Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Что нужно эльфу (человеку, другому существу ) чтобы чувствовать себя счастливым?  (Прочитано 75952 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Пошла устраивать песнопения в мэллорновых сумерках - благо, как раз сумерки у меня за окном :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Тень

  • Гость

Адаригель.
Ваш последний пост навеял... ..ммм...чужое измышлятельство....
Мы сами дьявол...
  И мир свой превращаем в АД
.......помоему звучит так.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

     Митрандил, это "измышлятельство" известно очень давно, ещё говорят: "рай и ад мы носим в душе". А если по-простому, то какие мысли преобладают в головушке у индивида, такая у него и жизнь. Ещё вот, подумалось, можно ли чувствовать себя полностью счастливым, если видишь вокруг много несчастных существ? (сразу вспомнился Будда).
И "быть счастливым" и "чувствовать себя счастливым", ИМХО, не одно и то же.

     Кумехтар, Вы своей фразой: " тема не напоминает упорядоченный архив или склад" меня очень порадовали. Значит тема удалась! (интересно, можно чувствовать себя счастливым на складе?:) хотя, мыши там точно счастливы:)).
« Последнее редактирование: 05 Октября 2016, 12:00:06 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Цитировать
И "быть счастливым" и "чувствовать себя счастливым", ИМХО, не одно и то же.
Да неужели? Обоснуйте тогда хотя бы... ("хот"... буду теперь это каждый раз вспоминать :)))

И - нет. Я не согласна. Если ктототам несчастен по-своему - это его личные проблемы. Если он несчастен с моей кочки здрения - это уже мои личные проблемы.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2016, 13:38:31 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля

И "быть счастливым" и "чувствовать себя счастливым", ИМХО, не одно и то же.

Правда? Не объясните почему?

     Кумехтар, Вы своей фразой: " тема не напоминает упорядоченный архив или склад" меня очень порадовали. Значит тема удалась! (интересно, можно чувствовать себя счастливым на складе?:) хотя, мыши там точно счастливы:)).

К сожалению, это был не комплимент. Лично я не люблю бардак.
Записан

Тень

  • Гость

Хм.
Кумехтар.
А вы знаете значение слова -бардак?
Вааащето.....(тур)бардак-это глиняный горшок с широким отвестием....еща и стакан.  ;)

Витаэль.
Интересно.
Я вот непойму.....вы меня подкалуете....или учите....или  ......? ;)
Но.....продолжайте...... ;D
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

     Адаригель,  это я прошлась по данной Вами ссылке, и задумалась над словами: "полнота жизни, называемая счастьем", "состояние, наиболее способствующее реализации своего человеческого предназначения".  А кто знает в чём оно, "человеческое предназначение"? Или "полнота жизни". Это объективно или субъективно? Проще говоря, можно чувствовать себя счастливым, но не быть им, если не знаешь своего предназначения?..

     Кумехтар, я раньше была очень педантична, но потом мне это надоело, и теперь творческий безпорядок приносит мне радость:)

    Митрандил, и навищо мэни подкалуваты?)))  Поучить могу, ну, если очень просить будете)). А это я так... поговорить))).
Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Но счастье - чувство. Не что-то материальное, как скажем, состояние "одет" или "жилищно обеспечен". Его не к чему привязать, кроме самого счастья, состояния как такового. То ись "чувствовать себя" и "быть" - уравниваются.

А вот это чувство полноты жизни - целиком субьективно. Поэтому поиски счастья по чужому рецепту редко заканчиваются его обретением - что для одного счастье, для другого может неудовлетворенностью обернуться. Доверять нужно себе - если мне кто-то будет в ухо вкручивать, что я не могу быть счастлива, потому что это, это и это... ну я ведь и послать могу. Далеко и надолго :)) Но часто люди ведутся на чужие рецепты. Не находя в себе самом вот этой полноты, завидуя, поддаваясь стереотипам о понятиях "хорошо-плохо", они начинают искать чужого счастья для себя. Ладно, если оно хоть в общих чертах подходит - вот и живут по указке. "Эльф должен"...
А кто может указать мое предназначение мне со стороны? Если даже от самого индивида это обычно скрыто?

То ись - полноту жизни, состояние, способствующее реализации предназначения, само это предназначение каждый самостоятельно находит. В том, что считает таковым сам. Получается найти - счастлив. Нет - вон, депрессует сидит по ерунде.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

     Адаригель,  это я прошлась по данной Вами ссылке, и задумалась над словами: "полнота жизни, называемая счастьем", "состояние, наиболее способствующее реализации своего человеческого предназначения".  А кто знает в чём оно, "человеческое предназначение"? Или "полнота жизни". Это объективно или субъективно? Проще говоря, можно чувствовать себя счастливым, но не быть им, если не знаешь своего предназначения?..


И, хоть я не Адаригель ( а вовсе Мелиан), позвольте мне ответить на этот вопрос тоже, Витаэль. Полноту жизни и чувство счастья человеку может дарить нечто своё, важное лично для него. И, по-моему, это субъективное ощущение, не зависящее от объективных причин. Адаригель, кстати, это же и сказала: чувство не к чему привязать, это состояние души.

Есть необходимые параметры, по которому общество судит о том, счастлив ли индивидуум. Это наличие дома, обеспечения и еды, ну ещё, быть может, семьи. При наличии всего этого индивидуум, по мнению общества - счастлив, при отсутствии - несчастлив, а что уж он сам себе там думает, в расчёт не берётся. А между тем только его личные ощущения и есть правильные.

Предназначение человека - что-то делать в этой жизни, ведь он по своей сути - преобразователь. Это может быть что угодно: разведение кактусов на подоконнике, починка мотоцикла, да хотя бы подкармливание собак во дворе.
К примеру, у него есть квартира, и счёт в банке, и хорошая семья - а ему чего-то недостаёт, он себя счастливым не чувствует. С точки зрения соседей он - счастлив, "ведь у него всё есть", "а что не считает себя счастливым - то с жиру бесится". А с его собственной точки зрения - он, к примеру, мечтает построить настоящий, свой дом с нуля, а на это у него недостаёт сил или средств. И вот когда ему перепадает возможность отстроить в деревне старый дедовский дом, он становится счастлив по-настоящему, ведь он чувствует себя на своём месте. С точки зрения этих же соседей, это строительство - лишний геморрой...но мы принимаем в расчёт его или их чувства?

И второй ( обратный пример) - возьмём какого-нибудь бродягу, бомжа, которому и есть-то нечего бывает. С точки зрения общества бомж - человек самый несчастный, "ведь у него нету дома и он не обеспечен едой". Между тем сам этот бомж может ощущать себя счастливым - потому что свободен делать то, что пожелает, и жить на любой скамейке парка и на любом вокзале. Одного такого бомжа ловили, помнится четыре раза - ловили, трудоустраивали, находили ему общежитие. Бомж сбегал, и продолжал бродяжничать. Потому что с его точки зрения бродяжничество и свобода - это и есть счастье.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля

"полнота жизни, называемая счастьем",

Как по мне, так в этой фразе спутана причина со следствием. Я не согласен с тем, что полнота жизни равняется счастью,  потому что считаю, что счастье - это следствие или результат того, что кто-то сделал свою жизнь полной. Я считаю, что полнота жизни - это, как бы, средство, инструмент для того, чтобы почувствовать счастье.

     Кумехтар, я раньше была очень педантична, но потом мне это надоело, и теперь творческий безпорядок приносит мне радость:)

Это не творческий, это обычный. Большая разница.
Записан

MiuSulini

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Лицо политического деятеля удалено. Ваш модератор
Тогда и Мальцева на аватарке заменим на Хоуина Кёма из врат Штейна. (политически нейтрального персонажа)
Да и подправить Жирика этому вашему Мышьяку надо тогда

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

     Кумехтар, ну и что? Творческий безпорядок или обычный, зато здесь не скучно.
Первую часть Вашего поста не поняла, что-то очень заумно получилось,  аж спать захотелось).


Записан
Estrella entre las Estrellas

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

     Адаригель, Мелиан, спасибо за хорошие ответы по теме).
Так что получается, что каждый индивид, стремясь к счастью, понимание которого субъективно, рисует свой неповторимый  узор на ткани жизни...  Каждому, чтобы ощутить полноту жизни нужно что-то своё. Люди счастливы, когда действуют, ведь это заложено в их природе. А эльфы? Есть ли что-то в ощущении полноты жизни, присущее только эльфам?  Я, например, испытываю это ощущение находясь вдали от суеты, на природе,  в такие моменты я чувствую себя самой собой, мне не нужно "делать вид" (серьёзный, или ещё какой-то). В такие моменты понимаешь, что набор шаблонов счастья, предлагаемых социумом ( современным) не более чем иллюзия, созданная, чтобы существо тратило свою жизнь на погоню за чем-то совершенно ему не нужным...



Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Да? Мне эти самые шаблоны становятся заметны наоборот - когда приходится взаимодействовать с социумом. Общаться, тоись, проще говоря. :) Тогда иной раз удивляесся на народ - то машину хочет так, что аж ночей не спит, то для счастья палки колбасы не хватает... а потом вдруг оказывается, что не в этом дело. Вроде и получили желаемое, а счастливее не стали... А потом вдруг теряют что-то и становятся совсем несчастны.

Ну, я эльфка... для меня полнота жизни - в ней самой. Вот в этом всем...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

     Адаригель, у меня так получается, потому что моя работа заключается в постоянном общении с людьми. И чтобы это общение было эффективным я "настраиваюсь на их волну",  проникаюсь их чувствами, так сказать. А потом опять "возвращаюсь к себе".
     Может в людях и заложено вечное стремление к разным желаниям, жажда впечатлений, как стимул что-то делать. (Люди очень полезные существа:)).
     Ваша фраза в конце поста, мне особенно близка и прочувствована в сложных обстоятельствах. Только я думала о смысле жизни. А ответ так прост: смысл жизни в самой жизни.
Записан
Estrella entre las Estrellas