Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Духовное Просвлетление - Самадхи Эру Илуватара  (Прочитано 16683 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Меня собственно заинтересовало то, почему не гномская, не людская, не ещё какая-то - именно эльфийская. То, что Вы мне на это отвечаете - это общий ответ по сути ни о чём. Мне вон, Стар Трэк нравится, но я же не пойду от этого объявлять себя вулканцем, например? И не пойду искать обоснований, как из себя сделать вулканца.

Цитировать
А вот далее....если хотите знать, что далее - отвечу только в личке. Если пообещаете не распостраняться.
Я в общем, не против общения в личке, но после таких фраз обычно на мою голову изливали Очень Богатый Внутренний Мир, и начинали выгуливать об меня своих тараканов. так что я, признаться, весьма настороженно отношусь к вопросу. По поводу не распространяться: Вы мне собираетесь сообщить что-то, что может представлять великую ценность для кого-то, кроме Вас? Или что-то весьма постыдное и компрометирующее? Или? Если нет - то просто имеет смысл учитывать, что я просто не занимаюсь сплетнями. И этого достаточно, и никакие "честные слова" на этот счёт не требуются.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

воронислав, на ваш вопрос "зачем Пробуждаться?" я уже дал ответ. И готов его повторить: причину своего Пробуждения каждый эльф определяет самостоятельно. Нет единого руководства к действию, нет инструкции. Каждый сам решает как и каким ему жить.
Более того, процесс осознания и Пробуждения не зависит от решения эльфа. Он взял, осознал, пробудился и точка. Такая вот ситуация.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Итак, Воронислав, вижу, вы вернулись, и тема эта для вас важна. Хорошо, давайте подискутируем.
Вы вот спрашиваете, почему народ переходит на личности и спрашивает вас о вас же самом. А я отвечу: потому что для любого эльфа не стоит вопроса - Пробуждаться или нет. Это - не Просветление, где в процессе участвует личность и ради Просветления что-то делает.
Пробуждение - сторонний процесс, дающийся всем нам; теоретически, ты можешь "не поверить" тому, что тебе открылось, сиречь - отвергнуть дающиеся тебе знания. Можно же, идя по улице, и не поднимать кошелёк с деньгами: мол, мне оно ни к чему. Но спросить присутствующих ( или себя) - "А зачем Пробуждаться?" очень странно. Затем, что каждый из нас пришёл в этот мир, чтобы стать самим собой. Не Эру Илуватаром, и даже не вала Манвэ, а именно собой, вот зачем.
Это не компьютерная игра, в которой за прохождение даются скиллы и прочие ачивки, а наша личность. Это, внимание, то, что я хочу сказать до ответа на ваш вопрос.




Вот тут прошу меня извинить, но в данном случае вы ошибаетесь. Потому как я из тех, кто обычно задаётся вопросами по любой теме. Вот к примеру, в вопросе религии меня интересует, почему к примеру произошла Великая Схизма, что дало толчок для начала инакомыслия монаха Лютера, какими категориями мыслят альбигойцы, да и вообще, любая конфессия. Меня интересует малейшая деталь, почему стоит делать так, а не по другому.ю почему верить надо так, а не как привычнее итд. Или к примеру, мне приходилось изучать творчества философов Бердяева, Соловьёва, Кропоткина и прочих иных....
Так и про эльфов также. Интересоваться даже самой малой деталью, после знакомиться с иными Пробуждёнными и в очень личной обстановке доверяя другу другу, мы делимся опытом. Так я находил единомышленников. Да, после Пробуждения старые вопросы отпадают - но возникают ещё больше новых, проявляется ещё больший интерес к происходящему. Потому как и не грех также интересоваться и людскими техниками, изучать малейшие детали духовной практики... Да и многое другое собственно приходится мне изучать и интересоваться, потому что даже сейчас у меня сомнения имеются. Потому что Не изучать, НЕ спрашивать даже такие с ходу, на ваш взгляд глупые и простые вещи - я не могу. Моя природа требует удолетворения любопытства в таких же глобальных вопросах) Поэтому то совершенно странно определять это как обозначение дальности от эльфийской сути. А ничего, что суть эльфийская может быть многогранная? Посему и это можно обсудить. Но только разумеется, на личное не посягаю. Это святое. Посягательство на то, что в душе - это противоречит морально-этическим нормативам и по сути преступление.

В общем, я тему создал и беседую здесь совершенно не для троллинга и не для продвижения и отстаивания своих идей, бла-бла, а для того, чтобы выразить свою мысль и поделиться. И выслушать. Спокойно и самое главное, без обсуждения личности. Потому как последнее - это вообще аморально. И ведёт к провокациям. Если личного касаться не будем, то давайте побеседуем спокойно и подискутируем.
Вы на такое способны?

Способна ли я дискутировать, не переходя на личности? Способна...хотя уже сейчас вижу, что от этой дискуссии будет мало проку. Не потому, что я лично хочу обидеть вас, задавая вопросы, а потому, что хочу понять, почему ваши взгляды столь сильно отличаются от остальных.

Вас вот спросили: почему именно эльфы?  Спросили, а вы ушли от вопроса, или подумали, что имеет место переход на личности. Простите, но ваши высказывания уж больно мало похожи на эльфийские.
 Если знания об эльфийской расе вы почерпнули из компьютерной игры, тогда понятно, почему вы хотите знать о Пробуждении: вам этот процесс кажется чем-то вроде бонуса у особо продвинутых форумчан. Поверьте, это далеко не так: случилось бы с вами такое - вы бы поняли нас лучше. Иным вообще это бывает тяжело, даже неприятно, меняется вся личность - Пробуждённый от Просветлённого как раз коренным образом отличается.
Просветлённому ничего не нужно, он уже Просветлился - Пробуждённому нужны ответы на вопросы, что это с ним, не сошёл ли он с ума. Так что тот факт, что вы задаёте вопросы, как раз не вызывает удивления. Вопрос в другом: почему вы всё время говорите о каких-то бонусах, крутости и прочем?  Зачем развиваться от эльфа до Бога? У всех есть свои функции, и мы не претендуем на то, что нам не принадлежит.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Воронислав, мне бесконечно интересно, что подтолкнуло Вас именно к эльфам. Я хочу понять глубинную причину. Не то, что на поверхности - про "мне интересна эльфийская культура" - Вы говорили. А почему ИМЕННО ОНА Вам интересна? Почему Вы именно к нам тянетесь. причём столь заковыристо?
Прежде всего, потому что мне эльфийская культура всегда нравилась во всех сеттингах как минимум)
А вот далее....если хотите знать, что далее - отвечу только в личке. Если пообещаете не распостраняться.

Расскажите и мне, почему именно эльфы?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail


Боюсь, сопьётесь, миледи)
Ничо, ничо, моя печень тренирована одновременно экзаменом по этике в тестовой форме с вопросами вида "По вашему мнению..." с двумя вариантами ответа, один из которых неправильный. И написанием анамнеза пациента с шизофазией с его слов. И шо мне после этого ваши загадочные планы?

Мои ответы про айнур вас настолько удовлетворили, что вы решили тему дальше не развивать, полагаю?
Записан