Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Таверна "Зажись"  (Прочитано 136664 раз)

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #255 : 27 Мая 2017, 16:45:53 »

Пассажи про причину канцерогенеза, с вашего позволения, комментировать не буду, пока автор этого опуса не сдаст свои исследования на получение нобелевки по медицине.
Возможно вы не заметили церемонии награждения? Только этим я могу объяснить вашу не осведомленность что научно доказано, что в малых дозах E172, а попросту железо, положительно влияют на организм человека, но при переизбытке данного вещества возможны довольно неприятные последствия. Известно, что вред красителя E172 Оксиды железа заключается в том, что при попадании с пищей больших доз этого вещества происходит выработка свободных радикалов, которая способна провоцировать сильные повреждения тканей при сердечных приступах.
Кроме того, вред красителя E172 Оксиды железа для организма может выражаться и в развитии раковых заболеваний, проводить к порокам сердца и прогрессированию такой болезни как сахарный диабет. Например, люди с генетической предрасположенностью к гемохромотозу (накапливание в печени железа) болеют раком печени чаще остальных. (источник: http://ruslekar.info/E172-Oksidi-zheleza-790.html)

высокоуглеродных высоколегированных эльфийских клинках мало железа.
высокоуглеродных - я не писала, только высоколегированная сталь. Причем слово "сталь" в том сообщении было написано машинально (специально для вас, делая скидку на не профессионализм в данной области), следовало написать сплавы цветных металлов легированные  железом. Сталь же это действительно сплав железа с углеродом.

Возвращаясь к теме состава эльфийской крови, как то сразу не вспомнилось, что на сегодняшний день существует еще и перфторан.  В основу нового препарата были положены перфторированные углероды, способные растворять в себе кислород и углекислый газ, то есть выполнять функции газообмена, как и природная кровь. (источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Перфторан  https://oko-planet.su/history/historysng/145325-golubaya-krov-professora-beloyarceva.html)

light of Earendil's star
никаких звезд?

то, из чего сделан Сильмариллион
вы пытаетесь рассуждать о материях слишком сложной природы. Это заслуживает отдельной темы.
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #256 : 27 Мая 2017, 17:20:00 »

Я, конечно, не Суд... но мне чего-то надоело
одного только перфторана не достаточно для поддержания клеточного метаболизма тканей
Проблема, которую решает перфторан заключается не в том, чтобы полностью заменить потерянные эритроциты, а в том, чтобы оказать содействие газообмену между оставшимися эритроцитами и тканями[57], — в частности, для более полной экстракции O2 из гемоглобина в условиях кровопотери
Это из Вики.

Я ваще насколько поняла - это просто капли перфторированных соединений в жидкости. Не аналог эритроцитов, которые таки живые клетки. И кислород они не сами переносят, то есть не связываются как гемоглобин, с О2.
И емкость такой кровушки там указана – в 2,7 раза меньше, чем нормальной.  Как и у гемолимфы этих ваших моллюсков – ажно в 5 раз. То ись эльф с чисто такой кровью, даже если предположить возможность – это полудохлая тварь, которая не в состоянии усвоить кислород из атмосферы. Тем более, при нагрузке. А между тем тот же JRRT эльфов характеризует как довольно выносливых существ, то ись со способностью нагрузки переносить лехко.  Неутомимые, кажется у него где-то  эпитет.


никаких звезд?
Ну, мы какбэ все в курсе, чего такое "звезда" Эарендиля. В любом смысле  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #257 : 27 Мая 2017, 18:22:23 »

ну если исходить из человеческого метаболизма.

Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #258 : 27 Мая 2017, 19:23:26 »

А что Вам "человеческий"? Он вообще-то общий для теплокровных и приблизительно общий - для земных организмов. Белковых и кислорододышащих, оннако.
К слову. Все-таки имеются свидетельства о гибридизации эльфов и людей. Это говорит об общности не только метаболизма, но и кое-чего еще.

Кстати подумалось вот стороной. Кровмшша из перфторана (если отбросить детали) - она не восстановлюется, если чо. Чо-та я не видала нихде в текстах намеков на то, что ельфы после травмы тупо штопались, дозаправляли кровиишши и снова в бой. Типо роботов.
Но они таки дохли от ран, случалось. Хотя регенерация возможно, была ускоренной. А значить... метаболизьм тоже. ::)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #259 : 27 Мая 2017, 19:37:34 »

Извините... Начитался всяких ужасов про металлическую кровь - впечатление, будто к тому, что нужно не объяснять, а чувствовать, подходят "с научной точки зрения", пытаясь составить формулу того, "как такое вообще может быть". А оно просто есть и всё тут, безо всяких формул. Выглядим похоже, кровь - всё такая же красная (поверьте), а вот - эльфы, и всё тут.
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #260 : 27 Мая 2017, 21:00:04 »

Возможно вы не заметили церемонии награждения? Только этим я могу объяснить вашу не осведомленность что научно доказано, что в малых дозах E172, а попросту железо, положительно влияют на организм человека, но при переизбытке данного вещества возможны довольно неприятные последствия. Известно, что вред красителя E172 Оксиды железа заключается в том, что при попадании с пищей больших доз этого вещества происходит выработка свободных радикалов, которая способна провоцировать сильные повреждения тканей при сердечных приступах.
Кроме того, вред красителя E172 Оксиды железа для организма может выражаться и в развитии раковых заболеваний, проводить к порокам сердца и прогрессированию такой болезни как сахарный диабет. Например, люди с генетической предрасположенностью к гемохромотозу (накапливание в печени железа) болеют раком печени чаще остальных.
Мэээ, может и пропустила. Будьте другом, подкиньте ссылочку на научное исследование и церемонию награждения, я ознакомлюсь.
А то злые ребята из Нью Джерси пишут что токсический эффект есть, а канцерогенного эффекта в ходе исследований не зафиксировано.

Особенно хотелось бы подтверждения что именно железо у больных гемохроматозом печени (а есть еще вариант гемохроматоза сердца и эндокринная форма) вызывает развитие гепатоцеллюлярной карциномы, а не развивающийся у них же цирроз печени, который *барабанная дробь*
Цитировать
Гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК) - одна из гастроинтестинальных опухолей с плохим прогнозом. Распространенность варьирует от 2 на 100 000 населения в год в регионах с низким риском (Северо-Западная Европа и Северная Америка) до 30 на 100 000 населения в год в регионах с высоким риском (Юго-Восточная Азия и Южная Африка). Приблизительно в 70% случаев ГЦК сопровождается циррозом и, как правило, является следствием гепатита В или С.

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): http://www.rmj.ru/articles/onkologiya/DIAGNOSTIKA_I_LEChENIE_GEPATOCELLYuLYaRNOY_KARCINOMY_NOVYE_PODHODY/#ixzz4iImuIcbA

как раз и ассоциирован с раком печени, а он развивается, знаете ли, не только от железа.


высокоуглеродных - я не писала, только высоколегированная сталь. Причем слово "сталь" в том сообщении было написано машинально (специально для вас, делая скидку на не профессионализм в данной области), следовало написать сплавы цветных металлов легированные  железом. Сталь же это действительно сплав железа с углеродом.
Моя ошибка: полезла считать, сколько минимально допустимое количество железа может быть, чтобы сплав назывался сталью. Разумеется, вы написали "высоколегированная нержавеющая сталь".
Я вам больше скажу, я мало того, что не профессионал, так еще и не экстрасенс, чтобы догадываться что вы там под словом "сталь" имели в виду.
И все же остается вопрос, как вы по описанию "черный клинок, легко разрубающий обычное железо" составили процентное соотношение металлов в клинке? Поделитесь, если вам не сложно, интересно же.

И все же, в тексте прямо указано, что мечи Эол сделал из метеоритного железа, как вы это прокомментируете?

Возвращаясь к теме состава эльфийской крови, как то сразу не вспомнилось, что на сегодняшний день существует еще и перфторан.
А с меди мы плавно соскочили. Стало быть, выводы мои верны?
Зато пришли к совсем научной фантастике - кровезаменители, класс. Я вам так мягко намекну: с функциями своими он справляется еще хуже, чем гемоцианин.

вы пытаетесь рассуждать о материях слишком сложной природы. Это заслуживает отдельной темы.
Я ваще не пытаюсь рассуждать в данном случае, я говорю строго по текстам. ;D

Я все в толк не могу взять, чем вам так железо не угодило-то?

Я ваще насколько поняла - это просто капли перфторированных соединений в жидкости. Не аналог эритроцитов, которые таки живые клетки. И кислород они не сами переносят, то есть не связываются как гемоглобин, с О2.
И емкость такой кровушки там указана – в 2,7 раза меньше, чем нормальной.
Не, оно коллоидное и как бы таскает кислород-то, но отдавать не отдает почти и в капилляры не пролазит, большое и жадное, короче. Не живая клетка, да.

АПД.
особенно обратите внимание на то, из чего сделан Сильмариллион.
Пардоньте, только заметила. Сильмарилл, конечно же. Т9 меня немножко подвел. ::)
« Последнее редактирование: 27 Мая 2017, 21:15:56 от Суд »
Записан

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #261 : 29 Мая 2017, 04:33:56 »

имеются свидетельства о гибридизации эльфов и людей.
О в генной инженерии эльфы были большие доки (я об это уже к стати упоминала). Их цивилизация вообще была био-технологической.
Хотя регенерация возможно, была ускоренной.
Как раз наоборот. Регенерация и метаболизм в целом у эльфов были не быстрыми. К стати говоря следствием этого большая продолжительность жизни (ну и малая плодовитость соответственно).

Вот оборотни то да. Бешеная регенерация. После ожога 3-й степени даже шрамов не осталось (а кисть руки была обожжена полностью).
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #262 : 29 Мая 2017, 05:11:05 »

А то злые ребята из Нью Джерси пишут что токсический эффект есть, а канцерогенного эффекта в ходе исследований не зафиксировано.
Ну как просил заказчик исследования (или вы полагаете что они это делали на собственные деньги) так и написали. Противоположное мнение то имеет место существовать.
Примерно как исследования по влиянию ГМО на функцию размножения. Проверила самолично. Покормила кроликов соей из Китая (цена соблазнила). И что - бесплодные во втором поколении.

И все же остается вопрос, как вы по описанию "черный клинок, легко разрубающий обычное железо" составили процентное соотношение металлов в клинке? Поделитесь, если вам не сложно, интересно же.
Только предположение основанное на большой практике. Обычное железо (сыромятину) разрубить дело не хитрое. Мой муж (металлургия его тема, я только стенографирую) видел ТОПОР, которым на производстве рубили арматуру двадцатку.
А вы меч, и что он рубил доспехи, в лучшем случае 2 мм тощиной.  Как написано в "Тарасе Бульбе" - "Кого до седла, а кого и до пояса", и ведь тоже в доспехах сражались.

А с меди мы плавно соскочили. Стало быть, выводы мои верны?
Да вполне возможно. Я делаю предположения опираясь на наблюдения. Пытаясь интерпретировать имеющиеся сведения в свете этих наблюдений. Если у вас есть своя теория буду рада выслушать, не бросаясь с ходу оспаривать.

Я ваще не пытаюсь рассуждать в данном случае, я говорю строго по текстам.
А вы не думали что тексты, или вернее источники на которые Профессор опирался за давностью лет могли дойти до него в неполном виде. Не стоит также сбрасывать со счетов, что распространяться о своих слабостях эльфы могли и не захотеть. Возьмите американцев, ведь всем доказывают что первыми в космосе были они. Так и тут.

Я все в толк не могу взять, чем вам так железо не угодило-то?
Да запах мне его не нравиться.
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #263 : 29 Мая 2017, 05:19:52 »

а вот - эльфы, и всё тут.
Эльфы конечно, но не чистая генетическая линия. Гибриды мы.
Голубая кровь собственно была у протоформы - предков пришедших из других миров. А им хочешь не хочешь пришлось адаптироваться к местным условиям.

Причем эльфы (ради политической выгоды) предпочитали скрещиваться с королевскими родами людей. Оттуда и нарицательное "голубая кровь" и генетически обусловленные заболевания крови.
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #264 : 29 Мая 2017, 08:30:02 »

Их цивилизация вообще была био-технологической.
Ооо... Всё ясно. Походу, для Полу-Эльфа появилась собеседница.
Генная инженерия, био-технологическая цивилизация, металлическая кровь... Вы издеваетесь или имеете злой умысел?

Если вы просто издеваетесь - то вы прокололись, переборщили с чушью. Вас видно. Для того, чтобы грамотно издеваться, чушь нужно дозировать, ловко вплетать в правду, чтобы слушатели покупались на правду, а чушь по чуть-чуть пропускали не заметив. И ждать. Однажды количество чуши в слушателях перейдёт критическую массу, и тогда они окажутся обмануты. Так обманывают всех, даже  мудрых. Моргот это, между прочим, знал и использовал. Надо бы вам у него поучиться, чтобы не палиться так сразу.

Гибриды мы.
Вы. Моя кровь и раньше была, и теперь есть - красная.
Хотя - кому я это говорю?
« Последнее редактирование: 29 Мая 2017, 08:34:32 от Кумехтар »
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #265 : 29 Мая 2017, 10:28:07 »

А то злые ребята из Нью Джерси пишут что токсический эффект есть, а канцерогенного эффекта в ходе исследований не зафиксировано.
Ну как просил заказчик исследования (или вы полагаете что они это делали на собственные деньги) так и написали. Противоположное мнение то имеет место существовать.

Ссылок, надо полагать, не дождусь и могу спокойно продолжать считать вас пустобрехом.

Про ГМО тоже расскажите, чем именно оно может быть вредно. Мне уже интересно, хоть где-то вы в точку попасть можете?

Эмпирический метод, безусловно, прекрасен, однако он опускает важные для составления правильной картины детали. И это существенный минус.

Ежели вы не специалист, как признались в соседней теме, то откель обширная практика? И почему не сталь пришла в вашу светлую голову?

Есть теория, ага. Эльфы от железа не страдают.

Если источник устарел в вашем же понимании, то зачем же вы декларируете его как опору для своих суждений?

Запах железа не нравится не только вам, но такое отторжение вызывает только у вас почему-то.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #266 : 29 Мая 2017, 12:33:38 »

Цитировать
Регенерация и метаболизм в целом у эльфов были не быстрыми. К стати говоря следствием этого большая продолжительность жизни (ну и малая плодовитость соответственно).
О. То ись толстые эльфы - явление нормальное.  ::)

Цитировать
исследования по влиянию ГМО на функцию размножения. Проверила самолично. Покормила кроликов соей из Китая (цена соблазнила). И что - бесплодные во втором поколении.
А вот зажиревшие кролихи кролят не рожают. Мало того, если их соей во время беременности - они и скинуть могут. Если умудрятся как-то залететь. В остальном... жрали и шрот, и просто дробленку с разными сортами зерна (и соей тоже) - все было нормально. Плодились как кролики :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #267 : 29 Мая 2017, 15:28:40 »

Покормила кроликов соей из Китая (цена соблазнила). И что - бесплодные во втором поколении.

Ракса.
 Вы заявили, что Ваш муж со своим секретом обработки "титана" на золотом прииске сидит патамушта сикрет стоит многа многа денех.
А что ж Вы от золотого дна отказались? Само ведь в руки идет.
Мелете недоеденную кролями сою, пакуете в крохотные пакетики и продаете, как противозачаточное средство.
У Вас бабы в ногах валяться будут. Любые деньги платить.
Что ж Вы так обмишулились?
Или прожорливые грызуны все средство Макропулоса сожрали?
Гады!!!
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #268 : 29 Мая 2017, 16:50:37 »

Цитировать
Или прожорливые грызуны все средство Макропулоса сожрали?
Их можно понять. Некоторые заводчики кролей заставляют бедных зверьков рожать по несколько раз в год.
Баб, в принципе, тоже можно понять...

Кстати, у нас в ближнем колхозе сеють сою. Пойду завтра куплю литовку...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Таверна "Зажись"
« Ответ #269 : 30 Мая 2017, 05:27:59 »

переборщили с чушью
Помниться инквизиторы сопроводившие Джордано Бруно на костер тоже считали его теории чушью.
Пардон ересью.

К стати о Морготе. Он как раз и был первым генным инженером в современном понимании.
До него то эльфы пользовались только энерго-информационным переносом.
Даже сам Толкин писал, что в армии Саурона были измененные эльфы.
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!