакетиках, утверждая, что, если засыпать его в керосиновую лампу, она не взорвется. Можно ли это считать обманом? Или мошенничеством? Ложью?  ::)
Вряд ли - сами герои утверждают это, говоря, что не обманывают покупателей уже потому только, что керосинки вообще-то не взрываются, с песком или без песка. Товар свой они насильно не навязывают, а у покупателей должна быть в данном случае своя голова "за плечами". И результат здесь персонально для каждого зависит от наличия разума в этой голове.  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #23 : 26 Февраля 2011, 21:02:36 »

Или ещё один пример. Я - эльф, но скрываю это от окружающих. Они думают, что человек, я знаю, что они так думают, и не собираюсь открывать им правду. Выходит, что я сознательно ввожу их в заблуждение, но можно ли назвать это ложью? Я ведь не говорила им, что я человек, они самостоятельно пришли к такому выводу
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

kilodn

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #24 : 26 Февраля 2011, 21:05:08 »

От чего же это не обман? Рассудим логически: раз люди покупали товар, значит у них была потребность в чем-то, так? Потребность не взорваться. Причина ее страх умереть или покалечиться. Так вот насколько процентов песок снизил шанс того что керасинка не взорвется, правилбно 0%. В этом и есть обман, риск взрыва не уменьшился.
Записан

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #25 : 26 Февраля 2011, 21:08:37 »

От чего же это не обман? Рассудим логически: раз люди покупали товар, значит у них была потребность в чем-то, так? Потребность не взорваться. Причина ее страх умереть или покалечиться. Так вот насколько процентов песок снизил шанс того что керасинка не взорвется, правилбно 0%. В этом и есть обман, риск взрыва не уменьшился.
Установка изначально неверна.  Люди должны были не песок покупать, а включить голову и сделать нужные выводы. Их ввела в заблуждение собственная неосведомлённость.
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

kilodn

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #26 : 26 Февраля 2011, 21:08:56 »

Или ещё один пример. Я - эльф, но скрываю это от окружающих. Они думают, что человек, я знаю, что они так думают, и не собираюсь открывать им правду. Выходит, что я сознательно ввожу их в заблуждение, но можно ли назвать это ложью? Я ведь не говорила им, что я человек, они самостоятельно пришли к такому выводу

Ведь ты сама говоришь в результате твоего бездействия окружающие тебя люди введены в заблуждение, в этом твоя вина, но все таки я бы тебя не обвинил во лжи в этом случае.
Записан

kilodn

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #27 : 26 Февраля 2011, 21:13:27 »

Видишь ли люди ни кому ни чего не должны, им сказали , они поверили и заплатили вот и все. А этак мы с вами далеко можем зайти, ведь каждый из нас в чем-то не осведомлен, и что это дает право кому то более сведущему обманывать нас и еще говорить мол сами виноваты????
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #28 : 26 Февраля 2011, 21:17:12 »

Есть такой принцип. правда, врачебный: не навреди.  Правдой тоже можно навредить. А есть еще понятие "счастливого неведения" и "меньше знаешь, крепче спишь".
 Так вот: что получает эльф, который заявляет на каждом углу, что он эльф, тем более, среди людей, которые не просто не знают об эльфах ничего, но и готовы посмеяться как минимум над тем, кто считает себя эльфом? Кому будет хорошо от этой правды? Вопрос риторический, я полагаю.

Пример два: есть, допустим, некоторая информация, которую эльф считает нужным скрыть (помимо своего происхождения, скажем). Но окружающие лезут к нему в душу и все пытаются выспросить и выяснить - да все, что угодно, от семейного положения и вопроса сексуальных предпочтений до наличия или отсутстия энуреза в детстве и предпочтений цвета и фасона нижнего белья. Ну так как, всем желающим будете рассказывать правду или уведете разговор в другое русло, тем самым "солгав"? Не, можно, конечно, еще продемонстрировать... ;D

Пример три: Человек уже составил некое мнение о Вас, которое далеко не во всем соответствует действительности, но Вам его заблуждение в чем-то забавно, в чем-то на руку, в чем-то уродца тупо нужно поставить на место. Вы его будете переубеждать? Тем более, что человек уже решил относительно себя вопрос о Вас и Вашем характере (вместо "характер" подставим любое другое понятие)? А кому оно надо?

 Я считаю трикстерством именно такие моменты и аспекты и полностью согласен с тем, что а - не всякому и не всякую правду стоит говорить, иногда лучше просто умолчать или дать человеку возможность самому прийти к истине, либо выдать нужную инфу дозированно и доступно для понимания, б - не всякая сказанная правда обернется благом для сказавшего же, а это и нервы и силы и конфликты и много всякого дргого неприятного, в - каждый, кто не ищет истины, имеет право на собсвенное заблуждение и на собственными руками построенную ложь. И если человек сам себе придумывает ложь о ком-то - это его проблемы, но не эльфа.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 21:19:56 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

kilodn

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #29 : 26 Февраля 2011, 21:28:13 »

Полностью с вами согласен, можно отказаться от ответа на вопрос, и тогда точно не соврешь)))
Записан