Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Воспоминания о прошлом  (Прочитано 67588 раз)

Tesla

  • Знатный
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #75 : 04 Января 2017, 15:10:48 »

Надо будет попробовать это проделать однажды.  Было по-другому: однажды на меня во сне напали, и я "приказала себе"...взлететь! И я взлетела, и всё получилось, но с тех пор повторить такое уже не выходит.

Таким вещам учатся сравнительно долго. Нужна тренировка, но, к сожалению, для любой подобной практики, прежде всего надо выспаться. Это все усложняет))) Разве что в праздники…
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #76 : 04 Января 2017, 18:21:58 »

Цитировать
Таким вещам учатся сравнительно долго. Нужна тренировка, но, к сожалению, для любой подобной практики, прежде всего надо выспаться. Это все усложняет))) Разве что в праздники…
Нескромный вопрос тогда: а сами Вы в течение какого времени практикуете осознанные сновидения и воспоминания прошлых жизней? И как все-таки отличить - это воспоминания уже, или только то, что сам там во сне науправлял навоображал?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Tesla

  • Знатный
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #77 : 04 Января 2017, 23:53:21 »

Нескромный вопрос тогда: а сами Вы в течение какого времени практикуете осознанные сновидения и воспоминания прошлых жизней? И как все-таки отличить - это воспоминания уже, или только то, что сам там во сне науправлял навоображал?

Почему же нескромный? Вполне нормальный вопрос)))
Вопросы сновидений интересуют меня уже лет 17. У меня есть пара статей на эти темы, но из этого, конечно, не следует, что я каждую ночь пытаюсь увидеть нечто особенное))) Когда устанешь, хочется просто спать)))
Осознанные сновидения служат не для воспоминаний прошлого, а для управления настоящим, для понимания, что происходит в сложной ситуации в реале, ну, или просто для развлечения. Все, что я писала о сроках обучения – относится к людям и взято из книг, написанных для людей. Есть разница между психикой человека и эльфа. Недаром я везде упоминала, что «кто-то, наверное, и без всякой практики испытывал подобное». Многие приемы, описанные для людей, мне оказались не нужны, я смогла сразу «шагнуть» к управлению снами. Но, в любом случае, стопроцентного успеха сразу не может быть.

В начале этой темы я написала, какие сны наверняка относятся к воспоминаниям прошлой жизни. Если там что-то не понятно, спрашивайте, буду рада ответить (только отвечу через пару дней – уезжаю).
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #78 : 05 Января 2017, 11:19:37 »

Интересоваться и практиковать - разные же вещи... да ладно. Основное понятно.

Так по воспоминаниям тогда, конкретно: не понятно одно - на основании чего сделаны выводы о  том, что сон, отражающий какое-то действие, якобы несвойственное в "этой жизни", есть воспоминание о "прошлом воплощении".
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #79 : 06 Января 2017, 16:15:22 »

Интересоваться и практиковать - разные же вещи... да ладно. Основное понятно.

Так по воспоминаниям тогда, конкретно: не понятно одно - на основании чего сделаны выводы о  том, что сон, отражающий какое-то действие, якобы несвойственное в "этой жизни", есть воспоминание о "прошлом воплощении".

Я не Тэсла ( она, полагаю, как вернётся, сама ответит), но со своей стороны сказала бы так ( исходя из чисто логической посылки) : а откуда тогда  данное сновидение берётся в нашем подсознании?  Как к примеру я, современный эльф, могла сталкиваться с ткацкими станками, и почему я "умею" ткать, ни разу не наблюдая этого процесса воочию?
Или второй вариант: эльф живёт в глубине страны, далеко от всяческих морей. Но ему каждую ночь снятся корабли и  корабельные снасти, он сам ставит паруса, закрепляет канаты и т.д. Откуда Подсознание берёт и подкидывает ему эту информацию?
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #80 : 06 Января 2017, 19:15:31 »

Она сама ответит - утверждение-то ее.

Цитировать
Как к примеру я, современный эльф, могла сталкиваться с ткацкими станками, и почему я "умею" ткать, ни разу не наблюдая этого процесса воочию?
А я вот тоже откуда-то знаю, как выглядит взрыв атомной бомбы из окна моей квартиры. Причем упала она где-то вне поля зрения... Это воспоминание из прошлого воплощения в Хиросима? Но там я - это я, со своими реалиями: детьми, супругом, собакой, котом, Флинтом... даже с рыбками и черепахой.  ;D ;D ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Tesla

  • Знатный
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #81 : 07 Января 2017, 23:08:06 »

Интересоваться и практиковать - разные же вещи... да ладно. Основное понятно.

Практиковать начала тогда же, когда и интерес появился. Но делаю это далеко не постоянно.

Как я уже писала, сон схож с действиями под гипнозом, в том смысле, что спящий или подопытный может увидеть во сне или воспроизвести под гипнозом только те действия, которые он либо когда-то делал, либо читал или видел, как их делают. Причем, одно от другого сравнительно легко отлить.
Попробуем рассмотреть пример с атомной бомбой, которая Вам приснилась. Тут Вы ничего не делали, Вы лишь наблюдали. Наиболее простым кажется предположение, что Вы неоднократно видели в кино взрыв атомной бомбы, а психика (под воздействием каких-то личных факторов) экстраполировала это видение в сон, дополнив его личностной окраской. Речь о действиях тут не идет, а наблюдать с равным успехом можно и в кино и в реале.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #82 : 07 Января 2017, 23:50:17 »

http://www.tinlib.ru/yezoterika/vospominanija_o_proshlyh_zhiznjah/p15.php
Интересно мнение форумчан об этом.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #83 : 08 Января 2017, 03:07:22 »

Цитировать
Наиболее простым кажется предположение, что Вы неоднократно видели в кино взрыв атомной бомбы, а психика (под воздействием каких-то личных факторов) экстраполировала это видение в сон, дополнив его личностной окраской.
В таком ракурсе - когда не видно "гриба" - точно нет. Обычно показывают самую зрелищную часть композиции :)) Ну или панораму - сверху. Хотя о вспышке мы все осведомлены, наверное. К тому же кино не передает специфических ощущений от близкого и мощного взрыва, вот в чем проблема. И именно поэтому я б не вспомнила об этом сне, если бы не его реалистичность на уровне телесных ощущений. Но вот ощущения-то как раз мне не могут быть известны. Совсем.
Смешно то, что уже спустя несколько лет, сын, придя из армии, делился впечатлениями о стрельбе на маневрах - не помню, чем они там стреляли, мож "Град" какой, спрошу, если интересно кому - это что-то на автомобиле, на грузовике установленное. А он - водитель, говорит - должен быть все время в кабине, во время стрельбы. И он упомянул об эвуке, сильном настолько, что воспринимается не ушами, а костями и зубами. Пронизываюющий. То ись, наверное, очень низкий диапазон, кроме слышимого. Или просто очень громкий. Или все сразу :)) Но вот откуда я об этом могу иметь представление для сна - не знаю.

У меня есть только опыт переживания землетрясений. Землетрясение воспринимается иначе. Тем не менее, похожие на ощущения во сне описания я сравнительно недавно нашла и не в связи с бомбами и прочей артиллерией :)) Но этот сон - к воспоминаниям я его не отношу. Элементарно потому, что не знаю, как выглядит и ощущается взрыв бомбы на самом деле.

Цитировать
Речь о действиях тут не идет, а наблюдать с равным успехом можно и в кино и в реале.
Действие - ткать гобелен или тянуть канаты, можно тоже вполне представить себе на основании виденного в кино, на рисунке даже в учебнике истории, виденного без специально заостренного на этом внимания и оставшегося в подсознании. Потому что в жизни оно не применяется. И устройство (совершенно общее, без важных тех. подробностей), и примерный алгоритм действий можно уяснить оттуда же. Но не факт, что действие выполняется правильно - раз сравнивать не с чем, раз в реале нет опыта. То ись имеющий опыт ткачества при разговоре с Мелиан наверняка найдет массу неувязок и несоответствий, а какой-нить спец по парусному судовождению будет хлопать глазами, слушая рассказ "мореплавателя".

То ись - и во сне и под гипнозом могут быть воспроизведены действия, которые человек себе хоть в общих чертах представляет. Я не просто так спрашиваю - где основания для вывода об именно воспоминании и именно из прошлого воплошения. Я проанализировала и пришла к выводу, что вот такое, общее представление я, лично, имею практически от верблюжьей упряжи до управления если не КК, то по краймере самолетом. То ись, если мне снится реалистичный сон, в котором я седлаю какого-нить и-крана - то это не воспоминание о том, что я когда-то была торук-мокто ;D Даже если я весьма уверенно выполняю эти действия.

Но. Заметьте, я говорю о себе - у вас конечно же, все может быть иначе;D ;D ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Tesla

  • Знатный
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #84 : 08 Января 2017, 12:56:07 »

В пером посте Вы не упоминали о каких-либо специфических ощущениях. Если они есть, то можно предположить очень многое… Наверное, Вы знаете предположения о том, что в доисторический период на Земле уже было нечто вроде атомной войны.

Цитировать


Я проанализировала и пришла к выводу, что вот такое, общее представление я, лично, имею практически от верблюжьей упряжи до управления если не КК, то по краймере самолетом. То ись, если мне снится реалистичный сон, в котором я седлаю какого-нить и-крана - то это не воспоминание о том, что я когда-то была торук-мокто ;D Даже если я весьма уверенно выполняю эти действия.
Но. Заметьте, я говорю о себе - у вас конечно же, все может быть иначе;D ;D ;D

Я пишу об общих принципах работы мозга, а не о себе или о кое-то еще)))
Действия, которые воспроизводятся (во сне или даже наяву) не по собственному опыту, а по тому, что видел или слышал, носят совершенно иной характер. Вы считаете, что для Вас по мастерству работы нет разницы можно чисткой картошки и седланием верблюда? И то, и другое Вы будете делать столько же точно и автоматически? Можете попробовать обнаружить разницу в таких снах.

Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #85 : 08 Января 2017, 18:42:29 »

Цитировать
В пером посте Вы не упоминали о каких-либо специфических ощущениях.
Конечно, не упоминала - там контекст другой: пример для Мелиан сонного образа, который вряд ли можно почерпнуть из жизни. А в общем-то и проверить нельзя - вряд ли найдется переживший.
Цитировать
Вы считаете, что для Вас по мастерству работы нет разницы можно чисткой картошки и седланием верблюда? И то, и другое Вы будете делать столько же точно и автоматически? Можете попробовать обнаружить разницу в таких снах.
Зачем пробовать? Я не считаю на пальцах, приходилось уже анализировать свои сны с реалистичным содержанием.

Верблюды не снились, но лошадей седлала. При этом по жизни понятия не имея, как оно должно быть. А во сне - уверенно и как что-то очень привычное. Хотя, если пойти вот счас поглядеть в гугле или спросить тех, кто имел дело - что-то будет неправильно обязательно. Потому что понятия об этом у меня - чисто визуальные, из фильмов, например. Скорее всего получится как у тов. Ляписа-Трубецкого: "...жокей затягивает на лошади супонь и после этого садится на облучок..." (с)  ;D

Вот еще пример: мне довольно часто снится, что я играю на каком-то музыкальном инструменте. Названия не знаю - похоже это на что-то вроде гуслей, только ну, довольно большое. Играю вполне профессионально, бегло - во сне. То ись не так, как при обучении вообще или разборе новых каких-то мелодий. Вот это - в каком-то антураже, который можно принять за нечто эдакое эльфийское.

Эти эпизоды к воспоминаниям отнести невозможно: я могу сколь угодно подробно описать инструмент, но вряд ли сумею на нем сыграть в реале. И в реале же не представляю себе, какой у него строй. И не вижу во сне резонаторных отверстий,  а в реале не понимаю, какой корпус у инструмента. Хотя, в принципе, умеющий играть на чем-то хорошо представляет себе строение.

То ись вот - несоответствия, которые мозг не замечает во сне. То же самое у Мелиан: там в ее варианте "ткачества" есть одна вещь, которая для даже когда-то давно делавшего это невозможна. Либо она не ткет во сне, а делает еще что-то.
Это и есть принцип работы сонного сознания - что-то, что не позволяет действовать спящему, оно как-то обходит, заменяет похожим. Спящий видит только общую картину, которая кажется детальной, но при обращении на нее внимания имеет изъяны. Между тем как действительно выучившись чему-то и не имея возможности долго заниматься этим, человек сравнительно легко навыки восстанавливает. И уж если помнит действия, то без пробелов. В реале.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Tesla

  • Знатный
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #86 : 08 Января 2017, 20:04:51 »


Эти эпизоды к воспоминаниям отнести невозможно: я могу сколь угодно подробно описать инструмент, но вряд ли сумею на нем сыграть в реале. И в реале же не представляю себе, какой у него строй. И не вижу во сне резонаторных отверстий,  а в реале не понимаю, какой корпус у инструмента. Хотя, в принципе, умеющий играть на чем-то хорошо представляет себе строение.

Не совсем так))) Даже когда человеку снится то, что он прекрасно делает наяву, во сне почти никогда не будет точного воспроизведения. Есть такое понятие как «магия сна».
С другой стороны, то, что во сне Вы не видели деталей инструмента, вовсе не говорит, что такой сон не может являться воспоминаниями. Сны подсознания почти никогда не показывают детально точную картину. Их действия невозможно перенести в реал (иначе бы многие умели летать))) Если в реале Вы не играете на струнных инструментах и не увлекаетесь фильмами о них, то с большой долей вероятности можно сказать, что Вы умели играть в прошлой жизни.
А вот если во сне Вы занимаетесь чем-то, чего никогда не делали и не видели, как делают в реале, тогда это почти 100% воспоминания прошлого. Бывали у Вас такие сны?
Записан

Тень

  • Гость
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #87 : 08 Января 2017, 20:35:15 »

Тesla,Adarigell.Интересно ,за вами наблюдать.....
T-В снах есть воспоминания....
A-Есть....вариации восприятия...Воспоминаний нет...
T-Есть...
A-Нет...
T-Есть ...
A-Нет не есть....
T-Нет есть....

Нееее.....ну правда......интересно. ;)
Записан

Tesla

  • Знатный
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #88 : 08 Января 2017, 20:54:44 »

Тesla,Adarigell.Интересно ,за вами наблюдать.....
 

Наверное, действительно, со стороны интересно и даже смешно)))
Не знаю, уверена ли Adarigel, что во снах мы не видим ничего из прошлой жизни. Мне ее мнение не показалось столь категоричным… Но, если это так, то возможно ответ просто: у кого-то есть воспоминания о прошлом, а у кого-то их нет. Хотя, мне кажется, что воспоминания должны быть, надо только суметь их найти.
Записан

Тень

  • Гость
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #89 : 08 Января 2017, 21:11:27 »

Тesla,Adarigell.Интересно ,за вами наблюдать.....
 

Наверное, действительно, со стороны интересно и даже смешно)))
Не знаю, уверена ли Adarigel, что во снах мы не видим ничего из прошлой жизни. Мне ее мнение не показалось столь категоричным… Но, если это так, то возможно ответ просто: у кого-то есть воспоминания о прошлом, а у кого-то их нет. Хотя, мне кажется, что воспоминания должны быть, надо только суметь их найти.

Мне кажется,что те сны которые несут какую-то часть(крупицу) воспоминаний....будут повторятся.....
Ну или какое-то действие будет повторяться....
Пример-сны вообщем разные...но в них всегда присутствуют два волка белых....
Сюжеты разные и многие из них можна пояснить игрой воображения,но....есть эти два белых волка . ..
« Последнее редактирование: 08 Января 2017, 21:13:16 от А.Т.Митрандил »
Записан