Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и ложь  (Прочитано 143125 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #315 : 14 Июня 2013, 21:32:57 »

Я узнала как йога описывает "Дар правдивости". Это мистическая сила, которую получает человек если достаточно долгое время практикует отказ от лжи. Тот ,кто всегда говорит правду, обретает силу, которая воплощает в жизнь все его слова. Окружающие верят всему, что он говорит, его слова становятся правдой.

Вы имели в виду сатья? Или еще что-то?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #316 : 15 Июня 2013, 09:47:38 »

Я узнала как йога описывает "Дар правдивости". Это мистическая сила, которую получает человек если достаточно долгое время практикует отказ от лжи. Тот ,кто всегда говорит правду, обретает силу, которая воплощает в жизнь все его слова. Окружающие верят всему, что он говорит, его слова становятся правдой.
:o...точно .Как-то мне в голову не приходила эта идея.А ведь на самом деле ,так оно и есть .Сила сказанного правдивого слова становится просто гипнотической .В особенности ,если оно проходит через душевную боль .Мы говорили не раз об эльфийском заклятии и слове в целом .И ,возможно ,они неразрывно связаны -сила слова  и правда ,переходя одно в другое .Думаю ,это касается и действий тоже ,не только слова.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2013, 10:34:12 от Aryllen »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #317 : 16 Июня 2013, 12:01:19 »

( улыбается) Очень хочется получить Дар Правдивости описанным способом. Только ведь иногда все мы врём в мелочах - опоздали на работу, и говорим, что задержались в "пробках"( а сами поздно вышли из дому),слушаем занудного пенсионера у подъезда, и на его вопрос - "Я вас не утомил?", отвечаем - "Что вы, что вы, мне очень интересно", на вопрос "Как дела?", отвечаем - "Отлично", ну и так далее.

А ведь не исключено, что Королева вручила Томасу Лермонту такой дар не за игру на лютне для неё, а именно потому, что Томас долгое время оставался правдивым. Это его свойство привлекло к нему эльфа ( Королеву), поход в Страну Эльфов по третьему пути, и наконец - обретение Дара Правдивости.
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #318 : 16 Июня 2013, 15:50:53 »

Самое забавное, что окружающие настолько привыкли искать везде ложь, что ищут ее везде, и только спустя долгое время способны понять, что возможно, есть те, кто просто не хотят врать.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #319 : 16 Июня 2013, 20:42:21 »

( улыбается) Очень хочется получить Дар Правдивости описанным способом. Только ведь иногда все мы врём в мелочах - опоздали на работу, и говорим, что задержались в "пробках"( а сами поздно вышли из дому),слушаем занудного пенсионера у подъезда, и на его вопрос - "Я вас не утомил?", отвечаем - "Что вы, что вы, мне очень интересно", на вопрос "Как дела?", отвечаем - "Отлично", ну и так далее.

А ведь не исключено, что Королева вручила Томасу Лермонту такой дар не за игру на лютне для неё, а именно потому, что Томас долгое время оставался правдивым. Это его свойство привлекло к нему эльфа ( Королеву), поход в Страну Эльфов по третьему пути, и наконец - обретение Дара Правдивости.
Думаю ,что это вполне возможно .
Не знаю кто как -я не вру ,когда куда-либо опаздываю .Говорю как есть .И если у меня отвратительное настроение ,я это тоже не скрываю .И не говорю ,что все прекрасно .Хотя такое бывает очень редко ,т е настроение .Но заслужить специальным образом такой дар невозможно,он дается только тогда ,когда в определенном смысле личность часто страдает за  правду или из-за чужой  постоянной несправедливости .Как бы личность говорит правду несмотря ни на что,не специально ,чтобы что-то доказать или показать себя ,нет ...Но только потому ,что по-другому Не может жить .При таком образе жизни такого рода индивидуум или сталкивается с ненавистью или наоборот ,с уважением и любовью . А как мы тут говорили в Эльфийском проклятии,что сила эльфийского слова бывает часто фатальной ,и одной из причин является эльфийская  непроходящая глубокая любовь к истине .
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 20:43:52 от Aryllen »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #320 : 17 Июня 2013, 07:00:07 »

Самое забавное, что окружающие настолько привыкли искать везде ложь, что ищут ее везде, и только спустя долгое время способны понять, что возможно, есть те, кто просто не хотят врать.
Не "не хотят", скорее, а "незачем".
Всяческое вранье - стремление оправдаться, и только. Следствие чувствования вины, так наверное... а если нет вины - перед кем и зачем тогда извиняться и оправдываться. Но вот это - и есть "большой секрет для маленькой компании", потому что виноватость как эмоция вдалбливается и, мало того, поощряется, с детства. 

А насчет "опоздунов" - поговорка есть: "Точность - вежливость королей". Можете испытывать чувство вины, сколько влезет... или оправдываться.  :P :P :P
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #321 : 17 Июня 2013, 09:05:21 »

Да без подколов.
Оправдываться -это попытка убедить в своей правоте .А я никого не убеждаю никогда .Я говорю только раз .А иногда вообще ничего не объясняю -это мое дело .Я достаточно независима в своей жизни ,чтобы позволить говорить правду ...всегда  :P.Вкратце,я попусту ни на работе ,ни в других местах не болтаю -чтобы не происходило ,многословные объяснения считаю ниже своего достоинства.
А насчет *вежливости королей*-временными рамками себя не связываю .
*
К слову "оправдываться ".Это ,скорей всего ,чисто человеческая черта .
Да и подходит это слово для тех ,кто говорит правду время от времени .
« Последнее редактирование: 17 Июня 2013, 09:45:38 от Aryllen »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #322 : 17 Июня 2013, 09:56:51 »

Я достаточно независима в своей жизни ,чтобы позволить говорить правду ...всегда  .Вкратце,я попусту ни на работе ,ни в других местах не болтаю -чтобы не происходило ,многословные объяснения считаю ниже своего достоинства.
А насчет *вежливости королей*-я просто делаю то ,что я хочу.Временными рамками себя не связываю .

Вот как? Вы на работу когда приходите тоже делаете что хотите? Тогда у Вас очень интересная работа.

А насчет независимости... Не предполагает ли такая независимость полное одиночество на необитаемом острове? Иначе я не представляю себе как такое вообще возможно.

Вы никогда-никогда 100% не врали? Даже не говорили никому на работе "Давай подумаем над этим завтра" вместо "Пошел вон"?

Всяческое вранье - стремление оправдаться, и только.

Ну, не всегда. Зачем же так обобщать? Вранье разное бывает, чего уж там... Вранье с целью наживы, вранье с целью дезинформации, вранье с целью подставы, да мало ли какое еще. Это не всегда эмоция, чаще это холодный расчет.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2013, 09:59:54 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #323 : 18 Июня 2013, 13:17:42 »

Меня вот всегда интересовал вопрос. Если кто-то рассказывает веселую небылицу, не предупреждая слушателей о том, что это небылица - это ложь или нет?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #324 : 18 Июня 2013, 17:00:58 »


Меня вот всегда интересовал вопрос. Если кто-то рассказывает веселую небылицу, не предупреждая слушателей о том, что это небылица - это ложь или нет?

Нет - сдаётся мне, что это глупый розыгрыш :)
« Последнее редактирование: 18 Июня 2013, 19:00:37 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #325 : 18 Июня 2013, 17:47:41 »

Глупый? Даже если небылица смешная? Ведь цель ее рассказа - повеселить народ. Это же не что-то страшное. Вот как это воспринимается мирозданием? Мне - смешно, если небылица остроумная. А ему?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #326 : 18 Июня 2013, 18:38:42 »

Глупый? Даже если небылица смешная? Ведь цель ее рассказа - повеселить народ. Это же не что-то страшное. Вот как это воспринимается мирозданием? Мне - смешно, если небылица остроумная. А ему?

Ну, это может быть и весёлый розыгрыш - в зависимости от того, какая именно небылица :)
И вот вы очень точно сказали про цель: если цель была повеселить, то  Мироздание это как ложь не засчитает, уверена. А если цель - намеренно ввести в заблуждение ( "мне смешно, а остальные - дураки, обманутся") - тогда точно обман.
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #327 : 22 Июня 2013, 10:05:45 »

Я узнала как йога описывает "Дар правдивости". Это мистическая сила, которую получает человек если достаточно долгое время практикует отказ от лжи. Тот ,кто всегда говорит правду, обретает силу, которая воплощает в жизнь все его слова. Окружающие верят всему, что он говорит, его слова становятся правдой.

Вы имели в виду сатья? Или еще что-то?

Статьи на подобные темы ооочень редки, потому как мало кто стремится изучать санскрит и читать первоисточники.  Лично я это слышала от аюрведического врача, который много лет учился в Индии.

Кстати, еще хочу добавить на счет Дара правдивости. Тот, кто его имеет, с легкостью различит в словах других правду и ложь, и начинает видеть прошлое и будущее.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #328 : 23 Июня 2013, 19:04:19 »


Вы имели в виду сатья? Или еще что-то?

Статьи на подобные темы ооочень редки, потому как мало кто стремится изучать санскрит и читать первоисточники.  Лично я это слышала от аюрведического врача, который много лет учился в Индии..
:) Ну-у... Буду считать, что мы все-же говорим о разном.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #329 : 23 Июня 2013, 19:18:40 »

У меня нормальная работа .,Кумехтар.И при чем тут *делать что хочешь* на работе или правда и ложь ?На работе делаешь то ,что необходимо .Есть такое понятие как ненормированный рабочий день .Кто-то работает по обязаловке от зари до заката -к примеру от 6 утра и до 6 вечера и при этом не опоздать и вообще рта не открыть ,а просто быть *болтом или винтом*для чужой выгоды ..к примеру .Такую работу считаю рабством ,и так работать никогда не буду .На свою работу я могу прийти ,не то что когда мне вздумается -хотя и такое бывает ,ну или в зависимости от моих еще дополнительных дел -в банке ,в магазинах и т д .,а когда смогу ,хотя стараюсь придерживаться более или менее определеных часов .Ну когда как .Есть такси на крайний случай.Если пришла несколько позже -скажу как есть ,к примеру -в банке была очередь при оформлении каких-либо документов ...и тп .Врать необходимости у меня нет .
Знакомых у меня навалом .Но я  умею сохранять дистанцию до удобных мне пределов .Не люблю вмешательство в свои личные дела и личную жизнь .*А насчет независимости... Не предполагает ли такая независимость полное одиночество на необитаемом острове? Иначе я не представляю себе как такое вообще возможно* от цитаты Кумехтара .Хмм ,при чем тут необитаемый остров ?Насколько мне известно ,эльфы не любят общение запанибрата ,и мало кого к себе близко подпускают ,не так ли ?Так о чем разговор вообще?Быть эльфом и при этом подыгрывать  средне-статистическому человеческому социуму(не имею ввиду законы взаимопомощи и взаимопонимания и уважение общих прав )?Любопытно .Тогда для чего вообще разговоры об эльфах и их существовании ,если якобы эльфийский социум полностью растворяется в человеческом ?(ну хотя бы судя по некоторым оценкам  )
« Последнее редактирование: 23 Июня 2013, 19:22:18 от Aryllen »
Записан