Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Что нужно эльфу (человеку, другому существу ) чтобы чувствовать себя счастливым?  (Прочитано 79516 раз)

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Очень точно,  страх это главное, но в этом есть серьёзная опасность от них. Ведь основная реакция у них "Бей или беги", и всё, что им непонятно воспринимается как угроза чаще всего. Инстинктивные реакции забить любого непонятного жучка, а от чего-то покрупнее бежать с воплями. Также большинство из них неосознанно сбиваются в кучу, так им спокойнее. А чувствовать энергии... зачем, если в этом не находят ни пользы, ни удовольствия... Вот и ведут себя, как слон в посудной лавке. Не все, конечно же, но живущих осознанно, мало, к сожалению...
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля

Да, так и есть.
Так оно знаете еще что. Те, кто просветляются - находят что с их точки зрения весь этот мир - иллюзия, то есть чушь собачья. Им, конечно, претит убийство и тому подобное, но и родства с этим миром они особого не чувствуют. Так, просто глюки, калейдоскоп фигни.

То есть от них не стоит ожидать любви к этому миру ни в каком виде.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Интересно о просветлении. Получается они осознают, что их представление о мире это иллюзия, но не видят ничего за гранью своих представлений?..
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля

Получается они осознают, что их представление о мире это иллюзия, но не видят ничего за гранью своих представлений?..
В данном случае "они" - это просветлённые. Но да, просветлённые осознают. Что именно они знают о том, что будет после смерти физического тела - не скажу, об этом мало говорят вслух. В текстах это скорее всего есть, потому что Будда говорил об этом, но подробности мне не известны. Будда говорил о том, что в пределах Сансары кроме этого мира есть еще места... но я правда не помню точно. О том, что находится за пределами Сансары - я не знаю. Говорят, что для человека это только начало, потому что он потенциально - может стать подобным Создателю, если продолжит свой путь. Еще - говорят что все люди обречены на это, поскольку все рано или поздно просветлеют и свалят отсюда. Правда если смотреть на то, что они творят сейчас - не знаю, успеют ли они до того, как их прихлопнут Валар, у которых закончится терпение.

Основной прикол тут в том, что Просветлённые обнаружили об этом мире. Они обнаружили, что всё вот это вот - это просто такой сон, который мы все видим. Поэтому, собственно. Просветлённый не видит нигде себя. Он как сон, везде, и всё, что он воспринимает - это как будто создано из него же, как во сне. Поэтому он ни за что не обидит ничего и никого, потому что это как будто обидеть себя же. И поэтому некоторые просветлённые, например тот же Садхгуру, ведут экологическую деятельность. Но каждый из них знает, что он проснётся, и всё вот это вот исчезнет. Они с этим никак не связаны
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Спасибо за пояснения, Кумехтар.
Я не разбираюсь в этой теме, поэтому сказать нечего, но есть о чём поразмыслить).
Записан
Estrella entre las Estrellas

Шактимуни

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • ॐ नमः शिवाय
    • Просмотр профиля
    • Игры развивающие сознание
    • E-mail

Мне лично самосовершенствование нужно, чтобы чувствовать себя счастливым. Психическое, психо-физическое и духовное.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2024, 17:32:11 от Шактимуни »
Записан
ॐ नमः शिवाय ॐ न मम शिवाय ОМ НАМО ШИ-ва-Я!