Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Духовное Просвлетление - Самадхи Эру Илуватара  (Прочитано 16675 раз)

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
« Последнее редактирование: 08 Июня 2018, 02:21:56 от Воронислав »
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail

*подавилась чаем* Хлопцы, шо горело? :o
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Пачку чаю выкурил, однако... ничо страшного, только воняет шибко...

Так бывает, когда пытаются из людей у эльфы пробудиться - кто кофеином, кто какаином закидываются. Этот вон чаинками решил.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Воронислав
И чем вам люди не угодили, интересно? Между прочим - великая расса с огромным потенциалом. И никакая у них сущность не немощная, просто у них свои пути, которые на фоне всех этих маго-кудесников сложно оценить. А между прочим, этот пост вы написали и я его прочитал, только потому, что великий гений человеческой расы придумал компьютер... Как-то странно выходит, не находите?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

М-да...если бы не знала Воронислава - точно решила бы, что Полуэльф Камушек. Здесь, в этом опусе, для полного счастья недостаёт только тантрического секса с богами и героями ;D

По сути сего опуса...даже не знаю, что и сказать-то. Приведите мне пример, как собака...ну, хорошо, обезьяна -  духовно эволюционировала до человека. Взяла палку, сбила с дерева банан, приобрела разум и стала Хомо Сапиенс :)И тогда я поверю, что все вы способны духовно эволюционировать до осознания себя Эру Илуватаром...или хотя бы одной из его частей ( стесняюсь спросить - какой именно :D)

Честно сказать, в свете последних событий ( приставаний личностей, которые уверены, что путём просветления, или каких-то неземных упражнений, можно сделать из людей эльфов), говорю ещё раз: стать эльфом есть только один способ - родиться им.  Даже капля эльфийской крови способна сделать из вас эльфа...но, извините, если её нема ( и взяться ей ниоткуда), то все ваши попытки стать задней частью Эру Илуватара - не более, чем очередная  странная провокация.

А потому - не надо загружать там эльфийские темы подобной лабудой. Я сейчас перенесу эту тему в "Место для общения", пущай там народ обсуждает тибетские практики.
Записан



Форма жизни типа эльф

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Каждому своё.
Данная точка зрения не претендует на распостранение, как истина. Она лишь вкратце обьясняет один из путей духовного развития, как эльфу. Впрочем, сказано достаточно. Не вижу далее смысла что либо говорить вообще.
Прошу прощения за неудобства с темой.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Я даже не вижу, что это ужасно там, или плохо.  Я потому и перенесла тему в Место для общения: пусть это неэльфийская тема - но её вполне интересно обсудить.
Ну, духовное просветление - это интересный путь совершенства своего духа. У нас есть эльфийка Галенэль, которая следует этим путём, и результат весьма впечатляющий.

Вопрос в другом, Воронислав: тему делает провокационной именно заявление, что из человека путём духовного просветления можно сделать эльфа. Равно как из из эльфа - майя или валу, а также некоторую часть Эру Илуватара. Вот это уже - вряд ли. Из человека можно сделать духовного просветлённого человека, возможно, обладающего определёнными способностями. Из эльфа - духовного просветлённого эльфа...и всё, Эру Илуватара сделать ни из кого нельзя, один он у нас, Творец Мира.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Из человека можно сделать духовного просветлённого человека, возможно, обладающего определёнными способностями. Из эльфа - духовного просветлённого эльфа...и всё, Эру Илуватара сделать ни из кого нельзя, один он у нас, Творец Мира.

Но это и не нужно. Если так хочется быть частью Эру - так все мы его части, в том смысле, что дети. И люди, и эльфы, и все остальные. Все, уже сейчас. Остаётся только осознать это.
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Не хочу быть царицей, хочу быть владычицей морскою. (с)

Воронислав, ну что вы скучный такой, вбросили и ушли? А поговорить?=(

Ну и так, чисто для справки: Айнур, Валар и Майар это один народ, вышедший из дум Иллуватора. Каждый из них носитель и часть Негасимого пламени.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2016, 12:47:46 от Суд »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Воронислав, ну что вы скучный такой, вбросили и ушли? А поговорить?=(
Да я обычно здесь мимопробегом. А поговорить я не против и поговорить. Покуда не прогонят за мои ереси, хех.

Ну и так, чисто для справки: Айнур, Валар и Майар это один народ, вышедший из дум Иллуватора. Каждый из них носитель и часть Негасимого пламени.
Да, точно, из дум. Благодарю.
Может это и один народ, но духовная внутренняя сущность, как понимаю, уже раздельная. Но полагаю, её можно изменить, при наличии сильной воли и должного мировоззрения.
Что касается Негасимое Пламя...Интересно бы также знать, что это такое. И можно ли носить его в себе.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

"Эта подобная идея, никто спорить и не будет, позаимствована из тибетской практики Просвлетления. Что, впрочем, просматриваются очень близкие совпадения с эльфийским вопросом. Те же термины вполне можно спокойно применить в данном случае. Эльф живёт в текущем мире, как человек, начинает этот духовный путь Осознания и Пробуждения (Бодхи) - пути Просвлетления, самоочищения от немощной человеческой сущности, приближаясь всё более и более к источнику света"

Термины применять некорректно. Все совпадения случайны.
Просветление и Пробуждение - не аналогичны и не тождественны друг другу.
Предполагать духовную эволюцию из эльфа в майя, а потом и в вала так же нелепо, как предполагать возможность сиюминутной эволюции мышки в морскую свинку, а потом и в кролика.
 Кстати, и маяр и валар уже являются айнур.

Впрочем, для реализации цепочки эльф-майя-вала-илуватар можно взять отдельного человечка, наделенного бурной фантазией. И убедить вжиться постадийно во все роли. Есть шанс, что в своем сознании и развитии он пройдет все необходимые этапы и будет в целом молодец.
Духовный же рост эльфа выглядит несколько иначе.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Духовный же рост эльфа выглядит несколько иначе.
Насколько известно мне и многим, с кем я общаюсь, духовный рост эльфа является у каждого индивидуальный. У вас оно может и несколько иначе.
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Что касается Негасимое Пламя...Интересно бы также знать, что это такое. И можно ли носить его в себе.
Вы уже носите, как любое творение Эру. -_- Однако, здравствуйте.

Цитировать
Негасимое пламя — суть жизни и сердце всего мира (Эа), хранимая Эру Илуватаром. Из Негасимого Пламени были созданы все Айнур, а также фэа Детей Илуватора и гномов.

Может это и один народ, но духовная внутренняя сущность, как понимаю, уже раздельная. Но полагаю, её можно изменить, при наличии сильной воли и должного мировоззрения.
Ага, настолько же раздельная, как у руководителя проекта и инженеров. Вы ап чем вообще пытаетесь мне сказать?
Изменить нельзя, майар не становятся валар, потому что "вала" это как раз определенная социальная роль и профессиональный уровень, определившийся в начале Эа. Туда больше не пускают, так же как нельзя части валар войти в состав Аратар.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2016, 00:38:55 от Суд »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Впрочем, для реализации цепочки эльф-майя-вала-илуватар можно взять отдельного человечка, наделенного бурной фантазией. И убедить вжиться постадийно во все роли. Есть шанс, что в своем сознании и развитии он пройдет все необходимые этапы и будет в целом молодец.
Духовный же рост эльфа выглядит несколько иначе.


Хорошая, правильная идея! И Воронислав, как предложивший нам путь эволюции, наверняка понимает, что инициатива наказуема, а он тут не мимокрокодил, а носитель идеи Просветления и Трансплантации человека в эльфа, эльфа в майя-вала-Илуватара. Давайте начнём процесс вживания, и поставим научный эксперимент. Если он дойдёт до высшей стадии - право слово, это изменит моё мнение об идее.

Воронислав, вы согласны ли?
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Насколько известно мне и многим, с кем я общаюсь, духовный рост эльфа является у каждого индивидуальный. У вас оно может и несколько иначе.

Эльф может следовать любым человеческим практикам и традициям - это его выбор. От этого он не перестанет быть эльфом.
Но зная эльфов как некую общую группу, я считаю, что есть варианты духовного развития, к которому эльфы наиболее склонны. Везде имеется некая общая направленность.
Индивидуальность проявляется в подходах и целях.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.