Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Научные и ненаучные источники изучения эльфов  (Прочитано 27127 раз)

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2401
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

... Специально для Морны - шведская сказка "Агнета и морской король".

Ромашка Нит, замечательная сказка, спасибо вам, прочла с удовольствием.
Хоть и немного грустная ::)...

Расскажу кетскую сказку, заканчивающуюся хорошо.  :)

Про Таниньгу.

   На галечном берегу живет старик со своей старухой, у них дочь есть. Долго ли, мало ли там жил он. Девушка выросла, для замужества созрела. Старуха дочери сказала: — Таниньга, сбегай вниз за водой.
   Таниньга быстро взяла туяс, к берегу побежала. Таниньга туяс у берега поставила, ноги мыть стала. Она взгляд вниз бросила. Из воды вверх два глаза, как шарики, смотрят. Таниньга вздрогнула, чуть было не крикнула. В этот момент кто-то ее за ноги дернул вниз, в воду.
   Старик со старухой между собой говорят:— Что-то долго Таниньга за водой ходит.
   Старик своей старухе говорит:— Ну-ка, иди сбегай вниз к берегу.
   Как старуха ни высматривала, никого нет. Туяс Таниньги пустой стоит. Старуха говорит: — Старик, наша Таниньга исчезла, Таниньга как сквозь землю провалилась.
   Старик из чума выскочил, дочь звать стал. Долго ли, мало ли звал:— Таниньга, Таниньга!
   Старик со старухой стали тут горько плакать. Много ли, мало ли времени прошло. Старуха говорит: — Старик, хватит, мы и так все небо прокричали.
   Старуха пустой туяс взяла, принесла обратно в свой чум. — Вот нашей дочери туяс, будем на него смотреть, как будто это наша Таниньга сидит.
   Старики тут зимовать собираются.
   — Где кости нашей дочери исчезли, там мы и будем жить.
   Зима длинной ли, короткой ли была, старики и не заметили. Еды у них много. Старуха говорит: — Старик, всяких зверей у нас много появилось. Ты раньше так много зверей не добывал.
   Однажды зимой старуха сон увидела, дочь свою увидела: «Мамочка, зачем вы плачете, я же живая. Вы все мое нутро вывернули наизнанку!»
   Весна прошла. Старик говорит: — Старуха, мы отправимся на Енисей летовать.
   Старуха говорит:— Боже мой, еще на Енисей! Где я дочерины кости потеряла, там я летний чум и поставлю.
   Старики здесь летуют. Много ли, мало ли времени прошло. Старики утром поднялись, чай пить стали. Старик старухе говорит: — Дверь открой. Свежий ветер пусть войдет. Внутри чума очень душно стало.
   Старик из чума на реку поглядывает. Это же человек стоит! Старик старуху локтем толкнул. Старуха взглянула.
   — Кто же это? — говорит.
   Старик рукой вниз на берег показывает. Старуха вздрогнула: — Старик, это как будто наша дочь.
   Они даже чай пить бросили. Вниз на берег они мигом спустились. Их дочь тут стоит, как будто замерла. Старик говорит: — Старуха, наша дочь.
   Старики схватили, обняли свою дочь, обрадовались: — Господи, боже мой, ты нашу дочь привел.
   Старики дочь в чум потащили.
   — Дочка, больше мы тебя никуда не пошлем. Ой, доченька, зачем ты нас бросила? Мы стариками стали. Даже чай сварить нам некому.
   — Мама, отец, вы меня опять пошлите. Если вы меня не пустите, я все равно умру. Больше вы меня не увидите.
   Старик со старухой рыдать стали. Таниньга сказала: — Тише, перестаньте.
   Старик со старухой замолчали.
   Таниньга им рассказывать стала: — Я замуж вышла за водяного. Мы живем хорошо. У вас еда всегда будет. Я с ним буду каждый год приходить к вам в гости. Вы больше не плачьте. Теперь я пойду, он меня ждет на реке в воде.
   — Доченька, почему ты нам своего мужа не показала?
   — Вы его хотите видеть? Я к нему спущусь, позову.
   Таниньга выскочила, побежала к берегу. Потом оттуда снизу два человека поднялись, в чум вошли. Между стариками сели, старик на зятя поглядывает. Такой красивый человек — как огонь горит. Старуха говорит: — Старик, поставь стол.
   Они стали чай пить. Долго ли, мало ли чай пили, солнце к закату склонилось. Дочерин муж сказал:
   — Вы больше не плачьте, Таниньге очень тяжело. Вы будете жить хорошо, еды у вас будет много. Мы к вам каждый год в гости ездить будем.   Мы сейчас уйдем, вы не плачьте. За нами на берег вниз не спускайтесь.
   Старики с детьми поцеловались. Таниньга с мужем вышла, за собой дверь закрыла.
(источник)
« Последнее редактирование: 19 Марта 2017, 14:46:23 от Ромашка Нит »
Записан