Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как жить с эльфийкой  (Прочитано 4112 раз)

Melian

• Хранитель
  • Ветеран
  • Онлайн Онлайн
    • Просмотр профиля
    • LJ
Как жить с эльфийкой
« : 07 Ноябрь 2016, 22:24:24 »

Отвечала тут намедни на одно письмо…автор его - мой старый приятель-эльф, мы с ним дружили лет эдак 10 назад. Так вот: в своё время он был женат на человеческой девушке, прожил с нею год, а потом достаточно долгое время был холост. Сейчас нашёл себе девушку-эльфийку, на которой собрался жениться. Всё письмо я пересказывать не намерена, но кусок из него  и свой ответ приведу: потому, что тема-то форумная, и касаемая нас, любимых.

«Когда мы стали встречаться с Арэльдэ( имя её я изменила), я был удивлён: многие вещи она каким-то загадочным образом предугадывала. Однажды я опоздал на встречу потому, что проспал: посмотрел на часы, в спешке вылил кофе на рубашку, надел на рубашку свитер и  куртку и бежать. Арэльдэ я признаваться не собирался и сказал ей, что моя машина застряла в пробке ( тем более что и за окном на её улице реально была пробка). Арэльдэ засмеялась и сказала:
- Пробка, конечно, тоже тебя могла задержать, но зачем же тогда ты пролил кофе на рубашку? Наверное,  ещё не проснулся толком, когда его пил. Иди-ка в ванную, давай я пятно тебе отмою.
Клянусь тебе, моего пятна на тот момент она не видела, и ниоткуда знать о нём не могла, я даже смс-ку об этом не посылал. А ещё было с коллегой с работы: однажды моя сотрудница из офиса попросила меня довезти её до дома, потому что сумка у неё была тяжёлая. К Арэльдэ я поехал прямо после этого, и даже не опоздал, а она с порога мне заявила:
-Дорогой, ты не знаешь женщин. Вот ты провожаешь свою сослуживицу из чистого сострадания, а она строит тайные планы, желая тебя заполучить. Впредь будь осторожнее.
И представь, она права оказалась, коллега ко мне неравнодушна.
В общем, сама понимаешь, мне с Арэльдэ не так-то просто, скрыть от неё что-то просто нереально. Она мысли читает, видно. В следующем месяце квартира для нас освободится,  мы сыграем свадьбу, и, наверное, с нового года начнём совместную жизнь.  Ты знаешь, как жить с эльфом: если у тебя есть возможность посоветовать, как надо жить с эльфийкой, буду тебе благодарен».

Мой ответ( вернее, та его часть, которая касается его невесты).
Друг, я ещё тогда тебе говорила, что эльфийки отличаются от аданет. Теперь ты в этом убедился сам, и раз уж ты просишь совета ( хотя мне не стоило бы его давать), я просто расскажу об отличиях и поведенческих особенностях наших эльфиек, чтобы ты сам решил, надо оно тебе или нет.
Первое - и главное, что я бы тебе сказала: хочешь жить с эльфийкой - постарайся быть максимально искренним. Все глупости психологов класса «лги жене, это азы семейной жизни» оставь за порогом, это не в твоём случае. Сам видишь, она всё о тебе знает, и малейшая ложь с твоей стороны, даже такая невинная, как пробка во время опоздания, может поставить стену между вами. Если ты к этому не готов, лучше и не начинать такие отношения.

Второе тоже не менее важно. Хочешь жить с эльфийкой - не изменяй ей. Ей это тут же станет известно ( такие вещи легко почувствовать), и вот тут на её всепрощение полагаться не стоит. Все эти всепрощенческие конструкции и «она умная женщина, и сохраняет семью, несмотря ни на что» - не к нам, точно тебе говорю. Изменишь - получишь или её уход от тебя, или месть в виде обоюдной измены, чаще всего так оно и бывает, и может быть, это лучшее, чем терпёж.А все эти «умные женщины ( читай - глупые курицы), сохраняющие семью» рискуют потерять супруга уже к старости, когда упущены все остальные возможности.

Третье - тебе очень повезёт с тем, что жена не будет требовать от тебя кучу денег, «чтобы жить как все», это опять же не к нам. Эльфийка может довольствоваться малым, если живёт с любимым. Но здесь другой подводный камень: чтобы вы ужились вместе, у вас должны быть обоюдные интересы. Не «личное пространство, отдельное друг от друга, чтобы почувствовать свободу», а именно совместное пространство и желание строить совместный быт. Если ты заранее, вспомнив холостяцкие привычки, будешь отстаивать своё личное пространство - лучше выбирай человеческую девушку, она тебя поймёт скорее. Отдельные спальни и отдельный отпуск тоже отменяются. Зато, когда у тебя что-то заболит, эльфийка точно будет знать, что именно и как тебя лечить. А может и полечить, если владеет магией исцеления.

Четвёртое - Когда твоя жена( невеста) в очередной раз отгадает твои тайные мысли или планы, не стоит подозрительно спрашивать её: «А откуда ты это знаешь?» Поверь мне, ответ на этот вопрос - самый трудный, потому что она и сама толком не знает, откуда знает…просто знает - и всё тут. Не стоит и отрицать очевидное: только её настроишь против себя своей неискренностью. Избери другой вариант: твоя жена - существо магическое и владеющее определёнными способностями, ты это знаешь и понимаешь, на что шёл. Не впадай в ступор, не ищи прослушивающих устройств, а просто улыбнись ей, и скажи: «Разве от тебя что скроешь, любимая! Но мне и скрывать не надо!» Запрещать ей заниматься магией вообще не стоит: она не занимается этим специально, это её часть. Причём очень большая.

Пятое: Ну и наконец, предположительно - у вас родятся в браке дети. Жена-эльфийка уделит им очень большое внимание, будет с ними возиться и носиться. Не ревнуй её к ним, связь матери и ребёнка у эльфов куда глубже людской. Не стоит также цитировать ей слова Толкиена из «Законов и обычаев», что «раз у вас дни детей - вы с ней вместе, а потом у эльфийских супругов могут быть раздельные планы на жизнь». Если ты не Феанор ( а ты не Феанор, уверяю тебя) - нет никакой нужды оставлять супругу Нерданэль, когда дети вырастут. Просто маленькие дети требуют больших забот, и часто именно это спаивает супругов в единое целое - мне кажется, Толкиен имел ввиду именно это, а не возможность последующего развода. Эльфийский брак - по крайней мере предполагается, что заключается навсегда.

Послала я это письмо, а теперь рассказываю - зачем я эту тему вытащила сюда. Подумав, я решила, что не все свойства эльфийских женщин перечислила в советах, а какие-то, может, и зря упомянула.
Что бы вы, друзья мои, рассказали об особенностях эльфийских женщин?

Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

• Страж
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Как жить с эльфийкой
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2016, 00:51:30 »

ну прямо идиллия-идиллия. Прямо вот порадовался за товарища твоего, Мелиан.
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

• Хранитель
  • Ветеран
  • Онлайн Онлайн
    • Просмотр профиля
    • LJ
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2016, 01:06:14 »

ну прямо идиллия-идиллия. Прямо вот порадовался за товарища твоего, Мелиан.

Идиллического мало, Лас: мой ( и, подозреваю, также твой) товарищ боится способностей своей эльфийки видеть его мелкие грешки.

Форма жизни типа эльф

Суд

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2016, 02:06:19 »

Ну тут как: Либо привыкнет, примет и успокоится, либо сбежит.

Ну вот по поводу личного пространства, по моим наблюдениям,  все же требуется "личное время" наедине с собой и своими мыслями. То есть, поставь рядом кружку чая, покажи что ты рядом и поддержишь и оставь с собой, чем бы там эльфийка не занималась. Вынырнет, сама об этом расскажет.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2016, 02:14:24 от Суд »

Лаикалассэ Аикалиндо

• Страж
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
« Ответ #4 : 08 Ноябрь 2016, 02:51:57 »

Мелиан, я понятия не имею, о ком речь, поэтому не могу определить, кто там так боится, что его мелкие грешки кто-то увидит.
А вообще, я думаю, стоит чуваку объяснить, что если любят - принимают в комплекте со всеми грешками и добродетелями. Если имеет быть место что-то другое - то это, скорее всего, не любовь вовсе. Да и есть чудный принцип: не хочешь стыдиться - не делай того, чего потом будешь стыдиться. Либо делай, что нравится, но тогда уж не стыдись сделанного.
Против Ветра!

Adarigell

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 08 Ноябрь 2016, 07:57:04 »

в спешке вылил кофе на рубашку, надел на рубашку свитер и  куртку и бежать.
Бедный парень... всего одна рубаха...  :'(
To nie sztuka                
Zabić kruka,                   
Ale honor dla rycerza    
Gołą dupą zabić jeża! (с)

Кумехтар

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Шум прибоя и отблеск солнца...
    • Просмотр профиля
    • http://kumehtar.livejournal.com/
« Ответ #6 : 08 Ноябрь 2016, 08:47:19 »

Почитал... и что-то загрустил. Такой эльфийки еще попробуй быть достойным. Если она вся такая магическая, а я обычный. Женишься на такой - и будешь всю жизнь себя неудачником чувствовать. Нет, прав я всё-таки в своих опасениях относительно всех этих любовей.

И еще напрягает совместное личное пространство. Лично я в таком режиме с ума сойду через месяц.  :o
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2016, 08:49:43 от Кумехтар »

Adarigell

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 08 Ноябрь 2016, 09:37:28 »

Точно, Кумехтар. Найдите себе беспонтовую толстую страхолюдину, желательно в очках, которая не умеет связно выражать свои мысли, неряшливую и не умеющую готовить, да чтобы в постели была - полное бревно.
Вот тогда Вы... и будете жить долго и счастливо ;D
To nie sztuka                
Zabić kruka,                   
Ale honor dla rycerza    

Melian

• Хранитель
  • Ветеран
  • Онлайн Онлайн
    • Просмотр профиля
    • LJ
« Ответ #8 : 08 Ноябрь 2016, 10:02:31 »

Ну тут как: Либо привыкнет, примет и успокоится, либо сбежит.

Ну вот по поводу личного пространства, по моим наблюдениям,  все же требуется "личное время" наедине с собой и своими мыслями. То есть, поставь рядом кружку чая, покажи что ты рядом и поддержишь и оставь с собой, чем бы там эльфийка не занималась. Вынырнет, сама об этом расскажет.

Вот и мне тоже так кажется, что дело просто в непривычке. Пока ему такие её способности кажутся магией, хоть он и сам горазд отгадывать многое из того, что скрыто для других. Привыкнув к человеческой девице, такие способности эльфийки его пока вводят в ступор. Но судя по тому, что задумал жениться, всё же любит её.

А насчёт личного пространства в одной квартире - согласна, конечно. Я немного о другом, Суд: есть у меня знакомые пары,  где такое пространство является суровой необходимостью. Парень его отстаивает, не пускает жену на свою территорию *( даже за свой комп - типа, это моё!), старается организовать раздельный отпуск и всё такое. Вот жена-эльфийка вряд ли потерпела бы такое: взглянула бы просто молча - и не вернулась бы из раздельного отпуска в такой вот "уют". Но эти двое - само собой, не эльфы.

Мелиан, я понятия не имею, о ком речь, поэтому не могу определить, кто там так боится, что его мелкие грешки кто-то увидит.
А вообще, я думаю, стоит чуваку объяснить, что если любят - принимают в комплекте со всеми грешками и добродетелями. Если имеет быть место что-то другое - то это, скорее всего, не любовь вовсе. Да и есть чудный принцип: не хочешь стыдиться - не делай того, чего потом будешь стыдиться. Либо делай, что нравится, но тогда уж не стыдись сделанного.

О, сорри, Лас, я-то была уверена, ты в курсе, кто у нас женится :) Да и ты можешь знать эту личность.
Тут он её очень любит, просто к эльфийке не привык. А грешки "опоздал-наврал про пробки" мелкие, просто когда их тут же обнаруживают, он растерялся несколько.

Бедный парень... всего одна рубаха...  :'(

Видать, не успел поменять )

Почитал... и что-то загрустил. Такой эльфийки еще попробуй быть достойным. Если она вся такая магическая, а я обычный. Женишься на такой - и будешь всю жизнь себя неудачником чувствовать. Нет, прав я всё-таки в своих опасениях относительно всех этих любовей.

И еще напрягает совместное личное пространство. Лично я в таком режиме с ума сойду через месяц.  :o

Если она магическая, а вы - нет, что из того-то? Есть простой принцип, озвученный Ласом выше: не делай того, за что придётся стыдиться. Лично я никогда не поверю, Кумехтар, что вы стали бы любимой девушке всё время врать и попадаться на этом. 
А соревноваться с нею вовсе необязательно: наоборот, в совместном пребывании у вас у самого скорее бы развились такие же способности, ведь два эльфа влияют друг на друга. Хорошо помню, что чем чаще я общалась с подругами-эльфами, тем лучше настраивалась на их волну и могла лечить/помогать растениям/хорошо петь.

Если вы изначально ищете личное пространство - лучше действительно повременить с женитьбой. Теоретически, при присутствии любви двоим не нужно всё время отстаивать себя от другого, а если нужно - вряд ли это любовь. Да, у каждого дома есть личные вещи, но когда от жены защищаешь свой  компьютер/ящик стола/личную кружку - это действительно очень странно. Каждый раз, приходя к такой паре в гости, я жалею девушку и удивляюсь, что она ещё не сбежала от мужа-дурака.

Форма жизни типа эльф

Melian

• Хранитель
  • Ветеран
  • Онлайн Онлайн
    • Просмотр профиля
    • LJ
« Ответ #9 : 08 Ноябрь 2016, 10:04:38 »

Найдите себе беспонтовую толстую страхолюдину, желательно в очках, которая не умеет связно выражать свои мысли, неряшливую и не умеющую готовить, да чтобы в постели была - полное бревно.

Это трудно, Адаригель. Где же ему найти такое совершенство во всех смыслах этого слова? Без сомнения, такая девушка со всеми перечисленными достоинствами - одна на миллион.

Форма жизни типа эльф

Кумехтар

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Ноябрь 2016, 10:30:25 »

Точно, Кумехтар. Найдите себе беспонтовую толстую страхолюдину, желательно в очках, которая не умеет связно выражать свои мысли, неряшливую и не умеющую готовить, да чтобы в постели была - полное бревно.

Знаете, Адаригэль, мой институтский приятель так и сделал. Он себе такую барышню нашел, что я сначала в его адекватности усомнился. Ему там не везло пару раз на этом фронте, я думал уже что он тронулся от горя.  Но они уже лет 8 живут душа в душу, дочка у них, и так мирно и уютно живут, что я очень рад за него. Я уже давно понял, что на любой товар есть свой покупатель, на абсолютно любой. Даже ненормальных разбирают потихоньку. Поэтому - не вижу причин для иронии.

Если она магическая, а вы - нет, что из того-то?

Из того следует, что она будет мне постоянно напоминать об этом, и еще - будет требовать, чтобы и я тоже был каким-то более крутым, чем есть сейчас. А если я, допустим, за пол-года - год не стану таким, то или уйдёт от меня, или останется тупо из жалости, а это - лучше бы она ушла.

И дело не в грешках, вранье, и т.д., насчет этого-то я как раз спокоен.

Если вы изначально ищете личное пространство - лучше действительно повременить с женитьбой. Теоретически, при присутствии любви двоим не нужно всё время отстаивать себя от другого, а если нужно - вряд ли это любовь.

Знаете, это повод для дискуссии. Является ли отстаивание своего личного пространства дурью, или же это  всего лишь признак того, что для данного человека любовь - это еще не всё в жизни? Я уже слышал от людей, что для некоторых любовь - это то, чего им недостаточно для полноценной жизни. Они не могут полностью растворить свою личность в семейной жизни, не могут полностью отдаться этому, им нужна хоть маленькая часть, хоть кусочек, но чисто свой, и чтобы никого там не было, никого. Но это не значит, что они не любят. Они любят. Просто не так, как от них ожидают.

Я бы сказал, что не все в это мире вообще-то способны на сильные чувства. Кто-то - горит этим, а кому-то достаточно маленького факела внутри. И это - серьёзная проблема.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2016, 10:43:53 от Кумехтар »

Melian

• Хранитель
  • Ветеран
  • Онлайн Онлайн
    • Просмотр профиля
    • LJ
« Ответ #11 : 08 Ноябрь 2016, 10:41:50 »

Из того следует, что она будет мне постоянно напоминать об этом, и еще - будет требовать, чтобы и я тоже был каким-то более крутым, чем есть сейчас. А если я, допустим, за пол-года - год не стану таким, то или уйдёт от меня, или останется тупо из жалости, а это - лучше бы она ушла.

И дело не в грешках, вранье, и т.д., насчет этого-то я как раз спокоен.

Нет, Кумехтар, всё время напоминать о чём-то и пилить мужа - как раз человеческий вариант отношений. Поверьте, от эльфийки вам это не грозит ни разу. Всё равно не бывает всеобщего равенства способностей, кто-то что-то сделает хуже другого. К примеру, она споёт песню, чтобы у вас расцвёл цветок, а вы прибьёте ей полку для цветка, и вы будете квиты.

Насчёт способностей: мы все живём в мире, где это считается скорее аномалией, поэтому от отсутствия способностей никто никого не бросает, это было бы странно.Скорее, если ей так необходимы будут у вас способности, она будет развивать ваши, это же не так уж и трудно. К примеру, я научила супруга делать кое-что, чтобы гаишники на дороге не ловили - а он научил меня управляться с машиной. Я не вожу машину, но на всякий случай знаю, как это делать, так же и у него с гаишниками получается. Что с того, что он умел что-то хуже, чем я? Есть вещи, которые он делает прекрасно, а я - не умею.

С эльфийкой обычно бывают проблемы в совсем другой плоскости. До неё можно не дотянуть - но в нравственном плане, и на это натыкаются все человеческие мужья. От души надеюсь, что Берен у Лютика был исключением.

Форма жизни типа эльф

Кумехтар

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 08 Ноябрь 2016, 10:59:59 »

Melian
И правда, как-то всё слишком гладко получается. Аж страшновато...
В чем же подвох? Где ловушка? Откуда грозит опасность?
Эх, с человеческой женщиной это хотя бы видно...
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2016, 11:02:02 от Кумехтар »

Adarigell

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 08 Ноябрь 2016, 11:16:10 »

мой институтский приятель так и сделал. Он себе такую барышню нашел, что я сначала в его адекватности усомнился. ... они уже лет 8 живут душа в душу, дочка у них, и так мирно и уютно живут, что я очень рад за него. Я уже давно понял, что на любой товар есть свой покупатель, на абсолютно любой. Даже ненормальных разбирают потихоньку. Поэтому - не вижу причин для иронии.
А я не об этом совсем. Любовь - она не выбирает, красивый ли, умный ли обьект любви. Приятелю повезло, полюбил женщину не внешний вид, а просто полюбил - наверное, я ж его не знаю...

А Вы демонстрируете только свое желание казаться. Неважно, чем и каким, но - казаться, а не быть собой. Поэтому Вас устроит только полное чмо, рядом с которым Вы сможете чувствовать себя ма-а-ачо.
И Вы это собсссно, подтвердили:
она будет мне постоянно напоминать об этом, и еще - будет требовать, чтобы и я тоже был каким-то более крутым, чем есть сейчас. А если я, допустим, за пол-года - год не стану таким, то или уйдёт от меня, или останется тупо из жалости, а это - лучше бы она ушла.

Будьте собой, и честны с собой, а то ведь любая, даже не очень магическая девчонка, человеческая вполне, разглядит за внешним лоском то, что есть на самом деле...
To nie sztuka                
Zabić kruka,                   
Ale honor dla rycerza    

Кумехтар

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 08 Ноябрь 2016, 11:25:51 »

Будьте собой, и честны с собой, а то ведь любая, даже не очень магическая девчонка, человеческая вполне, разглядит за внешним лоском то, что есть на самом деле...

Для начала, нужно быть честным с ней. А если мы вдвоём будем такими честными и откровенными, то следующий мой шаг - это честно сказать ей: "Беги от меня со всех ног, ты не знаешь с кем связываешься" - и наблюдать за удаляющимися сверкающими пятками. В принципе, я сейчас так и делаю в случае чего.