Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Научные и ненаучные источники изучения эльфов  (Прочитано 26902 раз)

Морна

  • Гость

Не думаю, что с точки зрения классической науки, легенды могут служить прямым доказательством. Вот, если «Трою найдут», тогда - да :D
А я и не писала, что они научное доказательство.  :) Я сказала, что на основе легенд можно вывести научную теорию, что эльфы когда-либо существовали. Например, если я выдвину теорию о том, что в составе облаков есть сладкая вата - она тоже будет считаться научной, потому что если изучить состав облаков можно ее опровергнуть (или доказать  :D).
Различные же околоэзотерические вещи, такие как воспоминания, не могут считаться научной теорией, т.к. их существование нельзя ни доказать , ни опровергнуть с точки зрения современной науки.
В рамках данного форума не вижу смысла подробно раскрывать тему, но, надеюсь, что мысль понятна
Если нам выделят отдельную тему - то почему бы и не обсудить? По-моему, это не относится к каким-то сакрально-личным знаниям. Конечно, если вам есть что сказать по теме) Я лично очень люблю историю древности.
Заметьте, я лично не отрицала ни эльфов, ни эльфов древности, ни разные дочеловеческие цивилизации. Просто у нас на данный момент нет научных доказательств реального существования этого всего.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2016, 12:46:12 от Морна »
Записан

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Видимо произошло небольшое непонимание. Я не писала, что Вы считаете легенды научной базой. Так же я не писала, что Вы отрицаете существование эльфов.
Что касается истории древности, то тема весьма интересная, но, на мой взгляд, тут уместнее читать литературу, а не обсуждать что-то (или тем более спорить) на форуме. Сейчас каждый может найти то, что его интересует, проблем с литературой нет.

Заметьте, я лично не отрицала ни эльфов, ни эльфов древности, ни разные дочеловеческие цивилизации. Просто у нас на данный момент нет научных доказательств реального существования этого всего.

Ранее Вы  дали понять, что считаете себя эльфом. Или я ошиблась? Если нет, то на чем основывается Ваше мнение, на легендариуме и вере?
Записан

Морна

  • Гость

Ранее Вы  дали понять, что считаете себя эльфом. Или я ошиблась? Если нет, то на чем основывается Ваше мнение, на легендариуме и вере?
Нет, не ошиблись. Какая-то часть моей души верит в то, что у меня есть принадлежность к эльфийскому народу.  :) Основано по большей части именно на моей личной вере. Способности же и воспоминания я видела и у людей, так что даже они не являются первопричиной моей веры. Только иррациональные ощущения. :)
Если хотите пообсуждать мою эльфийскую или не эльфийскую природу - прошу в личку, я спокойно говорю об этом)
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2016, 13:56:08 от Морна »
Записан

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Иногда иррациональное куда точнее описывает ситуацию, чем рациональное )))
На чем основаны Ваши предположения, на снах, образах, «искрах» узнаваемости, найденных в книгах?
Если, конечно, это не секрет))) А если "секрет", то, при желании, отвечайте в личку.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2016, 14:02:47 от Tesla »
Записан

Морна

  • Гость

А если "секрет"
Не секрет, просто пока что более-менее личное, но в будущем, может, я и расскажу что-то, только уже в других темах, более для этого подходящих.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Слушайте, а не ушли ли мы окончательно от темы Психоанализа? По-моему, нужно будет создать новую тему, отделив сообщение Морны и последующие,  мои и Теслы, чтобы понять, о чём тут вообще речь.
И так и будет, а новую тему, где сохранится вся эта ветка, я помещу в "Месте для общения". Если модератор Тесла, конечно же, будет не против.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2016, 22:42:48 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

... Я попросила бы Морну перечислить те факты существования эльфов, которые с ее точки зрения относятся к научным. Понимаю, что вот так сразу все не вспомнишь, но хоть что-то самое очевидное для Вас.
Давайте я немного помогу Морне с научными источниками. Это не легенды, а вполне материальные носители информации.

Elves and Anglo-Saxon Manuscripts  Эту ссылку впервые привела на форуме Varandis.S -сообщение

Amulet invoking elves and the Trinity found in Denmark
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Цитировать
Amulet invoking elves
Вот тут, кому антиресно - фотка противоэльфского амулета есть крупная, с буквочками :)) http://polit.ru/article/2016/05/01/ps_ingordan/
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Подобные заклинания есть в Исландии, они говорят о вере людей в эльфов.

Думая о научности и не научности материалов подтверждающих существование эльфов, хочу задаться вопросом, а что вообще понимать под научностью исторических материалов? Тем более, если речь идет о древнейшей истории Земли. Если считать, что все материалы об эльфах не научны, то и прочие исторические материалы надо отнести туда же)))
Летописи и  другие письменные свидетельства – ни чем не лучше легенд и рассказов очевидцев об эльфов. Если легенды и рассказы считать не научными, то и летописи тоже. Можно изучать захоронения. Но скелет человека не отличим от скелета эльфа.
Историю сложно подтвердить сугубо научными фактами, недаром даже вполне известные нам события подвергаются многократному переписыванию. Поэтому все перечисленные в этой теме доказательства существования эльфов не менее научны, чем вся остальная древнейшая история.
Записан

Melodia

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Зачем скрывать очевидное? Мне тоже нравятся эти слова Воланда
А почему вы все так восхищаетесь этим воландом ? воланд это довольно жалкий персонаж. Жалкий, мелко плавает. От него так и несет попсой. воланд - незаслуженно распиаренная попса, как дом2 и ксюша собчак.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2016, 15:02:50 от Melodia »
Записан
Эй чувак !  Возьми трубку !

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Я нитакаякакфсе! Я не восхищаюсь Воландом и воландемортом тоже...
Я восхищаюсь Ксющей Сабчак. И вот что характерно - нацисты имели среди прочих лозунг "Готт мит унс" (С нами Бог, хто неграмотный), а в дом2 они все поют пестню: "С нами Ксоша сабчак и Ксюша Бородина". Во как!
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Цитировать
Amulet invoking elves
Вот тут, кому антиресно - фотка противоэльфского амулета есть крупная, с буквочками :)) http://polit.ru/article/2016/05/01/ps_ingordan/

Честно сказать, то ли  свисток не работает, то ли акула глухая фотка плохая, то ли заклинание странное... где там слово "альфар" - эльфы?  Откуда вообще следует, что эти заклинания против эльфов писались? И на снимке не разглядишь толком буквы...Эти Гордины, Горданы и Ингорданы могут быть кем угодно, любыми демонами. Потому что я слабо верю, чтобы датчане эльфов так боялись.
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Записан
Estrella entre las Estrellas

Морна

  • Гость

Витаэль, если честно, то я не особо бы полагалась на статьи этого автора. Он мешает мифологию, у него есть достаточно весомые неточности и нет списка литературы, на основании которой он написал свои статьи. В общем, у меня сложилось впечатление, что это выгул его имхи, а еще ему очень нравятся высокие блондинки.  :D
Если уж и хочется поштудировать что-то такое, то лучше прямиком осваивать Старшую Эдду (по валькириям и т.д.) и кельтские мифы. По последним, кажется, на форуме советовали литературу, но я не помню, где именно, так что если не сложно - поделитесь, пожалуйста, кто в теме, годными источниками по кельтах и их мифологии и культуре.
Мне лекции А. Барковой по кельтской мифологии приглянулись:
https://www.youtube.com/watch?v=TbwFoU8UtNw&list=PLOAtHNz9Ds5DXwYdnoII6kvADZw2jzx5o
https://www.youtube.com/watch?v=UMY9C8EcFYE&list=PLOAtHNz9Ds5DXwYdnoII6kvADZw2jzx5o&index=3
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2016, 11:46:52 от Морна »
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

...Эти Гордины, Горданы и Ингорданы могут быть кем угодно, любыми демонами...

Gordan, Ingordin, and Ingordan

... И на снимке не разглядишь толком буквы...


фотография взята с испанского сайта- вот отсюда

... Потому что я слабо верю, чтобы датчане эльфов так боялись...

Вот в Гугл-переводе датская статья из Википедии об эльфах. Посмотрите, датчане, как и все скандинавы, опасались что эльфы могут наслать на них какие-то болезни. У датчан был специальный защитный символ от эльфов.

Elverfolk Wikipedia
Записан