Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Что нужно эльфу (человеку, другому существу ) чтобы чувствовать себя счастливым?  (Прочитано 75496 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Цитировать
хотите спора? ... . коль вам надобно помудровать.....так вот будь ласка... ... . А теперь валяйте-философствуйте...

Сможете заставить?
Айн-цвай, полицай;
Драй-фир - оффицир...   ;D ;D ;D

Цитировать
А чё сразу Жырик ?
Да он часто руками машет в думе - Вам с ним по краймере не скучно будет. На руинах Мира. Сойдетесь :)
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2016, 18:58:47 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Забавно было бы найти себя. Чтобы светить не как лампочка - для того, чтобы кого-то согреть, а как солнце - просто так, потому, что иначе не можешь.

Адаригэль.
Вот насколько я знаю Жирика, он на руины Мира на танке приедет. Это неспортивно.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2016, 19:04:25 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Кумехтар, ну это ж будут не мои проблемы. И не Ваши, походу... а только и исключительно Мышьяка.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Кумехтар, ну это ж будут не мои проблемы. И не Ваши, походу... а только и исключительно Мышьяка.


Это да)) Он что-нибудь придумает))
Записан

Тень

  • Гость

     Уважаемые форумчане! Предлагаю всем, кто захочет написать в этой теме: что по вашему мнению даёт (даст)  вам ощущение счастья?  Интересно также, насколько будут отличаться представления о счастье у эльфов , людей и других существ.
Витаэль.
Сами видите ,что выходит неахти.
Можна чуток подуточнить:
-что именно дает(даст)ощущение счастья в этой жизни ....в это время....?
   Или..
-что для вас наивысшее счастье?

А то..... както и впрямь .....замес получается....люди....кони....Жириновский на танке....с Мышьяком.....под герычем и крэком ....счастливо ...распевают ... ;D

Надо уточнение....от хозяйки темы...-Это зерна......это плевелы.....
Плииииз. ;)
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail



А то..... както и впрямь .....замес получается....люди....кони....Жириновский на танке....с Мышьяком.....под герычем и крэком ....счастливо ...распевают ... ;)
Нет, ну а что. Мало ли у кого какое счастье. :D Люблю сюрр.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

    Добрый вечер дорогие форумчане! Как приятно увидеть столько откликов в только вчера созданной теме!)))
    Создавая тему думала о "высоком" счастье, т.к. понимаю, что определение счастья зависит от индивидуальных свойств личности, да и может меняться с возрастом. Но получилось очень интересно, когда смешались и "высокие" представления о счастье и присущие конкретной личности.
    Вот нашла статью о счастье:

Цитировать
http://vse-sekrety.ru/479-chto-takoe-schaste.html
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Браво,Мелиан.

Почти-ДА!
Но ведь гармония мира-это гармония существ населяющих мир.
Как бы мы не старались делать мир гармоничным.....не получив(сначала) гармоничных индивидуумов-личностей...мы его не получим.(Мне так кажется).
Основа(краеугольный камень) системы -это гармония личности.....Каждой личности из миллиардов....
И без этого(по моему) -гармонию мира достичь будет трудновато.
Согласны?

Когда я говорю о гармонии мира,  Митрандил, естественно, я имею ввиду и гармонию населяющих его существ. Но я не подразделяю мир на природные пейзажи и живых сущностей, для меня мир един. На тему же, что гармония доступна лишь Эру, я бы с вами не согласилась.  Эру достиг своей гармонии давным давно. А гармоничной считается личность, которая развивается так, как должна развиваться.
Таким образом, гармония Единого - прекрасная статика, гармония живущей личности - вечная динамика.
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

     Какие прекрасные слова Вы сказали, Мелиан! Действительно, гармоничной ( а значит и счастливой ) может быть личность развивающаяся согласно своей природе. К сожалению, современный социум не способствует гармоничному развитию личности, поэтому нужно прикладывать ежедневные усилия, чтобы идти СВОИМ  путём, что и даёт возможность чувствовать себя счастливым. Ну это моё личное понимание, конечно.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail

  .
    Вот нашла статью о счастье:

Цитировать
http://vse-sekrety.ru/479-chto-takoe-schaste.html
Эм... Ребята, сейчас я расскажу вам всем что такое счастье, как бы говорит нам автор. И все бы ничего, если бы не предложение взять и скакнуть с нижнего уровня пирамиды потребностей Маслоу аж до самой верхушки. А что, вам слабо?
Записан

Тень

  • Гость



Когда я говорю о гармонии мира,  Митрандил, естественно, я имею ввиду и гармонию населяющих его существ. Но я не подразделяю мир на природные пейзажи и живых сущностей, для меня мир един. На тему же, что гармония доступна лишь Эру, я бы с вами не согласилась.  Эру достиг своей гармонии давным давно. А гармоничной считается личность, которая развивается так, как должна развиваться.
Таким образом, гармония Единого - прекрасная статика, гармония живущей личности - вечная динамика.
Мелиан,помоему я не говорил о гармонии природных пейзажей-чего о них то .....они все и так гармоничны....
О гармонии мира-да говорю...и это совсем не природа. ...точнее это не только, те вибрации и волны-которые мы привыкли воспринимать как природу ...
Есть много того(в гармонии мира) ,чего не достигнуть без личностной гармонии и ......многое зависит от объединения таких гармоничных личностей....
(Эт мое мнение....личное.......мое.....и пока ,лично я,до другого недорос....)
А вот о о том как я понимаю гармонию Эру-Эру (думаю)понимает ,что статика-эт смерть.....
Эру -это все мы и все сотворенное....и так-как любое творение это вибрация (музыка) -волна.......то оно (творение-частицаЭру)просто не может быть статичным -оно всегда движется.....
То есть(мое понимание)....величие Эру в его мудрости.....Он вложил в каждую ноту(молекулу)-частицу себя....
А так как любое творение (частица Эру)стремится к источнику ....т.е. добиться частотной гармонии с иточником -творцом...-то есть движется....-значит сам Эру....всегда движется....
Гармония Эру -прекрасна,но нестатична.....всегда динамична.....
Гармония личности-всегда динамична......своим стремлением к развитию.....изменения свое частотной вибрации .....т.е развивается согласно своей природе....
Нуууу.....это мое....дремучее....безграмотное....лесное мнение...-до другого пока не дорос....наверно.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2016, 08:35:27 от А.Т.Митрандил »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Митрандил
Извините что влез, но мне всегда казалось, что волна движется от источника во все стороны, шарообразно, а не к источнику. Это было в школьном курсе физики. Поэтому куда движется волна музыки Эру из вашего поста не очевидно, и, как следствие, не очевидно к чему именно стремится любое творение Эру после того, как он сам дал ему свободу воли. Простите за занудство.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


А вот о о том как я понимаю гармонию Эру-Эру (думаю)понимает ,что статика-эт смерть.....
Эру -это все мы и все сотворенное....и так-как любое творение это вибрация (музыка) -волна.......то оно (творение-частицаЭру)просто не может быть статичным -оно всегда движется.....
То есть(мое понимание)....величие Эру в его мудрости.....Он вложил в каждую ноту(молекулу)-частицу себя....
А так как любое творение (частица Эру)стремится к источнику ....т.е. добиться частотной гармонии с иточником -творцом...-то есть движется....-значит сам Эру....всегда движется....
Гармония Эру -прекрасна,но нестатична.....всегда динамична.....
Гармония личности-всегда динамична......своим стремлением к развитию.....изменения свое частотной вибрации .....т.е развивается согласно своей природе....
Нуууу.....это мое....дремучее....безграмотное....лесное мнение...-до другого пока не дорос....наверно.

Давайте я вам кое-что расскажу, Митрандил...доказывать ничего не буду, каждый волен думать то, что ему угодно, просто в данном случае выскажу своё некомпетентное мнение.
Величие Эру в его мудрости, и он действительно вложил в каждую молекулу живой жизни частицу себя. И поэтому в каждом из нас есть частица Света, равно как и частица Тьмы. А жизнь дана нам затем, чтобы посмотреть, что одержит в нас верх. Вне зависимости, верим мы в Бога или не верим, следуем каким-то религиозным культам или нет.  Ты можешь стать подобным Творцу...а можешь стать земным созданием, принявшим формулу "есть-спать-размножаться" ( кельты назвали бы это "первым кругом Бытия - царством Абреда ( земного). Свет - внутри нас; мы можем эту искру преумножить, и тогда она перерастёт в яркий огонь, а можем погасить, и тогда личность превратится в угрюмую и злую. Потому что всё время будет понимать, что что-то очень важное утеряно безвозвратно.

Теперь о божественной статике. Это для нас статика - смерть: поговорку "Отдохнём в могиле" люди придумали. Именно потому, что люди приходят в мир для личного развития. Для них статика есть остановка развития: остановись - и ты умрёшь. У нас всё динамика: Земля вертится вокруг Солнца, дни сменяют ночи, месяцы собираются в годы. Если остановить Землю, мы не сойдём, увы...это я о пословице, которую так любит Кумехтар.

 Статика Эру - это не смерть: это бытие Высшего Разума, которому не нужно совершенствоваться, который сотворил Вселенную и пребывает в своих чертогах. Как он сам выглядит, вы знаете? Яркий Свет, несущий Любовь...для вас - будет похож на Солнце.

 Кстати, вы в курсе, что в его чертогах и Времени-то нет? Там всё время - сегодня...одно восхитительно-длинное "сегодня", и все существа, которые окружают Творца, живут в этом бесконечном дне. Там Небо кругом, там вечный Свет, там любое чувство - волнообразно: если ты любишь, волны любви доносятся от тебя к другому созданию.
Если какое-то создание из числа окружающих Эру духов ( Толкиен называл их айнур) сойдёт в мир в людском облике, оно сознательно меняет статику Божественного на динамику Земного. Никого не посылают в мир против его воли...это не армия, где "приказы не обсуждают, их исполняют". Как правило, приходят зачем-то...чтобы что-то тут изменить или кому-то помочь.  Они, живя здесь, всё равно думают о том Небесном Чертоге и о Вечности. Им приходится принять динамику этого мира - ради статики мира иного.
Записан



Форма жизни типа эльф

Тень

  • Гость

Спасибо,Мелиан,за пояснения.

Я никогда не притендовал на истинность моих "измышлятельств"-поэтому и пишу"Я так думаю......
Даже в ранг какойто правды не возвожу.....
Говорю лишь о той части Динамичной части ЭРУ....которую могу осознать.....
Как существует Статическая часть ЭРУ я врядли смогу увидеть с Динамической части бытия.....могу лишь принимать на веру написанное равными ЭРУ -которые сами находились в статическом состоянии бытия.....
Себя таковым не помню....могу лишь предпологать как это быть в Статическом состоянии бытия....

Писал . ....опираясь лишь на свое (искаженное и замутненное) виденье-только и всего.....
Если кого обидел своим ИЗМЫШЛЯТЕЛЬСТВОМ и миропониманием-прошу прощения....


А....и....
Кумехтар.
Насколько я помню школьный курс.......то Эру ни каким боком к созданию человеков ......Эволюция рулит.....
И в истории письменной(приподаваемой в школе)-эльфы сказочные маленькие существа-ни один город не раскопан археологами....нет датированных рукописей.....
Я  ошибаюсь Кумехтар?школа -давно это было. ...может я чтото пропустил....направьте ....

« Последнее редактирование: 25 Сентября 2016, 14:02:56 от А.Т.Митрандил »
Записан

Морна

  • Гость

поговорку "Отдохнём в могиле" люди придумали. Именно потому, что люди приходят в мир для личного развития. Для них статика есть остановка развития: остановись - и ты умрёшь. У нас всё динамика: Земля вертится вокруг Солнца, дни сменяют ночи, месяцы собираются в годы. Если остановить Землю, мы не сойдём, увы...
Вот тут позвольте несколько не согласиться. Если подумать, то эльфы после смерти физического тела в Арде (от разных неестественных причин) попадали в Мандос, а в этих чертогах им был дан отдых и переосмысление своей жизни, плюс еще ожидание. Я могла неправильно понять этот момент, так что поправьте меня, пожалуйста, кто более знаком со знанием предмета. Насколько я поняла, исцеление и отдых для духа там все же были. О людях сказано, что после смерти они куда-то уходят, а куда - не знают сами Валар, только Эру об этом известно. Мне как-то попались книги одного человека, занимавшегося исследованием феномена медиумизма (имя, к сожалению забыла, но если кому-нибудь будет нужно - постараюсь найти), у него были интересные слова о том, что существуют миры, в которых человеческие души временно "отдыхают" после своего воплощения. Думаю, подобное вполне возможно. Но никто точно не знает, что будет с человеческой душой после "отдыха", лично мне кажется, что ее развитие и самосовершенствование не остановится, а будет происходить в каких-то других, неведомых нам мирах, или же возможен вариант реинкарнации. В любом случае смерть для кого бы то ни было представляется мне переходом в иное состояние без остановки развития, но с изменениями его формы и динамики.
А.Т.Митрандил, я думаю, что законы физики этого мира все же нельзя игнорировать, по крайней мере находясь воплощенным здесь. Да и по логике физические законы нашей Вселенной начали действовать в ней с момента ее образования/сотворения.
А касательно эволюции мне кажется, что она была, да и есть сейчас. Я думаю, на сотворение человека была воля Эру, т.е. процесс эволюции вполне мог быть запущен с подачи высших сил, но это не отрицает ее существование. В мифы об Адамовых рёбрах или глиняных статуэтках я не особо верю, хотя то, что я написала выше - это сугубо мои личные убеждения, верования и веру других я не оспариваю.
В общем, школьная программа дает возможность ознакомления с очень интересными законами этого мира.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2016, 01:05:58 от Морна »
Записан