Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Воспоминания о прошлом  (Прочитано 5085 раз)

Ainaro

• Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #135 : 14 Июнь 2017, 16:24:24 »

Из Сильмариллиона чувствую связь с одним персонажем, но это- как-то иначе, хотя тоже сильно, вплоть до физических ощущений и тоже, созвучие с детством и внутренним ощущением себя, но таких ярких воспоминаний с погружением не было. Может, это дальше по времени и труднее так пережить - силы не хватает.
Есть такое и у меня - пожалуй, с этим связаны те несколько воспоминаний (видений, скорее), которые никуда не денутся, их вряд ли можно забыть, даже не стараясь ежеминутно помнить.
Вспоминается пока еще далеко не все. События торопить и пытаться вспомнить...а зачем? То что надо сейчас-вспоминается сейчас, а что еще рано вспоминать - ну так и ладно, время еще не пришло. Главное что есть, и мне не надо насильно вспоминать, чтобы знать это. Это только моя позиция.
У меня не раз было во сне.. я чувствовала, что помню все из прошлой жизни - все мелькало перед глазами, не могу иначе объяснить, странные ощущения, не надо вообще прикладывать усилия чтобы помнить все. Но это во сне. Просыпаюсь и забывается.

Витаэль

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
« Ответ #136 : 14 Июнь 2017, 21:11:54 »

У меня не раз было во сне.. я чувствовала, что помню все из прошлой жизни - все мелькало перед глазами, не могу иначе объяснить, странные ощущения, не надо вообще прикладывать усилия чтобы помнить все. Но это во сне. Просыпаюсь и забывается.

Наверно, у всех по-разному,  но, я думаю, что по пробуждении не забудутся с той же вероятностью, что и важные моменты из текущего воплощения. А сны, чаще всего, забываются сразу после пробуждения.
https://youtu.be/8y57icIB1rU-вполне адекватное видео по теме.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2017, 01:05:27 от Витаэль »
Estrella entre las Estrellas

Assiyutto Tetti

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • вк
« Ответ #137 : 16 Июнь 2017, 07:40:09 »

Попробую систематизировать, основываясь на своём опыте, различные способы какими могут приходить воспоминания.
   1. Все мы смотрим фильмы, читаем книги, слушаем музыку, выбирая то, что наиболее привлекательно для нас в данный момент. Конечно, все эти источники информации оставляют разные впечатления. Но эти источники, кроме познавательно-развлекательных результатов, могут дать толчок к воспоминаниям, причём неожиданно.
   2. Сначала вспоминаете, а потом находите потверждения "вовне". В книгах, фильмах, в музее, при посещении каких-то мест.
   3. Встречаете кого-то впервые, но создаётся стойкое ощущение, что вы давно знакомы. Кстати, это совсем необязательно радостные встречи.

Вы точно всё описали. По крайней мере - у меня тоже так. Ещё добавлю - в некоторых местах возникает ощущение, что я уже здесь был: всё такое знакомое, родное, принимающее.

Здесь ещё пишут про воспоминания во сне, но у меня такого никогда не было: ни во сне, ни в медитации - только при полной осознанности и включённости в реальность.
Может - разные особенности психики - у меня логика преобладает.
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Шум прибоя и отблеск солнца...
    • Просмотр профиля
    • http://kumehtar.livejournal.com/
« Ответ #138 : 16 Июнь 2017, 11:43:55 »

но у меня такого никогда не было: ни во сне, ни в медитации - только при полной осознанности и включённости в реальность.
У меня тоже.
У меня воспоминания выглядят как вспоминание чего-то, что я знал, но забыл.

Витаэль

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
« Ответ #139 : 28 Июнь 2017, 09:32:51 »

Есть бытие, но именем каким
     Его назвать?
     Ни сон оно, ни бденье,
     Меж них оно!..
     И в человеке там
     С безумием граничит разуменье.
(с) Неизвестный автор
Estrella entre las Estrellas

Assiyutto Tetti

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • вк
« Ответ #140 : 29 Июнь 2017, 14:46:10 »

+Витаэль
Точное описание этого состояния.
Это граница, переход, где здешним умом можно понять приходящее из других мест и адаптировать под эту реальность, но не всегда получается.
У меня иногда бывают такие странные состояния, когда я в осознанном состоянии там всё понимаю и ощущаю, а сюда вывести не могу - адаптора\переходника нету или не нашёл пока.
Интересно - у кого то ещё так бывает?
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Ainaro

• Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #141 : 30 Июнь 2017, 15:05:24 »

Это граница, переход, где здешним умом можно понять приходящее из других мест и адаптировать под эту реальность, но не всегда получается.
У меня иногда бывают такие странные состояния, когда я в осознанном состоянии там всё понимаю и ощущаю, а сюда вывести не могу - адаптора\переходника нету или не нашёл пока.
Интересно - у кого то ещё так бывает?
Да, бывает. Не сон, а именно вот такое пограничное состояние между сном и явью. В этом состоянии и всплывают иногда воспоминания (и не кусками которые помнятся сейчас и в любое время, а именно целостная картинка всей жизни), которые моментально забывается в деталях, но понимание того, что это было, остается.

Adarigell

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #142 : 30 Июнь 2017, 19:00:08 »

Не сон, а именно вот такое пограничное состояние между сном и явью. В этом состоянии и всплывают иногда воспоминания...
Учоные называют это гипнагогическими галлюцинациями.
Собснно, глюки это и есть - проекции бессознательного в ИСС.  Никакие воспоминания о прошлых жызнях за ентим делом не стоят. Исключительно комплексы, пережитый опыт в нынешнем, увы, воплощении, страхи и т.п.
To nie sztuka                
Zabić kruka,                   
Ale honor dla rycerza    
Gołą dupą zabić jeża! (с)

Форма жизни типа эльф. (с)