Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Воспоминания о прошлом  (Прочитано 67620 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #180 : 07 Февраля 2018, 17:33:07 »

Представляете, каково - сидеть в вечной темноте и пустоте?
Медитировать. Авось Просветление ему настанет.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #181 : 07 Февраля 2018, 17:34:55 »


Медитировать. Авось Просветление ему настанет.

Думаете, ему поможет ? :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #182 : 07 Февраля 2018, 18:37:26 »

Думаете, ему поможет ?
Нет. А жаль.
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #183 : 08 Февраля 2018, 12:59:20 »

он же сам себя обрёк! Представляете, каково - сидеть в вечной темноте и пустоте?
И при этом ещё бесконечно переваривать всё то, что в себе накопил. Печально.
Интересно, какой могла бы быть Арда...
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #184 : 08 Февраля 2018, 13:03:03 »

И при этом ещё бесконечно переваривать всё то, что в себе накопил. Печально.
Хм.. Ну, это ведь всё равно необходимо будет делать. Без этого не будет гармонии, а без гармонии не будет толку.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2018, 13:04:40 от Кумехтар »
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #185 : 08 Февраля 2018, 16:15:52 »

Не так выразилась. Переваривать можно когда есть желание переварить. А "проигрывать" плейлист без желания исправления - не гармония. А печально.
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #186 : 08 Февраля 2018, 17:29:08 »

О важности памяти.
Смотрите. Память - это один из основных инструментов нашей жизни. Мы постоянно пользуемся ей в повседневной жизни. Мы видим и слышим очень мало из того что нас окружает в данный момент. Основное мы помним - где лежат ключи, оставили машину, где остановка метро, магазины, работа и ещё много, много чего. Мы помним то, чему научились в школе, институте, на работе. Вот эта вся память и участвует в принятии решений, планировании будущего. Для нас это так естественно, что мы просто забываем о том, что живём благодаря памяти.
Представьте, что было бы, если бы мы действовали исходя из того, что видим и слышим в данный момент, ничего больше не помня. Нам бы постоянно пришлось изучать назначение окружающих вещей, каждый миг забывая о том, что уже поняли. Это несовместимо с жизнью в этом мире. Это состояние только что родившегося ребёнка, полностью зависимого от родителей и их отношения,желаний и возможностей.
Но что в малом, то и в большом. Лишённые всей своей памяти, мы здесь как маленькие дети, зависящие от жизненных обстоятельств, ведомые смутными ощущениями забытого выбора или окружающими нас потоками и чужими желаниями, которые не осознаём иногда. Предлагается рассчитывать на Эру, но так ли это правильно. Много больше и правильнее можно сделать, если самому помнить и знать то, что было и чему уже научился раньше. Это даст личности и жизни ту глубину, которая присуща бессмертным и возможность действовать в большем масштабе, чего сейчас мы лишены в полной мере. Так ли это хорошо? А учиться новому всегда можно, наоборот, это проще делать, используя пошлый опыт, знания и навыки.
Приведу пример из своей жизни, который поясняет - о чём я.
Недавно у меня в доме погас свет. Первым делом я узнал, где это - у меня или на линии. Потом позвонил председателю узнать, что там случилось. Оказалось, что достаточно крупная авария на главной линии, которая могла повлиять и на трансформаторы на нашей линии. После устранении аварии в районе, председатель позвонил и попросил подежурить вместо него, пока они с электриком проверят и запустят нашу линию. Это ускорило появление света и тепла в моём доме. Если бы я сидел, ждал и молился электричеству, то дом бы окончательно промёрз.
Думаю, в жизни у каждого найдётся достаточно таких примеров. Мы знаем, как эффективнее всего действовать в таких ситуациях, но почему в глобальных вещах мы рассуждаем иначе и надеемся на высшие силы. Может и им иногда нужна наша помощь, как председателю в моём примере. Только, если бы я не позвонил, он бы никогда не узнал о моём присутствии и не смог бы на меня рассчитывать. Да, свет бы дали и без меня, но позже, что было бы на много хуже для меня, учитывая морозы и отсутствие другого отопления.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #187 : 08 Февраля 2018, 19:29:31 »

О важности памяти.
Это ясно. С этим-то никто не спорит как раз.
Тут, я думаю, Мелиан имела в виду такой подарок для эльфа, как возможность вернуться, по-настоящему вернуться в дни своей юности, когда ты только первый раз видишь первые звёзды, когда впервые слышишь шепот волн, когда ничего из того, что было (нехрошего) - еще не произошло. Это возможность заново прочувствовать красоту этого мира как первый раз, "трепетно, восторгаясь всей душой великой тайной бытия" (с)Джек Воробей 

Я ни капли не сомневаюсь, что это было задумано как подарок. Что таким образом эльфу подарили то самое забвение, о котором столько сложено плачей, хоть и временное. Другое дело - что время уже не то. Оно проходит, хоть и мимо эльфов, но не мимо этого мира.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #188 : 08 Февраля 2018, 20:22:18 »

Другое дело - что время уже не то.
Вот именно, что время не то, что бы беззаботно восторгаться миром. Если это был подарок, то родились бы там и тогда, где всю эту радость спокойно прочувствовать можно было, а сейчас вряд ли это качественно будет.

Потом стёрта память, но не те следы в истинной Сути, которые остались там и ощущаются, несмотря на забвение событий, их произведших.
Впрочем, у каждого своё. Может тем, у кого нет следов и стёрто всё под чистую и радостно по новому жить и воспринимать и такой мир, испытывая максимум чувств, которые возможно испытать при перекрытости глубин времени.
Ведь глубина даёт силу чувств и ощущений.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #189 : 08 Февраля 2018, 21:31:27 »

время не то, что бы беззаботно восторгаться миром.

А как по мне - так мир по-прежнему прекрасен.  Знаете, периодически у меня получается так, что я иду по просёлочной дороге рано утром, и солнце восходит прямо у меня перед глазами. Иногда оно поднимается над речной долиной, скрывающейся в плотных клубах тумана. Иногда я вижу, как лорд Эарендил проплывает над восходящим солнцем, сияя на пол-неба. Я даже видел однажды как он один освещал мой путь так ярко, что можно было читать. Всё это - невообразимо волнующее, прекрасное зрелище, что бы там ни придумали наши враги.

а сейчас вряд ли это качественно будет.
Качественно?)) Это забавное слово, применительно к восторжению красотой мира. Не знаю как это происходит у вас, но лично я не вижу в этой фразе смысла. Мир просто прекрасен и всё, и лучше я буду смотреть на него, чем на какие-то его оценки.

Потом стёрта память, но не те следы в истинной Сути,
Это невозможно стереть. Это то, благодаря чему мы всё еще не смотря ни на что.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #190 : 08 Февраля 2018, 22:39:31 »

О важности памяти.
Смотрите. Память - это один из основных инструментов нашей жизни. Мы постоянно пользуемся ей в повседневной жизни. Мы видим и слышим очень мало из того что нас окружает в данный момент. Основное мы помним - где лежат ключи, оставили машину, где остановка метро, магазины, работа и ещё много, много чего. Мы помним то, чему научились в школе, институте, на работе. Вот эта вся память и участвует в принятии решений, планировании будущего. Для нас это так естественно, что мы просто забываем о том, что живём благодаря памяти.
Представьте, что было бы, если бы мы действовали исходя из того, что видим и слышим в данный момент, ничего больше не помня. Нам бы постоянно пришлось изучать назначение окружающих вещей, каждый миг забывая о том, что уже поняли. Это несовместимо с жизнью в этом мире. Это состояние только что родившегося ребёнка, полностью зависимого от родителей и их отношения,желаний и возможностей.
Но что в малом, то и в большом. Лишённые всей своей памяти, мы здесь как маленькие дети, зависящие от жизненных обстоятельств, ведомые смутными ощущениями забытого выбора или окружающими нас потоками и чужими желаниями, которые не осознаём иногда. Предлагается рассчитывать на Эру, но так ли это правильно. Много больше и правильнее можно сделать, если самому помнить и знать то, что было и чему уже научился раньше. Это даст личности и жизни ту глубину, которая присуща бессмертным и возможность действовать в большем масштабе, чего сейчас мы лишены в полной мере. Так ли это хорошо? А учиться новому всегда можно, наоборот, это проще делать, используя пошлый опыт, знания и навыки.
Приведу пример из своей жизни, который поясняет - о чём я.
Недавно у меня в доме погас свет. Первым делом я узнал, где это - у меня или на линии. Потом позвонил председателю узнать, что там случилось. Оказалось, что достаточно крупная авария на главной линии, которая могла повлиять и на трансформаторы на нашей линии. После устранении аварии в районе, председатель позвонил и попросил подежурить вместо него, пока они с электриком проверят и запустят нашу линию. Это ускорило появление света и тепла в моём доме. Если бы я сидел, ждал и молился электричеству, то дом бы окончательно промёрз.
Думаю, в жизни у каждого найдётся достаточно таких примеров. Мы знаем, как эффективнее всего действовать в таких ситуациях, но почему в глобальных вещах мы рассуждаем иначе и надеемся на высшие силы. Может и им иногда нужна наша помощь, как председателю в моём примере. Только, если бы я не позвонил, он бы никогда не узнал о моём присутствии и не смог бы на меня рассчитывать. Да, свет бы дали и без меня, но позже, что было бы на много хуже для меня, учитывая морозы и отсутствие другого отопления.


Асиютто Тетти
, как по мне - вы путаете два разных понятия,  память этой жизни и память прошлого. Память этой жизни  и этого  мира никто не отнимает ни у людей, ни у эльфов - исключение составляют редкие и тяжёлые случаи, когда человек пережил стресс, и его лекарственным путём погружают в спасительное забвение. Но без памяти вы не сможете прожить: вы должны знать, как вас зовут, какова ваша семья ( фамилия), где вы выросли, в каких традициях и т.д.
Память прошлого  же -  даётся не всем и не всегда, лично я получила её через 10 лет после Пробуждения. Да, шёл  2006-й год, нас переместили в другое помещение, а там на стене висела картина - тонущий корабль... и это оказалось первой ниточкой к Памяти. Я восстановила свой детский рисунок, и вспомнила то, что безумно хотела бы не то, что забыть - не знать никогда.  Если вы считаете, что я счастлива, что вспомнила это, вы сильно заблуждаетесь. Память таких вещей - это не девайс, не классная штука по прокачке экспы или прочие глупости. Это бесконечная боль, бесконечная тяжесть, с которой приходится учиться жить. Есть такой стих у Ирины Романовской, как раз об этом:

Душа… заплата на заплате… Не сосчитать уже прорех…
Совсем недешево мы платим… за каждый промах свой и грех…
Стежки неровные по кромке, рука уставшая дрожит…
Шепчу сама себе негромко… «Куда деваться, надо жить»…


Так вот, исходя из вашего примера - вы призываете эльфов восстановить память о событиях этой жизни: а что, мы разве не помним, кто мы и откуда?
А память прошлого, о которой говорит Кумехтар - это другое. И даётся она лишь затем, чтобы можно было что-то в настоящем поменять, исходя из прошлого. Если ничего менять не надо, и путь даётся новый, стоит ли сожалеть о таком отсутствии, как память прошлого?

Почему-то всем кажется, что стоит ему восстановить память - и он увидит себя королём с королевским венцом на голове и в палатах ( а также сразу получит эту же власть в полном объёме, ага :D) . А как правило, память не возвращается к тем, кто может сойти с ума от таких воспоминаний. Например, знавала я эльфа по имени Аринэль, так вот он как-то "вспомнил", как его заживо съели орки - отрубив ему сначала руки, потом ноги и т.д. А одна эльфийка рассказывала и вовсе страшный случай: как встретила она в этой жизни гоблина, который в прошлом её убил, съел и изнасиловал ( вот именно в таком порядке, не иначе). Неужто хочется пережить это вновь?
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2018, 22:46:28 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #191 : 08 Февраля 2018, 23:01:21 »

А как правило, память не возвращается к тем, кто может сойти с ума от таких воспоминаний. Например, знавала я эльфа по имени Аринэль, так вот он как-то "вспомнил", как его заживо съели орки - отрубив ему сначала руки, потом ноги и т.д. А одна эльфийка рассказывала и вовсе страшный случай: как встретила она в этой жизни гоблина, который в прошлом её убил, съел и изнасиловал ( вот именно в таком порядке, не иначе). Неужто хочется пережить это вновь?
Да,есть,кстати один хороший ролик в ютьюбе на эту тему.
Парень такого же рода истории в пример приводит и спрашивает : кто еще хочет рискнуть и события прошлой жизни восстановить в памяти?
Однакр,проблема в том,что если в прошлом умер ужасающей смертью,то это неприменным образом должно было повлиять на жизнь нынешнюю. Знавала я одну..Был в ее жизни такой период,когда ее непонятно почему скрутила такая депрессия,что она,по ее собственном словам,хотела руки на себя наложить.Оказалось,корень проблемы в прошлом крылся.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #192 : 08 Февраля 2018, 23:41:13 »

Melian
Примеры серьёзные. Я вас услышал.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #193 : 08 Февраля 2018, 23:51:45 »


Да,есть,кстати один хороший ролик в ютьюбе на эту тему.
Парень такого же рода истории в пример приводит и спрашивает : кто еще хочет рискнуть и события прошлой жизни восстановить в памяти?
Однакр,проблема в том,что если в прошлом умер ужасающей смертью,то это неприменным образом должно было повлиять на жизнь нынешнюю. Знавала я одну..Был в ее жизни такой период,когда ее непонятно почему скрутила такая депрессия,что она,по ее собственном словам,хотела руки на себя наложить.Оказалось,корень проблемы в прошлом крылся.

Да, верно, часто проблемы идут из прошлого. Скажу даже больше - часто прошлая смерть оставляет след на нынешнем теле. Например, был эльф в прошлой жизни убит стрелой - в этой у него на месте раны от стрелы родимое пятно, болезненное.  Или вот видела я девушку, она страдает от удушья часто, у неё астма. Она уверяет, что в прошлой жизни какой-то орк накинул на неё верёвку, стал душить, и дальше она ничего не помнит - в этой жизни удушье выразилось болезнью.
Видела людей с водобоязнью, и с одновременной памятью, как они в прошлом переплывали реку, в них стреляли, и они начинали тонуть...ну и так далее.


Melian
Примеры серьёзные. Я вас услышал.

Малоприятные примеры, если честно. Только вот с гоблином пример немного курьёзный: я возражала, что последовательность была другая ( "изнасиловал, убил и съел"), но девушка уверяла меня, что последовательность правильная, и даже после смерти она "видела", что гоблин делал с её телом.
Записан



Форма жизни типа эльф

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #194 : 08 Февраля 2018, 23:55:26 »

Да, верно, часто проблемы идут из прошлого.
Ну и что же делать?
Записан