Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Толстые эльфы  (Прочитано 57775 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Толстые эльфы
« : 28 Ноября 2016, 15:59:43 »

Тема эта странная, сразу предупреждаю, и родилась она посредством многочисленных ваших писем, записок мне в личку, личных встреч и долгих разговоров. С одной целью - узнать ответ на вопрос: "Я - толстый, у меня лишний вес. Значит, я не могу быть эльфом?" Я дала себе слово, если таких вопросов перевалит за 100 штук, я напишу об этом. Вот, исполняю обещание, правда, со значительным опозданием...по-моему, вопросов уже больше  :D

Да, могу понять: эльфов, как тонкочувствующих, смущает вопрос об отличии их внешности от эльфийского идеала. Куда ни посмотри - эльфы субтильны и худощавы. У Толкиена эльфы высоки и худощавы, а также "листоухи", в кельтских мифах - точно так же худощавы, в Исландии, где идеалом красоты служит плотное сложение - и то субтильны, тем и от людей отличаются. А у нас?

А у нас я неоднократно наблюдала полных эльфов - и худых людей. И от состояния веса эльфийскость никак не зависит. Правда, совсем уж толстых не видела, но полноватых и даже просто с лишним весом - огромное количество.
Один раз, помню, поехала на Украину, и тамошние эльфы меня окружили, говорят: "Мелиан, мы тебя сейчас с одной девушкой познакомим: она думает, что она эльфийка, но она полная такая. Ты уж, если увидишь, что она не эльф, сразу её не расстраивай, как-нибудь так помягче ей скажи об этом". Я удивилась, пожала плечами - и встретилась с этой девушкой. Гляжу на неё, эльфийка и эльфийка, черты лица эльфийские, взгляды на жизнь эльфийские, но да, лишний вес. Спросила меня, кто она, я ей прямо и сказала - "Эльф ты, девушка, неужто сама не знаешь?" Стоило девушке выйти из комнаты, ребята ко мне бросились: "Ну что, ты ей специально так сказала, чтобы не расстраивать?" Да нет, говорю, перед вами - настоящий эльф, вы сами разве не видите? А вот что есть лишний вес - да, вижу. Посадите её на диету - не будет лишнего веса, но эльфийское начало из неё же никуда не уберёшь.

Чем можно объяснить эльфийскую полноту? Ну, самое первое объяснение - на момент Пробуждения перед нами ещё Непробуждённый, "спящий" эльф, в котором его эльфийское начало, как сказали бы компьютерщики - "не активировано". Кто-то уже на тот момент имеет худощавую комплекцию, кто-то - станет таким после Пробуждения. Должно пройти немало времени, прежде чем хроа ( тело) подстроиться под фэа ( дух). На моей памяти это было от года до пяти лет, и процесс всегда был долгим. Часто лишний вес становится защитным покровом от раздражающих факторов этого мира. Люди заедают проблемы, коих много, эльфы - тоже так делают, хоть и труднее его набирают.
Так что лишний вес - не показатель определения эльфийскости -неэльфийскости.

Вариант второй менее приятен: если вы давно ощущаете себя эльфом, а полнота - ваш постоянный спутник, здесь что-то не так. Но не с вами, а с окружающими вас условиями. Возможно, вы живёте неподходящей для эльфа жизнью, мало бываете на природе, или - пережили глубокий стресс, и сбили свою программу внутренней настройки.  Бывает лишний вес и у тех, кто занят не своим делом: например, настолько поглощён карьерой, что забыл о своих жизненных приоритетах. Выровняйте то, что вам мешает стать собой - и вес выровняется сам до нормального состояния.

Во всяком случае скажу одно: если бы возможность стать эльфом зависела бы только от внешности, достаточно было бы пойти в любой фитнесс-клуб или косметический салон - и из вас бы эльфа  там и сделали.
Нет...эльф - это что-то ещё... И, если вы хотите стандартных параметров, сами подгоняйте себя под стандарты, имея ввиду, что эльфами от этого вы не станете, а если были ими - то и не перестанете.
Записан



Форма жизни типа эльф

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Толстые эльфы
« Ответ #1 : 29 Ноября 2016, 02:08:32 »

У Толкиена эльфы высоки и худощавы
Я вот, кстати, не пойму, народ натурально забывает, что у Толкина был описан толстый эльф и причины его телосложения?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Толстые эльфы
« Ответ #2 : 29 Ноября 2016, 08:02:42 »


Я вот, кстати, не пойму, народ натурально забывает, что у Толкина был описан толстый эльф и причины его телосложения?

Это забыла даже я...если не составит труда, Суд - напомните. Эола Тёмного эльфа мы помним, а вот где был толстый эльф? Или имеется ввиду тот же Эол?
Записан



Форма жизни типа эльф

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Толстые эльфы
« Ответ #3 : 29 Ноября 2016, 12:12:06 »

Эола Тёмного эльфа мы помним, а вот где был толстый эльф?
В Гондолине. Салгант звали

Цитировать
Salgant was the chief of the House of the Harp, who bore the emblem of a golden harp upon a sable field. He was said to be heavy and squat

В зависимости от настроения переводчиков это самое "хэви" переводят или как тяжелый (грузный), или как толстый.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Толстые эльфы
« Ответ #4 : 29 Ноября 2016, 12:15:29 »

Ну вот, пожалуйста! Даже если мы переведём это как "тяжёлый", "грузный" эльф - всё равно получается, что толстые эльфы были. Почему же  некоторые надо так непременно отрицать свою собственную природу?

Кстати, судя по всему, это же Утраченные сказания? Или Лост Роад?
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Толстые эльфы
« Ответ #5 : 29 Ноября 2016, 12:16:18 »

Проблема, я думаю, не в лишнем весе как явлении, в конце концов, он бывает не только от большой любви к большому количеству еды при малоподвижном образе жизни, но ещё и при гормональных нарушениях или приёме гормональных препаратов, да даже при бросании курить многих разносит на 20+ кг легко. Это с одной стороны. С другой - наплевательство на себя, заедание любой проблемы, неопрятный вид, ну в общем, весь пакет "тонкой душевной организации" при насрательстве на всё остальное имеет закономерным итогом, что даже самый эльфиейстый эльф перестанет на такового быть похожим даже отдалённо.
Просто мне так кажется, грамотный подбор гардероба + реальные действия по снижению веса, если он не устраивает, проблему решают. Говоря о реальных действиях я имею в виду отнюдь не диеточки из интернетиков, а визиты к диетологам, эндокринологам, подбор оптимального режима питания и физических нагрузок, при необходимости - терапия, назначенная врачами.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Толстые эльфы
« Ответ #6 : 29 Ноября 2016, 12:23:52 »

Леголас, это само собой. Каждый эльф сам решает, регулировать ли ему свой вес или жить с ним дальше, как есть. Проблема начинается дальше, когда сородичи перестают в нём видеть эльфа, и он сам начинает метаться и писать письма: "Раз я толстый - я не эльф". Даже целая серия мемов  имеется на эту тему:


Суд, насчёт Салганта я не пояснила суть вопроса: в Утраченных и Берен же - не человек, а нольдо :) Вдруг Толкиен изначально представлял эльфов как приземистых и грузных? С другой стороны, таким описан был только Салгант.
Записан



Форма жизни типа эльф

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Толстые эльфы
« Ответ #7 : 29 Ноября 2016, 12:48:11 »


Суд, насчёт Салганта я не пояснила суть вопроса: в Утраченных и Берен же - не человек, а нольдо :) Вдруг Толкиен изначально представлял эльфов как приземистых и грузных? С другой стороны, таким описан был только Салгант.
Утраченные, да. Не, он там такой один, описание всех остальных осталось таким как мы привыкли.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Толстые эльфы
« Ответ #8 : 29 Ноября 2016, 13:03:08 »

Мелиан, я вот могу за себя сказать: мне сложно видеть в полном существе эльфа. Не потому даже, что полный, а потому что в таких случаях сущность, суть очень часто оказывается практически непроявленной и непонятно, кто перед тобой - то ли человек с мечтулей о далёком прекрасном, что в целом понятно.  С другой стороны, если уж передо мной не человек,т.е. я его идентифицирую как не человека сразу же, он проявлен, то мне как-то пофигу, сколько он весит. А с третьей стороны, если товарищ не имеет привычки за собой следить хотя бы по минимуму, то... ну вот не укладывается у меня в голове сочетание эльфийской натуры с таким подходом. Я не хочу никого обидеть, честно, и среди моих знакомых есть эльфы с неидельной внешностью, да и сам я далёк от совершенства, но... но.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Толстые эльфы
« Ответ #9 : 29 Ноября 2016, 13:29:21 »

     Всё же, я думаю, генетически в эльфах заложено стройное телосложение, сами эльфы по природе активные подвижные существа (хотя бывают периоды сильной лени, сменяющиеся активностью), в эльфах много внутреннего огня, и, если следовать своей природе, будет вес, оптимальный для конкретного периода жизни конкретного эльфа.
     И для тех, кто переживает по поводу лишнего веса. Недостаток веса ничем не лучше, и тоже может вызывать переживания, особенно в юности. Правильный тот вес, с которым вы себя хорошо чувствуете. Есть ещё стандарты: от роста отнимаем 110 см для мужчин и 100 см для женщин и получаем "идеальный" вес. Хотя, для эльфиек, имхо, всё же отнимать нужно 110см.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Толстые эльфы
« Ответ #10 : 29 Ноября 2016, 13:47:35 »

     Есть ещё стандарты: от роста отнимаем 110 см для мужчин и 100 см для женщин и получаем "идеальный" вес.
Стандарты не всегда бывают адекватны и правильны.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Толстые эльфы
« Ответ #11 : 29 Ноября 2016, 13:53:07 »

Суд, согласен с Вами. Витаэль, согласен с Вами также. Недостаток веса также в минус, как и его избыток. Нужен оптимум.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Толстые эльфы
« Ответ #12 : 29 Ноября 2016, 14:55:20 »

     Есть ещё стандарты: от роста отнимаем 110 см для мужчин и 100 см для женщин и получаем "идеальный" вес.
Стандарты не всегда бывают адекватны и правильны.

Для гномов данные "стандарты" точно будут неадекватны). Вроде как для людей они считались эталоном. Помню ещё записи в мед. картах: "астенического телосложения, пониженного питания..." И ведь лечить пытались.
Разнообразие в природе - это норма. Каждому - своё.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Sinchiroca

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Толстые эльфы
« Ответ #13 : 29 Ноября 2016, 18:32:51 »

Есть ещё стандарты: от роста отнимаем 110 см для мужчин и 100 см для женщин и получаем "идеальный" вес. Хотя, для эльфиек, имхо, всё же отнимать нужно 110см.
Думаю, не беда, если и немного поменьше получается в результате. Кости поуже и полегче. При нормальном питании, разумеется.
Записан
LDRB your [Wishes]
TST your Results
and hope, that after "TST PC, End"
BEQ is still False. ^^

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Толстые эльфы
« Ответ #14 : 29 Ноября 2016, 23:16:46 »

Мелиан, я вот могу за себя сказать: мне сложно видеть в полном существе эльфа. Не потому даже, что полный, а потому что в таких случаях сущность, суть очень часто оказывается практически непроявленной и непонятно, кто перед тобой - то ли человек с мечтулей о далёком прекрасном, что в целом понятно.  С другой стороны, если уж передо мной не человек,т.е. я его идентифицирую как не человека сразу же, он проявлен, то мне как-то пофигу, сколько он весит. А с третьей стороны, если товарищ не имеет привычки за собой следить хотя бы по минимуму, то... ну вот не укладывается у меня в голове сочетание эльфийской натуры с таким подходом. Я не хочу никого обидеть, честно, и среди моих знакомых есть эльфы с неидельной внешностью, да и сам я далёк от совершенства, но... но.

Мне в чём-то проще, Лас: я определяю эльфов не по особенностям фигуры и не по прекрасному облику. Наоборот: если совсем честно, могу повторить то, что сказала на Эльфконе: я чаще встречаю красивых людей, чем эльфов. Эльфы же...это что-то другое. Особые черты лица, особый облик. Это что-то такое энергетическое, странное ощущение родства, словно знакомых черт лица.

Если при этом у эльфа лишний вес, это скорее показатель, что у него что-то не так. Он  же почему-то за собой не следит: или  пережил стресс, или живёт весьма людской жизнью и мало общается с сородичами, или -ещё не Пробуждён, или...ну, тут много или.
Кстати, слишком большой недостаток веса тоже может говорить о какой-то негармоничности, но тут надо разбираться отдельно, и - с эльфийским психологом.

Витаэль, да, тут не поспоришь: генетически эльфы в своей основе стройные. Но я солидарна и с Суд: плохо, если целый народ мы будем сознательно подгонять под внешние стандарты. А люди что, разве внешне все на одно лицо?
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2016, 23:18:24 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф