Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Жития не-святых:)  (Прочитано 70073 раз)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #75 : 09 Октября 2016, 23:00:29 »

Видите ли, Мелиан, среди моих знакомых нет возрожденных стратегов типа Элронда или Глорфинделя.
Хотя.... вру :o
На Поселении когда-то объявилось нечто, именующее себя Элрондом. Зело нас порадовал, даже Гилдор ржал.
Поскольку оно было киевлянином, а эльфятня тогда была достаточно открытой, то мы возжелали увидеть это воочию.
Как Вы думаете, оно пришло?
Правильно думаете  ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #76 : 09 Октября 2016, 23:07:06 »

Lestar
Я не знаю как будет. Я устал об этом думать. На самом деле сейчас я близок к тому, чтобы наплевать на все эти мысли. Как карта ляжет - так и будет.

Melian
Спасибо за ответ.
Я ваш ответ услышал. На ваш вопрос я не знаю что отвечать. Так карта легла. И я не чувствую необходимости что-то менять. Даже наоборот - был бы рад, если бы ничего так и не поменялось.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #77 : 09 Октября 2016, 23:16:11 »

Видите ли, Мелиан, среди моих знакомых нет возрожденных стратегов типа Элронда или Глорфинделя.
Хотя.... вру :o
На Поселении когда-то объявилось нечто, именующее себя Элрондом. Зело нас порадовал, даже Гилдор ржал.
Поскольку оно было киевлянином, а эльфятня тогда была достаточно открытой, то мы возжелали увидеть это воочию.
Как Вы думаете, оно пришло?
Правильно думаете  ;D

О, это у вас уже Элронд объявился? Какая прелесть...моя преле-ссть:)
Думаю, что оно к вам так и не пришло: куды ж вам, простым эльфам, до эльфийских-то владык?
У меня однажды было ещё смешнее: ко мне пообещали привести...Манвэ! Да, да, самого  Манвэ Сулимо, владыку ветров! Я порадовалась и спросила приводящего: а что мешает владыке ветров  самостоятельно влететь ко мне в окно - на орле? :) Влетит на орле - обещаю ему низко поклониться! С тех пор Манвэ так и не влетел ко мне в окошко :)


Melian
Спасибо за ответ.
Я ваш ответ услышал. На ваш вопрос я не знаю что отвечать. Так карта легла. И я не чувствую необходимости что-то менять. Даже наоборот - был бы рад, если бы ничего так и не поменялось.

То есть вы не думаете в дальнейшем поискать для брака девушку-сородича?
Записан



Форма жизни типа эльф

Тень

  • Гость
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #78 : 09 Октября 2016, 23:18:02 »

Мелиан.
Вы хотели сказать презрение и отвращение?
Правильно?

Я не хотел показать,что эльфы сволочи.
Я сказал лишь ,то что и вы, только по другому.
Когда эльфом сделан выбор и он взял ответственность за супругу и детей.......он не сбросит с себя этой ответственности.
И.....мне так кажется.....те кто приплывут не поставят эльфов живущих с .....людьми или хоббитами(всмысле не с эльфами)перед таким выбором.....им даже и предлогать не будут(уважая их выбор пары).....
Разве не так?
Может и ошибаюсь.....поправте.

Хм.....манипулятор.
Вам виднее.

ЛедиМелиан.
Я не могу себя назвать эльфом.....
Я чтото "вспомнил",но.........не уверен.....есть сомнения......
А вот миропонимание многих ....форумчан мне близко.Оно может и отличается. ..Но.Мы все чуточку разные.....У всех (благодаря опыту этой жизни)свои нюансы восприятия.....
Снова же -могу ошибаться.....ибо нечист,неумен и неображован.
За что и прошу прощения.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #79 : 09 Октября 2016, 23:30:01 »

Мелиан.
Вы хотели сказать презрение и отвращение?
Правильно?

Нет. Я хотела сказать "возмущение тем, что я вижу очередную подмену понятий". Мол, эльфы уплывут себе в Валинор, а я - неэльф! - возьму на себя ответственность за семью.

Я не хотел показать,что эльфы сволочи.
Я сказал лишь ,то что и вы, только по другому.
Когда эльфом сделан выбор и он взял ответственность за супругу и детей.......он не сбросит с себя этой ответственности.
И.....мне так кажется.....те кто приплывут не поставят эльфов живущих с .....людьми или хоббитами(всмысле не с эльфами)перед таким выбором.....им даже и предлогать не будут(уважая их выбор пары).....
Разве не так?

Когда эльфом сделан выбор, он не станет бегать от ответственности, всё так.  И если бы вы это и написали, вопросов бы не возникло. Но вот эти приписки "я так считаю, но я - не эльф" очень здорово выворачивают смысл высказывания на противоположный. И читать вас действительно делается малоприятно - как неприятна любая манипуляция сознанием. Манипуляторов я обхожу за версту: не потому, что боюсь их влияния *(ха, это было бы сложновато!), а потому, что видишь, "где тебя кинуть хотят".

По сути вопроса: разумеется, никто никого насильно никуда не потащит. Много чести -  эльфов Эндорэ туда тащить!  Если эльфы предлагают сородичу отплыть домой, только его дело - согласиться или отказаться. Он может быть женат и на эльфийке - и захотеть остаться, разве нет? И может точно так же выбрать аданет ( человеческую женщину) - и захотеть оставить её и уехать домой. Феанор, между прочим, совершенно спокойно оставил в Валиноре жену-эльфийку, и отбыл с сыновьями в Арду, и ничего. Он не бегал от ответственности - просто жена не захотела последовать за ним.

Вы - вправе сомневаться, эльф вы или нет, вправе даже признать себя человеком - и никто вас за это уважения не лишит. Но тогда уж перестаньте бравировать, что вы не эльф, находясь на эльфийском форуме, и противопоставлять свои принципы эльфийским. Если вам близко миропонимание многих форумчан, я решительно не вижу причин для ваших манипуляций.
Мне - нечего вам прощать.
Записан



Форма жизни типа эльф

Тень

  • Гость
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #80 : 09 Октября 2016, 23:36:08 »

Леди Мелиан
Понял.
Вопрос исчерпан.
Дальше только прямые ответы на прямые вопросы.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #81 : 10 Октября 2016, 05:19:32 »

Цитировать
Ведь мы все говорим, что "в моей любимой мне нравятся глаза/волосы/нужное вписать". Это значит, что часть любимого существа нравится мне больше, чем другие части этого же существа.
Да, случалось и такое слышать: если б к ее глазам волосы Машки, губы А.Джоли и... - ну, в общем понятно :))  - то я б ее еще больше любил...
Или в варианте попроще: ну, ты корова...
Это в адрес в общем-то "любимых" жен.

Цитировать
Если вы заключили брак с человеком, вы навеки прикованы к его миру, то есть - к этому, который ныне не является эльфийским.
А насчет "прикованы" - да...
Если уж мне так повезло признаваться миру в любви и получать в ответ свидетельства взаимности (или в обратном порядке - кто его разберет), то здесь держат уже не семья и дети.
По отношению к этому берегу поступить как предатель и надеяться, что тебя примет берег другой... ну не знаю, может кто-то так и может. Не я. Не на этой земле... не по "сойбственному желанию".
Когда нам с этим миром будет уже нечего сказать друг другу, тогда и феа отправится туда, куда должно. Но не иначе...

Впрочем, это ведь тоже - только субъективное мнение.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #82 : 10 Октября 2016, 06:30:08 »

Когда нам с этим миром будет уже нечего сказать друг другу, тогда и феа отправится туда, куда должно. Но не иначе...

У меня такое же ощущения. Сейчас после вашего поста долго сидела размышляла, как бы я поступила если бы белый корабль пришёл за мной. Я бы не смогла уйти. По крайней мере не в этой жизни.
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #83 : 10 Октября 2016, 08:06:36 »

То есть вы не думаете в дальнейшем поискать для брака девушку-сородича?

Пока нет.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #84 : 10 Октября 2016, 08:48:32 »


Да, случалось и такое слышать: если б к ее глазам волосы Машки, губы А.Джоли и... - ну, в общем понятно :))  - то я б ее еще больше любил...
Или в варианте попроще: ну, ты корова...
Это в адрес в общем-то "любимых" жен.
Есть такое дело...иногда такие вещи типа "если бы тебе ещё и волосы покудрявее" могут как раз говорить о любви...здесь принято называть такие грубоватые изъявления нежности любовью. И все вот эти "ну, ты у меня корова - кто ж тебя ещё полюбит-то, как не я!" могут говорить о таком вот странном комплименте и одобрении. Да, звучит диковато - но ведь и мальчик, дёргая девочку за косичку, ведёт себя, как дикарь. Это - неумение выразить свои чувства иначе.

Если уж мне так повезло признаваться миру в любви и получать в ответ свидетельства взаимности (или в обратном порядке - кто его разберет), то здесь держат уже не семья и дети.
По отношению к этому берегу поступить как предатель и надеяться, что тебя примет берег другой... ну не знаю, может кто-то так и может. Не я. Не на этой земле... не по "сойбственному желанию".
Когда нам с этим миром будет уже нечего сказать друг другу, тогда и феа отправится туда, куда должно. Но не иначе...

Впрочем, это ведь тоже - только субъективное мнение.

Ну, вас же никто в Валинор не гонит, и не заставляет "поступать, как предатель" по отношению к Арде. Я лично вообще не считаю привязанность к месту верностью чему бы то ни было.  Не знаю...мне  в этом мире нравятся исключительно черты прошлого, неискажённого. А дальше мнения совпадут. Пока я могу что-то дать этому миру, я буду здесь, а когда пойму, что всё здесь сделано - уйду.

Этот путь - только для желающих, и я не очень понимаю бесконечное обсуждение его среди тех, кто не готов идти...вроде бы эльфийский корабль и не стоит в вашей гавани и эльфы вас не торопят?
 Но - опять же, это очень субъективный вопрос, и я не очень понимаю, почему в контексте этой темы Кумехтар его поднял.  Герой темы ушёл не в Валинор, а вовсе в Италию, которая на нашем земном шарике. И жену он оставил вовсе не потому, что она не эльф: просто хотел заниматься творчеством.


У меня такое же ощущения. Сейчас после вашего поста долго сидела размышляла, как бы я поступила если бы белый корабль пришёл за мной. Я бы не смогла уйти. По крайней мере не в этой жизни.

Мне вот это тоже интересно, Адейна...а что бы помешало сказать эльфам с корабля "нет"?
Простая аналогия: если работодатель предлагает вам работу, на которую по ряду причин вы не можете согласиться,  вы же можете ответить отказом, а сородичам с корабля, выходит - не можете?

То есть вы не думаете в дальнейшем поискать для брака девушку-сородича?

Пока нет.

Понимаю вас. Впрочем, спешить некуда...что эльфу время?))
Записан



Форма жизни типа эльф

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #85 : 10 Октября 2016, 09:10:32 »

Melian, либо я неправильно выразила свои мысли, за что прошу прощения.)) либо не совсем верно поняла вас.)
На всякий случай немного подкорректирую свой предыдущий пост. Я бы не смогла уйти с этой Земли на поиски лучшей в этой жизни.
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #86 : 10 Октября 2016, 09:37:37 »

Понимаю вас. Впрочем, спешить некуда...что эльфу время?))

Это точно

я не очень понимаю, почему в контексте этой темы Кумехтар его поднял.

Поднял потому, что уж больно ситуация схожа.  Не важно куда уехал парень, но я считаю, что он уехал за своей мечтой. Он так сильно мечтал о чем-то, что уехал за этим, бросив всё и всех. Мечта - это крайне сильный мотиватор, особенно если мечтающий имеет деятельную натуру. Мне показалось, что многие эльфы тоже сильно мечтают уехать в Валинор. Они тоже чувствуют, что там их мечта. Вот мне и захотелось знать, могут ли эльфы, подобно тому парню, бросить всё ради своей мечты. И что именно они могут бросить ради этой мечты? И отличается ли выбор какого-то конкретного эльфа от выбора того парня. Я ведь говорил, что я понимаю почему тот парень сделал то, что сделал.

И вот, что я слышу? Все здешние эльфы, которые пожелали высказаться, обозначили одну и ту же позицию: они не бросили бы того, кому или чему пообещали не бросать его. Но вы привели в пример Феанора, который оставил свою жену и смылся сюда. Потом мне вспомнилась Галадриэль, которая оставила мужа. Потом - Элронд, который оставил сыновей здесь. Всё это - примеры эльфов, которые всё же ушли за мечтой, оставив всё. Но тут даже говорили о том, что не станут называть эльфа - эльфом, если он посмеет бросить и уехать. Но ведь бросали же! И что - кто-то сможет назвать Галадриэль не эльфом? Или Феанора? Я бы хотел это видеть.

Так в чем же суть? Каков предел? Что эльфы могут оставить и уплыть, а что - нет? Насколько эльфы отличаются от того парня, если всё же всплыло то, что они оставляли здесь детей и супругов?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #87 : 10 Октября 2016, 09:43:48 »

Мир - не место, не территория...

Впрочем, правда - о чем это я? ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #88 : 10 Октября 2016, 12:02:01 »

Размышления по поводу и без оного.

Для нас не секрет, что в эльфийские тусовки пытается пролезть немыслимое количество неадеквата. И каждый из нас задумывался о причинах этого и путях их сезонных миграций.
Вполне понятен всплеск на фоне появления фильма "Властелин колец", но почему же "Хоббит" не дал такого наплыва.
Давайте проанализируем.

Ну понятно, красивая сказка, дети прибежали поиграть, а потом наскучило. Эти инфантильно адекватны. Кстати, подозреваю, что герой первого поста в этой теме и пришел на фоне этого интереса. К сожалению, остался инфантилом почти до сороковника.

Заинтересовавшиеся хорошо проработанной космогонией. Эти пополнили ряды толкиенистов, и до сих пор заняты делом, хотя и бессмысленным с точки зрения обывателя. Почему же бессмысленное? Шлимана тоже дураком считали. Кстати, а знаете ли вы, что Гладстон, еще не будучи премьером, выпустил двухтомник исследований поэм Гомера? Заинтересовавшихся отправлю к источникам любопытственной инфы о колористике древних, которая и началась с небольшой главы Гладстона о гомеровском упоминании цвета.

Файтеры перешли от мечей из лыж к серьезной реконструкции. Там же обретаются и те, которые за   20 лет из аматоров превратились в историков по костюмам.

Самая малочисленная прослойка - это мы, которые наконец-то обрели имя, клан, сородичей и подтверждение смутным подозрениям. Мол, оказывается, что это только гриппом вместе болеют, а с ума поодиночке сходят. А если есть определенное количество таких же Иных, то это уже тенденция. К тому же, когда возникает общность воспоминаний, то вообще прекрасно. Несколько успокаивает тревогу о собственной дееспособности.

Ну и наконец, странные. Наша общая головная боль и мука. Те, которые "меня никто не любит, никто не понимает, я всегда знал, что я не такой, как все, значит, я эльф. Мне тут плохо, хочу в Валинор."

Если проанализировать всплески после фильмов Пи-Джея, то выяснится, что основной наплыв обеспечивает первая категория, а соотношение остальных остается примерно тем же. Впрочем, нет. Эльфов приходит меньше за счет того, что их Пробуждение от Пи-Джея не зависит. В 90х было много из-за того, что многие просто перестали в себе это душить, скрывать и вылезли на солнышко. Но общее соотношение сохраняется.
Поэтому после ВК школота хлынула на эльфийские форумы, а после Хоббита они пополнили эльфячьи разделы фконтахтегах. Там они приходят, уходят, взрослеют, осыпаются, отваливаются. Форумы, к счастью, не затронуло.
А вот странные с упорством, достойным лучшего применения, находят тех, кто их "может оценить по достоинству". Нюх у них есть, и насмешливая школота их не интересует, хотя фконтактегах тусоваться не прекращают.
Хоцца большего. Не только похвастаться короной или генеалогией, но и войти в некий привилегированный круг общения. Потом же они обнаруживают, что мы саркастичные раздолбаи, гораздо более ядовитые, чем мелочь пузатая, и пустой похвальбы почему-то мало для того, чтобы стать среди нас своим. Интересно почему?

Дальше будет ;)
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Жития не-святых:)
« Ответ #89 : 10 Октября 2016, 12:43:09 »

Меня повеселило высказывание о воспоминаниях "балов и пиров". Это наверное, очень забавно. Я, видимо, из той малочисленной когорты, у которых, как раз в арсенале воспоминаний никаких балов и пиров, зато хождений по лесам, всякого разного приятного и не очень имеется. Я даже завидую тем, кто "воспоминает" балы да пиры.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)