Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Научные и ненаучные источники изучения эльфов  (Прочитано 26892 раз)

Морна

  • Гость

Насколько я понимаю, эта тема должна была затрагивать психологические проблемы, которым особо подвержены эльфы, объяснение возможных причин и корней этих проблем, способы решения, индивидуальный опыт работы со специалистом, работу этих же специалистов-эльфов, если тут такие найдутся, и т.д. Но тема скатилась в левые выяснения непонятно чего, которые как раз меня и зацепили. Я буду жестко оффтопить, но не высказаться просто не могу.
Давайте начнем с того, что мы все верим в эльфов, многие пользователи отождествляют себя с этим чудесным народом. В общем, большая часть нас тут потому что верит в свою эльфийскую природу. Но эта вера, чтобы перейти из околомифического разряда в реальный факт, не может быть подтверждена на данный момент ничем, кроме каких-то субъективных ощущений (в основном их корень лежит в воспоминаниях, которые, с точки зрения современной науки не считаются доказательством, т.к. их природу нельзя проверить и подтвердить/опровергнуть).
Сейчас у нас нет какой-либо базы для изучения эльфов древности, потому что не найдены и не изучены в полной мере останки их тел, городов и другие доказательства существования. Даже если было найдено одно тело (да и то, здесь нужно хорошенько проверить источник, потому что интернет просто разрывается от находок подобного рода, которые успешно оказываются фейками; лично я не верю в его правдивость), на данный момент этого не достаточно. В итоге об эльфах древности мы можем судить (и предполагать, какими же приблизительно они были, чем отличались от людей) только из легенд и подобных источников. Произведения Толкина мы взять за основу представления об эльфах тоже не можем, т.к. официально - это его авторская выдумка, основанная на работе с древним эпосом и легендами.
Получается, мы довольно мало знаем об эльфах древности. Я думаю, когда-нибудь начнутся серьезные исследования на эту тему, но пока мы имеем то, что имеем - т.е. практически ничего.
Следующий вопрос, вытекающий из предыдущего, это - эльфы современности. Давайте говорить на чистоту: люди не признают официально существование эльфийского народа/вида/подвида/расы (так много вариантов, потому что мы пока даже не можем точно сказать, чем именно эльфы являются по отношению к человеческому виду), потому что современные эльфы практически не отличаются от людей. У нас нет ярко выраженных фенотипических признаков, физиологических отличий и других черт, которые позволили бы выделить нас сейчас во что-то отдельное. Даже те свойства, которые мы часто здесь описываем (нап. ускоренная регенерация, ускоренный метаболизм) не выходят за рамки физиологических возможностей человеческого организма. Если посмотреть на людей, науке известны своеобразные аномалии (есть индивидуумы, абсолютно нечувствительные к холоду или жаре, да и много других интересных случаев). Среди наших же эти различные особенности и черты внешности нельзя нормально классифицировать, т.к. у каждого они проявляются по-разному и нет единственного общего набора признаков, который бы был проявлен абсолютно у всех, называющих себя эльфами, и был бы подтвержден медициной. Пока еще не проводилось никаких серьезных исследований на тему эльфов современности и их генетики.
А теперь, собственно, почему  я написала этот пост. Да, у меня есть вера в эльфов и свою "каким-тобоком" принадлежность к ним, но я лучше скажу : "Да, моя вера сугубо личная и по большей части иррациональна", чем буду пытаться подводить под нее пседвоисследования и другие источники подобного рода.
Имеем что? Один генетик
Про хельве книжку написал:
Он ссыль привёл, где в целом свете
Он взял тот памятный журнал.
И что теперь? Его порочить?
По мне, так глупо и смешно:
Себя корить здесь за неточность,
Боюсь, мне вовсе не дано.
Мне остальное непонятно,
Причём здесь прессы "жёлтой" гон?
Журнал - вполне себе приятный
Эзотерическим был он.
Это вообще абзац. Дали же ясные доказательства фейковости научной работы этого генетика. Т.е. то, что он написал - ложь, неправда, называйте как хотите. Давайте теперь каждый выдумает что-то свое об эльфах, а мы все будем принимать за чистую монету... Я больше ничего не могу сказать, потому что я действительно не знаю, как объяснить взрослой личности, что правдивость и основание источников всегда нужно проверять, и если они не прошли проверку - то вряд ли на них стоит опираться. По-моему, это должно быть очевидно.
И я боюсь, увы, другого:
Раз для тебя, мой друг большой,
Так важны аргументы слова,
Не веришь в эльфов ты душой.
Вы извините, но призыв к абсолютной вере ( и не важно, что источник и обоснование - фейк) - это уже фанатизм какой-то.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2016, 01:09:21 от Морна »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Зачем вы это всё здесь писали, Морна?  Причём с такими эмоциями, которые не позволили вам даже закончить означенный опус?  Это всё - действительно всё "жёсткий оффтоп", потому что вы, прежде чем писать своё возмущение, даже не удосужились прочесть, с чего оная тема и началась. Давайте-ка я вкратце вас просвещу, а если вы не поверите мне, вы можете легко в этом убедиться, открыв первый коммент.

Тему эту открыл наш модератор Леголас. Посвящена она вовсе не психологическим проблемам, которым подвержены эльфы ( при всём моём уважении - здесь не кабинет психотерапевта и не психолечебница), а видам форумчан, которые сюда приходят. Это и искатели странного, и маги 80 уровня, и играющие в эльфов, и, собственно, эльфы.
Непосредственно вслед за этим Леголас призвал народ внимательно отнестись к психологам и психотерапевтам и их профессиональной деятельности. Потому что иногда их работа бывает очень нелишней и выявляет детские комплексы, такие, как синдром отличника и т.д.
Вопрос: если вы так вольно относитесь к факту, с чего началась эта тема, как вообще вас воспринимать всерьёз;D

Если вы вторгаетесь в чужой разговор со своим  драгоценным мнением, попадать пальцем в небо всё же не стоит. Мой  спор с ним заключался вовсе не в факте наличия-отсутствия источников существования эльфов ( кто сказал вам, что мифы не могут служить таковыми? часто первейшие научные исследования содержали в своей основе миф: погуглите-ка  "Шлиман и Троя"), а в факте недостаточной серьёзности издания, публикующего таковые исследования. И действительно: научный труд генетика содержал ссылку на научно-популярный развлекательный журнал, мнения о котором у нас разделились.  Леголас считал, что нельзя пользоваться таким источником, я же говорила, что если подвергать сомнению всю доказательную базу, мы рискуем найти сомнительные моменты во всём, и неужто это подорвёт в нас знание того, кто мы такие?

Для чего вы сунулись в этот разговор после окончания, мне непонятно. Я, конечно,  ценю ваше желание помочь, но со своим модератором, подозреваю, мы разберёмся и сами. Хочется ответить поговоркой из Гардемаринов: "Свои собаки дерутся - чужая не мешай", но ведь действительно создаётся впечатление, что вы пытаетесь всех убедить, что никаких данных существования эльфов у нас нет. А  - зачем, интересно? 
Какова цель вашего опуса на этом форуме? Или, как сказали бы в одной хорошо всем нам известной организации - "Вы с какой целью интересуетесь, товарищ"? :)


Вы извините, но призыв к абсолютной вере ( и не важно, что источник и обоснование - фейк) - это уже фанатизм какой-то.

Ой, беда-беда, а вы не  и знали? Я же секту создаю религиозную, и мне нужны одни фанатики!  ;D Вступайте в наши ряды, у нас есть печеньки!
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2016, 01:19:23 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Морна

  • Гость

Melian, полностью закончить пост в первый раз мне не дали не эмоции, а выключившийся ноутбук, но это не суть важно.
Зачем вы это всё здесь писали, Морна?
Чтобы донести, что вряд ли стоит опираться на псевдонаучные исследования только ради того, "чтобы было".
что вы пытаетесь всех убедить, что никаких данных существования эльфов у нас нет. А  - зачем, интересно? 
Не совсем так. Я пытаюсь убедить, что даже вопреки малому количеству доказательств, не стоит хвататься за ненадежные источники, потому что количество - это не качество, а шитье белыми нитками вызывает еще большее недоверие и скептицизм со стороны остального общества.
Какова цель вашего опуса на этом форуме?
Критическое мышление и логика не помешают даже эльфам. (с)
Опять же, я не хочу сказать, что эльфов нет и их не существует. Если вы не заметили, я выразила свою веру в принадлежность к этому народу.
Тему эту открыл наш модератор Леголас. Посвящена она вовсе не психологическим проблемам, которым подвержены эльфы ( при всём моём уважении - здесь не кабинет психотерапевта и не психолечебница), а видам форумчан, которые сюда приходят. Это и искатели странного, и маги 80 уровня, и играющие в эльфов, и, собственно, эльфы.
Непосредственно вслед за этим Леголас призвал народ внимательно отнестись к психологам и психотерапевтам и их профессиональной деятельности. Потому что иногда их работа бывает очень нелишней и выявляет детские комплексы, такие, как синдром отличника и т.д.
Вот здесь я реально не понимаю. Мое видение, о чем эта тема, было написано выше, видимо, мы подразумеваем о чем она и для чего несколько по-разному. Эту тему я только читала, т.к. интерес к психологии и психотерапии у меня есть, а какие-то знания и опыт, чтобы дать интересный пост - нет.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2016, 01:36:04 от Морна »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Melian, полностью закончить пост в первый раз мне не дали не эмоции, а выключившийся ноутбук, но это не суть важно.

Давайте я вас просвещу словами великого Пушкина: "Учитесь властвовать собой":)

Чтобы донести, что вряд ли стоит опираться на псевдонаучные исследования только ради того, "чтобы было".

Не в обиду: не вам с вашей квалификацией судить о научности либо псевдонаучности источников. Вас в своё время уже Айвен в достаточно резкой форме попросила  "не пытаться гурействовать", и я её тогда остановила, а теперь вижу - она была права. Я - буду опираться на исследования генетиков, как и опиралась, вам же - понадобится стать генетиком уровня того самого Дегтярёва, чтобы ваше мнение я посчитала бы ценным. Пока - я вижу в вас неспособность даже тему прочесть толком, а вы берётесь судить о том, о чём представления не имеете.

Не совсем так. Я пытаюсь убедить, что даже вопреки малому количеству доказательств, не стоит хвататься за ненадежные источники, потому что количество - это не качество, а шитье белыми нитками вызывает еще большее недоверие и скептицизм со стороны остального общества.

И опять же: вы извините, о каком обществе вы ведёте речь? К нашему вы, слава Эру, не принадлежите, , вашего - я не имею чести знать.  Или вы о себе говорите во множественном числе? "Мы, Николай ВторЫй", что ли? Какое "ещё большее недоверие и скептицизм" я могу вызвать у невежественной личности? Меня мало волнует как её доверие, так и недоверие.
По поводу источников всё сказала выше. Поучите бабушку щи варить.


Критическое мышление и логика не помешают даже эльфам. (с)
Опять же, я не хочу сказать, что эльфов нет и их не существует. Если вы не заметили, я выразила свою веру в принадлежность к этому народу.

Экое презрение к эльфийской логике  ;D Начните с себя сие критическое мышление: вам полезно, ей-же-ей.
И зарубите себе на носу: пока я добрая, у меня сегодня Рождество, и я прощаю вам грубое нарушение форумных правил. Но эта доброта - недолгое явление, ибо я не Добрая, я - Светлая, а вы начали общение со мною с  глупейших обвинений.
Записан



Форма жизни типа эльф

Морна

  • Гость

Пока - я вижу в вас неспособность даже тему прочесть толком, а вы берётесь судить о том, о чём представления не имеете.
Думаю, в этой беседе (не только моя с вами ветка) было очень много непонимания, но как это справить и стоит ли вообще тратить на подобного рода действия силы - я не знаю. На данный момент у меня нет ни сил, ни желания, да и результат все равно останется тот же, поэтому пусть будет как будет.
Не в обиду: не вам с вашей квалификацией судить о научности либо псевдонаучности источников.
В свою защиту только скажу, что разговоры на тему эзотерики по определению не могут быть научными (а следственно, не может быть точного подтверждения или опровержения), потому что современная наука на данном этапе своего развития не признает большинство эзотерических вопросов. А свои субъективные источники (я опиралась на личный опыт) касательно эзотерических нюансов я указала, кому не нравится - есть другие точки зрения с другими источниками, тем более, если они были высказаны.
И опять же: вы извините, о каком обществе вы ведёте речь?
Об обычном широком обществе, а не только этого форума.
К нашему вы, слава Эру, не принадлежите
И знаете, после всего, я даже вижу в этом больше позитивных сторон для себя.)
ибо я не Добрая, я - Светлая
Можно задать вопрос, который меня действительно интересует. Я часто встречала эту фразу, но в моем восприятии понять ее я не могу. Что означает в вашем видении понятие "светлый" и что означает "добрый"? И как свет может существовать без какого-либо внутреннего источника доброты? Я сейчас не подразумеваю под добротой абсолютный альтруизм или склонность к тотальным самопожертвованиям,  создание с долей доброты в душе вполне может порой поступать эгоистично , неправильно и т.д., а еще не давать себя использовать и в целом постоять за себя.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2016, 23:09:31 от Морна »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Думаю, в этой беседе (не только моя с вами ветка) было очень много непонимания, но как это справить и стоит ли вообще тратить на подобного рода действия силы - я не знаю. На данный момент у меня нет ни сил, ни желания, да и результат все равно останется тот же, поэтому пусть будет как будет.

Аналогично. Есть, как говорит один мой приятель, бесполезные изначально споры: разная аксиоматика. У нас с вами это и произошло.


В свою защиту только скажу, что разговоры на тему эзотерики по определению не могут быть научными (а следственно, не может быть точного подтверждения или опровержения), потому что современная наука на данном этапе своего развития не признает большинство эзотерических вопросов. А свои субъективные источники (я опиралась на личный опыт) касательно эзотерических нюансов я указала, кому не нравится - есть другие точки зрения с другими источниками, тем более, если они были высказаны.

Ну вот это я и называю разной аксиоматикой. Для меня эзотерика  ( далее копирую определение, ибо полностью его разделяю) -  (от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний; эзоте́рика) — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям, особых способов восприятия реальности.  Сама я порой прибегаю к эзотерическим источникам, не считая это недопустимым.

Второе - если человек науки,  каковым является автор книги Николай Дегтярёв, ссылается на эзотерический источник, лично я считаю его научным по умолчанию. Потому что не являюсь генетиком априори, и имею склонность доверять авторитетам. Вы же полагаете, что ваших знаний достаточно, чтобы подвергать его авторитет сомнению. Простите, мне этот подход неприемлем.

И знаете, после всего, я даже вижу в этом больше позитивных сторон для себя.)

О, это не может меня не радовать. Мне было бы трудно осознавать, что вы могли бы с такими взглядами оказаться эльфом :D

Можно задать вопрос, который меня действительно интересует. Я часто встречала эту фразу, но в моем восприятии понять ее я не могу. Что означает в вашем видении понятие "светлый" и что означает "добрый"? И как свет может существовать без какого-либо внутреннего источника доброты? Я сейчас не подразумеваю под добротой абсолютный альтруизм или склонность к тотальным самопожертвованиям,  создание с долей доброты в душе вполне может порой поступать эгоистично , неправильно и т.д., а еще не давать себя использовать и в целом постоять за себя.

Можно, конечно. Я объясню вам эту поговорку так, как понимаю её я, и это именно ИМХО, не более. Некоторые считают, что путать Доброе со Светлым - всё равно, что тёплое с мягким, однако у меня на это своё мнение.
В современном обществе зачастую принято ставить знак равенства между понятиями "доброта" и "всепрощение". Мол, когда человек добр, он милосерден, снисходителен к дурным людям и дурным поступкам, умеет и любит прощать, и являет собой миротворца. Оттуда же следует утверждение, что Тьма милосердна, потому что скрывает все недостатки, а Свет - жесток, потому что озаряет всё ярким лучом и заставляет осуждать всё плохое.
Так вот:  из двух сторон я выбираю "жестокий" Свет. Потому что всегда предпочитаю справедливость милосердию,  не имею способности к всепрощению, не допускаю нарушения форумных правил, и пошла навстречу вам лишь потому, что вы могли и не знать о недопустимости таких вольностей с модератором. Обвинение модератора в фанатизме только с моим либерализмом могло сойти вам с рук...для эксперимента попробуйте-ка проделать такую штуку с модератором любого другого форума - итоги не заставят вас ждать:)

Позволите встречный вопрос? Чем обязано украшение вашего аккаунта бессмертными словами мессира Воланда из "Мастера и Маргариты"? Можно ли назвать вас одной из подданных его многочисленной армии?
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2016, 00:15:59 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Морна

  • Гость

Мне было бы трудно осознавать, что вы могли бы с такими взглядами оказаться эльфом
Я говорила, что не принадлежу к вашему обществу или компании.  :) Ваше признание или не признание никак не изменит моей сути, не важно чем бы я ни являлась.
Позволите встречный вопрос? Чем обязано украшение вашего аккаунта бессмертными словами мессира Воланда из "Мастера и Маргариты"? Можно ли назвать вас одной из подданных его многочисленной армии?
;D Ну, это слова Воланда,  но Воланд - это персонаж, которого создал писатель Булгаков, следственно, слова и размышления Воланда - продукт размышлений его творца. А корень  размышлений писателя вытекает из событий и поступков в реальной жизни, и только потом вплетается в произведение. Мне нравится позиция конкретно в этих словах (без других подробностей) - я их поставила, по-моему, все логично) Для меня книги носят более литературный характер.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2016, 00:38:23 от Морна »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Я говорила, что не принадлежу к вашему обществу или компании.  :) Ваше признание или не признание никак не изменит моей сути, не важно чем бы я ни являлась.

Определённо,  не принадлежите: личности, принадлежащие к моей компании, ведут себя иначе.  И я не стану вас никак определять, тем более, что определять по аватарке совы будет с моей стороны глупо, а по вашим нападкам - и просто невозможно.

По поводу Воланда я хочу только заметить, что всё закономерно.  Вам понравилась его позиция, я рада за вас.
Записан



Форма жизни типа эльф

Морна

  • Гость

Вам понравилась его позиция, я рада за вас.
Мне понравились слова Булгакова, а не позиция Воланда в целом.. я же это объяснила постом выше. Ну да ладно, видимо, взаимопонимание между нами - очень сложная вещь.
что определять по аватарке совы
Я считаю, что фотографии - это очень личное, и вряд ли я буду их выставлять на всеобщее обозрение . Впрочем, очень много личностей придерживается иной позиции, различные соц сети тому подтверждение.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2016, 00:54:25 от Морна »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Мне понравились слова Булгакова, а не позиция Воланда в целом.. я же это объяснила постом выше. Ну да ладно, видимо, взаимопонимание между нами - очень сложная вещь.

Зачем скрывать очевидное? Мне тоже нравятся эти слова Воланда, иначе бы я вопроса не задала. Мне просто показалось забавным, что со мною в спор вступил поборник...э...этой стороны Силы. Как-то это очень показательно получилось, заставило улыбнуться.

Я считаю, что фотографии - это очень личное, и вряд ли я буду их выставлять на всеобщее обозрение . Впрочем, очень много личностей придерживается иной позиции, различные соц сети тому подтверждение.

Понимаю, хотя и не разделяю позиции. Итак, что мы имеем? Резкое отрицание эзотерики ( мол, не наука это), вместе с тем святая вера в то, что фотография - вещь личная, и выставлять её нельзя...уж не потому ли, что на  ваше изображение можно навести порчу через сеть?))
"Вы, Соломон Абрамович, или снимите крестик, или наденьте трусики" :)
И тогда встречный вопрос: смысл был говорить о признании или непризнании вас эльфом, когда свой облик вы прячете от посторонних ( наверняка, тому имеется вполне конкретная причина :)), а по всему вышенаписанному получается такая противоречивая картина?
Записан



Форма жизни типа эльф

Морна

  • Гость

святая вера в то, что фотография - вещь личная, и выставлять её нельзя
;D Это не вера. Для меня фоторгафия - вещь личная, а выставлять ее или не выставлять - субъективное желание.
уж не потому ли, что на  ваше изображение можно навести порчу через сеть?
Люди бы умирали тысячами, как мухи, если бы это было возможно. 
Резкое отрицание эзотерики ( мол, не наука это)
Да, с точки зрения официальной науки эзотерика - не наука. Дело в том, что многие эзотерические вещи не возможно ни доказать, ни опровергнуть. Но это только пока. И на данном этапе ее развития) У меня же своя собственная позиция: я ориентируюсь по большей части на опыт тех, чьи способности знаю лично и чьи знания уважаю, еще мой субъективный опыт и некоторые книжные источники. Но опять же, тонкие материи - вопрос очень зыбкий, и я в нем предпочитаю огромную осторожность.
наверняка, тому имеется вполне конкретная причина
Честно - ожидала это предложение.  Пусть моя внешность и энергия остаются интригой.  :)
смысл был говорить о признании или непризнании вас эльфом
Вы же первая начали эту тему) Лично у меня с вопросом самоопределения пока нет серьезных проблем.

Ладно, пора закругляться, иначе мы и дальше развиваем жесткий оффтоп.
Если же и поговорить о чем-то конкретно по теме, то предлагаю нашим психологам и тем, кто хоть как-то в теме, обсудить какие же психологические проблемы могут сопутствовать при процессе пробуждения (это вроде бы часто и у многих довольно переломный момент). Но предупреждаю, я вряд ли скажу что-то умное и интересное, в подобном я больше читатель.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2016, 01:53:43 от Морна »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

;D Это не вера. Для меня фоторгафия - вещь личная, а выставлять ее или не выставлять - субъективное желание.

Собственно, удивляться тому, что вы не испытываете субъективное желание выставлять фотку на форуме, куда вы пришли с целью  поругаться с модератором - не приходится. :D Но - зря, честное слово: я вряд ли буду гоняться за вами по городу, чтобы лично отомстить: боюсь, ленива для таких штук, знаете ли ;D

Люди бы умирали тысячами, как мухи, если бы это было возможно. 

Именно! Для магов это - высший пилотаж, поверьте мне, да и то, работать можно только со свежей фоткой, сохраняющей эманации владельца, а как это проверишь?


Да, с точки зрения официальной науки эзотерика - не наука. Дело в том, что многие эзотерические вещи не возможно ни доказать, ни опровергнуть. Но это только пока. И на данном этапе ее развития) У меня же своя собственная позиция: я ориентируюсь по большей части на опыт тех, чьи способности знаю лично и чьи знания уважаю, еще мой субъективный опыт и некоторые книжные источники. Но опять же, тонкие материи - вопрос очень зыбкий, и я в нем предпочитаю огромную осторожность.

Согласна, вопрос зыбкий, и многие вещи не обсуждаются посредством Инета.


Честно - ожидала это предложение.  Пусть моя внешность и энергия остаются интригой.  :)

Всё, теперь не буду сегодняшней ночью спать, и буду мучиться нераскрытой интригой :) Я про внешность,  с энергией всё куда проще :D


Если же и поговорить о чем-то конкретно по теме, то предлагаю нашим психологам и тем, кто хоть как-то в теме, обсудить какие же психологические проблемы могут сопутствовать при процессе пробуждения (это вроде бы часто и у многих довольно переломный момент). Но предупреждаю, я вряд ли скажу что-то умное и интересное, в подобном я больше читатель.

О, не видела ваше окончание темы, и вот тут полностью за. Мне приятно, что вы заботитесь о соблюдении тематики форума более его модераторов. Поддерживаю тему, и начинаю спешно думать, куда задевать весь кусок нашего общения...в отдельную тему? Казалось бы, породила наш разговор тема об источниках, но пока я не знаю, что с этим делать.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2016, 01:53:52 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Если не возражаете, я вставлю свои пять копеек в обсуждение научной и не научной информации  ;)
Я согласна, что многие факты существования эльфов нельзя отнести к сугубо научным. Но тут у каждого может быть свое мнение и свои аргументы. Хотелось бы уточнить.
Я попросила бы Морну перечислить те факты существования эльфов, которые с ее точки зрения относятся к научным. Понимаю, что вот так сразу все не вспомнишь, но хоть что-то самое очевидное для Вас.
Записан

Морна

  • Гость

перечислить те факты существования эльфов, которые с ее точки зрения относятся к научным. Понимаю, что вот так сразу все не вспомнишь, но хоть что-то самое очевидное для Вас.
С моей точки зрения их нет. Разве что теория на основе легенд, что эльфы когда-либо существовали, может быть (исправите, если ошибаюсь) научной теорией, т.к. ее можно будет доказать, если найдутся останки эльфов древности или что-то в подобном роде, что бы смогло доказать их существование.
Касательно разных находок скелетов эльфийского юноши и т.д. - это спорная информация, ее нужно тщательно проверить, потому что она скорее всего фейк, как и разные скелеты русалок и подобного рода вещи.
А какие доказательства существования эльфов с научной точки зрения знаете вы? Спрашиваю не подкола ради, а просто интересно, вдруг такое все же имеется. Впрочем, Троя когда-то тоже когда-то была всего лишь мифом и городом из поэмы.  :)
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2016, 12:13:05 от Морна »
Записан

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Не думаю, что с точки зрения классической науки, легенды могут служить прямым доказательством. Вот, если «Трою найдут», тогда - да :D

А какие доказательства существования эльфов с научной точки зрения знаете вы? Спрашиваю не подкола ради, а просто интересно, вдруг такое все же имеется.

Вы спросили о моем мнении: я считаю, что ответ лежит глубже, не в том, что вдруг найдут скелет с длинными ушами ;) а в доказательствах (пусть и не из учебника средней школы), что на Земле существовали дочеловеческие цивилизации.
В рамках данного форума не вижу смысла подробно раскрывать тему, но, надеюсь, что мысль понятна :D
Записан