Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Что нужно эльфу (человеку, другому существу ) чтобы чувствовать себя счастливым?  (Прочитано 75652 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Цитировать
поговорку "Отдохнём в могиле" люди придумали.
Цитировать
эльфы после смерти физического тела в Арде (от разных неестественных причин) попадали в Мандос, а в этих чертогах им был дан отдых и переосмысление своей жизни, плюс еще ожидание.
Цитировать
миры, в которых человеческие души временно "отдыхают"
Интересно получается. Я вот как-то писала в ЖЖе по поводу счастья (кайфа, именно, в том контексте) - ну, комментила, не мое, не ищите. Так вот, написала в том смысле, что кайф либо есть, либо его нет. Счас подумалось, что дело возможно, не в мировоззрении, как Кумехтар считает.
 
Айви где-то предлагала мне книжку... это там, вроде, такая идея была...
Кто-то приходит в мир для того, чтобы вкалывать, бороться, преодолевать и чувствовать себя уставшим. Ожидать "освобождения" и "отдыха" от такой этой жызни...
А кто-то приходит - жить и быть счастливым, радоваться ей, любить ее...
Я когда-то не поняла своего супруга: он сказал "прости, что я устроил тебе ТАКУЮ жысь..." - а мне эта жизнь в кайф. Видимо, должна была считать ее... тяжелой, что ле, ныть и стонать...

Хотя, может быть - дело именно в мировоззрении? В отсутствии жалости к себе.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Морна

  • Гость

Adarigell, я пыталась сказать, что для меня нет "остановок" в развитии, даже отдых и анализ своей земной живни в посмертии я воспринимаю как развитие (точнее, его этап) с измененной динамикой и формой. 
По поводу вашего поста я даже не задумывалась о таком. Хорошая пища для размышлений. :)
Думаю, что для чего-то каждый сюда приходит, и важно понять именно для себя, что это или чего бы хотелось достигнуть за время здесь.
"Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней" - мне нравится эта фраза. Но вот кто способен на такие метаморфозы воспрития? Я тут соглашусь с Кумехтаром, что это от характера зависит, а он формируется под разными факторами, плюс с возрастом мы в теории должны мудреть. :)
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2016, 10:15:33 от Морна »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Что надо со мной сделать, чтобы я была несчастна?

Хм... Очень просто, имхо.
При воплощении вас сюда, прикрыть от вас что-то важное для вас, какую-то черту характера, которая является важной частью вас. Прикрыть точно так же, как прикрывают память. И выдавать по кусочкам, только если кто-то наверху посчитает, что вы заслужили очередной кусочек.

Например, полностью прикрыть от вас вашу смелость.
Ну как, подойдёт?
Записан

Морна

  • Гость

Кумехтар, но разве это не есть стимуляция развития?) Почему бы не возродить то, чего не хватает или в чем есть потребность?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Морна
Это смотря что отобрали. Если,например, и правда отобрать смелость - то развитие даётся очень тяжело. Но ведь можно отобрать что-то такое, что вообще-то не позволит развиваться в нужном направлении.  И хоть в замен обычно даётся что-то другое, но, к гармонии личности это обычно не приводит.
Записан

Морна

  • Гость

Это смотря что отобрали. Если,например, и правда отобрать смелость
Кумехтар, я поразмышляла, и у меня тут появился закономерный вопрос. Что вы подразумеваете под определением "отобрать"? Я так поняла, что мы рассматриваем эльфа, следственно, здесь у прошлого эльфа есть всего два варианта:
а) это первое воплощение души эльфа;
б) душа уже жила, и воплощается она после пребывания в Мандосе.
Если рассмотреть случай а), то "отбирать" там нечего, душа без опыта, и будет набивать шишки, развивать характер и совершенствоваться с чистого листа. Вариант б) несколько интересней, тут подразумевается душа, уже обладающая неким опытом, и у которой уже развиты определенные качества в силу того, что она была воплощенной. По канону в Мандосе происходит исцеление души, отдых и анализ земной жизни для выводов (исправьте меня, если ошибаюсь); нигде не указано, чтобы в этих чертогах высшие силы что-то "отбирали", а чем-то "наделяли".
После Мандоса душа в сегодняшних реалиях идет воплощаться опять, ее память может быть скрыта, не проявляться какой-то период времени (сугубо индивидуальный) от слова совсем. Но! Нажитый опыт и развитые качества все равно существуют в подсознании, и они неосознанно будут проявляться.. и будут влиять на взросление и становление личности сейчас. Вот почему уже воплощенные часто бывают "мудры не по годам", как иногда выражаются, и не потому что они априори мудры, а просто опыта у них больше (или он хотя бы есть), чем у тех, кто еще не воплощался, и этот подсознательный опыт оказывает ощутимое влияние, даже если не приходят воспоминания в виде картинок.
Я считаю, что если какое-то качество было "до", то в любом случае оно останется и "после", о степени его "развитости" судить не берусь, но оно должно хоть как-то проявляться. Если склонность, допустим к отваге, была, то как ее могут "отобрать"? И кто?
У меня есть такой принцип: "Назвался - соответствуй". Если кто-либо утверждает, что.. например был лидером в прошлой жизни, то у него должны проявляться качества, присущие лидеру и в этой, т.е. он не может быть слабым духом и т.д. Это камень не в ваш огород, Кумехтар, не подумайте, просто я насмотрелась на тех, кто в минувших жизнях вспоминал себя великим и могучим, а в этой уж очень не соответствует качествам своей "прошлой личности".
Прошлое всегда как-то проявляется и дает о себе знать. Если оно было.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2016, 13:11:33 от Морна »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Морна
 Естественно, я имею в виду эльфа, для которого это уже не первая жизнь. и я понимаю, что говорю спорные вещи.
Но я вижу это так: есть эльф, он убит, и поэтому загремел в Мандос. Поскольку он убит, то можно сказать, что он не прожил в Мире столько, сколько ему хотелось, а значит - имеет желание воплотиться в Мире и дожить то, что не дожил.  Что там даровано ему в Мандосе - это я сознательно пропускаю, и перехожу к тому моменту, когда эльф воплощается. Предполагаю, что он считает, что воплотится точно таким, как и был, один в один, но это не совсем так. Во-первых - если он воплощается не в Валиноре, а здесь - то и его память будет прикрыта, в той или иной мере, но прикрыта. А еще - имеется в виду характер и способности эльфа. Вот например, в той жизни я неплохо рисовал, играл на какой-то балалайке, неплохо пел и писал стихи. Это было частью моей личности. А еще - я был любопытный, в той или иной мере смелый,  и так далее. Так вот, сейчас из этого всего набора в почти неизменном виде со мною только стихи и любопытство, а остальное - да, есть, но всё же - чуть-чуть другое. Кое-что - вообще почти на нуле, кое-что - в виде способностей, которые я не нашел желания развивать. Но поймите, это было частью меня! Как я мог, допустим, не захотеть развивать рисование, если это было частью меня? Как такое возможно? А, между прочим, именно так и произошло. Тот, прежний я, ни за что так бы не поступил! А вместо этого я начал развивать компьютеры, а между прочим, в той жизни я кузню, например, если и видел - то разве что издали. А сейчас вот кулибинничаю... Это странно, Морна, и очень. Я не во всём узнаю сам себя, и поэтому я считаю, что это не могло произойти случайно. Если такой факт налицо - значит всё же я воплотился в этом мире не совсем в том виде, в котором был. А если так - то как знать, что может вот точно так же быть изменено в эльфе при воплощении? Понимаете?

Это ведь не книжное я пишу сейчас, никакое не канонное, это из жизни.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2016, 13:38:16 от Кумехтар »
Записан

Морна

  • Гость

Ух.. Давайте разберем по порядку.
сейчас из этого всего набора в почти неизменном виде со мною только стихи и любопытство, а остальное - да, есть, но всё же - чуть-чуть другое. Кое-что - вообще почти на нуле, кое-что - в виде способностей, которые я не нашел желания развивать
Да, я думаю, это вполне нормально, что оно "чуть-чуть" другое, потому что воплощение подразумевает динамику развития личности. Разные внешние факторы влияют на ее становление, и какие-то качества могут развиваться несколько по-другому, чем это было "до", потому что условия отличаются, да и вы уже отличаетесь в силу большего опыта, но задатки и склонности то все равно были, речь идет об их воплощении.
Как я мог, допустим, не захотеть развивать рисование, если это было частью меня? Как такое возможно?
Видимо, вам захотелось чего-то другого. И это естественно, вы же не стояли здесь на одном месте.
Но поймите, это было частью меня! Как я мог, допустим, не захотеть развивать рисование, если это было частью меня? Как такое возможно? А, между прочим, именно так и произошло. Тот, прежний я, ни за что так бы не поступил!
Смотрите, творческая жила у вас все же была и осталась, и проявляется сейчас в других интерпретациях. Это по-прежнему часть вас, просто в иных проявлениях. А вы уже не совсем тот, кем вы были раньше. Вы живете и развиваетесь дальше.  :) ;) Такое бывает происходит и без смерти и Мандоса, мы все имеем свойство в чем-то изменяться или открывать в себе новое.
А вместо этого я начал развивать компьютеры, а между прочим, в той жизни я кузню, например, если и видел - то разве что издали.
Опять же, развитие. Вы нашли новые и непривычные для вас занятия, которыми есть желание заниматься. Это же здорово! Вы раскрываете свой потенциал в иных диапазонах. Неужели это плохо?
А если так - то как знать, что может вот точно так же быть изменено в эльфе при воплощении? Понимаете?
Я понимаю, но это нужно разбирать индивидуально. Да и я говорила о том, что задатки и склонности остаются при воплощении после, а вот их интерпретация может несколько измениться в силу того, что мы развиваемся, и в силу влияния внешних факторов. Плюс еще появляются новые интересы.
Мне просто кажется, что не стоит надеяться, что после смерти вы станете таким, как были, вы уже несколько изменились и сделали шаг в развитии..
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2016, 16:03:22 от Морна »
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Морна
Мне кажется, что я вас понял. Вы хотите сказать, что если даже кто-то явно падает на пути развития вниз, то это всё равно развитие, ну или хотя бы движение, а раз есть движение - то это хорошо. Я понимаю такую точку зрения, хоть и не беру её себе на вооружение. Я слышал нечто подобное в варианте: "Я не отступаю, я беру разгон".)) Похоже, это тот самый случай.)
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2016, 16:07:42 от Кумехтар »
Записан

Морна

  • Гость

Кумехтар, вы сейчас говорите о деградации - это понятие противоположное развитию. Но тоже своеобразное движение.
Если вы считаете, что вы деградируете - то только от вас зависит направление положения в нужное для вас русло.
Я говорила о другом, странно, что вы так поняли мой пост.  :o
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Морна
Если после воплощения всё оказывается хуже, чем было - как это называется, скажите? Я сейчас не говорю о том, что при этом делать, это-то как раз понятно. Я говорю о самом факте слёта назад. И это то, что стопроцентово имеет место быть. Да, в принципе, это можно назвать развитием: я развиваюсь, а оно меня назад отбрасывает, я снова развиваюсь - а оно опять. Ну а вы говорите,  что это стимул развития, и что нужно развиваться, что, в принципе, очевидно.
Записан

Морна

  • Гость

Кумехтар, почему вы считаете, что это воплощение хуже? На мой взгляд, оно другое, и открывает перед нами интересные возможности. Что-то теряем, что-то находим..
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Считаю что хуже хотя бы потому, что сейчас вынужден много работать только для того, чтобы догнать тот уровень, который у меня был, а уж то, чтобы развиваться дальше - и вовсе где-то в мечтах разве что.
Записан

Морна

  • Гость

эх.. Кумехтар, почему вы считаете , что тот уровень, который у вас был - гораздо выше? Может, у вас сегодня другой уровень, но он не хуже, не лучше, а просто другой, потому что мы все сейчас не в Валиноре с законами того мира, а на Земле, и нужно ссылаться на биологические и физические законы этого мира. Да и уверены ли вы, что тогда , на том уровне, у вас не было недостатков? Конечно же вы были и тогда не идеальны, а сейчас, возможно, даже научились чему-то новому и что-то в себе подкорректировали, что не смогли подкорректировать тогда.
Рисование и компьютеры, конечно, абсолютно разные занятия, но тот факт, что сейчас вы хорошо разбираетесь в последних, а раньше душа лежала к первому, говорит только о смене интересов. А иногда это есть хорошо.  :)
На мой взгляд вам стоит меньше заморачиваться, и учиться жить с удовольствием здесь и сейчас, без оглядки на прошлое. Тут у кого-то из пользователей была фраза "используй то, что под рукою" - очень хорошая.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2016, 00:03:44 от Морна »
Записан