Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Таверна "Зажись"  (Прочитано 136818 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #435 : 06 Июня 2017, 09:42:27 »

...  в мордере.
Осмелюсь предположить... это какое-то хранилище морд? Меня навело на эту мысль дальнейшее умозаключение:
Не следует путать с орками. Эти были териоморфами (оборотнями)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #436 : 06 Июня 2017, 11:35:26 »

Ведь мир сейчас очень сильно меняется.
На протяжении веков религии держали наш мир в рамках, указывая нравственные ориентиры. Давая нравственную опору и надежду на защиту высших сил.
Но время вышло, и действие договора заканчивается. И земле снова предстоит стать полем битвы между Светом и Тьмой.
А вы считаете, что мир меняется в худшую сторону?
Всегда были те, которые стремятся к свету и совершенству - и сейчас такие есть.
Религии, в основном, подавляют волю и манипулируют сознанием, загоняя искренние проявления глубоко в подсознание, а сейчас с их ослаблением всё тайное становится явным. Вот и видится это со стороны, как всеобщее падение.

Так и есть. Достаточно вспомнить средневековые нравы, инквизицию (вот уж, да, держали в "рамках")  и сравнить. Ещё не так давно женщины не имели права учиться и сами выбирать свой путь в жизни.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #437 : 06 Июня 2017, 12:12:57 »

На протяжении веков религии держали наш мир в рамках, указывая нравственные ориентиры. Давая нравственную опору и надежду на защиту высших сил.

Вы это так пошутили ?  Они тут темные века устроили, эти религии. Вы ведь вроде не чужды "считыванию информации", если это так можно назвать ? Чужие слова не аргумент, но если не чужды, попробуйте "считать" информацию о "крещении Руси", сразу все и поймете.
Они в одном очень сильно ошибаются: что "все кануло во тьму веков и свидетелей не осталось". Все осталось. Каждый крик, каждый голос, каждый волос. Гораздо полнее и совершеннее, чем любая техническая система видеофиксации. Каждая мысль, каждое движение души. И это будет предъявлено.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2017, 12:20:57 от Lex »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #438 : 06 Июня 2017, 12:41:09 »

Вы неправы вот в чем.
Вы судите Средние века с колокольни современного жителя.
На самом же деле религия тогда была мощным объединяющим фактором. Критерием "свой-чужой". Отлученный был обречен на смерть, даже если его просто изгнали, а не на костер загнали. Выжить в те тяжелые времена можно было лишь в коммуне.
И монастыри в средневековье были оплотами и хранилищами знаний и технологий. Причем не только хранили, но и новые создавали. Новая прогрессивная агротехника была создана именно в монастырях. И улучшенное земледелие, и производство сыров, и создание прудов для разведения рыбы, и перегонные кубы. Знания греческих философов дошли до нас только благодаря монахам, разыскивающих огрызки книг и переводящие на латынь. Переводы Авиценны, Галена. Производство книг, живопись. Да хотя бы фра Липпи вспомним, хоть это уже ближе к Ренессансу. Архитектура (готика).
И жилось тогда не так уж плохо, как вы сейчас думаете. Сытно и весело. Ежедневный рацион в 4000 ккал - это не чих собачий. А самое голодное - конец 18го - начало 19го. Вот вам и промышленная революция. А народу ценнее сытое брюшко, а не паровой двигатель.

Читайте медиевистов. Весьма занимательное времяпрепровождение.

А Крещение Руси было политическим актом. Причем, этого-то никто и не скрывал. Это сейчас воют, что ужас-ужас-ужас.
Между прочим, я живу в полукилометре от места Крещения Руси. Этого залива уже нет, но тем не менее... ;)
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #439 : 06 Июня 2017, 13:09:51 »

А Крещение Руси было политическим актом. Причем, этого-то никто и не скрывал. Это сейчас воют, что ужас-ужас-ужас.Между прочим, я живу в полукилометре от места Крещения Руси. Этого залива уже нет, но тем не менее...

Убийства с особой жестокостью, в т.ч. несовершеннолетних способами, от которых стошнит даже самого махрового СС-овца образца 1939 года, этот факт не отменяет.
Ну а религиозную организацию с ТАКОЙ историей априори нельзя считать носителем разумного-доброго-вечного.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #440 : 06 Июня 2017, 13:27:02 »

Ой! Да не тошните Вы, Лекс.
Ваш же г-н типун пару месячишек назад признал потери СССР в ВОВ - 42 миллиона. Из них 19 боевых. 23 мирняка.
42.000.000, Карл!
Причем, изрядное количество положили ну оооооочень далеко от линии фронта, то бишь непосредственного взаимодействия.
И религия была совершенно ни причем. То есть совершенно.
Переформатирование системы.
Так и хочется Олди процитировать.
Впрочем и процитирую.
А то, что от такого очищения куча народу в гроб ляжет, – это Системушке без разницы! Системулечка плотскими категориями не мыслит, ей отрубленная ножка или там выколотый глазик – вещь абстрактная. Один труп от миллиона трупов отличается лишь количеством и сроками работы. Не бойтесь убивающих тело, души же убить не могущих! Она, Системочка, и не боится – ей запорченный диск очищать надоть, и от вируса, и от всего-прочего!

На ее век душ хватит.

Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #441 : 06 Июня 2017, 13:32:11 »

Религия не причем ? Еще как причем !  Просто временно поменяли Христа и "святых отцов" на Ленина и "теоретиков марксизма". Та же религия. Даже "святые мощи". А в остальном что было, то и осталось. Преемственность, так ее за ногу.
А сейчас обратно поменяли. Эту вот "систему" изжить и надо, а то она просто маски меняет и все никак не упокоится.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #442 : 06 Июня 2017, 13:43:20 »

Ну и какого лешего свинячего Вы с этим не боретесь?
Чего Вы сбежали в тьмутаракань помидоры растить?
Ваша хата скраю?
Или Вы вопли на форуме борьбой считаете?
Ню...ню.... Кухонный диссидент.

Я не отрицаю, что сейчас церковь, особенно, РПЦ является оплотом махрового мракобесия. Но и там есть настоящие подвижники и светлые души. Не все за часами и Бентли гонятся.
Но ведь было время, когда именно церковь выполняла роль катализатора во многих, очень многих процессах.
Про Просвещение я уже упомянула.
Хотите из более близких времен? Да еще из отечественной?
Извольте.
Серафим Саровский. И благословенный им на Отечественную Войну 1812 года император Александр.
Иоанн Кронштадский.
Лука Войно-Ясенецкий.

Вы пытаетесь с водой младенца выплеснуть.
Напрасно.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #443 : 06 Июня 2017, 14:15:07 »

Борьба происходила и происходит на всех уровнях, и внутри церквей тоже. Борьбой и живёт этот мир. Покоя здесь нет.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #444 : 06 Июня 2017, 15:34:22 »

Ну и какого лешего свинячего Вы с этим не боретесь? Чего Вы сбежали в тьмутаракань помидоры растить?

А как с этим бороться, если большинству окружающих это НРАВИТСЯ ? Вернее не это, а что-то такое, что они себе об этом напридумывали ? Возможно это потому, что в мире, где все понятно: тут хорошие, там плохие, тут добро, там зло, это свято, то грешно, жить гораздо проще и спокойнее, и думать не надо, за тебя уже "те, кому следует" все подумали.
 Я с этим сделать ничего не могу, вот и поехал растить помидоры. Растут. Доволен.

Про "выплеснутого младенца" здесь не очень подходит, тут лучше "трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет".
« Последнее редактирование: 06 Июня 2017, 16:15:59 от Lex »
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #445 : 07 Июня 2017, 01:31:26 »

Игнорировать вопрос, но задавать в ответ свой с определенным подтекстом - попытка манипулировать. И собеседником, и "общественным мнением" :))

Поэтому отвечать на Ваши я буду в Вашем же стиле - вопросом на вопросы:
Цитировать
А вас это не беспокоит вовсе?
Может конечно вы живете в каком то другом мире. И судьба тех, кому предстоит жить здесь после нас, вам безразлична?
А почему ЭТО Вас так сильно беспокоит? :))  ;D
Будете четко держаться своей линии, вообще с темы съедет. Несколько раз уже так делала. ;D

Айвен, я далека от мира символов и значений, о чем речь?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #446 : 07 Июня 2017, 03:54:18 »

Цитировать
Будете четко держаться своей линии, вообще с темы съедет
Да и фиг с нею... другую придумает :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #447 : 07 Июня 2017, 05:59:16 »

А почему ЭТО Вас так сильно беспокоит?
Попросили довольно убедительно, те кому не откажешь.
Моя аллюзия ясна?
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #448 : 07 Июня 2017, 06:27:36 »

Религии, в основном, подавляют волю и манипулируют сознанием,
Не надо путать религию (веру) с институтом церкви.
Это уже деяния рук человеческих.

А вы считаете, что мир меняется в худшую сторону?
Спору нет мир движется быстро и целенаправленно, но только куда?
Давайте разберемся. Развитие подразумевает движение от простого к сложному. Так?
1. Рассмотрим, например, образование. Еще тридцать лет назад люди на улице могли перечислить по порядку планеты солнечной системы. А проведите такой опрос сейчас, особенно среди молодежи.
2. Ну и спорт. Вам нравиться смотреть как 11 миллионеров, прогуливаются по полю вслед за мячом? А те же 30 лет назад спортивные секции были бесплатные и было много.
3. Наука. 95% (а может и больше) сегодняшних открытий базируются на исследованиях 60-70 гг. Чему учат детей в секциях робототехники? Как по другому собрать конструктор Ардуино? А где свои наработки. Современные IT-технологии только доводят до логического конца удачную идею, которая была революционной десятилетиЯ назад. Да и где же наш ответ Виндос и иже с ним, а ведь были хорошие разработки.

И так далее и тому подобное в таком духе.
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #449 : 07 Июня 2017, 06:33:04 »

Ещё не так давно женщины не имели права учиться и сами выбирать свой путь в жизни.
В 11 веке в Новгороде читать умели все поголовно. И женщины обладали всей полнотой гражданских прав.

А мужчин кроме прав были еще и обязанности (см. "Домострой"). Поэтому женщины "выходили за муж", а не "вступали в брак".
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!