Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Научные и ненаучные источники изучения эльфов  (Прочитано 27107 раз)

Морна

  • Гость

Ну, эмм...если эльфы молоды и прекрасны, они, скорее всего, заманят её в холмы хитростью и страшным чародейством :) И свершат в холмах...ну, что обычно делают парни и девушки вместе :)
Ууу... А как же до свадьбы ни-ни? Какие нехорошие эльфы...  ::) :D
Вот тут еще захотелось кое-что дополнить, пускай это и будет оффтоп. Сразу скажу, что в любом случае красота внутренняя для большинства из нас важнее, чем внешний антураж, но сейчас поговорим именно о внешности. Люди и эльфы древности в этой самой внешности таки хорошо отличались: во-первых, и эльфийки и эльфы были с тонкими чертами лица, довольно худощавого телосложения, волосы у них хорошо росли только на голове.  :) Человеческие же женщины отличались более "плотным" телосложением по сравнению с нашими (конечно, были и исключения, у людей ведь разные типажи внешности бывают), грудь у них по сравнению с эльфийками была явно больше, а бедра - шире, черты лица в большинстве более грубые, а о растительности на теле я промолчу. Плюс во времена средневековья с гигиеной был ад, и аромат от людей стоял чудный. Эльфы же отличаются чистоплотностью и ухоженностью. Что могло сподвигнуть увести человеческую девушку (при таких весомых отличиях от эльфийки) в холмы - для меня загадка. Разве что или какой-то особый талант или действительно выдающаяся красота или любовь. 
нужно изловить одного эльфа из холмов
Какая интересная идея.. Дикая охота отдыхает.  ;D
Насчёт девиц с полой спиной
Определенно, это нявки, а не мавки. Мавки носят скорее нейтральный характер, а нявки - зловредный, могут завести путника в лесу так, чтобы он сорвался со скалы, например (кто читал "Тіні забутих предків"  меня поймет).
« Последнее редактирование: 03 Января 2017, 23:48:00 от Морна »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Ууу... А как же до свадьбы ни-ни? Какие нехорошие эльфы...  ::) :D

Ну не у всех же "эльфус вульгарис" - "облико морале"  ;D  Опять же, и девушки людские им, видать, нравились. Почитайте легенду "Тэм Лин" ( или Тэм Лейн) - там эльф пристаёт к земной девушке, Джанет. Но там эльф - сам в прошлом человек и просит освободить его от эльфизма :
http://ageiron.ru/sagi-i-balladyi/molodoy-tem-lin

Вот тут еще захотелось кое-что дополнить, пускай это и будет оффтоп. Сразу скажу, что в любом случае красота внутренняя для большинства из нас важнее, чем внешний антураж, но сейчас поговорим именно о внешности. Люди и эльфы древности в этой самой внешности таки хорошо отличались: во-первых, и эльфийки и эльфы были с тонкими чертами лица, довольно худощавого телосложения, волосы у них хорошо росли только на голове.  :) Человеческие же женщины отличались более "плотным" телосложением по сравнению с нашими (конечно, были и исключения, у людей ведь разные типажи внешности бывают), грудь у них по сравнению с эльфийками была явно больше, а бедра - шире, черты лица в большинстве более грубые, а о растительности на теле я промолчу. Плюс во времена средневековья с гигиеной был ад, и аромат от людей стоял чудный. Эльфы же отличаются чистоплотностью и ухоженностью. Что могло сподвигнуть увести человеческую девушку (при таких весомых отличиях от эльфийки) в холмы - для меня загадка. Разве что или какой-то особый талант или действительно выдающаяся красота или любовь. 

Ну, зачем вы так-то - всех под одну гребёнку? Масса была красивых людских девушек, худощавых и с "эльфийскими" ( по молодости) формами, чтобы эльфы впечатлились этим. Та же Джанет  была золотоволоса и имела шёлковое платье, что наверняка понравилось эльфу. Ко всему - полногрудые девушки наверняка нравились эльфийским мужчинам, это всегда красиво.  :D
Потом, все вот эти вещи класса "в Средневековье люди не мылись" тоже относятся к  расхожим заблуждениям: и бани были, и пар, и бочки для мытья, да и в реке купались. Кстати, девушки типа Джанет могли вполне быть чистыми и привлекательными: она, судя по всему, была из небедной семьи, раз могла позволить себе шелка, да и отец имел земельные владения.


Какая интересная идея.. Дикая охота отдыхает.  ;D

Непременно займусь на досуге, как только доберусь до Корнуолла или Уэльса. В наших лесах я эльфов не встречала.


Определенно, это нявки, а не мавки. Мавки носят скорее нейтральный характер, а нявки - зловредный, могут завести путника в лесу так, чтобы он сорвался со скалы, например (кто читал "Тіні забутих предків"  меня поймет).

Согласна. А почему  вы говорите - нЯвки, а не нАвки?
Записан



Форма жизни типа эльф

Lana

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Цитировать
Что могло сподвигнуть увести человеческую девушку (при таких весомых отличиях от эльфийки) в холмы - для меня загадка
А поиграть?! :D
В остальном же, согласна с Мелиан - почему вы, Морна, так уверены, что людские женщины хуже эльфийских, как по мне, это смотря с какой стороны посмотреть ;D
Ну а в целом то "на вкус и цвет товарища нет".
PS. Да, действительно нявка - украинский вариант, в русском языке - навка.
Записан
"Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!"

Эрик Теодор Картман

Морна

  • Гость

А почему  вы говорите - нЯвки, а не нАвки?
Да не знаю, вроде бы и вариант "нявка" встречала, вот и запомнилось. Думаю, и так, и так говорят.
Кстати, касательно легенды: там уже явно проглядываются христианские мотивы, и то же смешание эльфов с нечистью и Сатаной. Поэтому я больше люблю дохристианские источники, т.к. в период христианства пошла грубая его пропаганда и демонизация старых обычаев, религии и т.д.
Lana, я не говорю, что они - хуже.  ;D Они несколько другие, вот и все. В целом же, я считаю, что если личность мудрая и адекватная, плюс есть любовь и взаимопонимание - это самое главное.
« Последнее редактирование: 04 Января 2017, 00:48:01 от Морна »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Кстати, касательно легенды: там уже явно проглядываются христианские мотивы, и то же смешание эльфов с нечистью и Сатаной. Поэтому я больше люблю дохристианские источники, т.к. в период христианства пошла грубая его пропаганда и демонизация старых обычаев, религии и т.д.


Вот да, есть такое. Идея, что эльфы каждые семь лет молятся Сатане, меня зело позабавила :) И  что этого Тэма Лина насильно держат в эльфах, а он, бедняга, хочет освободиться - тоже :)
Но я её привела только потому, что в данном контексте парню-эльфу вполне по душе оказалась человеческая девушка. И судя по началу стиха, до Дженет Тэм Лин уже встречал других девиц.

У многих он забрал в залог —
Тех девушек не счесть —
Зеленый плащ, иль перстенек,
Или девичью честь».
Записан



Форма жизни типа эльф

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2401
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

...Тем более, что я наткнулась попутно на инфу, что на Элронда в ВК пробовался Дэвид Боуи... представила себе Джарета или Зигги на месте мистера Смита... прикольно.  ;D Как в статье и написано: типо у представившего ЭТО теперь всегда будет выскакивать его образ при просмотре кина. И фотка Джарета. Точно, будет ;D
Не обязательно.  :) Боуи был прекрасным актёром и мог сыграть Элронда так что все бы потом говорили: "Ах какой Элронд! А ведь помните, были же предпосылки к такому великолепному исполнению роли, он уже где-то играл не то инопланетянина, не то кого-то в фэнтези."  :)

...Верю, что личное мнение, и знаете, что интересно? Весьма правдоподобное мнение, как по мне. По крайней мере, оно объясняет, почему амулеты запечатаны и даже зубами прикушены: чтобы "злой дух болезни" не выбрался наружу.
И, может, правда, они не в одежде это носили ( заметьте, Ромашка, найден только один амулет возле трупа), а где-то прятали в труднодоступных местах: скажем, зарывали в землю, или клали в дупла деревьев. В результате мы находим амулет запечатанным и в плохой сохранности, и начинаем исследовать злые "эльфийские" делишки :)...

Ваша версия о ношении оберега с собой тоже может быть верной. Предусмотрительные люди носили амулеты с собой как оберег, а если серьезно заболевали, то "запечатывали" болезнь в нем.
Известен один полусогнутый амулет. Его не стали разворачивать поскольку он был в плохом состоянии - амулет

... И опять же, я бы призвала Кирилла Королёва быть поаккуратнее с формулировками. Эльфы - имели вид стариков? Они же вечно молоды... У эльфиек - полые спины? Это сразу напоминает древнерусских мавок-утопленниц, у которых была видна только передняя часть. Быть может, там имеет место быть слово "фэйри", которое перевели как "эльфы"? Тогда, под такое определение волшебных существ могут попасть все подряд - и баньши, и кобольды, и гоблины и спрайты, и брауни., и даже слуа ши.
Вот сейчас вы подумаете,  Ромашка, что я специально придираюсь. Но тут, понимаете, налицо же путаница полная. Старики в широкополых шляпах - к примеру. могут быть те же брауни,  английские домовые, но брауни - маленькие, не больше 25 дюймов. Насчёт девиц с полой спиной я даже среди фэйри ничего не могу предположить, нужно серьёзно покопаться в видах фэйри.

Нет, я не подумаю, что вы придираетесь,  :) я подумаю, что мы вместе ищем истину.  :)
Кирил Кораблев ничего не напутал.
Сами датчане написали статью в Wikipedia - Alf (nordisk mytologi), в которой есть раздел о фольклоре и там сказано:
 " I Danmark fik de navnet elverfolk eller ellefolk, de boede i reglen i det uopdyrkede land og i gamle gravhøje, og kunne forføre unge mænd, som blev bjergtaget. Elverpiger var unge og smukke og blev ofte set dansende på enge eller i moser, mens mændene var gamle. Man kunne kende en elverpige på hendes hule ryg..."

что переводится как :
 " В Дании эльфов называли как "elverfolk"или "ellefolk", как правило, они жили на пустошах и в древних курганах, и могли соблазнять молодых людей, которых завороживали. Эльфийские девушки были молодыми и красивыми, их часто видели танцующими на лугах или болотах, в то время как мужчины были старыми. Вы могли бы узнать эльфийскую девушку на ее полой спине."


Специально для Морны - шведская сказка "Агнета и морской король".
Записан

Тень

  • Гость

Вооот думал.......вообщем очередная теория о эльфах...
Не в полном    .100%смысле.....но по сути.
Древние-ссылка
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B5_(%D0%97%D0%B2%D1%91%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0)
Интересно ваше мнение.
Записан

Lana

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Ромашка Нит, замечательная сказка, спасибо вам, прочла с удовольствием.
Хоть и немного грустная ::)
Выходит, всё же привлекали женщины людские мужчин-фейри, раз сказки об этом слагали.
Записан
"Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!"

Эрик Теодор Картман

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Вооот думал.......вообщем очередная теория о эльфах...
Не в полном    .100%смысле.....но по сути.
Древние-ссылка
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B5_(%D0%97%D0%B2%D1%91%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0)
Интересно ваше мнение.
     Если по сути, то есть некоторые совпадения. Но это ведь неудивительно.
А что о рейфах думаете?..
Записан
Estrella entre las Estrellas

Тень

  • Гость

Одно слово-реЭльф.
Орк -значитса. ;D
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

А что будет с девушкой, если ее уведут в холмы? И как происходит сам процесс увода? Да и зачем эльфам, живущим в холмах, уводить туда людей? Лишние ресурсы тратить на их содержание...   :D
И чем эльфы, которые ее могут увести в холмы, отличаются от здешних эльфов-форумчан?
Мммм, пожалуй, я не хочу давать ответ на эти вопросы. Слишком длинным вышел бы ответ и породил еще больше вопросов. Одно могу точно сказать, смысл и определенная польза есть.:)

Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2401
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

Ромашка Нит, замечательная сказка, спасибо вам, прочла с удовольствием.
Хоть и немного грустная ::)
Выходит, всё же привлекали женщины людские мужчин-фейри, раз сказки об этом слагали.

Пожалуйста.
Привлекали человеческие женщины.  :)  Датчане в Wikipedia в своей статье об эльфах (Alf (nordisk mytologi)) пишут о саге где королева-человек, забеременев от своего возлюбленного, с удивлением узнала что он эльф, а не человек. Норвежцы, в той же Wikipedia, добавляют что от этого союза родился герой Hogne.
Записан

Lana

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Норвежцы, в той же Wikipedia, добавляют что от этого союза родился герой Hogne.
А вот, что любопытно: почти все герои в мифах разных народов мира были потомками смешанных браков (человек+бог, человек+эльф, может знаете ещё варианты).
Так вооот, и собственно назрел вопрос: что же такого особенного было в потомках этих самых браков (а попросту говоря - полукровках), что во всех (или почти во всех) мифах именно ОНИ выступали в роли героев и спасителей (а, значит, что-то таки было).
У кого какие мысли по поводу?
Записан
"Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!"

Эрик Теодор Картман

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Цитировать
почти все герои в мифах разных народов мира были потомками смешанных браков (человек+бог, человек+эльф, может знаете ещё варианты).
... что же такого особенного было в потомках этих самых браков (а попросту говоря - полукровках), что во всех (или почти во всех) мифах именно ОНИ выступали в роли героев и спасителей ... .
Предположительно - простой смертный он и есть простой. Полукровка - причастен к эльфам, богам и т.п. "высшим" организьмам. Не простой. Способен на большее или на странное.
В отличие от нынешних, все же способное - счас-то больше все короны меряют.  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


А вот, что любопытно: почти все герои в мифах разных народов мира были потомками смешанных браков (человек+бог, человек+эльф, может знаете ещё варианты).
Так вооот, и собственно назрел вопрос: что же такого особенного было в потомках этих самых браков (а попросту говоря - полукровках), что во всех (или почти во всех) мифах именно ОНИ выступали в роли героев и спасителей (а, значит, что-то таки было).
У кого какие мысли по поводу?

Мне кажется ( дальше последует чистая ИМХА), что потомков смешанных браков было мало, боги и эльфы не так уж и часто снисходили до простых смертных. Тому есть разные причины: и те, что озвучила выше Морна ( что разные критерии красоты были у народов) и то, что разная ментальность была, и то, что в окружении представителей своего народа вряд ли имеет смысл искать для брака кого-то другого.
 И потому, когда такие потомки рождались, их считали априори избранными для какой-то великой цели: получается, что дети соединяли лучшие качества обоих народов. К примеру, эльф-человек был бессмертным ( как вариант - долгожителем) как эльф, при этом сильным и героичным, как люди.  Ну вот и приходилось ему стать героем :D


В отличие от нынешних, все же способное - счас-то больше все короны меряют.  ;D

Сорри, Адаригель, за личный вопрос, но правда же интересно: откуда у вас с Айвен эта идея -  о мерянии корон нынешними эльфами? Среди вас так много коронованных эльфов? Лично у вас в Красноярске я знаю двоих странных личностей, один из которых - брат Эльве Тингола, вы не о его короне говорите?
« Последнее редактирование: 06 Января 2017, 16:11:07 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф