Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и ложь  (Прочитано 143179 раз)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #270 : 07 Апреля 2013, 01:06:33 »

Любой каприз за ваши деньги!
Но Вы не забывайте, что дорога, ведущая в логово дракона, начинается от вашей двери ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #271 : 07 Апреля 2013, 06:58:40 »

Но вот вам недавний пример - человек готовится к выступлению перед важной делегацией. Он говорит мне "Что-то я сегодня совсем кошмарно выгляжу, не успела помыть волосы, не выспалась, синяки под глазами".
Присутствуй я там лично, могла бы уверенно сказать Вам: "Поздравляю, Вы только что покормили вампира"
А так, с Вашей подачи - оно очень похоже, есть категория таких людей, что вечно жалуются, несмотря на ...
А попробуйте в другой раз ей сказать - выглядишь ужжжасно, а?  Некоторые прямо искрить начинают... любите смотреть на "бенгальские свечи"?  ;D ;D ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #272 : 07 Апреля 2013, 19:49:10 »

Насчет жизненной необходимости "социальных игр" - мое сугубо личное мнение :), подкрепленное моим (и не только моим!) опытом (как известно, сыном ошибок трудных). Это нужно для того, чтобы жить в существующем мире, оставаясь при этом собой и не привлекая излишнего недоброжелательного внимания. Ну, вроде как "закон джунглей" или морское плаванье, требующее соблюдения определенных норм и правил. :)

Да в этом мире многие из нас так думают, Эленвен, вот только не все любят в этом сознаваться :D Да, мы-то остаёмся собой и даже внимания не привлекаем, а  беда в том, что мир "собой" при этом не остаётся. Согласна, закон джунглей: с волками жить - по волчьи выть. Но в какой-то момент задаёшь себе вопрос - чем таким мы принципиально от этих волков отличаемся? Остротой ушей?
Надеюсь, "мы узнаем друг друга после стольких лет по улыбке и цвету глаз" (ну, может и не по цвету), а не по остроте ушей :) не совпадающей с волчьей :). Хотя, говоря про закон джунглей, я больше Киплинга вспоминала, чем серого тамбовского товарища :). Признаюсь, поговорка эта приходила на ум тоже, но показалась слишком жесткой и какой-то ... односторонней что ли. В лесу ведь не только волки живут :).

<...> А попробуйте в другой раз ей сказать - выглядишь ужжжасно, а?  Некоторые прямо искрить начинают... любите смотреть на "бенгальские свечи"?  ;D ;D ;D
Рискну предположить, что говорить правду и говорить что-то, сознательно провоцируя собеседника на "взрыв" эмоций - не одно и то же. Чистая радость от удачной провокации тоже, ИМХО, не совсем комильфо...
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #273 : 08 Апреля 2013, 01:35:51 »

Не комильфо - это цитаты из контекста выдергивать.
А по сусалам в случае подозрительных действий - а ля гер ком а ля гер ;P
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #274 : 08 Апреля 2013, 02:02:56 »

Любите ли вы  изрекать сладкую ложь или суровую правду - личный выбор каждого. Поэтому я не очень понимаю форумчан, которые не понимают Ив: девушка честно сказала. что иногда суровая правда может наделать вреда не меньше, чем деликатная ложь - ну, и что с того?  Бывает и такое. И если уж у нас идёт спор, что лучше - сделикатничать или сказать всё, как есть, давайте и другую позицию  послушаем. Позиция "я лучше не скажу всего, и деликатно промолчу" имеет право на существование, даже если мне лично она неблизка.

А когда начинается фигня класса "по сусалам", так и хочется сказать: не надо употреблять выражений, за которые, как ты считаешь, ты не несёшь ответственности, поскольку живёшь далеко. Хочешь дать по сусалам - приезжай и давай: ну, если рискнёшь, конечно, и ты - воистину, камикадзе :D
Просто имей ввиду, что "а ля гер ком а ля гер" и к тебе применимо, и в ответ ты тоже получишь, и неизвестно, будет ли соблюдена "мера необходимой обороны".
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #275 : 08 Апреля 2013, 02:08:23 »

Мелиан, мы Ив просто честно сказали, что большая ложь начинается с крохотной. Остальное на ее усмотрение.
И про вампиров Дари права. Сядут на голову и ножки свесят.
Ив еще не понимает, что "нет" сказать гораздо сложнее, чем "да".
Но ведь все равно придется учиться это делать. Либо продолжать врать больше и больше. Ее визави во вкус войдут
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #276 : 08 Апреля 2013, 02:13:33 »

Айвен, если Ив считает, что легче не солгать даже, а ободрить человека перед защитой фразой, что всё не так уж и плохо - я не думаю, что она кормит вампира. Ну, попадаются такие люди, нуждающиеся в одобрении, и тут твоё право, помочь им или резать правду-матку. Я бы, может, и сказала что-нибудь в том духе, что "М-да,  сейчас не самый лучший твой день: неудивительно, что ты такой встрёпанный!", но так могут сделать не все, и есть риск, что человек обидится. Так что плохого, если Ив его парой фраз ободрит?

А когда уже в ход идут сусала, хочется припомнить весь пацанский лексикон и сказать сакраментальную фразу - "За свой базар надо отвечать". Ну и чего, будем говорить на языке блатных? А - надо оно нам? ;)
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #277 : 08 Апреля 2013, 10:49:21 »

Хочешь дать по сусалам - приезжай и давай: ну, если рискнёшь, конечно, и ты - воистину, камикадзе
Перефразируя любимую поговорку Айви - Ваши тигры вампиры, Вы и спасайтеСЬ - я в крайнем случае своего детеныша прикрыть могу.
Даже присутствуя рядом с Ив в той ситуации, не ударю палец о палец, чтобы ей помочь. Единственно - разьясню опосля "че это было". Дык я ей это виртуально и написала - чего мне ездить и чужих вомперов долбать, не ведьмак Геральт, чай.
что плохого, если Ив его парой фраз ободрит?

А когда уже в ход идут сусала, хочется припомнить весь пацанский лексикон и сказать сакраментальную фразу - "За свой базар надо отвечать".
Ах, леди, на Вас не угодишь - то упрекаете излишней "научностью" описания, то обижаетесь на излишнюю простоту обьяснения.
По-простому грубовато? Ну, вот вариант "изящной словесности" тогда(пардоньте-с за научность, но середины пока нет между народностью и научностью, увы :)) на тему "что плохого, если..."
При взаимодействии с хищником (а то, что описано - уже взаимодействие) необходимо позаботиться о сохранении своей Жизненной Силы. Принимая во внимание, что энергетический вампир осуществляет рассеяние и захват Жизненной Силы при помощи вызванных им эмоций донора, последнему важно держать эмоции под контролем, не допуская рассеяния.
Не испытывая эмоции (жалость в данном случае), произнося слова сочувствия без жалости, донор произносит ложь, осознавая ее и оправдывая себя - впадает в самообман, принимая на себя отвественность за нарушение своего Пути; обманывая реципиента - принимает на себя же ответственность за искажение его продвижения, увеличивая тень, демонизируя свое сознание, лишая себя возможности развития и накопления Личной Силы. Испытывая эмоцию - теряет Жизненную Силу, которая могла бы быть переведена в Личную. Оба варианта, как следует из вышесказанного, не ведут к увеличению Личной Силы.
Верный выход - единственный. Говорить правду.
Но, в конце концов, Личная Сила - личное дело каждого. Поэтому я уже оговорилась: "Но Вас же не принуждают правду-матку резать?"
Наше дело - предложить, ваше - отказаться. ;D  
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2013, 10:55:32 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #278 : 08 Апреля 2013, 11:47:47 »

Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #279 : 08 Апреля 2013, 12:05:10 »

Айви.
"А-ап!", - и тигры у ног моих сели.
"А-ап!", - и с лестниц в глаза мне глядят.
"А-ап!", - и кружатся на карусели.
"А-ап!", - и в обруч горящий летят..." (с) ;D ;D ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #280 : 08 Апреля 2013, 14:45:35 »

Какой классный тигр, Айвен - очень похож на моего котеГа! ;D Мои респекты демотиватору!

Адаригель, по поводу всего вышесказанного: во мне модератор перевешивает форумчанина :D И если звучит фраза "получить по сусалам",  даже в иносказательном смысле - включается ответный жаргонизм - "за козла ответишь" ;D

По сути претензии -
Перефразируя любимую поговорку Айви - Ваши тигры вампиры, Вы и спасайтеСЬ - я в крайнем случае своего детеныша прикрыть могу.
Даже присутствуя рядом с Ив в той ситуации, не ударю палец о палец, чтобы ей помочь. Единственно - разьясню опосля "че это было". Дык я ей это виртуально и написала - чего мне ездить и чужих вомперов долбать, не ведьмак Геральт, чай.

А простите, зачем её прикрывать? Энергетический вомпер всю её энергию, чай, не выпьет, если тем более она её добровольно предлагает. Ну выпьет он эту энергию - так её личная воля была ею делиться, и пусть тогда пьёт.

Что же до закона сохранения энергии - не физической, а ментальной, - то тут работают немножко другие механизмы. Есть, к примеру, вечные доноры - чем больше отдают, тем больше им энергии прибывает. Вот я из них: я отдаю именно потому, что мне восполнятся сторицей. И есть вомпэры: они энергию кушают :D Ну так если я не хочу добровольно кормить, я и не буду энергией делиться, а если я делюсь, стало быть, кормить согласна.
Если у вас это не так, тогда энергию и впрямь лучше поберечь.
Но мы не знаем, как с этим у Ив: может, она тоже донор? И целенаправленно скармливает подруге-нытику её излишки? Тогда - она в своём праве: вомпэр сыт, донор цел ;)


Ах, леди, на Вас не угодишь - то упрекаете излишней "научностью" описания, то обижаетесь на излишнюю простоту обьяснения.

Отнюдь - я приветствую научность на форуме, когда её пределы не оказываются настолько зашкаливающими, что из темы в панике бегут все те, кому эти милые 28 страниц научного текста  в комменте читать лень :D Как историк, я приучена к научным текстам и к наукообразному языку, но я вхожу в положение молодёжи, приученной к комиксам и коротким фразам Инета.
А посему - давайте-ка либо ограничим научные выкладки 1-2 страницами текста в коммент, либо же - будем давать ссылки на ресурс, которые каждый способен найти самостоятельно.
Да и простота на форуме меня не раздражает, когда она не опускается до известной степени ниже плин - "хуже воровства".




Верный выход - единственный. Говорить правду.
Но, в конце концов, Личная Сила - личное дело каждого. Поэтому я уже оговорилась: "Но Вас же не принуждают правду-матку резать?"
Наше дело - предложить, ваше - отказаться. ;D  


Вот это - наиболее верная позиция. Да и любую "правду-матку" можно сказать в такой форме, что другому не будет обидно, если он не круглый идиот, конечно.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2013, 14:47:07 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #281 : 09 Апреля 2013, 13:27:48 »

Есть, к примеру, вечные доноры - чем больше отдают, тем больше им энергии прибывает. Вот я из них...
Если у вас это не так...
Ага, я очччень стараюсь не быть тигром.  :-* ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #282 : 09 Апреля 2013, 13:58:33 »

Мелиан, Вы с настоящими вомперами не сталкивались. Они берут то, что дают и еще, сколько откусят.
И описанный Вами вечный донор, и не донор вовсе, а на потоке живет. И прибывает ровно столько, сколько надо, а не "чем больше отдают, тем больше им энергии прибывает". Но вкуснее же свежак, а не болото с тиной. Вот и кажется, что больше.

Были у меня знакомые. Муж и жена. Он- донор, она - вампир. Она в растерянности у меня спрашивала, мол, я плохая? Говорю, пока кормят - ешь и голову не морочь. А как проверить?
Ну я-то не донор, но с потока могу отдать столько, что захлебнется.
Говорю, проведи рукой у меня на головой.
 :o :o :o Фиг вам! Не захлебнулась, а потянула с меня так, что я думала наизнанку вывернет. Не жрут они с потока, им полупереваренную подавай.
Я еще несколько часов очухивалась, а она, наевшись, песни пела. Шутки шутками, но выглядела, как сытый удав. Такой шмат отломился. С Пети столько за неделю выдоить можно.

Мне хватило одного эксперимента. Больше таким альтруизмом не развлекаюсь. Подкормить могу, но из своих рук.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #283 : 09 Апреля 2013, 14:16:08 »

Не усвояется она, с потока-та...
Да и полупереваренная не держится - то ли диарея :) у них с нее, то ли еще что. А если постоянный есть - жрет, как в дырявую бочку. И веселый, только пока не опустеет ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Siltindir

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и ложь
« Ответ #284 : 23 Апреля 2013, 02:30:49 »

По поводу "большая ложь начинается с крохотной" - все зависит от причин этой самой крохотной лжи. Если мотивация - страх сказать правду, то да, так этот самый страх будет аккумулироваться и лжи будет становиться больше и больше.

Что могу про себя сказать - да, иногда я лгу, когда не вижу иных вариантов. Мне это неприятно. Ощущение такое, что я лишаю себя толики силы. Поэтому стараюсь говорить правду. И даже когда солгал (например конкретно в тот момент лишняя толика правды могла человека совсем добить), то, по прошествии времени, все равно стараюсь рассказать, как все на самом деле. Когда я недоговариваю или даю расплывчатую, многосмысловую формулировку, то я не ощущаю потери силы - правда прозвучала, просто на непонятном для субъекта языке. То, что он может её истолковать неверно - проблемы уже его восприятия и мышления.
Записан