Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Жития не-святых:)  (Прочитано 71285 раз)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #105 : 11 Октября 2016, 14:05:39 »

Итак....
Продолжим.

Возражамса по классификации не поступило. Сталбыть, согласны.
То есть пять основных категорий. Первые четыре особых хлопот не доставляют, они заняты своими делами, пусть даже баловством, как первая.
А вот пятая.... Ох уж эти странные... О них и поговорим.
Об их чаяниях и мечтах.

Процитирую себя же
Цитировать
И почему именно Валинор? Наткнулись бы Вы на другие источники, то это было бы Беловодье, Китеж, Шамбала, Шангри-ла или вааще гора Пэнлай.
И действительно.... Ну какая разница куда стену ломать или дверь пробивать. Ну попал в другую комнату, ну поглядим туточки.
Ха! Заковыка как раз в том, что странные ожидают, что дверь в Валинор откроется сама. Тэкскаать по праву крови.
И корабль сам приплывет, и красную ковровую дорожку расстелят.
А вот в вышеперечисленные...
Там нужно 7 (или 77) пар железных сапог истоптать, 7 железных посохов изломать, 7 железных хлебом сгрызть, а потом может дорога и откроется. А с горой Пэнлай и того чище. Там еще киноварную пилюлю сварить надо.
Туда попасть может не всякий, а достойный. Вот стремящиеся и воспринимают ученичество, духовные практики не как развлечение, а как повышение левела. И не за счет пустопорожней болтовни о тотемах, медитациях и видениях, а за счет ежедневного тяжелого труда.
А у эльфов-то.... Да раз плюнуть. Сказать, что пробудился, и сиди на_жопе_ровно, пока корабль не приплывет.

Халявщики! Это самое подходящее слово для странных.

Вот и приходят безграмотные певуны, дети Феанора и прочие Манве и Элронды, считая, что чем известней присвоенное имя, тем больше почет, уважуха и ближе очередь. Мозгов-то не хватает, чтобы понять, что у Элронда, Галадриэль и прочих великих земные дела закончены. Завершены. Нечего им тут делать. Ни оставаться, ни возрождаться. Разве что под кустом пару-тройку тысяч лет лежать. И нафига?
Возрождаются те, "что ушли, не долюбив, не докурив последней папиросы". Те, которым не хватило времени на естественное завершение, и даже те, которые не успели всего лишь финальную точку поставить.
Воть.

Поэтому лебединые корабли увидят лишь те, которые смогли, сумели, сдюжили. Здесь и сейчас.

Я канешна понимаю, что  исключительненьким, хоть кол на голове теши, выть про вожделенный Валинор они не перестанут, но может хоть призадумаются, что не мир их отвергает, а они не нужны ни миру, ни окружающим, и даже себе противны. В человеческом облике-то.

И ысчо.
Кто уходил в Валинор?Те, кто отдали себя до последней капли, до последнего вдоха, выгоревшие дотла. Ушли отдыхать.
И от каких-таких трудов отдых нашим халявщикам нужон? На диване бока отлежали? Ню...ню...
И цитатко из вышеупомянутой книжки.
Командир сунул руку под плот гоблинов и бесцеремонно извлек один из корабликов. Поставил себе на ладонь и залюбовался. Кораблик, даром что малюсенький, поражал изяществом и какой-то романтической легкостью форм.
— Он выдержит, — уверенно сказал седой командир. — Этот малыш выдержит все. Даже переход через Внешние моря. Он ведь создан именно для этого. Руки младшего представителя великого рода Данов непогрешимы в семейном искусстве.
— Вот как? — задумчиво отметила провидица. — Теперь понятно, почему мне представилось вечно зовущее море. Но… разве эльфийские «Лебеди» не должны быть несколько больше?
Высшая дама, на удивление милая и мягкая в этот день, сидела на плоту рядом с Вьехо, изящно опершись рукой о бамбуковую решетку, и с легкой улыбкой смотрела на него. Она впервые не отводила взгляда и не скрывала своего внимания к сребровласому предводителю разведчиков.
— Эрдан из великого рода Данов, — вздохнул Вьехо. — Тот самый Эрдан, которому судьба прочила славу великого корабела, продолжателя семейной традиции. Эльфийские «Лебеди», тысячи лет уносящие эльфов в Заморье, построены мастерами из рода Данов, и Эрдан должен был стать очередным — и одним из величайших! — Вьехо снова вздохнул и нахмурился. — Велика мудрость Предвечных Владычиц, обеих вкупе! — неприятным голосом продолжил он. — А уж каковы прелести их несказанные! Но что-то правящие дамы не смогли допустить в своей великой мудрости, что юному и веселому гению от кораблестроения может оказаться не по душе сооружение погребальных катафалков! «Лебеди» неоспоримо прекрасны, никто не спорит, но никто также не станет отрицать, что отплывающие на них Бессмертные мало чем отличаются от усопших — по крайней мере, с человеческой точки зрения!
А кем еще считать тех, кто уплывает навсегда?! Так что великолепные гордые корабли, способные в одиночку преодолевать Внешние моря, суть погребальные ладьи!




Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8708
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #106 : 11 Октября 2016, 15:10:40 »

отплывающие на них Бессмертные мало чем отличаются от усопших — по крайней мере, с человеческой точки зрения!
А кем еще считать тех, кто уплывает навсегда?! Так что великолепные гордые корабли, способные в одиночку преодолевать Внешние моря, суть погребальные ладьи!

Спасибо. Задумался.
Если представить, что мне предложат выбор между возможностью обретения чего-то для меня важного и уходом навсегда, то что я выберу? Вы правы в том, что уход в Валинор я до сих пор воспринимал как еще одну возможность обретения чего-то, хотя на самом деле такая возможность - это воплощение сюда. Я не могу уплыть не потому, что меня не берут, а потому, что если разобраться, то окажется, что я хочу не этого на самом деле.

Мда, вот и еще одна причина не врать себе, ни в чем и никогда.
Спасибо еще раз.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #107 : 11 Октября 2016, 17:33:42 »

Дари, не расстраивайтесь.
Здесь таких уже лет 6 не пробегало. Да и я сразу базуку расчехляю. Сдувает только от вида :D

А вот на старом ЭХе... Как вспомню, так вздрогну.
Типичный разговор.
- Я пятая дочь двоюродного брата Феанора. Тут родственники есть?
- А я старшая троюродного. Ах, мы кузины.
- Ага. Вот здорово! А ты помнишь осенний бал Трандуила? На мне еще было синенькое платье и диадема с брильянтиками... (следует описание рюшиков и оборочек)
- Канешна помню. А на мне было зелененькое и колье из мифрила с изумрудами.
- Ах, сестричка....
- Ах, сестричка...

Я несколько утрирую, но в общем-то близко к тексту.
Повбывав бы.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Тень

  • Гость
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #108 : 11 Октября 2016, 18:50:00 »

Melian.Понял.
Исправляюсь.
Чем могу пожертвовать ради мечты:
-безопасностью своей личной....могу
-силами....могу
-здоровьем могу......временем.......финансовым благополучием....могу.
Как и вы ....не смогу пожертвовать безопастностью своей семьи.......не имею такого права......не смогу пожертвовать их радостью и их правом выбора......

Aevon.Интересные посты.....правда!
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #109 : 11 Октября 2016, 22:16:04 »

     Мелиан, отвечу на Ваш вопрос честнее уж некуда. Здесь ситуация моделируется. "Как бы вы поступили, если бы..."  Я могла бы порассуждать абстрактно, но зачем? Передо мной этот выбор не встанет, т. к. у меня нет детей и я не мужчина.  Мне было 7 лет, когда мой отец оставил нас с мамой в чужом холодном городе и уехал "за мечтой".  Ему тогда было 37 лет и он был человеком.  Деньги присылал. Но мне нужен был отец  больше, чем деньги. Обиды уже нет, но когда вижу радостных маленьких девочек за руку с их отцами мне в глубине души больно, хоть я давно уже  "взрослая тётка".  Поэтому, моделируя ситуацию,  я не смогла бы оставить маленьких детей, даже хорошо обеспечив их. Но на что в этом мире можно дать 100% гарантию? И есть много ситуаций труднообъяснимых...


Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #110 : 12 Октября 2016, 00:12:42 »

Дари, не расстраивайтесь.
Здесь таких уже лет 6 не пробегало. Да и я сразу базуку расчехляю. Сдувает только от вида :D

А вот на старом ЭХе... Как вспомню, так вздрогну.
Типичный разговор.
- Я пятая дочь двоюродного брата Феанора. Тут родственники есть?
- А я старшая троюродного. Ах, мы кузины.

Да ну, ерунда, не было такого на старом Эльфхейме! Говорю, как модератор, который всё там помнит, да и архивы остались - можно их поднять, ежели что. Вы что же, Айвен, вздумали заниматься преувеличениями? Зачем, интересно?
Там была куча всего: споры, ссоры, всяческие выяснения с нашей инквизицией, парень Айнгветано, ставший потом нашим учителем квенья и придумавший свой эльфийский кодекс, и т.д. Но вот чтобы братались дочки Феанора? Что-то сомнительно.

Было у нас одно такое чудо, "светлая дочь Саурона" именовалось, и имя было эльфийское у неё типа "Мурло"...ну точно не помню уже, что-то такое же кавайное. Но оно не на форуме водилось, сколь я помню, ну разве что на Оллелвисе мелькало иногда под таким же ником. Не её ли вы припоминаете, случайно?

Спасибо, Митрандил...по меньшей мере - честно написали...и даже здоровьем своим рискнули бы. И да, согласна, мы не вправе рисковать жизнью близких.

Витаэль
, да, ответ принят. Вы бы не поступили так, как ваш отец...но если когда-нибудь будет у вас с ним откровенная беседа, спросите его прямо - почему он так сделал? Быть может, вы больше узнаете о собственной семье. Уверена, что вы бы не оставили детей - вы лучше, чем все остальные, знаете, что чувствуют оставленные дети.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2016, 00:16:10 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #111 : 12 Октября 2016, 00:25:26 »

Дело в том, что запоминаются только те события, которые....эмммм.... ну наверно подкреплены выбросом гормонов.
Адреналина или эндорфинов.
То бишь, есть уж радость, то всем радостям радость, ну а боль... она, сволочь, такая.... Все, что не сопровождается всплеском, со временем затирается и забывается, уходит в фон, а в памяти остаются четкими только подобные события.

Поэтому, если некто рассказывает только о своем якобы происхождении, о лежании под кустом (хмм) или об эльфячьих праздниках, мол, как здорово эльфы жили, я хрюкаю в кулачок и начинаю развлекаться. Если ему в прошлой жизни с адреналином не повезло, то надо в этой добавить.  ;D
Ну вот. Раньше я читала про всякие людские задорные выходки и думала "Как скучно я живу." Теперь, читая эльфийские воспоминания, придется думать "Как скучно я жила." ;D Хотя, может у меня просто нервы были крепкие и пятиметровый дзен. ;D


Спасибо. Задумался.
Если представить, что мне предложат выбор между возможностью обретения чего-то для меня важного и уходом навсегда, то что я выберу? Вы правы в том, что уход в Валинор я до сих пор воспринимал как еще одну возможность обретения чего-то, хотя на самом деле такая возможность - это воплощение сюда. Я не могу уплыть не потому, что меня не берут, а потому, что если разобраться, то окажется, что я хочу не этого на самом деле.
Мои поздравления, вы уложились меньше, чем в 10 лет с этой мыслью.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #112 : 12 Октября 2016, 03:57:49 »

Раз уж такая пьянка все-таки пошла...
Мне в разрезе мечт такой вот вопросец интересен - что ж это за мечта такая у мужычка, коль он поехал, поглядел на нее и... назад вернулся? Через три месяца.
Что это за мечта такая, что возникла вдруг, ни с чего, и ничем же закончилась? Это если исходить из примерного понятия мечты как чего-то, чего не хватает для щастья.
Это значит, если б он остался, "огонь в его душе бы погас" (ну, семья и дети не в счет, конечно) - а так, значить, все нормально: съездил, поглядел, что рромантика только для пап Карл подходящая и... огонь таки погас, ибо, судя по рассказу Мелиан, товарисч более подобных попыток не предпринимает, а тихо-мирно живет пока со следующей женой и строгает буратин детей.
У меня с мечтами как-то не сложилось, так чта мне вот это вот просто непонятно - ну, если это именно то, чего тебе не хватает для счастья, так чего ж мешает добиваться и получить желаемое?
Или это и не мечта была вовсе, а так, хотенчик безответственный?  ::)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #113 : 12 Октября 2016, 05:49:09 »


Кумехтар, я давно хотел тебя спросить, а что ты бы стал делать, если бы за тобой приплыл корабль и увез в Валинор? И оставим в стороне родственников. близких, жен и детей. Лично ТЫ что делал бы в Валиноре? Буквально перечень дел и занятий интересует. Заранее спасибо.
Я же там не был никогда, я не знаю как он чувствуется. Но я надеюсь, что если я пройду через проход в тумане, то мне вернут меня прежнего. А если это случится - то список дел будет немаленьким.

Не-не, все эти "вернут прежнего" это все абстракция. Я про тебя нынешнего спрашиваю. Вот есть ты, внешний, внутренний, со своим характером, мечтами, знаниями, стремлениями. Тебя цап и на корабль, а потом оп и вот он Валинор. Никаких трансформаций с тобой никто не делает, в голову не лезет, никуда не гоняет (я в принципе не представляю чтоб ыкто-то за эльфа возвращал его настоящего. Обычно эльф этим сам занимается согласно своим внутренним ориентирам).
Моделирую ситуацию дальше:  там, куда тебя отвезли все в порядке. Ты во плоти в Валиноре. Представил?
А теперь еще раз ответь - что делать там будешь? С чего начнешь?

Если что, лично я знаю, что делать буду. План составлен на всякий случай. И жажду узнать, что делал бы ты.
Кстати, друзья, если у вас есть план на случай депортации в Валинор - поделитесь.

Про себя скажу - я бы первым делом отправился в ученики к творцам камней. Всю жизнь мечтал увидеть камни, которые выглядят, как мерцающие угли, но не обжигают. Ну вы поняли. Да и силима весьма привлекает и будит воображение.

Ну, как сказать-то, Лестар...эльф не перестаёт быть эльфом ( то есть человеком он срочно не станет), но он становится эльфом искажённым после такого. Такие были - каукарээльдар назывались. А если и дальше пойдёт по пути Искажения, то это - прямая  дорога к гоблинам и Морготу, весь вопрос только в том, как далеко он по ней продвинется :D
Хорошая тема...надо бы про "кукарэльд" написать. А то, когда я вижу очередную "кукарачу" и её выверты, такое очень сложно уже считать сородичем.
Рассуждая по логике, орки получились из эльфов, которых Искажал Моргот. Если эльфы искажаются сами по себе, они, конечно, не получатся такими же "качественными", как те, что Моргот понаделал, но такое "непонятно что непонятно зачем" я наблюдаю раз за разом. Смотреть - честно, неприятно очень.

Да, Ясная, если я все правильно помню, каукарельда  получается после того, как эльф умер, отринул зов Мандоса (считай, нарушил естественный ход событий), остался в Эндоре, был уловлен Морготом и помещен обратно в тело (Всегда было интересно, в чье тело помещен. Похоже, в тело кого попало). Такая вот многоступенчатая качественная дрянь. За помещение в тело я не поручусь -  надо перечитывать описание.

А вот что будет с эльфом предавшимся низменным страстишкам и прочему? Допустим его при совершении гажи даже не вытошнило и он вполне успешно проделывает все необходимое. Хм. Да, пожалуй это начало пути к искажению. А потом уже каукарельда - сильно, сильно потом.

Забыл совсем, есть еще такая качественная гнусь, читал некогда: живет эльф - долго живет, устает от мира, истаивает, но его жажда воздействовать на мир никуда не девается и он находит себе тело. Насколько я понимаю, дальше получается каукарельда.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8708
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #114 : 12 Октября 2016, 08:48:10 »

Мои поздравления, вы уложились меньше, чем в 10 лет с этой мыслью.
Спасибо, я тоже очень рад.)

Я про тебя нынешнего спрашиваю.
Меня нынешнего туда не возьмут. Даже если корабль приплывёт - я, боюсь, не смогу на него взойти, или сквозь проход не пройду. или что-то вроде этого. Но если предположить, то... Знаешь, я найду холм у моря, поставлю на его вершине кресло-качалку, сяду туда и буду смотреть на море. Я думаю, что просижу там лет сто)) А потом - начну раскачиваться))  Ну а когда-то потом, когда я немного оживу, тогда я пойду осмотрюсь. Думаю, что я бы пошел везде, и нашел бы всех, и поговорил бы с ними. Я бы попытался найти Валар, и если это возможно - приставал бы к ним со всякими вопросами.  А потом, думаю, пошел бы учиться играть на чем-нибудь.)) А потом - в кузню к кому-нибудь напросился бы посмотреть. Короче, удовлетворял бы своё любопытство. Вот, как-то так.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #115 : 12 Октября 2016, 19:16:42 »

Мои поздравления, вы уложились меньше, чем в 10 лет с этой мыслью.
Спасибо, я тоже очень рад.)

Я про тебя нынешнего спрашиваю.
Меня нынешнего туда не возьмут. Даже если корабль приплывёт - я, боюсь, не смогу на него взойти, или сквозь проход не пройду. или что-то вроде этого. Но если предположить, то... Знаешь, я найду холм у моря, поставлю на его вершине кресло-качалку, сяду туда и буду смотреть на море. Я думаю, что просижу там лет сто)) А потом - начну раскачиваться))  Ну а когда-то потом, когда я немного оживу, тогда я пойду осмотрюсь. Думаю, что я бы пошел везде, и нашел бы всех, и поговорил бы с ними. Я бы попытался найти Валар, и если это возможно - приставал бы к ним со всякими вопросами.  А потом, думаю, пошел бы учиться играть на чем-нибудь.)) А потом - в кузню к кому-нибудь напросился бы посмотреть. Короче, удовлетворял бы своё любопытство. Вот, как-то так.

Благодарю за ответ.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #116 : 13 Октября 2016, 08:42:34 »

Раз уж такая пьянка все-таки пошла...
Мне в разрезе мечт такой вот вопросец интересен - что ж это за мечта такая у мужычка, коль он поехал, поглядел на нее и... назад вернулся? Через три месяца.
Что это за мечта такая, что возникла вдруг, ни с чего, и ничем же закончилась? Это если исходить из примерного понятия мечты как чего-то, чего не хватает для щастья.
Это значит, если б он остался, "огонь в его душе бы погас" (ну, семья и дети не в счет, конечно) - а так, значить, все нормально: съездил, поглядел, что рромантика только для пап Карл подходящая и... огонь таки погас, ибо, судя по рассказу Мелиан, товарисч более подобных попыток не предпринимает, а тихо-мирно живет пока со следующей женой и строгает буратин детей.
У меня с мечтами как-то не сложилось, так чта мне вот это вот просто непонятно - ну, если это именно то, чего тебе не хватает для счастья, так чего ж мешает добиваться и получить желаемое?
Или это и не мечта была вовсе, а так, хотенчик безответственный?  ::)

А вы, Адаригель, всегда встречали у людей ( или эльфов), что вот реализуется  заветная мечта - и человек радостно пожинает её плоды? Если так и есть, вам повезло, правда...я вот чаще встречаю в жизни реализацию принципа: "Поосторожнее с мечтами - они могут исполниться".
Разберём эту невозможную мечту, которую на первом этапе удалось реализовать. Наш герой поехал в другую страну, чтобы стать музыкантом - им не являясь. Тут следовало бы для начала поучиться  исполнению музыке на родине - хотя бы год.  Италия - столица музыки...там не играют плохо даже уличные скрипачи и шарманщики, как папа мой рассказывал. Почему друг  и говорил нашему герою, что музыканта проверяет улица: то бишь будут у тебя слушатели или ты помрёшь с голоду, плохо играя...я так поняла. Судя по тому, что "мужичок" через три месяца вернулся - он убедился, что стать музыкантом в незнакомой стране без навыков играть на инструменте не так-то просто.

Меня вообще всегда умиляло, как глупо реализуются мечты.  Почему-то люди начинают не с навыков, необходимых им в новом деле, а с поездки Неизвестно Куда Любой Ценой.
Допустим, я в детстве мечтала стать ковбоем в Америке ( ну вот любила лошадей и хотела уметь с ними управляться) - так я пошла на конный спорт, получила третий юношеский разряд по выездке, потом пошла на стрельбу и научилась стрелять ( правда, не из лука, а из пистолета), потом стала учить английский. А здесь мечта "я хочу быть музыкантом" приводит  не к учёбе музыке, а к  срыванию с места и поездке, потере семьи,и - увы, к закономерному итогу, разочарованию.

Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #117 : 13 Октября 2016, 11:30:08 »

Дык я в общем-то о том же. Даже на шарманке играть - нужно хотя бы ее заиметь сначала... хоть она и не музыкальный сам по себе инструмент и не требует особых познаний в музыке.

А насчет "радостно пожинает"... бывают такие. Но это обычно не исполнение мечты, а исполнение желания, реализация его. У таких прагматиков обычно каждый шаг и просчитан - сначала музыке выучиться, потом шарманку купить. Самые умные еще и выяснили б, как там со спросом на бродячих музыкантов и сколько в среднем он может заработать. Тогда уже и... я ж говорю - не сложилось у меня с мечтами :)) круг общения не тот. Как Митрандил и говорит - сплошные поиски выгоды :))
Мне трудно понять тех, кто бросает родных на произвол судьбы и сам, в общем-то также на ее произвол и надеется.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8708
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #118 : 13 Октября 2016, 11:52:13 »

Ммм... Извините, но... шарманка - это же типа музыкальной шкатулки, там только ручку крутить - и всё! Не могу поверить, что кто-то с этим мог не справиться... Как можно не суметь крутить ручку? Если бы он там на скрипке играть задумал - я бы понял, но это...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #119 : 13 Октября 2016, 12:11:26 »

Ммм... Извините, но... шарманка - это же типа музыкальной шкатулки, там только ручку крутить - и всё! Не могу поверить, что кто-то с этим мог не справиться... Как можно не суметь крутить ручку? Если бы он там на скрипке играть задумал - я бы понял, но это...

Возможно, он играл не на шарманке. Шарманка, тем более хорошая - достаточно дорогой инструмент. А панорамная шарманка ( которая не только играет, а картинки показывает ) - тем более.

Дык я в общем-то о том же. Даже на шарманке играть - нужно хотя бы ее заиметь сначала... хоть она и не музыкальный сам по себе инструмент и не требует особых познаний в музыке.

Верно, она дорогой инструмент, и вряд ли уличные музыканты начинают с неё. Его друг, кстати - прекрасный флейтист и гитарист, а вот на чём собирался играть Айрат ( не зная семи нот нотной грамоты), я вообще себе не представляю.
"Арфы нет, возьмите бубен" :)


А насчет "радостно пожинает"... бывают такие. Но это обычно не исполнение мечты, а исполнение желания, реализация его. У таких прагматиков обычно каждый шаг и просчитан - сначала музыке выучиться, потом шарманку купить. Самые умные еще и выяснили б, как там со спросом на бродячих музыкантов и сколько в среднем он может заработать. Тогда уже и... я ж говорю - не сложилось у меня с мечтами :)) круг общения не тот. Как Митрандил и говорит - сплошные поиски выгоды :))
Мне трудно понять тех, кто бросает родных на произвол судьбы и сам, в общем-то также на ее произвол и надеется.

Ну вот я тоже прагматик, Адаригель. И тоже не могу "всё бросить и сорваться в мечту" - ментальность другая, так что Митрандил и меня бы не понял, наверное. Я себе не представляю большего ужаса - оказаться в чужой стране, без знания языка и профессии, которой я собираюсь деньги зарабатывать.
Если понимать мечтательность натуры только так - мечтатель должен делать глупости во имя мечты, то я не мечтатель, я деятель. Но видите ли,  настоящий мечтатель должен что-то делать во имя мечты. Хочешь, скажем, плыть в Валинор - заработай денег и купи корабль. Или - изучай корабельное дело, чтобы самостоятельно его вести и указать курс кораблю.  Найди старые карты и выясни, где пролегал прямой путь...впрочем, мой друг Кораблёв это уже и проделал с блеском, у нас почти совпали координаты. И главное : Валинор за гранью мира, поэтому найди знающего, как пройти через Завесу...ну и так далее.
Лично я предпочту доделать здесь свои дела, а потом уже надеяться на кого-то оттуда. Я тут самое главное ещё не доделала.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2016, 12:37:53 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф