Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Воспоминания о прошлом  (Прочитано 67519 раз)

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #210 : 09 Февраля 2018, 01:07:43 »

Ну вот. Там даже гордиться нечем. А вам,все-таки,есть.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #211 : 09 Февраля 2018, 01:13:15 »

А вам,все-таки,есть.
Наверное.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #212 : 09 Февраля 2018, 03:03:19 »

Так вот, исходя из вашего примера - вы призываете эльфов восстановить память о событиях этой жизни: а что, мы разве не помним, кто мы и откуда?
А память прошлого, о которой говорит Кумехтар - это другое. И даётся она лишь затем, чтобы можно было что-то в настоящем поменять, исходя из прошлого. Если ничего менять не надо, и путь даётся новый, стоит ли сожалеть о таком отсутствии, как память прошлого?
Я привёл этот пример, что бы наглядно показать важность памяти, а дальше сказал: "что в малом, то и в большом". Если память этой жизни нам так важна, то и память прошлого нашего пути так же может быть важна. Просто мы уже привыкли жить без неё. Это для нас само собой разумеющееся. Но так ли это хорошо на самом деле. Сколько потерей вносит это забвение, в том числе близких и друзей. Можно дать клятву любви и верности в прошлом и жить в одиночестве в этой только потому, что верен той клятве, но страдать от непонимания, почему тут нет никого рядом. Воспоминание  уменьшило бы такие страдания.
Что касается тех страшных примеров, то и в этой жизни люди переживают не менее страшные вещи, но им никто и не думает стирать память и приходится с этим как-то жить дальше, хотя здешняя память на много ярче памяти прошлого. 

Если вы считаете, что я счастлива, что вспомнила это, вы сильно заблуждаетесь.
Нет, я считаю, что вы стали сильнее, вспомнив то, о чём вы пишите, потому что получили большую цельность - вас стало больше, а значит и силы тоже прибавились. Это важнее сиюминутного счастья.

Память таких вещей - это не девайс, не классная штука по прокачке экспы или прочие глупости. Это бесконечная боль, бесконечная тяжесть, с которой приходится учиться жить. Есть такой стих у Ирины Романовской, как раз об этом:

Душа… заплата на заплате… Не сосчитать уже прорех…
Совсем недешево мы платим… за каждый промах свой и грех…
Стежки неровные по кромке, рука уставшая дрожит…
Шепчу сама себе негромко… «Куда деваться, надо жить»…

Сильный стих, но он не имеет отношения к забвению. Заплаты остаются в любом случае, помним ли мы их причины или нет, и если не помним, то жить с этой болью на много тяжелее. Пережить и отпустить легче вспоминая, чем постоянно ощущая, но не понимая причины.

Почему-то всем кажется, что стоит ему восстановить память - и он увидит себя королём с королевским венцом на голове и в палатах ( а также сразу получит эту же власть в полном объёме, ага :D)
Если вы думаете, что мне так кажется, то сильно заблуждаетесь. Боль ни как не может быть следствием  жизни короля, даже погибшего на поле боя - это очевидно.
 
Качественно?)) Это забавное слово, применительно к восторжению красотой мира.
Да, это слово тут неуместно. Я хотел сказать:"В полной мере не удастся"
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #213 : 09 Февраля 2018, 15:15:11 »


Я привёл этот пример, что бы наглядно показать важность памяти, а дальше сказал: "что в малом, то и в большом". Если память этой жизни нам так важна, то и память прошлого нашего пути так же может быть важна. Просто мы уже привыкли жить без неё. Это для нас само собой разумеющееся. Но так ли это хорошо на самом деле. Сколько потерей вносит это забвение, в том числе близких и друзей. Можно дать клятву любви и верности в прошлом и жить в одиночестве в этой только потому, что верен той клятве, но страдать от непонимания, почему тут нет никого рядом. Воспоминание  уменьшило бы такие страдания.
Что касается тех страшных примеров, то и в этой жизни люди переживают не менее страшные вещи, но им никто и не думает стирать память и приходится с этим как-то жить дальше, хотя здешняя память на много ярче памяти прошлого. 

Поняла вас Асиютто: вы привели пример о памяти этой жизни, чтобы продемонстрировать, как важна память прошлого. Но тут ведь как...считается, что память этой жизни даёт нам необходимые навыки и знания об этом мире, а память прошлого как раз потому и не возвращается, чтобы уменьшить боль от потерь.
Например, вы там, в прошлом, любили девушку...сейчас она - в Мандосе, здесь не воплотилась, а  вы "вспомните" её здесь - и будете хранить ей верность, и не встретите никого другого, пройдёте мимо новой любви. Говорят ( хотя я не знаю, правда ли это), если память о прошлом любимом возвращается - стало быть, Мироздание даёт шанс на вашу встречу здесь, и есть вероятность, что он( она) тоже воплотился.
Вы правы в том, что здешняя память ярче, чем память прошлого,  и это понятно - она свежее. Но вот возвращается память прошлого только к тем, кто почему-либо должен помнить то, то ли для исправления тех ошибок, то ли для выбора нового пути. Это не я решаю - это валар, я всего лишь исполняю их волю, и если честно, считаю это решение справедливым.

Нет, я считаю, что вы стали сильнее, вспомнив то, о чём вы пишите, потому что получили большую цельность - вас стало больше, а значит и силы тоже прибавились. Это важнее сиюминутного счастья.

"Не хочу быть сильной,  хочу быть счастливой" - сказала бы я на это :D Но опять же, не мне решать, какая именно данность и вводная даётся в этом мире.


Сильный стих, но он не имеет отношения к забвению. Заплаты остаются в любом случае, помним ли мы их причины или нет, и если не помним, то жить с этой болью на много тяжелее. Пережить и отпустить легче вспоминая, чем постоянно ощущая, но не понимая причины.

Здесь соглашусь, "заплат" и "прорех" можно нахватать и в этом мире, для этого необязательно помнить тот. Все почему-то упускают момент, что помнить ведь оттуда можно и хорошее - то, чего нет в этом мире, и жизнь будет мучить ежедневным контрастом хорошего того, и плохого этого.
Пережить и отпустить воспоминания часто не получается. Быть может, вам будет легче "взлететь", просто рискнув один раз? Впрочем, и это до меня вам сказала Уна Лан, и тут мне, как говорится - ни добавить, ни убавить.




Если вы думаете, что мне так кажется, то сильно заблуждаетесь. Боль ни как не может быть следствием  жизни короля, даже погибшего на поле боя - это очевидно.
 

Не-не, тут говорилось чисто гипотетически - о тех, кто хочет вспомнить, надеясь, что вспомнит хорошее. А вспомнить можно разное...даже и король, такой как Финрод Фелагунд, возродившись, не помнит пыток и плена...но боится застенков и замкнутого пространства, чисто подсознательно. В его той жизни было столько страшного и горького, что его музыка сегодня несёт отпечаток этого.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #214 : 09 Февраля 2018, 15:37:43 »

Тем,кого совсем прижало,могу посоветовать одного хорошего расстановщика в Киеве.Знаю о нем от одного кришнаита,который был на крючке у мафии за долги,и который в ходе расстановок тоже прошлую жизнь вспомнил. С крючка в конечном итоге ему чудом удалось спрыгнуть.
Я бы съездила и сама к нему (к расстановщику),но,боюсь,далековато для меня.
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Меня не прижало.
МЕНЯ ПОРВАЛО.

Кришнаит, блин, на крючке у мафии, блин. Расстановщик в Киеве, блин, укажет адресок апартаментов в Валиноре, блин. При все честном народе, то ись коренных обитателях оного, блин.
В ролях Валар - Жора из Зажопинска, Нюра из Хацапетовки и ....тададам!!!!..... суперстар.... сам Фиганор из Мухосранска.
БЛИИИИИН!!!!!!!

Ну как тут не материться.

Адресок гуру не подкинете?
Кирилловская, 103? Да?
Ну я и так догадалась.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #215 : 09 Февраля 2018, 17:05:42 »

Кирилловская, 103? Да?
Не знаю такого адреска. А вам он знаком?
Ну кришнаит подзанял денег у мафии на раскрутку бизнеса.Бизнес не выгорел. И что?
Можете материться,конечно,раз уж это ваш любимый стиль. Мне пофиг.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #216 : 10 Февраля 2018, 05:06:12 »

Но вот возвращается память прошлого только к тем, кто почему-либо должен помнить то, то ли для исправления тех ошибок, то ли для выбора нового пути. Это не я решаю - это валар, я всего лишь исполняю их волю, и если честно, считаю это решение справедливым.
Да, Мелиан, я понял главное из нашего разговора, что память возвращается тем, кому это нужно, а всем этого может и не надо.
И ещё, не стоит спешить. Я слишком многого хочу и сразу. Это ошибка. Некоторое пока трудно принять - нужно больше внутренней силы, что бы суметь это правильно воспринять и извлечь пользу.

А вспомнить можно разное...даже и король, такой как Финрод Фелагунд, возродившись, не помнит пыток и плена...но боится застенков и замкнутого пространства, чисто подсознательно. В его той жизни было столько страшного и горького, что его музыка сегодня несёт отпечаток этого.
А это вы о ком и где можно послушать его музыку?
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #217 : 10 Февраля 2018, 12:51:46 »


Да, Мелиан, я понял главное из нашего разговора, что память возвращается тем, кому это нужно, а всем этого может и не надо.
И ещё, не стоит спешить. Я слишком многого хочу и сразу. Это ошибка. Некоторое пока трудно принять - нужно больше внутренней силы, что бы суметь это правильно воспринять и извлечь пользу.

Это вы верно говорите, Асиютто, не стоит спешить. Мне вот пришлось ждать 10 лет, а кому-то сразу что-то открывалось. А иные вещи из прошлого я знала всегда, с детства ещё. Так что Пробуждение может повлиять на память ( подхлестнуть этот процесс), но как бы это и всё, тут скорее нужны сходные ситуации, чтобы вызвать в памяти какой-то образ.
Например - что с детства кажется вам хорошо знакомым и родным? В другой теме вы рассказали, как дали имя роднику - ходите к нему почаще, слушайте воду, она несёт информацию для вас.

А это вы о ком и где можно послушать его музыку?

Это я о лорде Финроде, которого отыскала совершенно случайно...а уж потом он стал вспоминать свою историю. Как только он будет готов, он объявит о себе сам. Пока просто это руководитель одной  группы старинной музыки...видите, навыки игры на музыкальных инструментах не пропадают.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #218 : 15 Февраля 2018, 19:30:08 »


Только ли из-за этого* Я помню, как читала на этом форуме про эльфийку, которая перестала рисовать, и состарилась. Может, старость связанна не с шестом, или с рисунками, а с отказом от себя?

Это да, отказ от себя - ужасная штука. Эльфийка, которая перестала рисовать, состарилась не потому, что перестала рисовать - а потому, что не выдержала психологического давления мужа, который объяснил ей, что "эльфы - это туфта: давай-ка рисуй цветочки, денег заработаем". Она пыталась и его слушаться, и творческий дар сохранить. Ради справедливости следует сказать, что сейчас, когда она с ним развелась, дар рисования её вернулся, появились новые интересные работы и  процесс старения приостановился - жаль,что вспять не повернул.
А вот шест и прочие "забавные" штучки типа отработки приватов по мужским кабинетам - искажают так, что обратной дороги уже не будет. Да что говорить, пример-то перед глазами.
Интересно,Мелиан .Вы считаете,что есть некая  связь между рисованием (ну или каким-либо  иным видом творчества) и старением ?
Записан

Мимокрокодил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Рептилоид без прикрытия
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #219 : 05 Июля 2018, 10:41:29 »

нтересно,Мелиан .Вы считаете,что есть некая  связь между рисованием (ну или каким-либо  иным видом творчества) и старением ?
"Считает"? Этот факт столько раз научно доказывали, что даже скучно. Творчество, говоря упрощенно, держит в тонусе мозг, отсрочивая наступление старческого слабоумия и деградации - и старение организма в целом. Вы, мб, обращали внимание, что ученые и преподаватели живут намного дольше, чем представители прочих профессий?
Записан

s12387

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
    • MSN клиент - sesbuketov@gmail.com
    • AOL клиент - http://mentalsky.ru/
    • Просмотр профиля
    • Mental Sky
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #220 : 20 Ноября 2019, 16:44:11 »

Тоже читал на тему, что ученые долго живут. Хотя можно с другой стороны посмотреть, ученые это люди, которые увлечены свои делом, поэтому их есть смысл "держать" на этой земле, в отличии от обывателей.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #221 : 20 Ноября 2019, 21:19:49 »

поэтому их есть смысл "держать" на этой земле, в отличии от обывателей.
Держать? Мне показалось, что выше говорящие имели в виду причины вполне естественные, не включающие в себя теорию заговора?
Записан