Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Воспоминания о прошлом  (Прочитано 6733 раз)

Tesla

• Знатный
  • Знакомый
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
Re: Воспоминания о прошлом
« Ответ #105 : 09 Январь 2017, 21:32:12 »

Так чта - "знаковые события" тоже понятие растяжимое и индивидуальное.

Конечно, имелись в виду «знаковые события» той личности, чьи воспоминания)))
В данном случае, те события прошлого, которые значимы для Вас. Т.е. вехи Вашей прошлой жизни такие, какие Вы помните.

Adarigell

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #106 : 10 Январь 2017, 08:07:31 »

события прошлого, которые значимы для Вас.
Значимые события, вот именно. Не только "яркий образ" - но и все, что к нему прилагается: мысли, чувства, ощущения. Вспоминая, например, полученный подарок на деньрождения в детстве, человек вспомнит и эмоцию. И обязательно еще что-то, что тогда его внимание захватило. То ись - полноценная картина, похожая на то, как воспринимается любая ситуация в настоящем: центральный образ и второстепенное, но связанное с ним. Возможно и привычные вещи - типа обстановки и обоев в жилище.
Фактически, в момент воспоминания о чем-то, сознание перемещается в реалии того момента. Заново переживает ситуацию. Но это целиком работа мозга - всякие синаптические связи там и чисто химическая реакция. То есть - телесный уровень, физический план. Но тело "прошлой жизни" вместе с мозгами было сдано в утиль. Никакие связи уже не возникнут - ни во сне, ни наяву. Так что любой сонный образ, как и воспоминание - это опыт этого тела, в котором существо находится сейчас.
Я знаю, что это очень рационально. Я вообще существо прагматическое.

Потому что Сновидения не подразумевают восторженности и самообмана их образами. Потому что они - просто другой пласт Реальности. То, что дневное сознание не может воспринять в силу своей ограниченности социальным обучением. Потому что некоторые вещи в Сновидениях только кажутся тем, чем выглядят там, и нужно иметь очень трезвую голову, чтобы хотя бы приблизительно понять - что же это такое и что оно в данный момент делает.  ;D
To nie sztuka                
Zabić kruka,                   
Ale honor dla rycerza    
Gołą dupą zabić jeża! (с)

Форма жизни типа эльф. (с)

Tesla

• Знатный
  • Знакомый
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
« Ответ #107 : 10 Январь 2017, 11:28:48 »

То есть - телесный уровень, физический план. Но тело "прошлой жизни" вместе с мозгами было сдано в утиль.
Над сновидениями господствует подсознание, а оно черпает свои картины как из прошлого, так, даже и из Астрала. Если предположить, что кто-то в прошлой жизни был кошкой, то ему вполне могла бы присниться ловля мышей))))
О снах и видениях прошлой жизни хорошо написано у Бехтеревой.
Но, не смотря на корифеев науки, у каждого может быть свое мнение и своя точка зрения.
Вроде бы мы все выяснили))))

Вёльва

• Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #108 : 10 Январь 2017, 12:35:17 »

события прошлого, которые значимы для Вас.
Значимые события, вот именно. Не только "яркий образ" - но и все, что к нему прилагается: мысли, чувства, ощущения. Вспоминая, например, полученный подарок на деньрождения в детстве, человек вспомнит и эмоцию. И обязательно еще что-то, что тогда его внимание захватило. То ись - полноценная картина, похожая на то, как воспринимается любая ситуация в настоящем: центральный образ и второстепенное, но связанное с ним. Возможно и привычные вещи - типа обстановки и обоев в жилище.
Фактически, в момент воспоминания о чем-то, сознание перемещается в реалии того момента. Заново переживает ситуацию. Но это целиком работа мозга - всякие синаптические связи там и чисто химическая реакция. То есть - телесный уровень, физический план. Но тело "прошлой жизни" вместе с мозгами было сдано в утиль. Никакие связи уже не возникнут - ни во сне, ни наяву. Так что любой сонный образ, как и воспоминание - это опыт этого тела, в котором существо находится сейчас.
Я знаю, что это очень рационально. Я вообще существо прагматическое.

Потому что Сновидения не подразумевают восторженности и самообмана их образами. Потому что они - просто другой пласт Реальности. То, что дневное сознание не может воспринять в силу своей ограниченности социальным обучением. Потому что некоторые вещи в Сновидениях только кажутся тем, чем выглядят там, и нужно иметь очень трезвую голову, чтобы хотя бы приблизительно понять - что же это такое и что оно в данный момент делает.  ;D

Мне кажется, дискуссия ведется в разных плоскостях. Т.е. Вы - материалист, и отрицаете прошлые жизни. И, я так поняла, настаиваете на том, что все остальное - не существует.
А создатель темы придерживается совершенно другой точки зрения. Что есть бессмертная душа, есть иная реальность, другие жизни. И она смотрит на сны именно с этой позиции. Если Вы не согласны, создайте тему - бывают ли эльфы- убежденные материалисты.  :)

Тень

• Гость
« Ответ #109 : 10 Январь 2017, 14:33:18 »

Мелиан.
Так и ко мне...чтото никак....не идут.
Ратафия -не для понимания ...а для друзей ...от сюда.
Настоящее....действительно ...даровано...-очень часто мы об этом забываем.Начинаем искать пути в прошлое-ли...в будущее-ли....но!!!
Мы именно здесь...и именно сейчас....
Кажется времени так много.....но его всегда не хватает....чтоб все узнать ,понять и сделать.....

Ромашка Нит.
Не палите нычек ;D
Зверушка никак не определится ???..и... волков всегда два...рядом....белых...сотканых из ветра и тумана......
Такая вот залепуха....получается :D

Adarigell

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #110 : 10 Январь 2017, 15:11:49 »

Над сновидениями господствует подсознание
Подсознание - это то, что не входит в сферу сознания и осознавания: естественные процессы организма, автоматизмы, инстинкты, вытесненное из сознания (юнговская Тень) и проецирование, рефлексы вместе со стереотипами поведения. Мож еще что забыла :) Но это все, тем не менее, работа нервной системы, и мозга в т.ч.

Если подсознание руководит возникновением сонных образов, то что из списка может в каждый конкретный момент сна сыграть свою роль и повлиять на возникновение образа? А если этот процесс неосознан - как можно наверняка утверждать, что вот это есть именно воспоминание о "прошлой жизни"?
To nie sztuka                
Zabić kruka,                   
Ale honor dla rycerza    

Tesla

• Знатный
  • Знакомый
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
« Ответ #111 : 10 Январь 2017, 21:32:58 »

Митрандил, а волки часом не полярные, не из «Игр престолов»?)))) Шучу))) Белый волк – прекрасная аллегория.

Adarigel,
Подсознание включает в себя столько всего, что точного описания пока просто нет. Сознание – это крохотная шапка айсберга над огромной подводной частью подсознания. Наверное, Вы знаете, что наш мозг работает менее чем на 20%.
Что Вы понимаете под «списком каждого конкретного момента» я не поняла.
О снах можно прочесть практически в любой литературе, что есть «сны сознания» - это малая часть и есть «сны подсознания». Истолковывая последние, можно даже вылечить человека.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2017, 21:34:38 от Tesla »

Adarigell

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #112 : 11 Январь 2017, 08:17:04 »

Что Вы понимаете под «списком каждого конкретного момента» я не поняла.
;D ;D ;D
Это-то где???
... . ... каждый конкретный момент сна... . ... .

Наверное, Вы знаете, что наш мозг работает менее чем на 20%.
Да? А почему вдруг повысили до 20% ? Я так слышала - 5%... счас, погуглим...
Ну, это так, конечно - википедия всего лишь:  Миф о работе мозга

Прочесть можно и о жизни на Марсе. Или вон у Циолковского - на Луне. Насколько оно соответствует действительности...
Да ладно. Имеющий глаза, да увидит... :))

To nie sztuka                
Zabić kruka,                   
Ale honor dla rycerza    

Tesla

• Знатный
  • Знакомый
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
« Ответ #113 : 11 Январь 2017, 10:51:38 »

Если подсознание руководит возникновением сонных образов, то что из списка может в каждый конкретный момент сна сыграть свою роль и повлиять на возникновение образа?

Привожу цитату, которую Вы забыли.
Во времена тотального Марксизма-Ленинизма так и считали, что подсознание основано на физиологии, а если кто-то где-то пишет не так, то это «враги народа» :-*
Далее каждый решает сам как относиться к себе и миру :)

Adarigell

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #114 : 11 Январь 2017, 12:32:53 »

Я - продукт тотального марксизма-ленинизма. Я выросла при Советах. Примерно до паспортного совершеннолетия.
Но Вас никто не называл врагом народа вроде, не?  Кроме Вас же.

To nie sztuka                
Zabić kruka,                   
Ale honor dla rycerza    

Tesla

• Знатный
  • Знакомый
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
« Ответ #115 : 11 Январь 2017, 13:09:51 »

Причем здесь именно я и враги народа? Я при Советах никак не могла выступать с антикоммунистической агитацией, но, полагаю, Вы читали о подобных вещах.
Я изучала марксизм-ленинизм, но далее выводы каждый может сделать сам. Мне материализм не близок.
Если, как  Вы пишете, Вы «продукт тотального марксизма-ленинизма», Вы должны считать, что души нет, посмертия не существует и религия – «опиум для народа». Если это так, тогда Вы логичны в своих взглядах. Не понятно только одно, на каком основании Вы тогда верите в эльфов или все же не верите?

Adarigell

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #116 : 11 Январь 2017, 14:08:17 »

Ну а к чему же тогда была Ваша сентенция:
Во времена тотального Марксизма-Ленинизма так и считали, что подсознание основано на физиологии, а если кто-то где-то пишет не так, то это «враги народа»
?

Не понятно только одно, на каком основании Вы тогда верите в эльфов или все же не верите?
Цитируя Вас же: "каждый сам решает, как относиться к себе и миру". Это - не Ваши проблемы.

Дальнейшие рассуждения в подобном ключе суть переходы на личность. Позвольте откланяться, сударыня :)
To nie sztuka                
Zabić kruka,                   
Ale honor dla rycerza    

Tesla

• Знатный
  • Знакомый
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
« Ответ #117 : 11 Январь 2017, 14:12:58 »

Ой, я почему-то так и подумала, что ответа не будет)))
Всего Вам доброго!

Adarigell

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #118 : 11 Январь 2017, 14:17:09 »

Спасибо.
Ответ Вы получили, хотя и не тот, которого желали :))
Теперь все, надеюсь?
To nie sztuka                
Zabić kruka,                   
Ale honor dla rycerza    

Tesla

• Знатный
  • Знакомый
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
« Ответ #119 : 11 Январь 2017, 14:34:42 »

Вы ошибаетесь, я совершенно не рассчитывала, что Вы ответите на последний вопрос)))
Но мы все выяснили даже без ответов)))
Еще раз желаю Вам всего хорошего!