Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Воспоминания о прошлом  (Прочитано 67556 раз)

Ainaro

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #135 : 14 Июня 2017, 16:24:24 »

Из Сильмариллиона чувствую связь с одним персонажем, но это- как-то иначе, хотя тоже сильно, вплоть до физических ощущений и тоже, созвучие с детством и внутренним ощущением себя, но таких ярких воспоминаний с погружением не было. Может, это дальше по времени и труднее так пережить - силы не хватает.
Есть такое и у меня - пожалуй, с этим связаны те несколько воспоминаний (видений, скорее), которые никуда не денутся, их вряд ли можно забыть, даже не стараясь ежеминутно помнить.
Вспоминается пока еще далеко не все. События торопить и пытаться вспомнить...а зачем? То что надо сейчас-вспоминается сейчас, а что еще рано вспоминать - ну так и ладно, время еще не пришло. Главное что есть, и мне не надо насильно вспоминать, чтобы знать это. Это только моя позиция.
У меня не раз было во сне.. я чувствовала, что помню все из прошлой жизни - все мелькало перед глазами, не могу иначе объяснить, странные ощущения, не надо вообще прикладывать усилия чтобы помнить все. Но это во сне. Просыпаюсь и забывается.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #136 : 14 Июня 2017, 21:11:54 »


У меня не раз было во сне.. я чувствовала, что помню все из прошлой жизни - все мелькало перед глазами, не могу иначе объяснить, странные ощущения, не надо вообще прикладывать усилия чтобы помнить все. Но это во сне. Просыпаюсь и забывается.

Наверно, у всех по-разному,  но, я думаю, что по пробуждении не забудутся с той же вероятностью, что и важные моменты из текущего воплощения. А сны, чаще всего, забываются сразу после пробуждения.
Цитировать
https://youtu.be/8y57icIB1rU-вполне адекватное видео по теме.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2017, 01:05:27 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #137 : 16 Июня 2017, 07:40:09 »

  Попробую систематизировать, основываясь на своём опыте, различные способы какими могут приходить воспоминания.
   1. Все мы смотрим фильмы, читаем книги, слушаем музыку, выбирая то, что наиболее привлекательно для нас в данный момент. Конечно, все эти источники информации оставляют разные впечатления. Но эти источники, кроме познавательно-развлекательных результатов, могут дать толчок к воспоминаниям, причём неожиданно.
   2. Сначала вспоминаете, а потом находите потверждения "вовне". В книгах, фильмах, в музее, при посещении каких-то мест.
   3. Встречаете кого-то впервые, но создаётся стойкое ощущение, что вы давно знакомы. Кстати, это совсем необязательно радостные встречи.

Вы точно всё описали. По крайней мере - у меня тоже так. Ещё добавлю - в некоторых местах возникает ощущение, что я уже здесь был: всё такое знакомое, родное, принимающее.

Здесь ещё пишут про воспоминания во сне, но у меня такого никогда не было: ни во сне, ни в медитации - только при полной осознанности и включённости в реальность.
Может - разные особенности психики - у меня логика преобладает.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #138 : 16 Июня 2017, 11:43:55 »

но у меня такого никогда не было: ни во сне, ни в медитации - только при полной осознанности и включённости в реальность.
У меня тоже.
У меня воспоминания выглядят как вспоминание чего-то, что я знал, но забыл.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #139 : 28 Июня 2017, 09:32:51 »

     Есть бытие, но именем каким
     Его назвать?
     Ни сон оно, ни бденье,
     Меж них оно!..
     И в человеке там
     С безумием граничит разуменье.
(с) Неизвестный автор
Записан
Estrella entre las Estrellas

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #140 : 29 Июня 2017, 14:46:10 »

+Витаэль
Точное описание этого состояния.
Это граница, переход, где здешним умом можно понять приходящее из других мест и адаптировать под эту реальность, но не всегда получается.
У меня иногда бывают такие странные состояния, когда я в осознанном состоянии там всё понимаю и ощущаю, а сюда вывести не могу - адаптора\переходника нету или не нашёл пока.
Интересно - у кого то ещё так бывает?
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Ainaro

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #141 : 30 Июня 2017, 15:05:24 »

Это граница, переход, где здешним умом можно понять приходящее из других мест и адаптировать под эту реальность, но не всегда получается.
У меня иногда бывают такие странные состояния, когда я в осознанном состоянии там всё понимаю и ощущаю, а сюда вывести не могу - адаптора\переходника нету или не нашёл пока.
Интересно - у кого то ещё так бывает?
Да, бывает. Не сон, а именно вот такое пограничное состояние между сном и явью. В этом состоянии и всплывают иногда воспоминания (и не кусками которые помнятся сейчас и в любое время, а именно целостная картинка всей жизни), которые моментально забывается в деталях, но понимание того, что это было, остается.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #142 : 30 Июня 2017, 19:00:08 »

Не сон, а именно вот такое пограничное состояние между сном и явью. В этом состоянии и всплывают иногда воспоминания...
Учоные называют это гипнагогическими галлюцинациями.
Собснно, глюки это и есть - проекции бессознательного в ИСС.  Никакие воспоминания о прошлых жызнях за ентим делом не стоят. Исключительно комплексы, пережитый опыт в нынешнем, увы, воплощении, страхи и т.п.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #143 : 27 Октября 2017, 14:05:31 »

К снам у меня отношение серьёзное. Ещё будучи совсем мелким эльфёнком, я воспринимала их значимость, хоть и не понимала её в полной мере.
Сны можно толковать, используя полученные знания в будущем, можно путешествовать в «другой» мир (это название я использую для обозначения всех слоёв реальности; вроде как мир – это большая луковица… ну, что-то похожее)), а ещё можно услышать отголоски воспоминаний прошлого. О последнем я бы и хотела поговорить. Вернее, я очень нуждаюсь в помощи.
Дело обстоит следующим образом. Сны я вижу каждую ночь, и так было всегда. Но «приветы» из прошлого с разной степенью частоты начали приходить уже после Пробуждения (хотя пару-тройку образов, кажется, я видела во сне в раннем детстве, но это сложно сказать наверняка, ведь записей тогда, ясное дело, не вела).
Эти сны-воспоминания – особенны. Как правило, имеют серийный характер (каждую ночь новый сон продолжает сюжет старого или связан с ним какой-то деталью). В них часто вижу гористую местность. Настолько монументальных скал я в жизни не встречала! Даже сейчас, когда думаю об этом, мурашки по спине бегут. Исполинские скалы, испещрённые бороздами (во сне я понимаю, что это якобы русло какой-то древней реки). От этой мощи становиться невыносимо страшно. Надо сказать, что всё это великолепие я в большинстве снов наблюдаю с воды. Но только раз запомнила корабль. Вернее, одну палубу. Не знаю, как так вышло, но борт был выше моей головы. Так что я разглядывала небо и эти скалы.
Говоря о них, в другом сне я каким-то образом оказалась на выступающем из воды утёсе и вдруг поняла, что это никакой не утёс вовсе, а кусок башни. И сами скалы – стены.
И вот ещё интересная деталь. Это к видению о корабле. Несмотря на то, что море было неспокойно, качки и близко не ощущалось. Я тогда ещё подумала, что такому кораблю любой шторм нипочем. Ми должны были причалить. И когда уже начал прогладываться берег, я почувствовала, что море совершенно морем не пахнет. Нет этой солёной свежести. Воздух какой-то чистый-чистый и почему-то немного сладкий.
Может, кому-то приходило нечто похожее? Эмоции и ощущения в воспоминаниях подобного рода очень яркие.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #144 : 30 Октября 2017, 15:47:37 »

... Не знаю, как так вышло, но борт был выше моей головы...
Леди Анна, я понимаю почему борт был выше вашей головы.  :)
Вот отрывок из романа Агаты Кристи "Спящее убийство":
"Воспоминаниям, как и памяти, не прикажешь. Чем больше человек старается что-то вспомнить, тем хуже у него это получается. Тем не менее некоторые детали указывают, мне кажется, на то, что все произошло так, как мы предполагаем. Рассказывая о случившемся в театре, вы произнесли очень интересную фразу. Вы сказали, что смотрели в холл «через перекладины перил», тогда как обычно вниз смотрят не через перекладины перил, а поверх перил. Через перекладины может смотреть только ребенок."

Леди Анна, во сне было ваше детское воспоминание, отсюда и "борт выше головы" и "монументальные скалы".
Но вот пришли ли к вам детские воспоминания из этой жизни или из прошлой? Это мне неизвестно.
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #145 : 30 Октября 2017, 23:02:24 »

А ведь и впрямь! Это объясняет все мои впечатления на корабле и в тех снах. Я слишком беспомощна, мир кажется невероятно большим… Да, вне всяких сомнений, это детские воспоминания.
То, что они из прошлой жизни также точно. Ведь им всегда сопутсвует кое-что очень важное для меня. То, что пришло после Пробуждения.
Большое спасибо, Ромашка :) Теперь мне, надеюсь, будет гораздо легче понять, что же такого важного случилось тогда, у тех скалистых берегов.

P.S.: Отдельное merci за упоминание чудной книги. Как раз будет что почитать ;) Я вообще люблю Агату Кристи, но до «Спящего убийства» руки никогда не доходили. Даже странно как-то. Обожаю серию книг про мисс Марпл.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #146 : 31 Октября 2017, 13:02:21 »

Пожалуйста.  :)

P.S.: Отдельное merci за упоминание чудной книги. Как раз будет что почитать ;) Я вообще люблю Агату Кристи, но до «Спящего убийства» руки никогда не доходили. Даже странно как-то. Обожаю серию книг про мисс Марпл.
Если вам нравится мисс Марпл, то могу порекомендовать вам цикл книг о Таппенс и Томми. Эти герои не столь известны как Эркюль Пуаро, но очень симпатичны.  :)

Томми и Таппенс
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #147 : 31 Октября 2017, 23:28:56 »

Большое спасибо :D Это и впрямь что-то новенькое. Обязательно ознакомлюсь.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #148 : 02 Ноября 2017, 09:05:34 »

Большое спасибо :D Это и впрямь что-то новенькое. Обязательно ознакомлюсь.
Пожалуйста! :)
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #149 : 09 Декабря 2017, 11:01:35 »

Во сне картина подобная гипнозу. Присниться может только то, что вы когда-либо видели, читали или делали. Поэтому, если вам снится то, чего не было в этой жизни, следовательно, оно пришло из прошлого. Конечно, это не отвергает тот факт, что в прошлом и настоящем вы могли делать одно и тоже. Но тогда действует другое правило: по типу сна можно определить, выполняли вы что-то сами или только видели или читали об этом.
Ищите во снах то, что кажется вам неизвестным – это воспоминания прошедшей жизни. Обычно они яркие и образные.
Мой повторяющийся сон-полеты в воздухе. Еще очень часто во сне прохожу свозь стены,двигаю предметы. Все это сопровождается очень четкими,очень реалистичными физическими ощущениями. Любимая фишка (во сне) - если куда-то спешу,то зависаю сантиметров в 10 от земли и словно бы скольжу над поверхностью.
А последние дней десять сны стали невероятной яркости. Сегодня снился сон,проснулась-чувство такое,словно побывала в этом самом сказочном мире. Очень красивые места : скалы,водные пространства необыковенно как-то расположенные (не так как у нас),изумрудно-зеленая растительность. Центр этого живописного места-небольшие башни с куполами как у церквей,но различных нежных расцветок-голубые,лиловые,розовые...Впечатления от всего этого,конечно,невозможно описать.
Записан