Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Воспоминания о прошлом  (Прочитано 67622 раз)

Тень

  • Гость
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #120 : 11 Января 2017, 21:38:55 »

Митрандил, а волки часом не полярные, не из «Игр престолов»?)))) Шучу))) Белый волк – прекрасная аллегория.
Аллегории......хде.... ???
Волки-есть.......аллегории-........ ;D
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #121 : 08 Февраля 2017, 12:00:23 »

    Адаригель, отвечаю на Ваш вопрос, чем по моему мнению являются "прошлые жизни". 
Для начала, я не уверена в их существовании, поскольку я их не помню. Или, то, что я принимаю за обрывки воспоминаний, может иметь другое происхождение. Но, даже если реинкарнация есть, то разве каждая из жизней не является возможностью для развития воплощённой сущности, дарованной Создателем?..
Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #122 : 08 Февраля 2017, 13:38:36 »

Спасибо.А почему к Вам... Лана вроде как смерть окончательной считает, Мелиан - что есть и другие дары... все. :)) Только Вы остались - просто мнение интересно. В принципе, мож еще у кого соображения есть.

Я вот как-то задумалась из-за Вашего и Кумехтара определений... если эта - дар, то другие-то - тоже вроде как были дарами :) И мы эти дары - что? - утратили, мягко выражаясь... Не, ну если воплощения считать, что есть.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #123 : 08 Февраля 2017, 14:37:53 »

    Может быть и утратили, деградация же существует...
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #124 : 08 Февраля 2017, 15:32:01 »

если эта - дар, то другие-то - тоже вроде как были дарами
Как по мне - так дар один, как и жизнь одна. Просто воплощения разные. И профукали мы его или нет - еще неясно, еще ничего не закончилось.
Записан

Элиэль

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Жизнь есть то, во что ты веришь.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #125 : 07 Июня 2017, 22:02:34 »

Здравствуйте! Tesla, спасибо, что создали такую тему и, сами того не подозревая, ответили на мой вопрос, могут ли  воспоминания  приходить во сне.  :D
С недавних пор мне стало сниться оружие, которого я нигде здесь не видела. Во сне когда мне дали его в руки я сразу поняла, как сражаться надо с помощью него и далее носила его с собой в приключение. Думаю, это оружие из когда-то используемого мной в прошлых воплощениях. 2 раза мне снились сны про эльфов. Незадолго до этого я думала об эльфах и хотела узнать о прошлых жизнях. Я считаю, что первый сон - это воспоминание, потому что слишком сильной была боль, когда меня выгнали из какого-то эльфийского государства. Чувство было, что как будто выгнали не во сне, а в реальности. Проснувшись долго не могла отделаться от этих ощущений, да и почему-то сейчас тоже. Помню еще, что у города были уровни. Я спустилась по лестнице и оказалась у реки. Но были ли они расположены спиралью или по кругу, точно сказать не могу. Во втором же сне была очень яркая сцена моего убийства со всей гаммой моих ощущений при этом. А после - и во сне, и в реальности - та же боль и чувство потери. Также в этом сне я стреляла из арбалета. Как-то я видела в фильмах, как это делают, однако не поняла, куда именно герой нажал, чтобы полетели стрелы. Во сне же просто взяла арбалет в руки и начала стрелять во врагов. Еще мне снилось поселение  эльфов, белый, светящийся на солнце замок. Поселение, правда, очень напоминала одно место из реальности, где мне очень нравилось и сейчас хочется туда вернуться. Во сне мне там тоже очень понравилось, возникло ощущение чего-то родного. Тоже считаю, что этот сон связан с воспоминаниями о прошлом. Tesla, я права, эти сны могут быть воспоминаниями?
Корабли тоже снились, парусные, большие, светло-коричневые. Еще в нескольких снах я очень быстро и уверенно произношу какие-то заклинания, состоящие из 1-2 слов, и они работают во сне. Но когда просыпаюсь, увы, не могу вспомнить не одно. :'( Во снах часто летаю, причем высоко и быстро. Но этому пришлось во снах же и учиться.
Осознанным сновидениям специально не училась, однако меня саму "выкидывает" в них. Я осознаю во сне, что я сплю, пару раз изменяла ход сцены (но тогда еще не знала об осознанных сновидениях). Еще получалось случайно подумать о чем-то в полудреме, и эта картинка тут же воплощалась во сне. Однако не используйте осознанные сны, когда просто хотите отдохнуть. У меня случайно получалось это делать, и я потом чувствовала себя еще больше уставшей. Tesla об этом тоже обмолвилась.
Митрандил, возможно, ваши волки - ваши хранители, тотемные животные.
Записан
"Факт - самая упрямая в мире вещь". Михаил Булгаков.

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #126 : 08 Июня 2017, 04:18:14 »

Митрандил, возможно, ваши волки - ваши хранители, тотемные животные.
А может и предки. Сложные гибриды оборотень-человек-эльф тоже встречаются.
Воспоминания то приходят через ДНК-библиотеку.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2017, 04:21:28 от Ракса »
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #127 : 09 Июня 2017, 13:07:03 »

Цитировать
могут ли  воспоминания  приходить во сне.   Проснувшись долго не могла отделаться от этих ощущений, да и почему-то сейчас тоже.

Может ли это быть признаком воспоминаний? Когда ощущения, эмоции "оттуда" становятся частью реальной жизни, как если бы были пережитыми тем существом, кем являешься сейчас? Чем это ещё может быть, если это не воспоминания?..
Записан
Estrella entre las Estrellas

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #128 : 09 Июня 2017, 15:38:07 »

Когда ощущения, эмоции "оттуда" становятся частью реальной жизни, как если бы были пережитыми тем существом, кем являешься сейчас? Чем это ещё может быть, если это не воспоминания?..
В своё время у меня был целый период вспоминания "своих прошлых жизней" с полным погружением сознания в те реальности и полным набором чувств и ощущений, которые были наравне и даже сильнее переживаемого в этой реальности с проживанием рождений и смертей( рождаться было гораздо мучительнее, чем умирать). Причём - это было с человеком, который подтверждал, дополнял и проживал то же самое.
Но однажды я увидел свой дом, где я жил в этой реальности, но как то иначе, тоже в прошлом, и эта картинка мне показалась боле реальной, чем весь полугодовой цикл тех ярких и сильных проживаний. И я задумался - почему так?
То были жизни всего лишь одного из моих аспектов в параллельной реальности достаточно близкой по событиям с нашей. А та картинка - из реальной прошлой жизни меня здесь в этой мерности, которая повторялась, как "День Сурка."и вызывала просто сильную тоску.
Наш мир на столько сложно устроен, что его очень трудно понять 3-х мерочным сознанием. Так что всякое тут может быть и у всех по-разному. Вот потому и нет общего мнения по таким вопросам, хотя изучать их интересно.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #129 : 09 Июня 2017, 23:28:55 »

Assiyutto Tetti, спасибо, что рассказали о своём опыте. Интересно ещё, все воспоминания были разными, или всё же была какая-то общая сюжетная линия?
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #130 : 14 Июня 2017, 00:20:19 »

Всё, что касается Раксы и попытки увести тему в кулинарные изыски - отправлено вот сюда: http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,1025.0.html
Ракса забанена за свою многогранную деятельность. Впредь советую придерживаться заявленной темы. С дружеским приветом, ваш модератор.
Записан



Форма жизни типа эльф

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #131 : 14 Июня 2017, 06:34:17 »

Интересно ещё, все воспоминания были разными, или всё же была какая-то общая сюжетная линия?
Да, общая сюжетная линия, в основном, была, но вспоминались и не относящиеся к ней жизни с другими сюжетами. Ничего выдающегося:  обычно - крестьянская семья, Россия, несколько раз - Европа, средние века - там жуть была - нравы ещё те; иногда эпидемии вспоминались. Кстати, в детстве боялся умереть от дифтерии, чумы , проказы и ещё чего-то там. Атмосфера времени и места чувствовалась сильно, но иногда не было связи с моими знаниями о прошлом из книг и учебников.
Шло само, без практик и усилий с моей стороны - просто накрывало и пока ни пройдёшь всю ту жизнь - не умрёшь там - в эту реальность не выйдешь.
Как-то так.

Из Сильмариллиона чувствую связь с одним персонажем, но это- как-то иначе, хотя тоже сильно, вплоть до физических ощущений и тоже, созвучие с детством и внутренним ощущением себя, но таких ярких воспоминаний с погружением не было. Может, это дальше по времени и труднее так пережить - силы не хватает.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #132 : 14 Июня 2017, 11:29:25 »



Из Сильмариллиона чувствую связь с одним персонажем, но это- как-то иначе, хотя тоже сильно, вплоть до физических ощущений и тоже, созвучие с детством и внутренним ощущением себя, но таких ярких воспоминаний с погружением не было. Может, это дальше по времени и труднее так пережить - силы не хватает.

   Вот такие "путешествия во времени" (а воспоминания это они и есть) действительно требуют энергетических затрат, вот потому, наверно,  и приходят в самое подходящее время, когда существо к этому готово. И чем глубже во времени, тем энергозатратнее.
   Попробую систематизировать, основываясь на своём опыте, различные способы какими могут приходить воспоминания.
   1. Все мы смотрим фильмы, читаем книги, слушаем музыку, выбирая то, что наиболее привлекательно для нас в данный момент. Конечно, все эти источники информации оставляют разные впечатления. Но эти источники, кроме познавательно-развлекательных результатов, могут дать толчок к воспоминаниям, причём неожиданно.
   2. Сначала вспоминаете, а потом находите потверждения "вовне". В книгах, фильмах, в музее, при посещении каких-то мест.
   3. Встречаете кого-то впервые, но создаётся стойкое ощущение, что вы давно знакомы. Кстати, это совсем необязательно радостные встречи.
   Составляя это описание, я не претендовала на полноту и точность, просто поделилась мыслями. Кому это интересно, приглашаю поговорить.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #133 : 14 Июня 2017, 12:37:50 »

Подозреваю, что у каждого этот набор ощущений какой-то свой, но все они вместе имеют какие-то общие моменты. Например, я понятия не имею как можно объяснить кому-то что такое - пронзительное ощущение того, что то, что я сейчас вижу - это не просто так, что это - что-то реальное, хоть и выглядит как глюк. Наверняка другие будут чувствовать это как-то иначе, немного не так, скажут потом другими словами, из-за чего, возможно, мы даже друг друга не поймём так сразу. Но во всём этом есть что-то общее, какая-то искра (чуть не написал - "в глазах", Господи, как банально звучит), и находить её умозрительно - лично я не умею. Только интуитивно.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #134 : 14 Июня 2017, 15:28:20 »

В том-то и дело, что восприятие у каждого своё, трудно подобрать слова (почти невозможно) чтобы выразить всю гамму ощущений, да ещё в вопросах далёких от этой реальности.
Записан
Estrella entre las Estrellas