Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Воспоминания о прошлом  (Прочитано 67600 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #165 : 05 Февраля 2018, 23:13:52 »


Знать бы еще - где тут перёд, теперь-то. Та девушка (с примера), которая на шесте - тоже, скорее всего, об этом думала. Наверное, тоже считала что вперёд идёт. А в результате оказалось, что всё не так, как казалось.  Я вот в универе одно учил, думал что пригодится - а оно не пригодилось. А пригодилось то, на что только мельком глянул случайно. Вот так бывает, к сожалению.

Ну если вы в этом смысле - перёд у эльфийки точно не на шесте! Наоборот: шест  и стриптиз - это на пару-тройку лет, а потом эту эльфийку и как эльфийку уже никто не опознаёт,  сколько ты не держи диет: это же самый верный способ сделать эльфа "скоропортящимся"! Любой эльф, который идёт против своей природы, наказывается дальнейшим созерцанием своей физии в зеркале. А насчёт "вперёд" сразу вспомнился шикарный стишок Губермана:

Вожди России свой народ
во имя чести и морали
опять зовут идти вперед,
а где перед, опять соврали.


Когда мы сюда приходим - мы все сюда приходим зачем-то. Поскольку мы всё же решились сюда прийти из Мандоса - то я предполагаю, что всё ранее случившееся мы там уже пережили, всё переварили, и у нас была какая-то цель.  А потом оказалось, что мы позабыли не только то, что мы в Мандосе для себя нарешали, но и свою цель.  Теперь оказывается, что мы куда-то там идём, в какую-то сторону, не понимая толком надо ли нам вообще туда, и куда мы вообще хотели-то.  Какая-то странная ситуация, право слово. Потом эльф возвратится в Мандос и будет сокрушаться, что перевёл свою жизнь на ерунду, а главного не сделал.

Вряд ли мы приходим сюда так уж и без цели. Первая цель, которая приходит в голову - возродить наш народ, до сих пор относящийся к сказочным. Это, скажем так - программа-минимум.
А программа-максимум вам и без меня хорошо известна, полагаю.
Записан



Форма жизни типа эльф

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #166 : 05 Февраля 2018, 23:41:48 »

Что, если свою девушку найдёте вы  в ночном клубе на шесте или  вообще на панели - такого и представить не можете?

Не хотела писать, но...а если действительно на шесте, то все? Закончилась  любовь-морковь, завяли помидоры? Сразу Сонечка Мармеладова вспомнилась. Или любовь-это только взявшись за ручки, бежать в белых одеждах по полю ирисов?
Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #167 : 05 Февраля 2018, 23:50:35 »



Не хотела писать, но...а если действительно на шесте, то все? Закончилась  любовь-морковь, завяли помидоры? Сразу Сонечка Мармеладова вспомнилась. Или любовь-это только взявшись за ручки, бежать в белых одеждах по полю ирисов?

Почему же? Любовь, как известно, зла...помните продолжение этой поговорки? Полюбить можно любую девушку, можно даже пытаться её исправлять, или - "принимать её такой, какая она есть" :)

Речь-то была не о любви, а об эльфах, а это другое всё же. Идя по этому пути, эльфийка саморазрушается, стареет  прямо на глазах. Видать, совсем не её путь, путь противопоказанный: я видала, как эльфийки за пару лет такой жизни выходили в тираж, тогда как аданэт ( людские женщины) держались лет пять-шесть.
Наших "Сонечек Мармеладовых" на Ленинградском шоссе меняют на новую партию им подобных через три года: теряют блеск и товарный вид, цена скидывается на них вполовину, бизнес становится нерентабельным.
Записан



Форма жизни типа эльф

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #168 : 06 Февраля 2018, 00:01:31 »

я видала, как эльфийки за пару лет такой жизни выходили в тираж
Только ли из-за этого* Я помню, как читала на этом форуме про эльфийку, которая перестала рисовать, и состарилась. Может, старость связанна не с шестом, или с рисунками, а с отказом от себя?
Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #169 : 06 Февраля 2018, 00:02:01 »

Где же еще искать своих, если не здесь.
Ну да..Мне тоже подумалось-больше вроде и в самом деле негде.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #170 : 06 Февраля 2018, 00:09:38 »


Только ли из-за этого* Я помню, как читала на этом форуме про эльфийку, которая перестала рисовать, и состарилась. Может, старость связанна не с шестом, или с рисунками, а с отказом от себя?

Это да, отказ от себя - ужасная штука. Эльфийка, которая перестала рисовать, состарилась не потому, что перестала рисовать - а потому, что не выдержала психологического давления мужа, который объяснил ей, что "эльфы - это туфта: давай-ка рисуй цветочки, денег заработаем". Она пыталась и его слушаться, и творческий дар сохранить. Ради справедливости следует сказать, что сейчас, когда она с ним развелась, дар рисования её вернулся, появились новые интересные работы и  процесс старения приостановился - жаль,что вспять не повернул.
А вот шест и прочие "забавные" штучки типа отработки приватов по мужским кабинетам - искажают так, что обратной дороги уже не будет. Да что говорить, пример-то перед глазами.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #171 : 06 Февраля 2018, 08:24:04 »

Вожди России свой народ
во имя чести и морали
опять зовут идти вперед,
а где перед, опять соврали.
Да вот, в том-то и дело. Эльфу приходится заново искать себя, заново развивать свои и так уже раньше развитые способности, заново всё обдумывать и осознавать. Я помню, вы говорили, что это способ для эльфа учиться чему-то новому. Но осознавать, что ты делаешь одно и то же по второму разу, и это нужно только до поры, пока тебе не вернут себя самого - это ужасно. 

Вряд ли мы приходим сюда так уж и без цели. Первая цель, которая приходит в голову - возродить наш народ, до сих пор относящийся к сказочным. Это, скажем так - программа-минимум.
А программа-максимум вам и без меня хорошо известна, полагаю.
Это цель, которую я нашел уже здесь.  Когда я воплощался - я даже не думал об этом. А вот о чем эльф думает в этот момент, чего ожидает, о чем мечтает - вот это каждому эльфу не мешало бы знать.

Не хотела писать, но...а если действительно на шесте, то все? Закончилась  любовь-морковь, завяли помидоры? Сразу Сонечка Мармеладова вспомнилась. Или любовь-это только взявшись за ручки, бежать в белых одеждах по полю ирисов?
То будет очень плохо. Настолько, что даже передать трудно. Это будет величайшее испытание и величайшая беда для этого эльфа. Любовь у эльфа одна, Эфа. Единственная, на все времена. Эльф, которому доведётся пережить такое... Долгие года в Мандосе - едва ли смогут ему помочь.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #172 : 06 Февраля 2018, 11:48:19 »


Да вот, в том-то и дело. Эльфу приходится заново искать себя, заново развивать свои и так уже раньше развитые способности, заново всё обдумывать и осознавать. Я помню, вы говорили, что это способ для эльфа учиться чему-то новому. Но осознавать, что ты делаешь одно и то же по второму разу, и это нужно только до поры, пока тебе не вернут себя самого - это ужасно. 

Ну а если взглянуть на дело иначе? Эти навыки и умения нужны для развития вашей личности - и вряд ли вы ими уже владеете, иначе было бы чувство "вспоминания", когда учились. Это нужно не до поры, пока вам вернут вас же, это понадобилось бы личности в любом случае.

Это цель, которую я нашел уже здесь.  Когда я воплощался - я даже не думал об этом. А вот о чем эльф думает в этот момент, чего ожидает, о чем мечтает - вот это каждому эльфу не мешало бы знать.

Раз вы здесь воплотились - значит, это зачем-то нужно.А так-то да, вспомнить себя прошлого неплохо. Для полноты личности, так сказать.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #173 : 06 Февраля 2018, 13:26:26 »

Ну а если взглянуть на дело иначе?
Ну да, так и делаю, ведь изменить всё равно ничего нельзя. Остаётся смириться и жить дальше. Всё же здесь очень красиво, а мне в Мандосе и правда - шума листвы недоставало.
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #174 : 06 Февраля 2018, 15:49:57 »

Я вот себе не представляю, чтобы эльф/эльфийка так прямо взял и пошел саморазрушаться - на шесте ли, на панели, или рисуя "ненавистные" цветы, или работая на стройке. (Хотя другому эльфу может нравитЬся на стройке). Для этого должно что-то очень тяжёлое произойти. Вроде того мужа с коммерческой жилкой, или ещё чего похуже. Но хочется процитировать своего знакомого: "Святой может попасть в ад, но это будет для него лишь экскурсия, не более".
Это ж какой должен быть эльф и какое должно быть искажение, чтобы трудности жизни стали не экскурсией, а настоящим адом? Ведь всякое бывает. Я, например, росла в не самой лёгкой семье. До сих пор боюсь уподобиться, но со временем вижу, что даже если бы сознательно постаралась превратиться (это я образно), всё равно бы не вышло :D Смешно же.
Поэтому не совсем понимаю, как это эльф может "протухнуть". Есть сроки годности? Или эльфа нужно держать в стерильном помещении, чтобы не заразился искажением? Или искажение скорее похоже на опухоль, а не на грипп? Или на какую-нибудь болячку от нездорового образа жизни, типа цирроза печени?

Что до прошлой любви, то со своей стороны - если бы я нашла своего спутника каким-нибудь необратимым наркоманом, представляю примерно, что бы чувствовала. Но я такого не видела и слабо верю, что можно сломить свет души.

И да, у меня недавно назрел вопрос ко всем - вот даже подвернулось обсуждение, куда его можно влепить)
Как вы считаете, справедливо ли утверждение "Что эльфу хорошо, человеку - смерть"? Например, магия, которая у эльфа встроена по умолчанию, может свести человека с ума и стать толчком к моральному разрушению. Или если для эльфа жизнь в гармонии с природой - наивысшая мечта, то для человека это будет неуютным соблюдением условностей.
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #175 : 06 Февраля 2018, 16:18:58 »

"Что эльфу хорошо, человеку - смерть"
Люди разные бывают. Я-то не помню, но говорят, что были люди, которые от эльфов не многим отличались.
Записан

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #176 : 06 Февраля 2018, 22:04:12 »

А вот шест и прочие "забавные" штучки типа отработки приватов по мужским кабинетам - искажают так, что обратной дороги уже не будет. Да что говорить, пример-то перед глазами.

Но разве она все еще не достаточно симпатична?)
Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #177 : 06 Февраля 2018, 23:01:29 »

Но хочется процитировать своего знакомого: "Святой может попасть в ад, но это будет для него лишь экскурсия, не более".
Это ж какой должен быть эльф и какое должно быть искажение, чтобы трудности жизни стали не экскурсией, а настоящим адом? Ведь всякое бывает. Я, например, росла в не самой лёгкой семье. До сих пор боюсь уподобиться, но со временем вижу, что даже если бы сознательно постаралась превратиться (это я образно), всё равно бы не вышло :D Смешно же.
Поэтому не совсем понимаю, как это эльф может "протухнуть". Есть сроки годности? Или эльфа нужно держать в стерильном помещении, чтобы не заразился искажением? Или искажение скорее похоже на опухоль, а не на грипп? Или на какую-нибудь болячку от нездорового образа жизни, типа цирроза печени?

Что до прошлой любви, то со своей стороны - если бы я нашла своего спутника каким-нибудь необратимым наркоманом, представляю примерно, что бы чувствовала. Но я такого не видела и слабо верю, что можно сломить свет души.

Вот! Вы как раз мои мысли озвучиваете, Новембер. Дело не в сроках годности, а - в личном желании портиться, и это самое страшное, как по мне. Или - этот эльф уже пришёл в мир как каукарээльда ( эльф Искажённый),  у него нет унати, он чувствует себя, как человек и подвержен тем же страстишкам. Такие обычно просто ищут занятия по своим интересам. Или же - должно случиться нечто очень страшное, чтобы эльф ТАК исказился ( но я боюсь даже предположить, что именно).  Не лично же Мелькора-Моргота он встретил! Моргот - за Вратами-ночи, а вот Искажение, пусть даже путём целого полчища Тёмных майяр, эльф выбирает самостоятельно.

Это как в анекдоте про "хреновое лето": вот такие, видать, "хреновые эльфы" :D Или, простите...это уже орки, которые просто ещё не дошли до нужной кондиции. И сколько бы мне не утверждали обратное,  я не верю, что бессмертное творение Эру можно так исказить без его на то желания. А если с его желания - ну, делайте свои выводы.

Как вы считаете, справедливо ли утверждение "Что эльфу хорошо, человеку - смерть"? Например, магия, которая у эльфа встроена по умолчанию, может свести человека с ума и стать толчком к моральному разрушению. Или если для эльфа жизнь в гармонии с природой - наивысшая мечта, то для человека это будет неуютным соблюдением условностей.

Мне кажется, такое вполне может быть. У эльфа магия - встроенное явление, а человеку надо серьёзно развивать магические способности, и часто люди, чтобы получить магические силы, идут по пути наименьшего сопротивления, используя низшую магию - крови.
Записан



Форма жизни типа эльф

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #178 : 07 Февраля 2018, 16:21:54 »


Дело не в сроках годности, а - в личном желании портиться, и это самое страшное, как по мне.
Тогда если продолжать мою аналогию с заболеваниями, то это - психическое. Потому что даже если такое желание испортиться, допустим, присутствует, тут дело в отсутствии элементарного инстинкта самосохранения. Унати, наверное, тоже в какой-то мере - инстинкт на более высоком уровне. Там - хорошо, а вот туда - лучше не лезть.

Или же - должно случиться нечто очень страшное, чтобы эльф ТАК исказился ( но я боюсь даже предположить, что именно).  Не лично же Мелькора-Моргота он встретил!
Так Мелькор хоть и Айну, всё равно как-то исказился. Сам по себе, получается? Откуда ему в голову вообще пришло вытворить вот такое с самого начала? То есть, уже тогда был выбор и тогда было искажение. Всё, моя мысль дальше не идёт. О_о
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #179 : 07 Февраля 2018, 17:14:32 »

Тогда если продолжать мою аналогию с заболеваниями, то это - психическое. Потому что даже если такое желание испортиться, допустим, присутствует, тут дело в отсутствии элементарного инстинкта самосохранения. Унати, наверное, тоже в какой-то мере - инстинкт на более высоком уровне. Там - хорошо, а вот туда - лучше не лезть.

Хорошо сказали, Новембер, для эльфа унати - в чём-то сродни инстинкту. Какое-то внутреннее знание, что "так правильно, а туда лучше не лезть". А вот когда унати отсутствуют, как вид - с эльфом что-то не то, короче.

Так Мелькор хоть и Айну, всё равно как-то исказился. Сам по себе, получается? Откуда ему в голову вообще пришло вытворить вот такое с самого начала? То есть, уже тогда был выбор и тогда было искажение. Всё, моя мысль дальше не идёт. О_о


Тут вы правы,  Мелькор самостоятельно исказился. Прозвучит странно, но он не считал это искажением - хотел внести свой резонанс в Песнь Творения. Хотел резонанс, получился, как водится, диссонанс: это всё равно что петь не в унисон с другими, а в противофазе. Так возникло первое Искажение этого мира...но Мелькор тогда ещё был прекрасен обликом и величественен духом, и все его братья и собратья-валар с ним носились и точно так же не понимали, с чего это он, они же вместе одно дело делают?!
А всего-то и было, что он захотел стать главным и сделать свою музыкальную тему центральной  :D Дальше и моя мысль как-то соображать отказывается...он же сам себя обрёк! Представляете, каково - сидеть в вечной темноте и пустоте?
Записан



Форма жизни типа эльф