Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Что нужно эльфу (человеку, другому существу ) чтобы чувствовать себя счастливым?  (Прочитано 75638 раз)

Тень

  • Гость
Записан

Морна

  • Гость

Витаэль, думаю, зависит от воспитания и проявления доминантных генов. А вообще, сказать сложно.
Записан

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля

А мне соцсети принесли такой совет. Говорят, из книжки 1866 года.
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Тень

  • Гость

Гай.
Хороший совет.
Правда хороший.

Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Цитировать
Википедия понимает как согласование противоположностей, вы - как причинно-следственную связь... Если бы мы перестали использовать слова, значение которых не согласовано - ей-Богу, жить стало бы легче.
Ну и нет никакого противоречия с вашей вики. "Закономерный характер развития действительности" (так в вики, среди прочих аспектов) — это и есть причинно-следственный ряд.
Просто это частный случай — именно в приложении к отношениям между сторонами или существами.
Гармония изображения, предмета и пр. будет определяться как согласованность и соразмерность его частей, гармония личности — как согласование противоположностей (желания и действия, "быть" и "казаться" и пр.)  ;D

Вообще, подумалось стороной... многим ведь желательна такая гармония отношений, когда партнеру можно бесконечно срать на голову, а он должен лишь улыбаться в ответ. Понимать, такскть. Или — "знать свое место".   ;D
Неважно при этом - кто партнер: супруг, бизнес-партнер или Мир, воспринимаемый как нечто отдельное от социума.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2016, 01:28:29 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Вообще, подумалось стороной... многим ведь желательна такая гармония отношений, когда партнеру можно бесконечно срать на голову, а он должен лишь улыбаться в ответ. Понимать, такскть. Или — "знать свое место".   

Так не получится. Это действует и в другую сторону. Если у каждого есть своё место - значит у каждого, и исключений тут нет. А желание кому-то гадить - это ли не яснейший признак того, что как раз своего-то места человек и не нашел? Это как с ощущением дома, имхо: там, где человек чувствует себя как дома - он гадить не будет, просто не сможет. А вот если человек вынужден жить там, где как дома он себя не чувствует - начинаются "чудеса".

Мне по этому поводу понравилась фраза какого-то самурая: "Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.". Имхо, лучше о гармонии и сказать нельзя.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2016, 08:06:02 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Вообще-то желание гадить кому-либо уже не является гармонией.  Это "гармонично" только для отдельно взятых садиста и мазохиста: "Сошлись садист и мазохист, и жили долго и счастливо". Нет, не вопрос: если эти двое такой фигнёю счастливы, соседи за стеной, которые устали слышать эти крики истязаний, в расчёт не берутся. Но кто скажет, что это - гармония? Это две личности, чрезвычайно от неё далёкие.

Гармоничная личность - это личность неискажённая, которой  в принципе не хочется срать кому-то на голову, чтобы тот улыбался в ответ. Которая живёт по принципам "живи сам, и дай жить другим". И тут я согласна с Кумехтаром: желание кому-то гадить говорит о том, что человек неудовлетворён, что он либо вымещает злобу на другом существе, либо - пытается изменить его под некий свой стандарт. А все вот эти "знай своё место" проистекают оттого, что человек  априори считает себя выше партнёра, и снисходит до другого существа, пытаясь его переделать под свой якобы высокий стандарт. Это печальное явление.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2016, 08:31:35 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Вот тут позвольте несколько не согласиться. Если подумать, то эльфы после смерти физического тела в Арде (от разных неестественных причин) попадали в Мандос, а в этих чертогах им был дан отдых и переосмысление своей жизни, плюс еще ожидание. Я могла неправильно понять этот момент, так что поправьте меня, пожалуйста, кто более знаком со знанием предмета. Насколько я поняла, исцеление и отдых для духа там все же были. О людях сказано, что после смерти они куда-то уходят, а куда - не знают сами Валар, только Эру об этом известно. Мне как-то попались книги одного человека, занимавшегося исследованием феномена медиумизма (имя, к сожалению забыла, но если кому-нибудь будет нужно - постараюсь найти), у него были интересные слова о том, что существуют миры, в которых человеческие души временно "отдыхают" после своего воплощения. Думаю, подобное вполне возможно. Но никто точно не знает, что будет с человеческой душой после "отдыха", лично мне кажется, что ее развитие и самосовершенствование не остановится, а будет происходить в каких-то других, неведомых нам мирах, или же возможен вариант реинкарнации. В любом случае смерть для кого бы то ни было представляется мне переходом в иное состояние без остановки развития, но с изменениями его формы и динамики.


Морна, я не сразу заметила этот ваш коммент, и видимо, пропустила ответ...сорри, сделаю это сейчас, ибо лучше поздно, чем никогда.
Мандос - это не курорт и не место отдыха. Эльф умирает ( часто именно от физических причин, нарушающих его телесную гармонию), и душа попадает в Мандос с целью дождаться своей дальнейшей участи. Это -Чертоги Ожидания, пребывание в которых, впрочем, можно использовать, как временную передышку. Это череда залов с серыми гобеленами на стенах...там нет времени, но есть само это чувство ожидания.И давайте разберёмся, ожидания - чего? Подходящего момента для нового воплощения...опять же в мире сущем. Эльфы ждали момента, когда вновь вернутся в Арду.

Что в этом смысле с людьми, я  доподлинно не знаю. Судя по отдельным свидетельствам, у людей тоже есть реинкарнация, во всяком случае есть люди, которые помнят своё прошлое.  После "отдыха" ( как мы называем процесс смерти и пребывания на Небесах) Высшие силы решают, сохранить ли личности её память или ей комфортнее будет без неё. Память может не сохраниться, опыт прошлого - сохраняется и накапливается всегда в виде знаний, умений и врождённых навыков ( "а я взял в руки лук - и как выяснилось, всегда умел из него стрелять").  Получается, что память возвращают людям, которым следует помнить прошлые ошибки, чтобы иметь возможность их исправить, или - не насовершать вновь, а те, кто счастливо прошли этот отрезок пути - получают в награду просто опыт и навыки.
Конечно, со смертью не останавливается развитие личности! По поводу "статики" я имела ввиду вовсе не приостановку развития личности - я имела ввиду развитие мира, в котором личность пребывает. Если мир этот лишён временной субстанции, мир там застыл в одном великом "сегодня".
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

     Мелиан, отдаю должное уважение Вашей мудрости.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

     Мелиан, отдаю должное уважение Вашей мудрости.

Если это не секрет - применительно к чему из сказанного мною выше относится  эта фраза, Витаэль?
Записан



Форма жизни типа эльф

Тень

  • Гость

Я неумный-честно признаю.....
Но.....
Вот.....както задумался (представляете).....а вы о чем?
Гармония-это класссссс.....
Только о какой гармонии то говорим?А?
О гармонии "существа"с самим собой и с путем избраным для него....мммм.....Создателем?
Или
О гармонии в мире подлунном?

Что-то я запутался......
Честно ???
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

     Мелиан, отдаю должное уважение Вашей мудрости.

Если это не секрет - применительно к чему из сказанного мною выше относится  эта фраза, Витаэль?
_____________________________________________________________
     Вобщем-то ко всему посту #87,  мне очень понравилось как Вы изложили свои мысли и интерпретировали мысли Кумехтара. Единственное о чём я задумалась, это фраза " гармоничная личность - личность неискажённая.........живущая по принципу "живёшь сам, дай жить другому"."  Я исповедую этот принцип, но до состояния гармонии иногда бывает очень далеко. Поэтому я бы ещё добавила: "и будь в ладу с самим собой".
 








Я неумный-честно признаю.....
Но.....
Вот.....както задумался (представляете).....а вы о чем?
Гармония-это класссссс.....
Только о какой гармонии то говорим?А?
О гармонии "существа"с самим собой и с путем избраным для него....мммм.....Создателем?
Или
О гармонии в мире подлунном?

Что-то я запутался......
Честно ???

    Говорим обо всём, что касается этого понятия. Хотя создавая тему, хотела узнать насколько будут ( или не будут ) отличаться представления о счастье у эльфов и других существ. Но получилось намного интереснее, как мне кажется).
Записан
Estrella entre las Estrellas

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Из моментов складываются минуты,часы и дни...

Но между этими моментами, если нет глобального свойства личности, хочется застрелиться несколько раз подряд.

Кумехтар, я думаю, у эльфов это глобальное свойство - Эстель. А у людей есть понятие "оптимизм".
Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Если хочется застрелиться... там рядом не валялось ни то, ни другое. И если жив пока, так потому что удерживает банальнейший страх перед смертью и посмертием списияльно "для самоубийц". Мало того, сам этот страх указывает на незнакомство с идеей эстель. Равно как и фраза "все что ни делается, все к лучшему", представляющая собой оптимистичный взгляд на вещи, ту надежду, что Финрод обозначил "амдир".

Да и моя цитатка никак к эстель не относится.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Кумехтар, я думаю, у эльфов это глобальное свойство - Эстель

Угу, наверно так и есть.

Если хочется застрелиться... там рядом не валялось ни то, ни другое. И если жив пока, так потому что удерживает банальнейший страх перед смертью и посмертием списияльно "для самоубийц".

Это правда.
Хотя лично я думаю, что такое "самоубийственное" настроение - это минутные слабости, и обычно человек потом бывает рад тому, что так и не решился.

Всем
 Но всё же, с тем, что я говорил о двух видах счастья, похоже, никто не спорит?
Так о каком же счастье мы тут говорим? Что обсуждаем: моменты, которые могут принести нам "Сечастье" (с)Адаригэль), или о способности любое событие воспринимать как постоянное, не прекращающееся счастье?

Был здесь где-то разговор о том, что такое Путь, и там была мысль о том, что сам факт того, что кто-то идёт по своему Пути вообще-то должен приносить счастье. Не помню кто это сказал, но по-моему Адаригэль.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2016, 08:35:27 от Кумехтар »
Записан