Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Что нужно эльфу (человеку, другому существу ) чтобы чувствовать себя счастливым?  (Прочитано 75505 раз)

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail

Потому что простить невозможно, пожалуй, только одну вещь: убийство.
А если взять жизнь бессмертных.
Как вы думаете, возможно простить страшные пытки, длящиеся много веков, не прекращающуюся боль, изуродованность некогда прекрасного тела, которое уже никогда не станет прежним, а память на всегда сохранит те муки ада.
Это только один пример. На самом деле очень много того, что страшнее убийства.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Жизнь бессмертных? Этот вопрос лежит несколько в иной проекции и в данном случае он является условно абстрактным.
Но я отвечу. Жизнь бессмертных. Хорошо.
Давайте несколько отстранённо поразмышляем, какого нравственного качества именно разум придумал пытки. На это способно только демоническое мышление. Но важнее сейчас вопрос: для какой цели придуманы пытки и изуродование тех самых прекрасных тел. Для какой же? И ещё вопрос стоит интересовать: такой изобретательный разум будет ли ценить жизнь?
Думаю, ответ и так ясен.
И из этого следует сделать вывод: кто не ценит ничью жизнь, тот не ценит вообще жизнь. Одно дело, приносить моральный ущерб, но не затрагивает это жизнь и совершенно иное: наносить прямолинейный ущерб жизни. Кто идёт против жизни, тот не нуждается в прощении. Кто несёт боль, тот не нуждается в добрых и светлых чувствах. Потому что и раны могут зажить и чувства искалеченные могут восстановиться, но тот, кто не чувствует боли от своих действий, тот не нуждается в своих чувствах и в частности, в прощении, потому что для него оно не будет существенным, так как вопрос совести, которого касается вопрос прощения не будет также существенно важным для такого существа, который будет суть как мертвая материя - чувства высокие для него будут несущественны.
Вселенная гармонична и совершенно изначально и лишь наши мысли и чувства и поступки преображают её и превращают в Имматериум.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля

Кто не умеет прощать, тот не может быть знающим. Кто не умеет прощать, тот не может быть сильным. Вот именно это и стоит уметь любому живому существу, чтобы чувствовать себя счастливым.
И не нужно искать высочайшие материи, потому что в самых простых вещах находится истина.
Может этому следует учиться,не знаю.
Я не научилась. Хотя,как я сказала,зависит от ситуации.
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Следует учиться. Если имеется желание быть совершенным.
Подобно золоту в горниле каждое живое существо испытывается терпением и страданием в различных жизненных обстоятельствах. А если оно излучает милосердие и сострадание, то оно становится подобным свежевыплавленой золотой чаше, готовое нести в себе яркое вино и излучать пряный воодушевляющий запах.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail

Воронислав, на сколько я вас понял, прощать нужно того, кто нуждается в этом прощении, а существа, способные на такое, о чём я, вообще относятся к другой категории и не нуждаются в прощении.


 
Может этому следует учиться,не знаю.
Я всегда в таком случае ищу причину поступка.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля

Потому что простить невозможно, пожалуй, только одну вещь: убийство.

Верно. Но помимо убийства тела, можно совершить и гораздо худшее деяние: убить Душу, заставить ее сгнить. Гнилая душа...
Знаете, как это делается ? Длительными пытками, длительными унижениями, полным отсутствием надежды. Когда некуда спрятаться, некуда убежать. Вначале она испытывает боль, потом гнев, потом чувства притупляются, хотя иногда и вспыхивают вновь... А потом остается только приглушенная боль и ненависть ко всему живому. Все заканчивается, заканчиваются и реальные страдания... Но гниль остается. Душа уже не помнит ни тех, кто с ней это делал, ни что делали...
Остается только какая-то серая каша, мешанина из смутных образов...и ненависть, направленная непонятно на что, и желание чтобы все прекратилось. Ненависть становится надеждой, ненависть к этой серой каше...
Вы думаете, это можно простить ?

Воронислав, я довольно-таки много встречал "духовных учителей" и "просветленных гуру" на различных эзотерических форумах. С разной степенью банальности. Сначала спорил с ними, потом надоело... Вы ведь, судя по нику и аватарке, под славянского волхва косите ?
Ну...постарайтесь, чтобы это было хотя бы не так стандартно.
Лучше просто покажите себя: вот есть Кумехтар, не могу сказать, что он мне близок, но - живой, есть Мелиан - тоже живая, есть ругачая дама, которую грозятся забанить - и она живая. А Вас за штампами не видно. Как бы и нет, а это плохо.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2018, 22:11:22 от Lex »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Чего? А. Я сам себе чайный волхв) И никого я не учу, сам учусь по книгам и статьям и в общении с другими нормальными людьми и тем более эльфами. Хотя и ненормальные кое чему тоже могут научить) Хотя вот тут вы любопытную идею подкинули, хех.
А вот насчёт показать себя - ну нет, даже и не подумаю, с чего бы я должен себя показывать? Только тем, в ком я уверен и могу доверять - ну, может быть. А так, тем более здесь - ну нет, ни за что и никогда.
Так что считайте, что я некрасив, ну и вообще, злодей и маргинал. Хех.

А про убийство души - повторю то же самое. Потому что само понятие жизни должно быть священно и причём не только для тела, но и для души. Потому что всякое тело нуждается в уюте, душа тянется к прекрасному, дух стремится к возвышенному - и всё это вместе и есть - жизнь. У этого слова куда более великое и широкое значение, просто мы далеко не часто про это задумываемся.

Нуждается же в прощении лишь то существо, которое умеет чувствовать радость и горе, восторг и отчаяние, страх и надежду. Именно к этим чувствам относится умение прощать и чувствовать свою вину, причём, одно от другого в данном случае неотделимо. Даже если ты прощаешь однозначно виновного - значит ты лицо чести и сохраняешь свою честь и благородство, потому что только сильные духом умеют прощать.
Если виновный только не пролил кровь. И да, не погубил душу, но только тот, кто хранит в себе зло и всецело предан ему, может по настоящему погубить душу, потому что любая душа может сопротивляться и даже сломить волю того, кто делает над ним насилие.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля

сам учусь по книгам и статьям
По каким книгам? Интересно.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля

Лучше просто покажите себя: вот есть Кумехтар, не могу сказать, что он мне близок, но - живой, есть Мелиан - тоже живая, есть ругачая дама, которую грозятся забанить - и она живая. А Вас за штампами не видно. Как бы и нет, а это плохо.
Нет,я вот как раз увидела-ранимую душу,но и-слава Богу-силу тоже. Нда.Что еще?
Штампы там не увидела. Очевидно,что все сказанное было искренним (надеюсь,невыстраданным.)
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Ай, да хватает.
Главное у меня - абсолютный интерактив, как во чтении книг и статей, так и в общении. Любая точка зрения, даже самая нелепая, имеет право на существование и рассмотрение. И конечно же критику.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля

Кстати,насчет возраста если говорить,то мне 45 - я писала уж. Да неважно все это. Рано или поздно будем все унесенные ветром,не так ли?
Знаешь,ты прав,конечно -нужно думать,каков будет твой след в этой жизни,что останется. Как воспитаешь своего ребенка,например. Вырастет он крепким орешком или таким,о каком я сегодня писала (не дай Бог,конечно.)
Или-каков ты со своими друзьми. Что-то им даешь-хотя бы и доброе слово-или попросту зарылся в собственной норке? Ну и так далее.
Вообще, много  о чем можно поразмыслить за чашечкой крепкого (травянного)чая.
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Согласен категорически.
Вот именно потому, что время которое нам отпущено - на что мы будет тратить, на какие дела? Увлечённые в серьёзные беседы, какие мы будем произносить слова? Даже когда засыпая ночью в постели, какие мы будем пускать в себя мысли?
Тратить всё это на обиды. А какие потом при исходе жизни будут у нас воспоминания? О том, что было время - но потратили его впустую, на обиды, на горечь, что не сумели отпустить. И даже в этом, насколько это я ясно вижу, эльфы ничем не отличаются от людей. Те же чувства, те же обиды....вот только зачем и для чего? И даже кто может быть бессмертным, он станет травить своё бессмертие своей замкнутой горечью?
Я бы не хотел для себя такой жизни. Ни для себя, ни даже для недоброжелателей.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля

Тратить всё это на обиды. А какие потом при исходе жизни будут у нас воспоминания? О том, что было время - но потратили его впустую, на обиды, на горечь, что не сумели отпустить.
Ну,никто и не говорит,что жизнь нужно на обиды потратить. Занятий много разных найдется,чтобы об обиде каждые пять минут не вспоминать.
Но и насильственным образом прощние не подарить,понимаешь? Все должно идти естественным  ходом.
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля

А вот насчёт показать себя - ну нет, даже и не подумаю, с чего бы я должен себя показывать? Только тем, в ком я уверен и могу доверять - ну, может быть. А так, тем более здесь - ну нет, ни за что и никогда.Так что считайте, что я некрасив, ну и вообще, злодей и маргинал. Хех.

Хм... Вы как раз вот этим сообщением себя и показали. :)  Про всепрощение и радость Бытия Вы ведь не свои мысли писали, а "из статей и книг"... Я не экстрасенс, чтобы по фото что-то там определять, но написанное "от себя" - это мысли, а по мыслям можно разобраться, какой Вы. Или каким быть хотите. Не злодей и не маргинал. Вот насчет красоты телесной - не знаю, но так ли уж это важно ? Я тоже чай люблю, но черный и крепкий ;)
Записан