Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Воспоминания о прошлом  (Прочитано 67645 раз)

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #150 : 21 Января 2018, 19:02:15 »

Бывает ещё и такое: и не сон, и не состояние между сном и бодрствованием, а что-то похожее на вспышку, длящуюся мгновение, неожиданно, посреди будничных дел. Редко такое бывает. Однажды так увидела странный пейзаж: неподвижная зеркальная гладь реки, в которой отражалось розовое небо. По берегам росли цветы, похожие на огромные пионы. Куда это можно отнести, понятия не имею...
Записан
Estrella entre las Estrellas

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #151 : 05 Февраля 2018, 00:53:04 »

А у меня воспоминаний прямо явных нету. Но дважды было такое вот. Сразу же после пробуждения физические ощущения, которых в этой жизни точно не испытывала. В первый раз мне снилось, что я стреляю из лука, и когда проснулась, у меня осталось такое характерное "трение" на пальцах после тетивы. После этого я всех достала тем, что мне срочно нужен лук и научиться из него стрелять :D
Второе - ничего такого не снилось, но как только открыла глаза, мне захотелось что-то вспомнить из предыдущей жизни, и я попросила об этом просто мысленно, в воздух, и сразу же появилась картинка (будто я смотрю на то, что делаю), и ощущение на пальцах (кажется, шерсть). Но срочно прясть мне уже не захотелось, просто приняла к сведению и поставила галочку. Может, прясть в прошлой жизни я умела уже хорошо, а вот стрелять из лука недоучилась :D
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #152 : 05 Февраля 2018, 09:38:24 »

November
Ничего, еще вспомните.
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #153 : 05 Февраля 2018, 14:13:29 »

Кумехтар - первое, что подумалось - что это сарказм) Мол, живи и радуйся, пока не помнишь :D
Но кажется, вы не имели этого в виду)
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #154 : 05 Февраля 2018, 15:47:06 »

Мол, живи и радуйся, пока не помнишь
Некоторые уверяли меня и уверяют до сих пор, что это никакой не сарказм, а настоящая правда жизни. Потому что вспоминают, бывает, такое, что потом и сами не рады. Но я не сторонник подобных идей. и всегда считал, что помнить - это лучше, чем не помнить. Поэтому я всего лишь выразил надежду на то, что вы еще всё вспомните. И никакого сарказма я не имел в виду.
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #155 : 05 Февраля 2018, 15:56:26 »

А у меня воспоминаний прямо явных нету. Но дважды было такое вот. Сразу же после пробуждения физические ощущения, которых в этой жизни точно не испытывала. В первый раз мне снилось, что я стреляю из лука, и когда проснулась, у меня осталось такое характерное "трение" на пальцах после тетивы. После этого я всех достала тем, что мне срочно нужен лук и научиться из него стрелять :D
Второе - ничего такого не снилось, но как только открыла глаза, мне захотелось что-то вспомнить из предыдущей жизни, и я попросила об этом просто мысленно, в воздух, и сразу же появилась картинка (будто я смотрю на то, что делаю), и ощущение на пальцах (кажется, шерсть). Но срочно прясть мне уже не захотелось, просто приняла к сведению и поставила галочку. Может, прясть в прошлой жизни я умела уже хорошо, а вот стрелять из лука недоучилась :D

Память — крайне индивидуальна: кто-то может в подробностях описывать даже самые ранние этапы своей жизни, но не помнить, куда пять минут назад положил ручку или забыть о том, что хлеба купить попросили; кто-то без запиночки перескажет все стихи, которые учил в школе, и даже самый нудный конспект — до последней точки, но не сможет вспомнить, как играл когда-то во дворе с друзьями или какой чудесный торт мама приготовила на Новый Год десять лет назад; а кто-то помнит всего понемножку.
Ваши воспоминания сопряжены с физическими ощущениями и конкретными навыками. По-моему, это очень здорово, а ещё говорит о том, что память ваша не потеряна безвозвратно. Думаю, Кумехтар прав — со временем всё вернётся. И, если эти случаи происходили в течении последних нескольких лет или месяцев, то вполне может быть, что ждать-то осталось не долго.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #156 : 05 Февраля 2018, 16:02:06 »

Некоторые уверяли меня и уверяют до сих пор, что это никакой не сарказм, а настоящая правда жизни.
А я,честно говоря,совсем противоположное почувствовала в тех ваших словах : дружескую теплоту и заботу,которая бывает только между своими.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #157 : 05 Февраля 2018, 16:57:58 »

А я,честно говоря,совсем противоположное почувствовала в тех ваших словах
Где же еще искать своих, если не здесь.
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #158 : 05 Февраля 2018, 17:01:02 »

А я,честно говоря,совсем противоположное почувствовала в тех ваших словах : дружескую теплоту и заботу,которая бывает только между своими.
Я тоже почувствовала эту дружескую теплоту. Спасибо, Кумехтар. Просто мне так подумалось. Ведь наслышана о всяких жутких воспоминаниях. И у меня были тоже разные неприятные картинки, но не могу сказать, что они правдивы, поэтому раньше времени не переживаю. Но если что-то совсем мрачное, то даже и не хочется вспоминать. Как бы это ни было полезно для понимания себя в мире, невозможно себя убедить, что плохо-это хорошо. Вот морская капуста полезна очень, но не все любят её специфический вкус :D
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #159 : 05 Февраля 2018, 19:24:44 »


Некоторые уверяли меня и уверяют до сих пор, что это никакой не сарказм, а настоящая правда жизни. Потому что вспоминают, бывает, такое, что потом и сами не рады. Но я не сторонник подобных идей. и всегда считал, что помнить - это лучше, чем не помнить. Поэтому я всего лишь выразил надежду на то, что вы еще всё вспомните. И никакого сарказма я не имел в виду.

Понимаю вас, Кумехтар, и это я говорила вам тоже, если честно. Я видела стольких эльфов, воспоминания которых принесли им горечь, что имею основание утверждать: без воспоминаний - лучше. Они приходили ко мне, с ужасом рассказывали картины из своих воспоминаний - погибшие родители, тонущий корабль, любимый, сражённый стрелой...самое страшное помнится сильнее всего, это как водится. Для меня, например, нет ничего страшнее обломков корабля...но это частности, конечно.

Почему лучше жить без воспоминаний - я объясню, нет проблем.
Без воспоминаний вы можете строить свой жизненный путь любым образом, а при наличии воспоминаний - должны исправить то, что совершили, у вас уже есть канва, из которой вы не выйдете.

Без воспоминаний перед вами масса возможностей в любой области; при наличии воспоминаний вы пытаетесь вернуть себе былые умения, как вот я - ткацкий станок. ( я до сих пор помню, как ткать гобелены, только станка у меня нет :D)

Без воспоминаний вы вольны заводить любых друзей и оценивать их по их поступкам; при воспоминаниях - вы ищете своих тех друзей, и хорошо ещё, если найдёте.

Без воспоминаний вы можете найти любимую в этом мире, у вас миллион возможностей и огромный выбор: при наличии воспоминаний - вы ищете свою одну-единственную, потому что дали ей клятву. И хорошо ещё, если она сохранилась прежней, а если нет, думали об этом? Вы ведь даже представить не можете, что Арда Искажённая может переработать эльфа и "подстроить под себя" - глаза бы мои не видели такого! Что, если свою девушку найдёте вы  в ночном клубе на шесте или  вообще на панели - такого и представить не можете? Придёте ведь ко мне, как и другие до вас, попросите исправить Искажение, а я скажу вам: Искажённого не исправить ничем и никогда ( "чёрного кобеля не отмоешь добела"), а кто берётся исправлять, сам портится при этом. Потому что путь вниз, под гору - куда легче, чем вверх, будем честны.

Уверены ли вы, что вы хотите помнить всё, даже самое страшное? Даже то, что валар в своей бесконечной милости дали вам забыть?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #160 : 05 Февраля 2018, 21:10:36 »

Melian
Да понимаю я, конечно. Примеры серьёзные. Но Мелиан, вы же знаете, что если что-то произошло - то оно уже произошло, и то, что я о нём не помню - не значит что от этого легче. Вот особенно по поводу любимой, это вообще в точку. Если я когда-то дал клятву любимой (я этого не делал, но допустим) и не вспомню об этом, и дам клятву новой любимой, то кто я буду после этого? Как мне в глаза смотреть им обеим? А как мне потом жить с осознанием того, что я по глупости и несдержанности предал любимую?

Ну а насчет событий - это всё равно придётся осознавать. Рано или поздно, но придётся. Имхо - лучше рано. Не люблю с этим тянуть.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #161 : 05 Февраля 2018, 21:17:59 »

Melian
Да понимаю я, конечно. Примеры серьёзные. Но Мелиан, вы же знаете, что если что-то произошло - то оно уже произошло, и то, что я о нём не помню - не значит что от этого легче. Вот особенно по поводу любимой, это вообще в точку. Если я когда-то дал клятву любимой (я этого не делал, но допустим) и не вспомню об этом, и дам клятву новой любимой, то кто я буду после этого? Как мне в глаза смотреть им обеим? А как мне потом жить с осознанием того, что я по глупости и несдержанности предал любимую?

Ну а насчет событий - это всё равно придётся осознавать. Рано или поздно, но придётся. Имхо - лучше рано. Не люблю с этим тянуть.


Вот в этом есть своя правда: то, что случилось - уже случилось, и лучше знать и осознавать последствия, чем потом оно придёт само собой, когда уже жизнь пошла другой дорогой.
И с любимой этой: пока вы не осознавали, кто она  - вы свободны от любых клятв. Хуже, конечно, если вы дали новую клятву, а тут всплыла старая: но тогда только вам выбирать, с кем идти по жизни дальше. Айвен, впрочем, говорила, что новое рождение обнуляет прежние клятвы, но тут не всё так просто, любовь-то никуда не денешь.

Понимаете, я исхожу из того, что раз валар сразу память не возвращают - стало быть, путь следует пройти заново, потому что ни клятв, ни прошлого вы не помните.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #162 : 05 Февраля 2018, 21:26:20 »

Айвен, впрочем, говорила, что новое рождение обнуляет прежние клятвы,
Клятвы есть клятвы. Если я обещал и помню это - при чем тут новое рождение? Я её не понимаю. Я сейчас родился - а в Мандос попаду и прежним стану, и в плюс к старым клятвам накопятся новые, которые я по глупости могу дать, если не вспомню прошлого.

Лично я считаю, что из памяти прошлого происходит основная часть мудрости эльфа. Для  эльфа память - это часть него самого. Без неё он - как птица без неба, очень тоскует.

но тогда только вам выбирать, с кем идти по жизни дальше.
Это было бы ужасно.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2018, 21:27:56 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #163 : 05 Февраля 2018, 22:40:31 »

Клятвы есть клятвы. Если я обещал и помню это - при чем тут новое рождение? Я её не понимаю. Я сейчас родился - а в Мандос попаду и прежним стану, и в плюс к старым клятвам накопятся новые, которые я по глупости могу дать, если не вспомню прошлого.

Лично я считаю, что из памяти прошлого происходит основная часть мудрости эльфа. Для  эльфа память - это часть него самого. Без неё он - как птица без неба, очень тоскует.


У нас просто не раз эта тема поднималась уже, помните женскую тему - "Любовь из прошлой жизни"? - http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,643.0.html
Там был как раз такой случай: девушка-эльфийка вышла замуж, жила с мужем, а потом встретила парня - и он оказался мужем из прошлой жизни. ( Оба, и муж и парень - эльфы, вопрос осложнялся этим, с людьми было бы проще) И вопрос был как раз такой: с кем, по уразумению эльфов, надо оставаться вспомнившей девушке, какая клятва имеет бОльшую силу? И там народ начал писать, что, мол, пусть остаётся с тем, кого любит...как будто это без них непонятно, дурак знает - воскресенье праздник :)
Здесь ясно, что если она в этой жизни вышла замуж ДО того, как вспомнила прошлую - силу имеет последняя клятва, этому мужу. Айвен там вообще сказала, что новое рождение клятвы обнуляет и нивелирует, как-то так. С ней ещё долго спорила Анджаниэль, что мол, первична первая клятва, вторая нивелируется первой.


Но, я понимаю вас: память - часть личности, нет части - личность чувствует себя неуютно, неполно.

Это было бы ужасно.

Выбор всегда штука нелёгкая, что поделаешь. С другой стороны - нельзя же вечно ждать, пока память вернётся, если жизнь идёт вперёд?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #164 : 05 Февраля 2018, 22:57:45 »

С другой стороны - нельзя же вечно ждать, пока память вернётся, если жизнь идёт вперёд?
Знать бы еще - где тут перёд, теперь-то. Та девушка (с примера), которая на шесте - тоже, скорее всего, об этом думала. Наверное, тоже считала что вперёд идёт. А в результате оказалось, что всё не так, как казалось.  Я вот в универе одно учил, думал что пригодится - а оно не пригодилось. А пригодилось то, на что только мельком глянул случайно. Вот так бывает, к сожалению.

Когда мы сюда приходим - мы все сюда приходим зачем-то. Поскольку мы всё же решились сюда прийти из Мандоса - то я предполагаю, что всё ранее случившееся мы там уже пережили, всё переварили, и у нас была какая-то цель.  А потом оказалось, что мы позабыли не только то, что мы в Мандосе для себя нарешали, но и свою цель.  Теперь оказывается, что мы куда-то там идём, в какую-то сторону, не понимая толком надо ли нам вообще туда, и куда мы вообще хотели-то.  Какая-то странная ситуация, право слово. Потом эльф возвратится в Мандос и будет сокрушаться, что перевёл свою жизнь на ерунду, а главного не сделал.
Записан