Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Духовное Просвлетление - Самадхи Эру Илуватара  (Прочитано 16691 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Вы не сказали ровным счетом ничего. Впрочем, это не имеет значение - оставленные без ответа вопросы сами по себе являются ответом.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

. С вашего позволения в дальнейшем воздержусь от публичных высказываний в таких серьёзных темах.
Благодарю за интересную беседу.

...сказал Воронислав,  и улетел ( но обещал вернуться), а тема между тем осталась украшать нам форум :) И сколько у нас тут такой красоты, не перечесть.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Предлагаю сразу в муссомный амбар ее снести. Чтобы не застила.
Такое впечатление, что часть форумчан упражняются в искусстве "оставь на форуме как можно более маргинальную тему". Камешек пока лидирует.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

по сабжу:
Воронислав, у меня вопрос простой и сложный одновременно: чего же Вам так плохо быть собой-то, что вы стремитесь стать чем-то (кем-то) иным, но только не быть самим собой? Это первое.  Второе: мне очень интересно, каким образом сопрягаются людские верования, духовные практики и прочая и прочая с эльфами в данном случае? Мне так кажется, это очень разные вещи и не надо их мешать в одну кучу.
Третье. Мне бы очень хотелось понять логику Ваших суждений, поскольку пока что я наблюдаю вещание, но не наблюдаю логики.

Мелиан, я предлагаю тех, кто разводят подобные нурствования просто слать далёким лесом без карты и хлеба, а все темы, подобные этой (благо их скопилось изрядно и они просто в отвратительнейшем свете представляют форум для гостей), сносить незамедлительно. Я не против философии, не против разных мнений, но градус бреда нужно держать близким к нулю. Иначе у нас тут будут плодиться и колоситься неадекваты, а те, кто могли бы стать здесь достойными участниками форума, я думаю, в ужасе разбегаются, глядя на подобные изыски. то Камушек этот, то потом другие деятели, ощущение такое. что тут не эльфийский форум, а отдушина для всех, у кого крышу оторвало на почве гремучей смеси эзотерики и собственных фантазий+полное непонимание сабжей, о которых они пытаются разговаривать. Поэтому сносить нафиг и не давать колоситься таким обсуждениям с первого же сообщения.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Предлагаю сразу в муссомный амбар ее снести. Чтобы не застила.
Такое впечатление, что часть форумчан упражняются в искусстве "оставь на форуме как можно более маргинальную тему". Камешек пока лидирует.

Не торопитесь, друзья. Если Воронислав более не появится, и не способен будет поддержать свои духовно-просветлительные идеи, отправим сию писанину в "Трактир".  Где, подозреваю, ей и место.
Я как раз противник уничтожать эти темы - я их храню для истории. Да, это засоряет форум, поэтому давайте отправлять это в какие-то не особо эльфийские разделы.
Заметим, "Место для общения" вообще раздел, касающийся всяко-разных вопросов, относящихся к эльфам опосредованно, класса "как разводить цветы" или "как вам такой поступок с точки зрения эльфа".  Почему бы там не поговорить о духовных практиках Просветления - форумных правил тема же не нарушает? Да, эльфам это не особо интересно, но для простого общения тема сойдёт. Но, действительно, превращать его в сферу интересов Эльфа Камушка класса "Я трахнул всех богинь Атлантиды, а секретные службы трахнули меня самого" - увольте. подобное надо тереть сразу. Одно дело - интерес к эзотерике ( который я лично ни у кого не осуждаю), другое - глупый троллинг.

А вот эти духовные практики, как ни странно они звучат, обсуждались тут некоторое время назад в теме MiuSulini "Магические системы, используемые эльфами", и тема, кстати. до сих пор в "Эльфах-по-жизни". Раз тема активно обсуждалась, и раз за разом поднимается, интерес к этому явлению есть.

Меня это, признаюсь, заинтересовало  и с глобальной точки зрения: если существо всерьёз спрашивает "А зачем иначе Пробуждаться и Осознавать", стало быть, оно очень далеко от самого эльфийского сознания. Для него слово "Пробуждаться" должно стать стрелочкой к понятию "нарастить личную крутость". Если бы он правда Пробудился, подобной проблемы бы не было. Эльф испытывает настолько большую радость от обретения себя, получает ключ к такой сокровищнице, что стать Эру Илуватаром - будет последнее, что придёт в его голову.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля

К чему я там готов и чем готов пожертвовать...понимаете, это вопрос довольно личного характера и я на него готов ответить только в личке.

Так вы мне-то и не отвечайте. Вы просто подумайте на тему того, что понятия "улучшить себя" и "расти над собой" - хоть и схожие, но в корне разные. Я бы сказал, что когда кто-то пытается "улучшить себя", т.е. - развиваться по сценарию, ставить цели или контрольные пункты - то он тем самым наносит себе тяжелейшие раны и увечья.  Это происходит потому, что он, даже сам того не желая, не обращает внимания на искажение, изменение каких-то сначала маленьких кусочков своей души, потом больших, и потом оказывается, что он - это, как бы, не он, а плохая копия кого-то, подделка,  как фальшивые ёлочные игрушки из анекдота, которые блестят но не радуют. А вот рост - совсем другое дело. Тут уже ситуация такова, что никто не знает куда он растёт. Он не ставит себе задачи вырасти в валу, или в Эру, или в кого-то еще, хотя бы потому, что не уверен в том, что хочет в них расти. Как дерево - он не знает куда именно растёт. Он даже не пытается узнать куда он растёт, потому что ему интересно именно расти, переживать каждый текущий момент роста, ступать на каждую ступеньку, постепенно осознавая и понимая. Ведь у совершенства - нет предела. Даже если мне, или вам, или кому-то еще, внезапно, вдруг, перепадут силы, равные тому же Манвэ - что изменится, вы думаете? Вы думаете, что эти силы вдруг станут причиной того, что вы почувствуете завершение Пути, почувствуете себя на вершине, на каком-то пределе возможностей, и сможете, допустим, с высоты всего этого помогать другим? Должен сказать, что вы и сейчас можете помогать другим, тем, выше кого вы уже по факту находитесь. Хотя бы бездомных котов взять - они и сейчас на вас смотрят примерно так, как вы на Манвэ. А завершения пути вы не почувствуете, никогда. Предела нет, не было и никогда не будет, даже если вы прямо сейчас станете самим Эру, предела не будет. Этот Путь вечен, его невозможно пройти до конца.

Вопрос в том, что делать то дальше? В чём смысл тогда всех этих собраний, чтений стихов, плачах о павшем доме Феанора и потеряном светлейшем Амане?

А что для вас эльфы?
Если честно, я вообще это хотел где-то отдельным постом писать, но испугался пафоса.
Что такое эльфы для вас? Что они для меня? Что для кого-то другого? Вот допустим, что внезапно все вдруг забыли слова "эльфы", "люди", "квэнди", "атани" и все другие. Представьте, что все вдруг забыли всё то, как они себя и друг дуга называли, и забыли почему. Как бы вы в такой ситуации искали для себя компанию? Как бы вы выясняли, с кем именно хотите идти рядом, если бы они не знали эльфы они или нет, а только знали что могут, что им интересно, чем занимаются, ну и всё такое. Лично я бы в таком случае просто выбрал бы себе тех существ, с которыми мне приятно и полезно находиться вместе. Вот единственный мой критерий.  Просто, не правда ли? Ну, я так и поступаю сейчас. А то, что многие из этих существ оказались эльфами - что ж, это так само вышло. Но есть и люди! Да какие!  И что же я делаю в компании этих людей? Да всё то, что хочу! Всё, что на ум взбдредёт. Всё, к чему сердце лежит. Я работаю сисадмином потому, что мне нравятся компьютеры. Пишу стихи и читаю стихи потому, что мне нравится поэзия. Читаю всякую научно-популярную фигню потому, что мне интересен этот мир. Это мои желания, которые я здесь удовлетворяю. Вот такой смысл, ни более ни менее. А эльф я или не эльф - да какая разница-то? Речь же обо мне, а не об этом слове. Извините за пафос.

Пожалуй, я и так слишком многое сказал. С вашего позволения в дальнейшем воздержусь от публичных высказываний в таких серьёзных темах.
Благодарю за интересную беседу.

Вот теперь я понимаю как мне самому не стоит делать, как это выглядит.
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Не торопитесь, друзья. Если Воронислав более не появится, и не способен будет поддержать свои духовно-просветлительные идеи, отправим сию писанину в "Трактир".  Где, подозреваю, ей и место.
Ну да, без поллитра не разберешься.
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Вернуться то не вопрос....и поговорить опять также. Вот только на сей раз такая беседа, смотрю, зашла в банальный оффтоп и переход на личности. Меня это, мягко говоря, смущает.

Впрочем, это не имеет значение - оставленные без ответа вопросы сами по себе являются ответом.
Или же домыслами.

Ну да, без поллитра не разберешься.
Боюсь, сопьётесь, миледи)

Меня это, признаюсь, заинтересовало  и с глобальной точки зрения: если существо всерьёз спрашивает "А зачем иначе Пробуждаться и Осознавать", стало быть, оно очень далеко от самого эльфийского сознания. Для него слово "Пробуждаться" должно стать стрелочкой к понятию "нарастить личную крутость". Если бы он правда Пробудился, подобной проблемы бы не было. Эльф испытывает настолько большую радость от обретения себя, получает ключ к такой сокровищнице, что стать Эру Илуватаром - будет последнее, что придёт в его голову.
Вот тут прошу меня извинить, но в данном случае вы ошибаетесь. Потому как я из тех, кто обычно задаётся вопросами по любой теме. Вот к примеру, в вопросе религии меня интересует, почему к примеру произошла Великая Схизма, что дало толчок для начала инакомыслия монаха Лютера, какими категориями мыслят альбигойцы, да и вообще, любая конфессия. Меня интересует малейшая деталь, почему стоит делать так, а не по другому.ю почему верить надо так, а не как привычнее итд. Или к примеру, мне приходилось изучать творчества философов Бердяева, Соловьёва, Кропоткина и прочих иных....
Так и про эльфов также. Интересоваться даже самой малой деталью, после знакомиться с иными Пробуждёнными и в очень личной обстановке доверяя другу другу, мы делимся опытом. Так я находил единомышленников. Да, после Пробуждения старые вопросы отпадают - но возникают ещё больше новых, проявляется ещё больший интерес к происходящему. Потому как и не грех также интересоваться и людскими техниками, изучать малейшие детали духовной практики... Да и многое другое собственно приходится мне изучать и интересоваться, потому что даже сейчас у меня сомнения имеются. Потому что Не изучать, НЕ спрашивать даже такие с ходу, на ваш взгляд глупые и простые вещи - я не могу. Моя природа требует удолетворения любопытства в таких же глобальных вопросах) Поэтому то совершенно странно определять это как обозначение дальности от эльфийской сути. А ничего, что суть эльфийская может быть многогранная? Посему и это можно обсудить. Но только разумеется, на личное не посягаю. Это святое. Посягательство на то, что в душе - это противоречит морально-этическим нормативам и по сути преступление.

В общем, я тему создал и беседую здесь совершенно не для троллинга и не для продвижения и отстаивания своих идей, бла-бла, а для того, чтобы выразить свою мысль и поделиться. И выслушать. Спокойно и самое главное, без обсуждения личности. Потому как последнее - это вообще аморально. И ведёт к провокациям. Если личного касаться не будем, то давайте побеседуем спокойно и подискутируем.
Вы на такое способны?
« Последнее редактирование: 28 Октября 2016, 16:24:48 от Воронислав »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Воронислав, я, конечно, не Мелиан, но отвечу на Ваш пост. А вы историю изучать не пробовали? Биографию, например, Лютера, или историю религии, если она Вас интересует. Материалов валом, всё в открытом доступе, берите, читайте.  А то я как посмотрел Ваши посты, так гремучая смесь из не-знания Сильмариллиона, по верхушкам - ньюэйджа магуйского, какой-то нео-славянизм в изрядном перекосе и отрыве от реальности. Короче - компот из всего и какие-то странные искания в этом компоте. Так вот там истины Вы вряд ли найдёте, а голову себе свихнёте окончательно. Истина - в фактах. А уж как из трактовать - решать Вам.

 И я Вам откровенно, и совершенно доверительно скажу, что у нас на форуме аналогичных тем много. Только беда в том, что эти рассуждения, основанные не на фактах, не на знании проверяемом и подтверждаемом, а каждый раз на смеси энного количества кусков разных эзотерических направлений, причём не глубоко изученных и правильно понимаемых, а так - по верхам того-другого-третьего, это всё смешивается - и понеслись теории одна другой страннее.
так вот, внезапно, люди, которые приходят сюда "обсудить" это всё, почему-то не спешат слышать собеседников, а токуют как глухари по весне.  У меня всё это вызывает в итоге неприятие и раздражение вкупе с непониманием того, при чём тут эльфы. Если человек хочет свои глюки ловить, пусть. Эльфы-то тут при чём?
« Последнее редактирование: 28 Октября 2016, 16:47:14 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail

У меня всё это вызывает в итоге неприятие и раздражение вкупе с непониманием того, при чём тут эльфы. Если человек хочет свои глюки ловить, пусть. Эльфы-то тут при чём?
Вот это и плохо, камрад. Честно скажу, плохо, что вызывает раздражение. К тому же вы, смотрю, модератор. И позвольте мне, как по существу вашему бывшему коллеге (хоть и с других двух ресурсов), заметить, что при такой форумной должности (хотя она и тривиальная техническая) раздражение, как и прочие негативные сопутствующие эмоции, совершенно недопустимы. Я видел, во что это выливается - в административный тоталитаризм на ресурсе. Из за подобного мне и пришлось уйти. Без обид, камрад, ничего против вас конечно не имею, но постарайтесь не допускать в себе такое. А то все эти искушения знакомы: вначале раздражает, после махнуть банхаммером.
А что касается эльфов...то тут всё просто: ведь всё взаимосвязано. И эльфы и люди, порой приходится сосуществовать вместе, перенимать порой методику и образ жизни...что поделать.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2016, 16:56:44 от Воронислав »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля

Воронислав
Если вы хотите нормального разговора, то попробуйте не игнорировать того, что вам пишут. Иначе разговора не выйдет, увы.
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Воронислав
Если вы хотите нормального разговора, то попробуйте не игнорировать того, что вам пишут. Иначе разговора не выйдет, увы.
Также, как я просил не затрагивать мою личность, а обсудить тему. То, что я игнорирую - как раз касается напрямую личного.
Но видимо, мне придётся умыть руки и просить леди Меллиан отправить тему в архив. Здесь мы так и не дойдём к компромиссу.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Воронислав, не надо путать всех и чесать одной гребёнкой. Не надо делать переносов с себя на других - это бывает ошибочно. Мои эмоции - это мои эмоции. Моё личное дело. На общем деле они никак не отражаются. За это не волнуйтесь. Но помимо того, что я модератор, я ещё и пользователь. И имею полное право высказывать свои эмоции как пользователь.
 Воронислав, мне бесконечно интересно, что подтолкнуло Вас именно к эльфам. Я хочу понять глубинную причину. Не то, что на поверхности - про "мне интересна эльфийская культура" - Вы говорили. А почему ИМЕННО ОНА Вам интересна? Почему Вы именно к нам тянетесь. причём столь заковыристо?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля

Воронислав
А мы к компромиссу и не идём. Истина, как известно, многогранна, вот мы и ищем.

То, что я пишу - это тема и есть, самая настоящая. А вы здесь постольку, поскольку сами себя на эту роль предложили в головном посте.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2016, 17:32:11 от Кумехтар »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Воронислав, мне бесконечно интересно, что подтолкнуло Вас именно к эльфам. Я хочу понять глубинную причину. Не то, что на поверхности - про "мне интересна эльфийская культура" - Вы говорили. А почему ИМЕННО ОНА Вам интересна? Почему Вы именно к нам тянетесь. причём столь заковыристо?
Прежде всего, потому что мне эльфийская культура всегда нравилась во всех сеттингах как минимум)
А вот далее....если хотите знать, что далее - отвечу только в личке. Если пообещаете не распостраняться.
Записан