Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Что нужно эльфу (человеку, другому существу ) чтобы чувствовать себя счастливым?  (Прочитано 75525 раз)

Orchid

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Используй то что под рукою и не ищи себе другое!!!
    • Просмотр профиля

Быть собой, идти своим путём.
Ваш ответ состоит из пяти слов, хотя тема принадлежит именно вам. А ведь многие здесь расписали для вас, чуть ли не подробно, что для них означает счастье.
***

каждый волен писать в теме или нет , это форум а не палата мер и весов, не нравится тема ?!!- проходим дальше и ищем то что по душе.
Записан

MiuSulini

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Мне - вернуть в этот мир утерянную гармонию. И - наконец уйти туда, где мой настоящий мир.
Установить в этом мире гармонию, и сделать его домом?
Но ведь гармония мира-это гармония существ населяющих мир.
Как бы мы не старались делать мир гармоничным.....не получив(сначала) гармоничных индивидуумов-личностей...мы его не получим.(Мне так кажется).
Основа(краеугольный камень) системы -это гармония личности.....Каждой личности из миллиардов....
И без этого(по моему) -гармонию мира достичь будет трудновато.
Согласны?
Тогда вопрос в создании системы личностного совершенствования (о как сказанул).
Какие прекрасные слова Вы сказали, Мелиан! Действительно, гармоничной ( а значит и счастливой ) может быть личность развивающаяся согласно своей природе. К сожалению, современный социум не способствует гармоничному развитию личности, поэтому нужно прикладывать ежедневные усилия, чтобы идти СВОИМ  путём, что и даёт возможность чувствовать себя счастливым. Ну это моё личное понимание, конечно.
А из кого социум состоит?
Если один человек совершенствуется в этом социуме, то и совершенствоваться и весь социум.

Цитировать
Одна семья гуманна — и в целом государстве процветает
гуманность. Одна семья уступчива — и в целом государстве процветает
уступчивость. Один человек алчен и преступен — и в целом государ-
стве творится смута. Такова тут движущая пружина. Об этом сказано:
«Одно слово портит дело  , один человек упрочивает государство».
(с) Четверокнижие

Я думаю, что любому чтобы чувствовать себя счастливым, необходима определенная доза серотонина.
Разговор вроде о том что ведёт к выделению серотонина дофамина.
А биологическую сторону вопроса ИМХО стоит оставить в стороне.

Что надо сделать со своей сущностью, чтобы мне доставило ощущение счастье избиение депутата Госдумы. ;D
Ну некоторые депутаты этого заслуживают, например.
Лицо политического деятеля удалено. Ваш модератор
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2016, 04:23:23 от Lestar »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Установить в этом мире гармонию, и сделать его домом?

Да, именно так, MiuSulini.
И вы, и все остальные форумчане  способны будете в этом мне помочь. В первую очередь - перестав засорять форум портретами политических деятелей, которых вы  лично хотели бы избить или даже закопать.  Верю: вы хотите, как лучше. А получается почему-то - как всегда :)
Для меня они все равно отвратительны, а их портреты на эльфийском форуме - мягко говоря, неуместны и портят его ауру. Поэтому, во избежание дальнейших карательных мер от моей модераторской команды, удержите себя от подобного "украшательства" нашего ресурса, от которого мировая гармония ещё больше искажается.

И вообще настоятельная просьба к форумчанам:  удержаться от политических картинок и аватарок. Ими и так загажен весь Интернет, оставьте хотя бы этот ресурс в неприкосновенности. В противном случае будем применять баны, ибо достало.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2016, 08:16:52 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Тогда вопрос в создании системы личностного совершенствования

А почему - в создании? Их что - мало на каждом углу встречается? Такого уже понасоздавали, что Моргот ногу сломит...

Если один человек совершенствуется в этом социуме, то и совершенствоваться и весь социум.

Правда?
Давайте обратимся к математике. Допустим, есть десять человек, у каждого из которых есть по пять каштанов. Вместе у этой компании будет 50 каштанов. Теперь, согласно вашей теории, допустим, что один человек нашел и подобрал пять каштанов, но все остальные потеряли по два. Итого, было потеряно 18 каштанов, а найдено всего 5. Теперь у этих людей 37 каштанов, а было - 50. Это совершенствование такое, особое?  ;D

Кроме того, такая ситуация создала социальное неравенство в этой компании, потому что один из них оказался значительно богаче остальных. А уже из этого следует множество разных сценариев, один хуже другого. Вряд ли это можно считать развитием социума.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2016, 09:29:26 от Кумехтар »
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

     Какие прекрасные слова Вы сказали, Мелиан! Действительно, гармоничной ( а значит и счастливой ) может быть личность развивающаяся согласно своей природе. К сожалению, современный социум не способствует гармоничному развитию личности, поэтому нужно прикладывать ежедневные усилия, чтобы идти СВОИМ  путём, что и даёт возможность чувствовать себя счастливым. Ну это моё личное понимание, конечно.

      Тут, пожалуй, нужно внести некоторые уточнения. РАЗВИВАТЬСЯ СОГЛАСНО СВОЕЙ ПРИРОДЕ. Если речь идёт об эльфах, тогда понятно. А если речь о существах, чья природа была сильно искажена? Как ему развиваться гармонично, притом самостоятельно? А если природа существа двойственна? Сможет ли существо самостоятельно, преодолевая внутренние противоречия, развиваться гармонично? Создать идеальный баланс своих противоречивых качеств, чтобы звучать красиво? Или сделать выбор и развиваться полностью отвергнув свою "другую" ипостась? Возможно ли это вообще? Вопросы, вопросы, вопросы...
Записан
Estrella entre las Estrellas

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

      Тут, пожалуй, нужно внести некоторые уточнения. РАЗВИВАТЬСЯ СОГЛАСНО СВОЕЙ ПРИРОДЕ.
Совершенно верно. Своей природе, пусть даже искаженной.
Параолимпийская сборная Украины заняла 3-е место в командном зачете. 2 мировых рекорда по плаванию, а ведь это инвалиды 1-й группы. Зрение меньше 5%, т.е. различают только свет/тьму.
Их удел - 4 стены, а они такое творят.
По Вашему они негармоничны?
ИМХО, предельно гармоничны 8)
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

     Заслуживают уважения, это точно. Но здесь присутствует социальный фактор, кто-то эти игры организовал. В счастливой Украине это стало возможным. А в каком-нибудь диком племени врядли. Это я к тому, что внешние факторы играют важную роль.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Тут, пожалуй, нужно внести некоторые уточнения. РАЗВИВАТЬСЯ СОГЛАСНО СВОЕЙ ПРИРОДЕ. Если речь идёт об эльфах, тогда понятно. А если речь о существах, чья природа была сильно искажена? Как ему развиваться гармонично, притом самостоятельно? А если природа существа двойственна? Сможет ли существо самостоятельно, преодолевая внутренние противоречия, развиваться гармонично? Создать идеальный баланс своих противоречивых качеств, чтобы звучать красиво? Или сделать выбор и развиваться полностью отвергнув свою "другую" ипостась? Возможно ли это вообще? Вопросы, вопросы, вопросы...

Если речь идёт о каких-нибудь изначально искажённых существах вроде орков, Витаэль, конечно, о гармонии тут речь не идёт. Для него гармония - как раз убийство и поедание себе подобных, что тут поделаешь. Если он будет развиваться "гармонично", это не будет мировой гармонией.
А если природа существа двойственна, только ему определять, каков баланс его качеств, чтобы гармонично развиваться. К примеру, что есть гармония для оборотня? Когда он гармоничен и находится в своём нормальном состоянии - в своём человеческом обличье или в волчьем?  Или оба для него одинаково гармоничны? Этого я знать не могу, это в руках Единого.
Я немножко о другом говорила - если в целом привести мир к гармонии, и существа, его населяющие, станут развиваться гармонично.

Айвен, инвалиды - существа одного с нами плана, они просто имеют  врождённые физические изъяны. Об искажении душ тут речи нет. Речь - о существах иного плана, которым не свойственна изначальная гармония, или присутствует искажение
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2016, 15:11:10 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

    Для двойственного существа (ИМХО) болезненным может быть переход от одного состояния к другому и периоды предшествующие переходу лишены гармонии. Ну прямо, как в страшном кино показывают).
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Витаэль
Мне кажется, что если непонятное и фиг пойми чего значащее слово "гармония" заменить обычным простым для понимания "слаженность, согласованность между всеми, даже самыми противоположными элементами" - то, имхо, всё становится намного понятнее и яснее. Гармония для личности - это отсутствие конфликтов между всеми составляющими личности, какие бы они ни были, гармония для мира - отсутствие конфликтов и непонимания между всеми жителями мира. Гармония - это когда все понимают всех, и у каждого (существа или качества, способности) есть своё место в сложной системе, такое, которое его и всех остальных полностью удовлетворяет.

Поэтому лично я не вижу ни малейшей проблемы для двойственных существ. Нашел своё место для каждой своей части, выяснил способности и задачи каждой части - и нет проблем. Понимаю, звучит сложно. Но мы же мечтаем тут, кажись?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Кумехтар, гармоничность отношений не определяется "пониманием". В сущности, это просто адекватный ответ на действие. Гармония в мире - не библейский "волк рядом с ягненком", это и суховеи из-за вырубленных лесов, и болезни из-за "плохой экологии", и снижение урожаев из-за истощения почвы, уход рыбьих косяков с мест интенсивного лова или просто исчезновение их... свалки рядом с населенными пунктами, вонь и размножение крыс. И прочие прелести, которые происходят.
Какой привет, такой и ответ :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Adarigell
Ну вот и я же о чем. Это слово "гармония" - кто как хочет, так и понимает. Википедия понимает как согласование противоположностей, вы - как причинно-следственную связь... Если бы мы перестали использовать слова, значение которых не согласовано - ей-Богу, жить стало бы легче.
Записан

Тень

  • Гость

Витаэль.
Делюсь .
Делюсь с вами и со всеми своими друзьями.......

Солнечные лучи, нежно ,гладят просыпающийся мир.
Клочья тумана ,поднимаясь в небо,уносят остатки ночных грез.
В горных гротах и ущельях просыпаются  ветра и дуновения.....тихо потягиваясь .....
Одно дуновение....одно маленькое дуновение...в потоке ветра-одна маленькая частица....одна часть в потоке,но на своем местех.... ..плавно проплывают леса и реки и это дарит радость......радость от осознания своего  места.....от осознания себя......от единства.....от целостности с потоком ....
Голубые вены планеты..... ритмично дарят жизнь и взымают плату.....зелепые ковры  полны жизни и гармонии......все гармонично....все на своем месте......-каждый камень ....и каждая капля воды....каждая улыбка и каждая слезинка......каждое рождение и смерть.....все на своем месте .....все воткано в ковер.....
Ничего нет пришедшего извне......ничто не потеряно-все плавно и....неочень перетекает из одного состояния в другое....циклы повторяются .....цикличности постоянны и...нет.........
Все на своем месте.....
Ветер плавно движется ,огибая великие горы......нежно гладит ковер жизни .....игриво косается воды ,щекоча гладь .....вызывая улыбку игривой девицы....
Часть ......всего лишь часть.......всего лишь волос в гриве ветра........но ....на своем месте.....
Осознающая себя часть......но нет эго.......
Радость.....от осознания себя....от осознания всего......от единства с такими как сам.......от осознания единства ....от ........радости......
Ветер плавно продолжая свой путь ....смотрит на мир...
 Мир смотрит на танец ветра......на игру с сорваным листом .....с пойманой  фразой
Жизнь началась.....жизнь продолжается.....жизнь заканчивается.....Всему свое время ......всему своее место.....

Глаза открылись.....
Опять это видение....сон.....этот мираж.....эта мара......
Снова ....возвращение........

Улыбка.....-Жизнь продолжается..... :)
Гармония......
Всему свое место........всему свое время.....пять минут памяти......пять минут миража......пять минут фантазиии....всего пять минут........пять минут дарящие силы для действий на многие месяцы......пять минут счастья .....

В своей жизни (долгой или корткой)мне Высшим было отмерено много( богатства)счастья:
-счастье от первой улыбки детей......счастье от смотрящих на тебя любящих глаз.....счастье видеть своих любимой счастливой.....счастье от радости детей......счастье от пробуждений .......счастье от солпечного луча.....счастье от капель дождя.....счастье от танца  снежинок.....от ветра шевелящего листву......счастье от достижения намеченного......счастья достижения......даже счастье от препятсвий.....

И много еще какого........такого богатства отмерил мне Высший......
Много ,(такого богатства)...... мне посчастливилось пережить,но.......этот "мираж" особенный....слов нет-чтобы передать ....то,что дает ....этот "МИРАЖ"..............
.........Я дома........
.......Я был дома........
.........Я был собой.......
.......Я собой дома...
......Я есть дома.......до сих пор.......
.......Я есть.......

Понимаете,Витаэль? ;)
Записан

Морна

  • Гость

Витаэль, а что вы подразумеваете под "двойственной" природой существ? И какие могут быть примеры?
Спрашиваю интереса ради, просто мне очень сложно делить существ на светлых и тёмных, и т.д. Или речь идет не о тьме со светом, а о чём-то другом?
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

     Митрандил, понимаю. Спасибо. )))  И мне очень нравиться фильм "Аватар".




     Морна, постараюсь объяснить на простом примере из жизни. Родился ребёнок у родителей принадлежащих к разным народам, будет ли он испытывать двойственность, мучиться противоречиями,  если, допустим, культуры этих народов отличаются?
Записан
Estrella entre las Estrellas