Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и ложь  (Прочитано 142151 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #300 : 26 Апреля 2013, 09:02:00 »

С точки зрения примитивной христианизированной морали, у этого священника действительно было только два пути- сказать правду или солгать .Т.е. совершить "правильный" поступок, либо " неправильный".

Начнем с того, что путей у него было три. Вы же сами обрисовали третий путь, почему же вы его не учитываете?

Почему вы так категорично трактуете его поступки? Я бы не спешил утверждать, что ложь врагу - это неправильно. Хорошего тут тоже мало, кто бы спорил, но сказать правду врагу и таким образом подставить невинных людей - это называется предательством, вот как. Поэтому я не согласен называть правдивый ответ этим разбойникам правильным поступком, как и не спешил бы осуждать его не зная была ли эта семья действительно невинна.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #301 : 11 Июня 2013, 23:59:05 »

В легенде про Томаса Лермонта говорится, что королева эльфов,  наградила Томаса Даром правдивости.  Кто-нибудь знает, что это?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #302 : 12 Июня 2013, 00:54:35 »

Да, знаю. Королева наложила на Лермонта заклятие говорить правду, только правду.  Ко всему, к правдивости добавилось предвидение -  Томас стал предсказателем.

" Королева протянула руку, сорвала с дерева яблоко и дала его Томасу.
- Ну вот, наконец, ты можешь заговорить, Томас, - молвила она. - А в награду за семь лет верной службы возьми себе это яблоко. Оно волшебное и поможет тебе говорить всегда только правду, истинную правду, одну только правду.

Но Томас был малый смышленый и сразу смекнул, что этот дар говорить только правду и ничего, кроме правды, не великое счастье в той стране, куда он возвращается. И он попытался объяснить это королеве эльфов.
- Когда живешь среди людей, - сказал он, - иногда приходится кое-что приукрасить, когда, например, ухаживаешь за девушкой. Или если хочешь заключить выгодную сделку с соседом. Без красноречия тут никак не обойдешься.

Но королева только улыбнулась (в который раз!) и сказала:
- Откинь все волненья, Томас! И береги мой дар - он дается не каждому. Он принесет тебе славу, о какой ты и не мечтал. Навеки запомнят имя Лермонта, пока есть на земле страна Шотландия. А теперь ты должен возвратиться, Томас. Только сперва внемли моим словам. Настанет день, я снова призову тебя к себе. Так поклянись послушаться моего приказа, где б он ни застал тебя. Я за тобой пришлю моих посланцев. Их будет двое. Ты сразу их узнаешь - они прибудут из другого мира, не из твоего..
."


Кстати, вот момент из легенды, который хорошо объясняет, что давал Лермонту его дар и были ли ограничения:

"И, подхватив лютню, зашагал в свой Эрсилдурн. Очень захотелось ему узнать, что там произошло за эти семь лет. Но еще больше Томасу хотелось проверить, сбудется ли обещание, которое подарила ему королева эльфов: неужто и впрямь отныне он будет говорить только правду?

- Боюсь, я только рассержу своих соседей, - рассуждал сам с собою Томас,- если не сумею им сказать ничего, кроме правды. Ведь они услышат не такой уж лестный отзыв, на какой рассчитывали. Да и не тот совет получат, какой ждали.
С того дня, как Томас вернулся, он все ждал: сбудется - не сбудется обещание королевы эльфов. Неужто он и впрямь будет теперь говорить одну только правду?

Однако он, как и прежде, спокойно любезничал с дочкой фермера. И мог без труда уговорить соседа купить у него корову или там овцу.
Но вот в один прекрасный день на деревенской сходке, когда обсуждали страшное бедствие - падеж скота во всех окрестных деревнях, Томас вдруг почувствовал, что должен встать и что-то сказать. И, к своему собственному изумлению, взял да предсказал, что мор падет на все деревни, кроме Эрсилдурна. Очень удивились односельчане такому странному предсказанию, но в глубине души поверили. Что-то в его словах внушило им доверие еще до того, как предсказание Томаса сбылось. Чудо, но и впрямь ни одна корова, ни лошадь, ни овца не заболели в Эрсилдурне. После этого Томас часто делал верные предсказания. А так как он умел с легкостью рифмовать, он говорил их стихами. Поэтому они быстро запоминались и стали гулять по свету. Но самое важное - все они сбывались, и слава Томаса-Рифмача, Томаса-Прорицателя вскоре облетела всю Шотландию. А все-таки, хоть он и стал знаменит и его приглашали во все концы страны, свой родной Эрсилдурн он не покинул.
"

То есть, получается, что в словах лести ( любезничал с дочкой фермера) лжи не было, и в уговорах соседа купить у Томаса скот - тоже.
При этом он стал провидцем и мог предсказывать что-то своим односельчанам.
Вот тут -http://kxena.diary.ru/p174824319.htm вариант легенды с предсказаниями Томаса Рифмача. Кстати, предсказания были рифмованы, потому Томаса так и прозвали.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2013, 00:58:55 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #303 : 12 Июня 2013, 09:08:19 »

Спасибо, Мелиан. В легенде еще, вроде как, говорилось о том, что и до встречи с эльфами он был искренним и правдивым человеком? Или я путаю?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #304 : 12 Июня 2013, 12:14:58 »

Да в какой-то из версий я видела этот момент, Ондин: Королева предлагает Лермонту дар правдивости, и, хотя честным и правдивым был Томас, стал он отказываться.
Сейчас поищу в сети, может, отыщу тот вариант.
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #305 : 13 Июня 2013, 20:16:21 »

Я узнала как йога описывает "Дар правдивости". Это мистическая сила, которую получает человек если достаточно долгое время практикует отказ от лжи. Тот ,кто всегда говорит правду, обретает силу, которая воплощает в жизнь все его слова. Окружающие верят всему, что он говорит, его слова становятся правдой.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #306 : 13 Июня 2013, 20:39:20 »

Цитировать
его слова становятся правдой.
Хммм... (озадаченно)... То есть до этого они правдой не были?
Нужно соврать?

Когнитивный диссонанс, однако
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #307 : 13 Июня 2013, 20:45:27 »

Слова как раз должны быть правдой, но чтобы получить эту самую силу, которая оживляет слова, нужно энергетически быть абсолютно чистым, а это достигается совсем не сразу. Насколько я помню, Христианство и Буддизм тоже описывают подобные практики.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #308 : 13 Июня 2013, 20:57:18 »

Я так поняла, Ондин, что человек должен достаточно долгое время оставаться правдивым, чтобы слова не то, чтобы стали правдой ( это и так очевидно), а стали, как в прошлом, Неискажённом мире - слово имело силу деяния. Где достаточно было сказать слово - и вершилось по слову твоему. К примеру, назовёшь Бера Бером - и перед тобою появится медведь :)

Да, люди своим враньём действительно искривили мировой эфир, и теперь, чтобы получить силу в слова, нужно соблюдать абсолютную правдивость. Спасибо, интересно было узнать про дар правдивости в йоге.
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #309 : 13 Июня 2013, 21:35:24 »

Да, Мелиан, именно это я и имела ввиду.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #310 : 14 Июня 2013, 14:24:53 »

Но, тем не менее Лютиэн врала Морготу, Берен врал Морготу, Финрод и К* отчаянно врали Саурону, Лютиэн коту Тэвильдо тоже врала. Но НИКТО из эльфов никогда не осудил их за это. Более того, в уста кого-то из них (не помню уже кого) слова были вложены Валар, чтобы сохранить жизнь. Ну, так у Профессора написано.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #311 : 14 Июня 2013, 14:32:05 »

Ну, так у Профессора написано.

Не факт, что там написано точно так, как было, поэтому об этом сложно говорить. Мне, например, уже много эльфов говорили, что Сильмариллион действительности не соответствует. Кое-кто даже уверен в том, что он приносит вред для эльфов.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #312 : 14 Июня 2013, 14:40:33 »

А в чем они видят вред?Для эльфов.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #313 : 14 Июня 2013, 14:57:05 »

Я знаю что некоторых эльфов напрягает слишком(по их мнению) высокая моральная планка,заданная Профессором.У всех разный опыт.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #314 : 14 Июня 2013, 15:01:04 »

А в чем они видят вред?Для эльфов.

Вред? Во многом.

Цитировать
Но вред, собственно, в том, что при общей похожести есть принципиальные искривления действительности. Как итог - эльф натыкается на что-нибудь из Толкина и это имеет в нём ирроцианальный отклик, а потом Толкин становится незыблемым авторитетотом на все случаи жизни и многое подменяется на его личную картину мира и образ мысли.
Записан