Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Воспоминания о прошлом  (Прочитано 67664 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #60 : 02 Января 2017, 06:34:03 »

Скажу пару слов касательно своего отношения к снам. Если бы мои сны хоть как-то были продолжением жизни здесь или связаны с моим жизненным опытом, было бы понятно, что идет работа мозга и анализ каких-то ситуаций. Но я нередко просыпаюсь в совершенно чужой шкуре, каким-то другим человеком (или не человеком), с другой пачкой воспоминаний, привычек, интересов. И только через пару минут, как следует протерев глаза, начинаю вспоминать кто я здесь, где нахожусь и вспоминаю здешние реалии.

Если эти "чужие воспоминания" и события некой альтернативной жизни интересны - записываю по свежим следам. Если нет, не записываю.
Так что я часто шучу - по моим ощущениям, я живу сразу несколько жизней, одновременно. Какое-никакое, а разнообразие.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Tesla

  • Знатный
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #61 : 02 Января 2017, 15:24:32 »

Lastar, скажите, в таких снах Вы видите себя со стороны, как Вы выглядите, что-то делаете и т.д.?
Повторяются ли во снах одни и те же «персонажи» (которыми Вы себя ощущаете) и повторятся ли мир, который снится?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #62 : 02 Января 2017, 15:51:02 »

У меня тоже так бывает - писала даже как-то - с утреца пыталась зажечь огонь в печке, просто протянув руку к дровам. Может, коснуться надо было. Но ничо не вышло - огонь тут без спичек не зажечь. И вот несколько секунд было мучительного соображения и недоумения - почему? что не так?
Или например, случалось стоять и на монетки на руке смотреть как на что-то непонятое. Пока продавщица из себя не вышла. Через несколько часов после просыпания.
Или нашаривать в кармане не коробок спичек (квадратный, угловатый, плоский), а наверное, что-то типа огнива или, может, зажигалки или даже умклайдета (по описанию АБС) - удлиненное и толщиной ну, с палец - и злиться еще, что оно куда-то задевалось. А коробок на ощупь не идентифицировался как источник огня, хотя здесь я пользуюсь исключительно стандартными коробками спичек, даже не зажигалками.

И мир - да, повторяется. Есть какой-то "серый" город - дома вроде каменные или штукатурка такая, тротуары асфальт или камень, не поймешь. Есть зеленый лес. Только вот со стороны я себя ни разу не видела.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Морна

  • Гость
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #63 : 02 Января 2017, 15:58:44 »

Кстати, я заметила интересную особенность: у тех городов, которые я помню, всегда был "круглый" центр от которого начинали отходить улицы. Он мог быть ниже уровня улиц (словно, к нему нужно было спускаться по спирали) или наоборот - выше или же на одном уровне, и тогда к нему был выход с разных сторон. Но вот такое спирально-круглое построение города вокруг определенной точки встречалось часто в моих снах-воспоминаниях.
« Последнее редактирование: 02 Января 2017, 16:01:23 от Морна »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #64 : 02 Января 2017, 16:12:18 »

У меня не спиральный, а - центральная площадь и узкие улочки от нее. Причем это точно не один из знакомых городов - даже старый Томск не похож. ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #65 : 02 Января 2017, 16:33:39 »

И вот несколько секунд было мучительного соображения и недоумения - почему? что не так?


У меня так с полётами было. Я проснулся - и вообще не мог понять почему я не могу взлететь. Никаких крыльев у меня не было, но я точно помнил что именно нужно сделать, чтобы взлететь. И сразу после пробуждения сделал это, так естественно и привычно, но не взлетел. Это был один из больших шоков для меня. Я даже читал что-то про левитацию, нашел только монахов каких-то, даже не сразу понял почему здесь никто не летает.
« Последнее редактирование: 02 Января 2017, 16:39:09 от Кумехтар »
Записан

Тень

  • Гость
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #66 : 02 Января 2017, 19:51:28 »

У меня тоже так бывает - писала даже как-то - с утреца пыталась зажечь огонь в печке, просто протянув руку к дровам. Может, коснуться надо было. Но ничо не вышло - огонь тут без спичек не зажечь. И вот несколько секунд было мучительного соображения и недоумения - почему? что не так?
Или например, случалось стоять и на монетки на руке смотреть как на что-то непонятое. Пока продавщица из себя не вышла. Через несколько часов после просыпания.
Или нашаривать в кармане не коробок спичек (квадратный, угловатый, плоский), а наверное, что-то типа огнива или, может, зажигалки или даже умклайдета (по описанию АБС) - удлиненное и толщиной ну, с палец - и злиться еще, что оно куда-то задевалось. А коробок на ощупь не идентифицировался как источник огня, хотя здесь я пользуюсь исключительно стандартными коробками спичек, даже не зажигалками.

И мир - да, повторяется. Есть какой-то "серый" город - дома вроде каменные или штукатурка такая, тротуары асфальт или камень, не поймешь. Есть зеленый лес. Только вот со стороны я себя ни разу не видела.
Что-то похожее было.......ранее.Связанное с лесом.
Рано утром пошли по грибы ......полупроснувшись.
Снились лесные стражи......и тому подобное.
Вообщем...
Стою на краю леса и не могу понять-Где тот ,кто всегда встречал....
Потом ...допроснулся....Ужасная печаль была,что все не так...было ...,как во снах.
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #67 : 02 Января 2017, 22:35:58 »

Кстати, я заметила интересную особенность: у тех городов, которые я помню...

Мне тоже снятся чаще отдельные и группы строений из камня (города?), нежели лес или степь. Города другие, и дома тоже, совсем или частично не похожие на человеческие.
Таким образом можно сделать вывод, что мы все пришли из более-менее развитой технократической цивилизации? Это упрямый факт, который не хочется мне лично признавать, но придется.

П.С. Летать во сне тоже приходится. И тоже другой раз, проснувшись, пробовал повторить то естественное (для сна, во сне) движение, которое вызвало полёт. Главное в нём было расслабится и лечь на "поток воздуха" и он сам понесет над поверхностью твоё тело; сложнее было выбрать правильную струю, чтобы лететь туда, куда наметил.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #68 : 03 Января 2017, 04:43:46 »

Lastar, скажите, в таких снах Вы видите себя со стороны, как Вы выглядите, что-то делаете и т.д.?
Повторяются ли во снах одни и те же «персонажи» (которыми Вы себя ощущаете) и повторятся ли мир, который снится?

Я не вижу себя со стороны, если не подвернется зеркало. Если подвернется - то я выгляжу как-то иначе. В таких снах обычно масса событий и дел, куда более актуальных, чем дела. здесь. Я могу сравнить происходящее с переездом в другую страну: ты переехал, вокруг все другое, другие люди, обычаи, ты тоже другой. И прежняя жизнь словно подергивается пеплом. Вроде была, но актуальность утратила.
Здесь тоже самое. Бытие в реальности сна -  одно,  здесь - другое.

Миры снов иногда повторяются, но чаще нет. Есть несколько городов, в которых я бываю с периодичностью. Есть лес, особо дорогой моему сердцу и клочок болот. Так что повторения иногда есть, но увы, очень редко, а я бы хотел такие повторы чаще, так как многие из этих мест я люблю. Но увы, их нет на карте этого мира.
В основном же мои сны идут пачками, везде все новое, "галопом по галактике".

Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Tesla

  • Знатный
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #69 : 03 Января 2017, 22:12:02 »

Миры снов иногда повторяются, но чаще нет. Есть несколько городов, в которых я бываю с периодичностью. Есть лес, особо дорогой моему сердцу и клочок болот. Так что повторения иногда есть, но увы, очень редко, а я бы хотел такие повторы чаще, так как многие из этих мест я люблю. Но увы, их нет на карте этого мира.
 

У меня тоже есть места, которые я неоднократно посещала во снах. Иногда прямо во сне приходит мысль: «Ну, вот, наконец, я снова сюда добралась»))) Некоторые места удается обследовать и узнать про них больше, иногда открываются невероятные вещи.

Наверное, Вы знаете, есть методика: надо попытаться проснуться во сне, т.е. во сне ощутить, что ты спишь. Тогда можно научиться управлять снами. Это помогает многое узнать о иных мирах и не только. Пробовали такое?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #70 : 04 Января 2017, 00:16:47 »


Наверное, Вы знаете, есть методика: надо попытаться проснуться во сне, т.е. во сне ощутить, что ты спишь. Тогда можно научиться управлять снами. Это помогает многое узнать о иных мирах и не только. Пробовали такое?


Нет, вот этого я не знаю: как можно попытаться проснуться во сне? Ведь теоретически, сном мы не управляем, и только в ответственный момент сна пытаемся ущипнуть себя за руку - больно или нет:)
Записан



Форма жизни типа эльф

Lana

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #71 : 04 Января 2017, 00:32:58 »

Я натыкалась недавно на технику осознанного сновидения с последующим переходом к яркому сновидению (это тот самый сон, которым можно управлять). Уж не об этом вы говорите, Tesla?
Если кому интересно http://www.tinlib.ru/yezoterika/vospominanija_o_proshlyh_zhiznjah/p6.php
« Последнее редактирование: 04 Января 2017, 00:36:40 от Lana »
Записан
"Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!"

Эрик Теодор Картман

Tesla

  • Знатный
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #72 : 04 Января 2017, 00:41:15 »

Нет, вот этого я не знаю: как можно попытаться проснуться во сне? Ведь теоретически, сном мы не управляем, и только в ответственный момент сна пытаемся ущипнуть себя за руку - больно или нет:)

Насчет щипания себя за руку ничего сказать не могу))) Но есть методика «Осознанных сновидений». Постепенно можно научиться во время сна осознавать, что ты спишь и тогда можно, в определенной степени, управлять снами.
Наверное, некоторые, даже без методики, могут припомнить какой-нибудь сон, когда они во сне осознавали себя спящими и «приказывали» сну измениться в нужном им направлении.
Наиболее частые примеры таких снов: снится, что забыла что-то очень важное, вроде сумки с необходимыми документами. И вдруг, ты «приказываешь» сну, что сумка нашлась, после чего сон идет дальше, но сумка уже у тебя. Или оружие, которое вдруг «по собственному желанию» попадает в руки в критической ситуации. Или когда можешь «по желанию» увидеть, куда ведет путь. И т.д.


« Последнее редактирование: 04 Января 2017, 02:24:38 от Melian »
Записан

Tesla

  • Знатный
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #73 : 04 Января 2017, 00:44:50 »

Я натыкалась недавно на технику осознанного сновидения с последующим переходом к яркому сновидению (это тот самый сон, которым можно управлять). Уж не об этом вы говорите, Tesla?
Если кому интересно http://www.tinlib.ru/yezoterika/vospominanija_o_proshlyh_zhiznjah/p6.php

Сейчас ссылку прочесть не могу, но об этом много написано. Выше я примерно описала, о чем речь. Наверное, и Вы говорите о том же.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #74 : 04 Января 2017, 02:27:06 »

Чуть-чуть подправила кодировку форума, так что сорри  :D


Насчет щипания себя за руку ничего сказать не могу))) Но есть методика «Осознанных сновидений». Постепенно можно научиться во время сна осознавать, что ты спишь и тогда можно, в определенной степени, управлять снами.
Наверное, некоторые, даже без методики, могут припомнить какой-нибудь сон, когда они во сне осознавали себя спящими и «приказывали» сну измениться в нужном им направлении.
Наиболее частые примеры таких снов: снится, что забыла что-то очень важное, вроде сумки с необходимыми документами. И вдруг, ты «приказываешь» сну, что сумка нашлась, после чего сон идет дальше, но сумка уже у тебя. Или оружие, которое вдруг «по собственному желанию» попадает в руки в критической ситуации. Или когда можешь «по желанию» увидеть, куда ведет путь. И т.д.

Надо будет попробовать это проделать однажды.  Было по-другому: однажды на меня во сне напали, и я "приказала себе"...взлететь! И я взлетела, и всё получилось, но с тех пор повторить такое уже не выходит.
Записан



Форма жизни типа эльф