Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Дорогами Мечты  (Прочитано 7128 раз)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Дорогами Мечты
« : 14 Октября 2016, 21:46:52 »



Wolf and the moon (celtic version)

Это было так давно,
Что свет древних звёзд не помнит об этом...
Это было на краю земли,
На границе сил Добра и Света...
Айрэ и Саруман.Город любви


Они сидели на краю обрыва. Внизу, так далеко, что кроны деревьев казались бесконечной чёрной гладью, простёрся Старый лес.

Много тайн и легенд хранил он, их знали каждый камень и каждая ветка. И его шёпот был ясно различим и хорошо понятен тем, кто привык слушать неспешный разговор земли и ветра.

Она опиралась спиной о могучее дерево, слушая, как под корой, от корней к верхним веткам, стремится свежий душистый сок.

Рядом на земле, усеянной пожелтевшими листьями, кусочками коры и опавшими желудями, лежал большой волк. Шкура его в свете полной луны казалась голубоватой и вспыхивала искрами, как будто упавшие с полуночного неба звёзды застряли в густом меху, да так и остались в нём.

В Лесу, где-то за сотни метров от них, тонко хрустнула веточка.

— Слышишь? — его бархатный голос эхом прозвучал в её сознании.

— Слышу, — так же молча ответила она.

— Это заяц. Поймаем?

— Давай!

— Тогда вперёд! Кто быстрее?

Эльфийка вскочила на ноги и бросилась в сонно дышащую тихую чёрную чащу, но Волк был уже далеко впереди. Ну нет, она не сдастся так просто!

Белая шерсть уже едва различимо мелькала между дальними деревьями. Волк мчался бесшумно, словно дух. Вот он перемахнул через поваленное давними бурями дерево и скрылся из глаз. Она поняла, что, двигаясь по его следам, ни за что не сумеет догнать ни того, ни другого, и свернула на боковую тропинку, срезая путь. Где-то невдалеке снова захрустел валежник, и заяц выскочил прямо на неё, а за ним на тропу вылетел Волк, да так стремительно, что все трое едва не расшиблись, столкнувшись нос к носу. Воспользовавшись всеобщим замешательством, заяц благополучно удрал.

Она с хохотом повалилась в высокую траву. Рядом развалился Волк.

— Удрал прямо из-под лапы! — простонал он. Всё ещё смеясь, эльфийка обхватила мощное тело мохнатого спутника.

— Ничего, дружище. Подарим ему жизнь!

— А всё-таки я быстрее, — заметил он. — Жаль, что у тебя нет ещё двух лап. Ты смогла бы бежать рядом.

— Главное, что мы вместе.

— Да.

Чувствуя приятную тяжесть его большой мохнатой головы на своей руке, сквозь сон она улыбнулась. Ночи в Лесу становились всё более холодными, но тепло волчьего тела согревало её, как самый жаркий огонь в очаге.


Он сам однажды отыскал её. Явившись из ниоткуда, он возник перед ней, только что проснувшейся в предрассветном тумане на одной из полян Северного удела Леса. Увидев огромного, как бык, зверя, эльфийка потянулась было за кинжалом. Но рука остановилась, не успев коснуться холодной рукояти, когда в голове зазвучали неторопливые слова:

— Не пугайся, я пришёл за тобой! Я искал тебя столько лет…

Голова зверя была совсем рядом, и они обменялись долгим вопрошающим взглядом. Животные не выносят пристального взгляда, но он не отводил глаза. И она поняла, что перед ней необычное существо.

— Почему я?

— А разве ты не слышишь меня? Вслушайся в биение сердца...

Она помнила старую легенду о том, что однажды такое существо может стать спутником. То, которое услышишь сердцем. Крепка и надёжна такая дружба, и века ей не помеха. Волк ищет свою волчицу, и необязательно она должна бегать на четырёх лапах.

— Чувствуешь, какая нынче ночь?

Луна одиноко сияла в угольно-чёрном небе. Но сегодня казалось, что она светит не своим светом, а мерцанием тысяч звёзд. И в этом мерцании дрожали листья, шептались травы и о чём-то благоуханно вздыхали полуночные  цветы. Лес был полон странных и тихих шорохов, совсем не тех привычных, какие слышались прежними ночами.

— Я покажу тебе другие пути. Таким мир ты ещё никогда не видала!

С того дня они не расставались. В её лесном доме для обоих хватало еды и места у очага. И каждую лунную ночь он уводил её туда, где ещё ни разу не ступала её нога. Она догадывалась, что эти дороги хоть и проходят совсем рядом с теми, которые были ей привычны, но увидеть их можно, лишь следуя за ним. Она бесшумно бежала рядом, и не было между ними разницы, словно в их жилах текла общая кровь. 

В залитом голубым светом озере они наперегонки плыли к дрожащему кругу луны, и сверкающая гладь волнилась от середины до самых берегов.

Многие видели их вместе, бок о бок бредущих по осенним полям или мелькавших в ещё густой, чуть тронутой золотом листве. Никто из людей, тех, кто со временем населил окрестности Леса, не понимал, что видят они в вычурно-пышном с прощальной горчинкой цветке репейника, посреди увядающей сухой невзрачной травы выпустившем нарочито яркие, но уже вялые лепестки. Два друга, которым не нужен был больше никто.

Ни одного ребёнка не обидел Волк, ни одной овцы не зарезал, но однажды спас жизнь человеку, вступившему в схватку с медведем, что остался бродить посреди зимы, не в силах найти покоя в тёплой берлоге. С той поры едва слышным шёпотом из уст в уста передавался слух о Белом Волке, которого никто прежде не видел.

Когда ветер сиротливо завывал за крепко запертыми на ставни окнами, так славно было греться у очага и рассказывать друг другу истории давних, почти забытых дней…О многом беседовали они. Он рассказывал о краях, не знающих лета, где вечно бушует метель и ярится стужа. О рудокопах и угольщиках, морозными вечерами собирающихся вокруг костра и песнями согревающих душу и сердце. А она говорила о песнях первых жаворонков и талой воде в ручьях, вобравшей в себя небесную синеву, едва согретую ладонями юной Девы-Весны.

Первым снегом омылась шкура Волка, заблистала тысячами искр, а зимой, по вытоптанным тропам, они вдвоём мерились скоростью с ветром.


Крепче камня и стали была эта дружба. Но что может быть вечным и неизменным в подзвёздном мире, когда даже сами светила небесные меняют направление своего хода?

Однажды Волк ушёл и не вернулся. Ни через день, ни через месяц. Люди и эльфы стали поговаривать, что он нашёл покой где-то в Северном уделе Старого леса, но никому не под силу найти дорогу к месту его последнего пристанища. Дорога эта закрыта от глаз чужих.

Знала об этом лишь та, что была ему другом в земной жизни. Не мог он уйти, не простившись.

— Помни меня!— сказал он, прижавшись седой мордой к её плечу. — Помни, что мы не такие, какими вы видите нас. Помни, что во всех нас течёт одна кровь. Если встретишь зверя и поймёшь, что не избежать кончины в схватке с ним, — убей. А если не тронет он тебя — опусти кинжал. Ибо мы все братья и сёстры и должны жить в вечном содружестве.

— Я запомню, обещаю тебе. Значит ли это, что мы больше не встретимся?

— Когда настанет твоя последняя минута, я приду за тобой. И мы станем неразделимы. Смерть — лишь одна из дорог, я покажу тебе другие.

Она проводила глазами его силуэт, уходящий вдаль знакомыми лунными тропами. Он скрылся в сумраке январского вечера, навсегда оставшись в легендах Старого леса.

Северный удел вновь открылся тем, кто проходил там. В дрёме угрюмого, неподвижного, словно застывшего в веках ельника появился памятный знак, с годами обросший ярким мхом: «Путник, не тревожь тишину этого места. Здесь покоится тот, чьё сердце билось рядом с моим».
« Последнее редактирование: 29 Июня 2017, 19:59:39 от Анорлиндэ »
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Дорогами Мечты
« Ответ #1 : 24 Марта 2017, 07:01:20 »



Год как миг

Ты мой король, я твоя королева,
И дворец наш - осенний лес.
Посмотри-посмотри: и справа, и слева
Листьев красный и жёлтый блеск.

Уложи ты меня на лесную кровать,
На ковёр из веток и трав.
Буду губы твои до зимы целовать,
В омут глаз глядеться устав.

А зимою вернемся мы вновь в снежный дом,
Что из золота и серебра,
Где любовь и мечта; в белом тереме том
Всегда к нам природа добра.

Но растопит снега солнца ласковый свет,
Побегут струи талой воды
И умчат нас туда, где разлуки нет,
Где навеки лишь я и ты.

Станет жаркой земля, цветы зноем вздохнут,
Зашумят травою поля...
Если туманы нас разведут,
С тобой будет надежда моя.

Ты вернёшься опять в наш волшебный дворец,
Под звёздный шатер небес.
Тревогам положит твой голос конец,
И откликнусь: "Слышишь, я здесь!".

Будет праздник в ночи - нашей свадьбы разгар.
Гости - звезды, костёр и лес.
Посмотри-посмотри: на деревьях пожар -
Листьев жёлтый и красный блеск...

Из сборника " Сказки Тишины".
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2018, 20:03:59 от Анорлиндэ »
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Дорогами Мечты
« Ответ #2 : 08 Июня 2017, 20:18:56 »




Он смотрел то на тёмную  морскую гладь, разрезаемую носовой частью судна, то на белопенный хвост за кормой. Небо было покрыто сизыми тучами с черноватыми дымными краями. Но из-за их обрывков, там, у самого края мира, оно казалось оранжево-красным  — таким его делало заходящее солнце, и эти разрывы окрашивали зеркало воды в неповторимо яркие, праздничные цвета.

А потом наступил полный штиль. Казалось, корабль застыл посреди моря. Какого? Какая разница! На самом деле, он двигался вместе с течением. Торопиться некуда. Когда плывёшь в никуда, время не имеет значения. А ведь когда-то это волновало его…

Он усмехнулся: и кто додумался назвать парусниктаким несчастливым именем —  «Закат»? Кто бы ни был этот счастливец, наверное, остался на берегу, возле пылающего очага с уютно шипящим кофейником. А он, вечный пассажир мёртвого корабля, — здесь.

Как его угораздило остаться в одиночестве? Шторм в открытом море не редкость. И каждый спасается, как может. Будучи ребёнком, он верил, что капитаны уходят на дно вместе со своими любимцами. Возможно, так оно и было. Но в этот раз… сколько же лет с тех пор прошло… он сам видел, как объятая непонятным ужасом, вся команда покинула корабль и как капитан «Заката» прыгнул в большую шлюпку к нетерпеливо машущим руками матросам. А путешественник замешкался, вернувшись в каюту за подарком для дочки. Минута — и шлюпка исчезла среди волн, вой ветра перекрыл людские крики. И он остался один посреди яростно ревущего, укрытого мглой океана…

Что можно сделать с бушующей стихией? Откуда ему, виноторговцу, знать, как называют ту снасть или эту? Как спустить парус или бросить якорь? И есть ли смысл вообще что-то делать?

Он ушёл с палубы, спустился в трюм, сел в самом тёмном углу и сжал голову руками. Корабль стонал и скрипел, волны сокрушительно бились в его деревянные бока где-то совсем рядом с человеком, и много раз чудилось, что судно летит в бездну…

Когда он пришёл в себя, оказалось, что море затихло, а часы на стене остановились — должно быть, в механизм попала вода. А потом стало понятно, что потерян счёт не только часам, но и дням. Рассвет сменял закат, не хотелось ни пить, ни есть, ни спать. Бури ещё не раз пытались потопить чудом оставшийся наплаву «Закат». Ветер рвал оставшуюся оснастку, швырял в лицо ледяные брызги, едва не сталкивал судно с коварными подводными рифами, поднимал ужасные, словно касавшиеся небес, волны, в надежде смыть уцелевшего себе на беду человека.Но все его усилия оказались напрасными — корабль оставался на воде, а человек — на палубе.

Он так никогда и не узнал, что сталось с теми моряками. Возможно, им удалось достичь какой-нибудь суши и спастись, а может, шлюпка затонула, и те, кто с нетерпением ждал их возвращения, обманулись в своих надеждах. О, лучше бы и ему расшибиться о какую-нибудь скалу, чем остаться здесь совсем одному!

А потом человек заметил, что мимо проходящие суда стали другими: исчезли грациозные легкокрылые парусники, просторы принялись бороздитьмерзко пахнущие, отвратительные на вид, жутко ревущие и исторгающие клубы едкого чёрного дыма железные чудовища. А потом и они изменились, став немного более приятными. Он не раз пытался привлечь внимание странно одетого экипажа встречных громадин, но, увы, его никто не замечал. Как будто он оказался по ту сторону невидимой стены. А потом какой-то плавучий остров под называнием «Морской привет», прошёл прямо сквозь «Закат», и застывший посреди палубы пассажир нашёл в себе силы обернуться,  только когда «Привет», дав победный гудок, почти скрылся вдали. 

И будто впервые за долгое время обвел он взглядом свой корабль. Обветшал, стал неопрятным и серым его верный друг и спутник. Лохмотья вместо парусов, почерневший кусок дерева вместо статуи на корме, борта поросли зеленью, флаг висел грязной тряпкой, название стёрлось… Мрачный пережиток прошлого упрямо держался на поверхности моря, не желая обрести приют во мгле какой-нибудь впадины. Сколько же времени они в пути? Годы? Десятилетия? Или не один век прошёл с тех пор, как «Закат» вышел из родного порта в открытое море?

Он думал о дочери. Какой он стала? Смешливая светловолосая девчушкас большими синими, как василёк во ржи, глазами… Тогда ей было шесть. Какую жизнь она прожила? Кто был ей опорой, когда отец не вернулся на родной берег из далёкой вечнозелёной страны? Кто рассказывал ей по вечерам сказки? Кто лечил и ободрял её? Кто стал ей спутником в жизни, которая порой так похожа на этот непредсказуемый и злой океан? Жива ли ещё, или осталась о ней только память? О, если бы знать это!

Он устал скучать, бесцельно бродя от носа к корме, устал сидеть в кубрике. Книги, что там были, он прочёл столько раз, что запомнил каждую из них наизусть, слово в слово. От нечего делать стал, как умел, наводить порядок. Напрасный труд — первая же буря перевернёт всё с ног на голову! Зато это занятие отвлекло его от щемящей тоски. Он разыскал старую, почти засохшую золотую краску и окаменевшую кисть, молотком размягчил ворс и старательно выкрасил статуюукрашавшую бизань-мачту, а потом осторожно, затаив дыхание, вывел на борту новое название: «Покой».

И именно это чувство овладело им, когда, опустив кисть, он рассматривал творения своих рук. Будто то были последние приготовления перед лёгкой кончиной. Он облегчённо вздохнул и повернулся к призывно пламеневшему закату. Дерево негромко поскрипывало, и, тихо шелестя, зеленовато-чёрные мелкие волны почти незаметно несли его туда, где садилось солнце. Каждый день оно вставало и двигалось по небу, а потом уходило в неведомую даль, за горизонт — эту извечную мечту мореходов, что по-прежнему недостижим. Отчего же теперь оно светит так, будто ждёт их двоих, одиноких скитальцев, тихая пристань?

Но вдруг облака над мачтой налились золотым светом, и, причудливо изогнувшись, вспыхнули на минуту, явив изумлённому человеку лицо… нет, не маленькой девочки, а молодой женщины, показавшейся ему прекрасной. Надежда было ей имя — и на земле, и на небе…

Корабль мчался вдаль. На палубе стоял человек,  с улыбкой раскинув руки…
« Последнее редактирование: 08 Июня 2017, 20:28:47 от Анорлиндэ »
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Дорогами Мечты
« Ответ #3 : 11 Июня 2017, 19:18:19 »

Анорлиндэ, мне очень понравились Ваши рассказы! Лёгкие и очень живые! 😊
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Дорогами Мечты
« Ответ #4 : 14 Июня 2017, 12:48:02 »

Анорлиндэ, мне очень понравились Ваши рассказы! Лёгкие и очень живые! 😊

Большое спасибо, November, за Ваш отзыв. Обратная связь от читателей - это невероятно приятно.
Записан

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: Дорогами Мечты
« Ответ #5 : 14 Июня 2017, 14:30:33 »

А мне ещё нравится оформление. Заглавная картинка, шрифт. Целостное ощущение.
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Дорогами Мечты
« Ответ #6 : 15 Июня 2017, 09:29:46 »

А мне ещё нравится оформление. Заглавная картинка, шрифт. Целостное ощущение.

Спасибо, Эстель. Удачно, что смогла найти иллюстрации прямо под идею рассказов.
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Дорогами Мечты
« Ответ #7 : 15 Июня 2017, 20:08:31 »



Посвящается всем моим любимым артистам, которых уже нет в живых. Спасибо за то, что ваши работы задевают нас за живое. Благодаря вам творческий процесс никогда не остановится.

И тем, кто знает, что возможно всё.



Это случилось однажды вечером. Он умер. Она не сразу узнала об этом, хотя предчувствовала уже давно.

Он был всемирно известным и всенародно любимым артистом — актёром, композитором, музыкантом, мужем и отцом. И просто хорошим человеком. И они не были знакомы, потому что их разделял Атлантический океан, с одной стороны, а Тихий, — с другой. Но она любила его, любила не только как гениального деятеля вечного искусства, который перевернул её жизнь, но и как человека. Вряд ли он знал, что кто-то, кроме родных и близких, просит за него Бога каждый день: "Боже, прошу тебя, пусть он будет здоров и счастлив. И пусть украшает собой этот мир ещё долгие годы!". Больше она ни за кого не молилась. Даже за свою семью.

Она почти ничего не знала о нём. Не потому что информации в Интернете не хватало. Просто ей ничего не хотелось знать. Никаких подробностей о личной жизни. Впрочем, она знала, как выглядит его семья. А кроме этого - ничего. Да и надо ли? Но им самим она восхищалась: его многогранным талантом, его обаянием, просто тем, что он так близок ей. Ему уже перевалило за шестьдесят (да, в два раза старше её, и что?), но его фигура всё ещё оставалась тонкой и гибкой, а лицо красивым.

Однако, погружаясь в его творчество всё глубже, она почувствовала интерес и к его жизни вне сцены. Это было ошибкой, она знала это совершенно точно. Поэтому однажды как-то непроизвольно мелькнула мысль: "Милый, пора прощаться. Я допустила тебя к себе слишком близко. Больше не хочу!".

Позже она удивлялась этому совпадению. Оказалось, что это произошло через день после его смерти. А ещё через два дня она узнала о том, что он оставил её. Да, в прямом смысле слова он оставил её. Мир стал пустым. Осиротел.

Как странно чувствовать одиночество и тоску по тому, кто живёт от тебя через океан! И как удивительно бывает просто жить в одном мире с кем-то, кого даже не знаешь, но от этого менее дорогим этот человек не становится.

Она не решалась смотреть фильмы с его участием, слушать его песни. Просто боялась видеть и слышать его. Боялась снова начать плакать ночами, ощущая удары разрывающегося от боли сердца. Ведь если бы она смогла воспринимать это спокойно, то означало бы, что она примирилась с его уходом. Один раз она решилась посмотреть свой любимый фильм с ним в главной роли, и — компьютер завис на титрах.

"Бедный мой... - думала она. - Зачем ты сделал это? Как ты мог вот так просто уйти?". И внезапно услышала в собственной голове: "Привет!". Это было совершенно неожиданно. Голос звучал холодновато и спокойно. И это смутило её. Она немного струсила. Нет, ну одно дело думать о любимом человеке, пусть и покойном, а другое — услышать его голос вот так запросто. Да и его ли это голос? Она не была уверена.

— Привет.

— Спасибо, что думаешь обо мне.

Она испугалась ещё сильнее. Словно её уличили в чём-то, что ей хотелось скрыть. Беспокойство росло.

— О тебе все думают, — осмелилась ответить она. Это как если ты мямлишь ответ вдруг заговорившей человеческим языком лошади. И попутно размышляешь, это ты спятила или лошадь?

— Да.

— Почему ты не рядом с семьёй сейчас?

— Я и с ними тоже.

— О тебе грустят тысячи, миллионы фанатов. Но ты пришёл именно ко мне...

— Никто из них никогда не молился за меня. Бескорыстно. Все они чего-то от меня хотели. А ты — нет.

— Верно, — улыбнулась она. — Я не попросила бы у тебя автограф при встрече. Но ты здесь, а не с ними и не со своими родными. Почему?

— Меня никто не слышит и не слушает, кроме тебя. Никто из людей не догадывается о том, что для этого нужно лишь позвать. И всё. Ведь, когда вы думаете о нас, мы слышим.

На том он попрощался и исчез. Она была, как это модно сейчас говорить, в шоке. Хотя она и вполне допускала существование многого, что необъяснимо наукой, но...

***
Она не звала. Много раз ей хотелось, но она обрывала себя на полузвуке. Ни к чему тревожить покой мёртвых. Да и правильно ли это? Может быть, ничего этого и не было. Вероятно, она просто придумала этот диалог. Подсознанию хотелось поговорить с ним. попрощаться, вот и...

Поделиться сомнениями она пришла к своему хорошему другу. На его адекватную реакцию она имела основания рассчитывать. Как и она сама, он знал, что в этом мире существует многое из того, что не открыто ещё и не изучено официальной наукой, а потому отметается как нелепое и нереальное.

— Ничего удивительного и тем более сумасшедшего нет. Есть единое информационное поле. И души никуда не уходят, они там — в этом поле. И мы там же. Религиозные учения создали такие мифические крайности, как рай и ад. Но мы все здесь. И всё, что от нас нужно, — это доверие и открытость. Умение слушать и слышать. Тебе выпал шанс пообщаться с тем, кто тебе дорог, но до кого при жизни ты не могла дотянуться. Так пользуйся им!

В его словах было много смысла, и она верила. К тому же, будь это всё лишь её домыслами, разговор шёл бы в ином направлении. Она нафантазировала бы себе его бурное признание ей в любви, а не общие фразы словно едва знакомых людей. Хотя почему словно?

***
— Поговори со мной.

— Я рядом.

— Жаль, что мы не были знакомы, когда ты был жив.

— Зато мы можем общаться теперь.

— Почему ты так сделал? Почему ты ушёл? Я была счастлива жить в одном мире с тобой. А теперь... тот огонёк, что горел для меня в другом полушарии... погас.

— Я не знаю. Не знаю даже теперь. Но, возможно, в этом суть. Чтобы мы могли встретиться хотя бы так. Да, жаль, что я не знал тебя прежде. Мы могли быть друзьями.

— Твои друзья — знаменитости. А во мне ничего такого нет.

Ей показалось, что в его голосе прозвучала улыбка.

— Ты просто не видишь себя со стороны.

— Возможно. Порой даже в зеркале не увидишь того, что заметят другие.

***
Они стали общаться дольше и откровеннее. Конечно, временами она подумывала о том, не сходить ли к психиатру? Впрочем, друг однажды сказал: сумасшедшие никогда не признаются в том, что с ними что-то не так.

Примерно через неделю он назвал её "детка", на западный манер. Она вздрогнула от удивления. Теперь уже точно не было и речи о фантазиях — так она к себе никогда бы ни обратилась. Что тут лучше - в церковь бежать или радоваться? Она выбрала второе.

В этом слове ощущалось тепло, словно бы они сближались потихоньку. Как Элфрида и Оскар в одном из её любимых романов*. Конечно, прошёл не один день и даже не одна неделя, прежде чем она услышала самые дорогие слова: "Я тебя люблю!". Они были сказаны тихо и нежно. И это было особенно ценно для неё.

— Ты любишь меня со всеми моими недостатками и пороками? — изумилась она и в ответ услышала:

— Эти твои пороки, как ты выражаешься, ничто по сравнению с тем, что творил в молодости я.

— Я ничего не знаю о твоей жизни. Боюсь знать.

— Боишься, что тебя всё это шокирует? Ты права. Со мной всякое бывало, и этим я не горжусь. Толпа капризна, а нам нужно, чтобы о нас кричали. Но, девочка моя, будь ты рядом, многое в моей жизни было бы по-другому...

— Что изменилось бы?

— Я не совершил бы всех этих... глупостей.

Она задумалась. Что было бы, если бы они встретились лет на десять-пятнадцать раньше? Уже тогда ему было за сорок. Что она могла бы изменить? Даже если ухватить за хвост безумную мысль... Она представила его себе в двадцать лет с небольшим: высокий тоненький юноша с удивительными чертами лица и большими грустноватыми глазами. Его первая жена. Потом вторая. Быть подругой жизни артиста всегда ох как непросто: сложности характера, экстравагантные выходки, потребность выделиться, многочисленные фанаты и фанатки, друзья на один вечер, бесконечные любовницы, пагубные привычки, испытание успехом и славой, профессиональные взлёты и падения...

Обычно поклонницы ненавидят жён артистов. И чем выше популярность актёров, певцов, танцоров и т.д., тем сильнее эта ненависть. Растёт в геометрической, так сказать, прогрессии. Она думала о другом. Этим героическим женщинам следовало бы при жизни поставить золотой памятник. Каждой. И поклониться в землю. Ибо не каждая на это способна. И она понимала, что сама она — в числе последних.

— А что было бы, появись я в твоей жизни раньше? Ты был женат и счастлив. У тебя прекрасная семья. Между нами ничто не было возможным. Я бы никогда не смогла разбить твой брак.

— Это не тебе решать! — неожиданно разозлился он.

Её смутила и испугала эта внезапная вспышка. До сих пор они ни разу не ссорились и не обижались друг на друга. Их привычное общение всегда было окрашено лёгкой грустью. Какая ирония — разговаривать вот так.

—А что могло бы быть? — она осторожно изменила вопрос, надеясь успокоить его.

— Ты ведь не знаешь всего. Всего никто не знает. Возможно, я ушёл бы к тебе. И не пришлось бы никому лгать.

Она кивнула и замолчала. Нет, она чувствовала себя счастливой. Быть любимой тем, кого любишь сама, не просто кем-то, а потрясающей личностью — это невероятно и волшебно. Вот только, увы, невозможно прикоснуться. Нельзя поцеловать или прижаться. Хотя однажды, да, она могла бы поклясться, что почувствовала, как он положил руку ей на плечо.

***
Иногда они шутили. Ни дать ни взять двое обычных людей.

Временами она сидела перед листами бумаги, торопясь записать нужные мысли. Она надеялась написать роман. И получалось у неё довольно бойко. Как-то раз, набрасывая в спешке, как кура лапой, вихрем налетевшие идеи, она услышала:

— О! Это здорово!

— Тебе нравится?

— Да! Это классно! Будь я жив, я бы обязательно снялся в фильме по мотивам твоей книги!

— Да ну! — усмехнулась она. — Что в ней такого особенного? Это я для себя только пишу. Надо же дать выход энергии и фантазии. К тому же я совсем не уверена в том, что когда-нибудь закончу её.

— Тебе обязательно надо закончить её, — убеждённо произнёс он. — Ты должна.

— Почему?!

— Не спрашивай! Пиши! Пиши! Пиши! Я помогу!

И он действительно помогал. Приходили идеи, советы, подсказки. Работа продвигалась достаточно быстро. Только она чувствовала сильную эмоциональную усталость. Она дала ему обещание писать каждый день. Но каждый день писать не всегда удавалось. И тогда она говорила:

— Прости меня, сегодня опять не удалось. Но завтра я обязательно сяду и напишу хоть пару страниц.

— Да-да, знаю я тебя! — беззлобно ворчал он с улыбкой.

***
В один из дней он сказал:

— Мне нужно уйти. Это ненадолго — всего на два месяца. Потом я вернусь, обещаю. Но в любом случае, если ты позовёшь, я услышу тебя и приду.

Она почувствовала привкус горечи во рту. Расставание. Да, конечно, это не могло продолжаться вечно. У него есть и другие дела. У Смерти свои правила.

— Я буду тебя ждать, — кивнула она. — Обещай мне только одну вещь.

— Какую?

— Когда настанет мой час, ты придёшь за мной. Именно ты.

Она знала, что это возможно. Возможно договориться об этом с тем, кто необычайно дорог. Откуда? Да какая разница! Знала и всё.

— Обещаю. Я приду за тобой, — ей показалось, что он улыбается.

— Я хочу встретить ещё одного тебя! — почти потребовала она. — Помоги мне!

— Нет, — засмеялся он. — Не надо тебе этого. Ты такого не вынесешь.

— Тогда пусть мне встретится кто-то похожий на тебя. Пожалуйста!

— Он уже в пути. Может быть, сразу он тебе не слишком понравится. Помни только, что это — от меня.

— Как жаль, что мы не встретились прежде...

— Как жаль...

***
Дни пролетали за днями. Она послушно ждала, когда он управится со своими делами. Даже испытывала некую гордость. Какую, наверное, испытывают жёны лётчиков, моряков или полярников, когда их мужья отбывают в свои героические экспедиции. Не звала, стараясь не отвлекать... Она не знала, от чего, да и не спрашивала.

Но однажды как-то вдруг поняла: он воплотился. Его дух снова пришёл в этот мир, поселившись в новом теле. Великий музыкант родился заново. Интересно, где теперь он живёт? Как его зовут? Кем он станет? Знать бы всё это сразу, сейчас...

— Часть меня навсегда останется с тобой, — пообещал он. — И со всеми вами.

"Боже, прошу тебя, пусть он будет здоров и счастлив. И пусть украшает собой этот мир ещё долгие годы!". Больше она ни за кого не молилась. Даже за свою семью.
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Дорогами Мечты
« Ответ #8 : 29 Июня 2017, 20:14:54 »



Зелёной вуалью
Деревья прикрылись,
Приветствуя трепетно лето.

***

После долгой зимы
Неторопкой
Радуюсь первому комару…

***

Лето пришло –
Слышу песнь соловья
О любви безответной к луне…


***

Взошло солнце.
Медленно
Отступает ночь.

***

Пронёсся дождь.
По стёклам окон
Течёт радуга.

***

Лёгкий ветер колеблет
Траву полей.
Скоро рассвет.

***

У сырого пня в лесу
Дрожит колокольчик.
Скоро лету конец...

***

Красный закат вдалеке.
Где же ты,
Моё сердце?

***

Сверкают звезды.
В этот час полуночный
Грущу лишь о тебе...

***

По улице осенней
Летит листочек клена.
Куда же он спешит?

***

В тишине отдохнуть
Прихожу к вам, друзья.
Меж своими слова не нужны.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Дорогами Мечты
« Ответ #9 : 01 Июля 2017, 02:12:23 »

Зелёной вуалью
Деревья прикрылись,
Приветствуя трепетно лето.
Отлично! :)
Пронёсся дождь.
По стёклам окон
Течёт радуга.
Вот это однажды видела своими глазами, когда после дождя засияло солнышко. :)
У сырого пня в лесу
Дрожит колокольчик.
Скоро лету конец...
Колокольчик- звоночек.
После долгой зимы
Неторопкой
Радуюсь первому комару…
А вот это б-р-р-р... :( Не радуюсь, а ищу эфирное гвоздичное масло и наношу его на одежду, чтобы отпугнуть этого звенящего летающего вампира. :(
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Дорогами Мечты
« Ответ #10 : 09 Октября 2017, 20:15:48 »





Зазыв эльфийки

Приходите ко мне песни петь,
Вместе с птицами, с шепотом трав.
Пальцы струн растревожат медь,
А былины да сказы - уста.

Приходите со мной танцевать.
Хоровод закружим у костра.
Пляска сердце да кровь веселит -
Так бодряща она и быстра.

Приходите послушать ручей,
Тронуть юркую водную прядь.
Он сегодня и наш, и ничей
И таким будет завтра опять.

Приходите сидеть у огня.
Воздух полон ночной тишины,
Всплесков жаркого янтаря,
Аромата древесной смолы.

Приходите ко мне отдыхать.
Полог леса темен, широк.
Чаща дремлет, и птиц не слыхать.
Нету в ней ни троп, ни дорог.

Приходите на звезды глядеть.
Ночь черна. Слез полны небеса.
Это льдистых узоров сеть
Иль бесценный убор в волосах?

Приходите мечтать - до утра,
Когда небо утонет в реке
И заблудятся в кронах ветра,
Разольется заря вдалеке.

Приходите молчать о своём -
Меж своими слова не нужны.
Ведь и так не забыть о былом.
Только вера и верность важны.

06.10.2017
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2017, 04:17:04 от Анорлиндэ »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Дорогами Мечты
« Ответ #11 : 10 Октября 2017, 12:31:32 »

Приходите ко мне ночевать.
Полог леса тёмен, широк.
Чаща дремлет, и птиц не слыхать.
Нету в ней ни троп, ни дорог.

Интересный стих. Заставил обратить на себя внимание. Спасибо.
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Дорогами Мечты
« Ответ #12 : 10 Октября 2017, 20:40:18 »

Рада, что вам нравится, Кумехтар.
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Дорогами Мечты
« Ответ #13 : 14 Декабря 2017, 20:10:51 »

Анорлиндэ, знаете, такое ощущение, будто вы подсмотрели мои потаённые мысли и чувства, и смогли их выразить вместо меня... Очень странное ощущение, но всё равно спасибо)))
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Дорогами Мечты
« Ответ #14 : 15 Декабря 2017, 04:55:08 »

Анорлиндэ, знаете, такое ощущение, будто вы подсмотрели мои потаённые мысли и чувства, и смогли их выразить вместо меня... Очень странное ощущение, но всё равно спасибо)))

Правда? Выходит, что мы с вами, November, мыслим и чувствуем одинаково.
Записан