Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Тотемное животное/помощник  (Прочитано 16216 раз)

Морна

  • Гость
Тотемное животное/помощник
« : 21 Сентября 2016, 20:57:05 »

Я хотела бы поднять такую очень интересную тему, как тотемные животные.
Согласно некоторым культам и религиям, тотемное животное есть у каждого человека. Поскольку эльфы и люди имеют и общие черты, я не отрицаю наличие такового и у эльфа.
Количество тотемных животных в разных культурах варьируется: в некоторых их может быть больше одного (например, до трех), а в некоторых считают, что тотем - только один, и формируется в относительно раннем возрасте, согласно личным качествам человека.
По поводу места "обитания" тотема тоже существуют разные мнения: кто-то придерживается теории, что тотем/тотемы живут в нашем "внутреннем мире"; есть версия, что они обитают в иных специфических мирах (например, Верхний и Нижний мир), и т.д.
Я считаю, что скорее всего основной тотем у человека действительно один, но не отрицаю существование более одного (однако, сложный для точного определения вопрос). Так же я верю, что бывают и родовые тотемы, которых можно увидеть во время специфической медитации. И еще придерживаюсь версии, что тотемы обитают в ином мире, а не внутри человека.
По поводу способа увидеть свой тотем. Я думаю, что наиболее эффективным будет путешествие в тот мир под руководством опытного мастера (например, обученого шамана), а самостоятельно проделывать подобные действия не советовала бы.
Хочу спросить мнение форумчан по данному вопросу, кто что слышал. В общем, тут можно обсуждать все, связанное с тотемными животными.  :)
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2016, 23:03:15 от Морна »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Тотемные животные
« Ответ #1 : 21 Сентября 2016, 21:53:41 »

Тотем и, соответственно, тотемное животное - это атрибут племени, а не личности.
Следовательно, вся Ваша теория о личном тотемном животном отправляется туда, откуда получена. Желтые газетки, убогие тесты и прочий хлам.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Морна

  • Гость
Re: Тотемные животные
« Ответ #2 : 21 Сентября 2016, 21:56:48 »

Aevon_maeth, небольшая поправка. Теория не совсем моя, точнее, она основана на знаниях, которые появились задолго до существования газет. А тотем - это не только атрибут племени, существуют разные традиции, о чём я писала выше.  :) Вы о какой конкретно говорите?)
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Тотемные животные
« Ответ #3 : 21 Сентября 2016, 22:01:27 »

Для чересчур умных повторяю.
Тотем - это атрибут трибы.
Личного тотема нет, есть только общественный.
Найдите другой термин.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Морна

  • Гость
Re: Тотемные животные
« Ответ #4 : 21 Сентября 2016, 22:06:16 »

Aevon_maeth, спасибо за ваше мнение)
Я хотела бы услышать еще, может, кто-то более осведомлен в вопросе, и у нас получится информативный и интересный разговор.  :)
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Тотемные животные
« Ответ #5 : 21 Сентября 2016, 22:11:26 »

Если Вы так настаиваете, то есть гоните, тогда переименуйте тему.
"Антропология от Морны".
Так вернее будет :D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Морна

  • Гость
Re: Тотемные животные
« Ответ #6 : 21 Сентября 2016, 22:17:05 »

Я знаю человека, которому настоящая шаманка устраивала погружение в Нижний мир для знакомства с его личным тотемным животным. Не верить его рассказу или ее мастерству причин у меня нет.
У вас свой опыт, у меня - свой.
Так же я знакома с некоторыми практиками, и согласно их традиций, тотемное животное как раз индивидуально, одно, а еще формируется в процессе взросления.
Моя тема больше направлена на "эзотерику", если это можно так назвать.
Если на форуме есть еще кто-то, кто знаком с традициями, о которых тут не упоминалось или переживал опыт подобного путешествия, я с удовольствием послушаю)
Aevon_maeth
Я вспомнила слова Кастанеды о синтаксисе и проблемах, возникающих с одними и теми же вещами, просто в разном трактовании. Может, то, что я называю "тотемное животное" вы называете как-то по другому?) Отсюда и ваше резкое непринятие.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2016, 22:41:21 от Морна »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Тотемные животные
« Ответ #7 : 21 Сентября 2016, 22:42:02 »

Как Вы не сумели заметить, я не отрицаю  существование помощника.

Странно, что Ваша "шаманка" не объяснила Вам различие между помощником и тотемом, базисными понятиями шаманизма.
Прискорбно, но это обесценивает всю полученную Вами инфу.
"Личное тотемное" - это оксюморон.


ЗЫ. Кстати, дон Хуан использует имеено слово - помощник.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Морна

  • Гость
Re: Тотемные животные
« Ответ #8 : 21 Сентября 2016, 22:48:42 »

Значит, у нас просто разные слова для определения одного и того же явления)
Но я не вижу, чтобы это как-то обесценивало мою информацию, я просто не привязываюсь к словам, а больше ориентируюсь на понимание сути. Конечно, иногда хочется иметь дефиницию, определение поточнее, обозначенное конкретным словом. Мне говорили "тотем", вот я и использую это название, возможно, это моя ошибка в силу восприятия, а может, у тех людей были причины, чтобы использовать это слово, я уточню. Не стоит делать столь категорические выводы, исходя только из сложившейся ситуации. Впрочем, каждый волен поступать по-своему.
Так давайте обсудим помощника? Не расскажите свой опыт, если это не слишком личное?
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2016, 22:57:08 от Морна »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Тотемное животное/помощник
« Ответ #9 : 21 Сентября 2016, 23:13:18 »

Не, я канешна понимаю, что путать личное с общественным - удел постсовка, но мне недосуг разъяснять азы.
Поэтому говорить, собственно, не о чем. Читать "мне так сказали" и "я так думаю " я не намерена.

Вы ссылаетесь на Кастанеду. Вот и отправляйтесь туда, чтобы освежить понимание помощника.
Причем желательно в переводе Пелевина, как существа близкого к эзотерике и поэтому весьма бережго относящегося к терминологии.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Морна

  • Гость
Re: Тотемное животное/помощник
« Ответ #10 : 21 Сентября 2016, 23:16:35 »

Касательно приватности я сразу уточнила, что подобный опыт может быть для кого-то слишком личным. А кто-то будет готов чем-то поделиться с общественностью. Я же не принуждаю. На форуме есть темы, в которых участники отписываются, но поскольку я в них не могу писать по причинам "слишком личное", я их просто не затрагиваю, и ничего там не пишу, дабы не создавать ложных иллюзий готовности продолжения обсуждения с углублением в какие-либо аспекты.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2016, 01:16:47 от Морна »
Записан

Tessarael Aunderell

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Расистам - бой!
    • Просмотр профиля
Re: Тотемное животное/помощник
« Ответ #11 : 22 Сентября 2016, 16:39:36 »

Морна, а Вы как-то пытались самостоятельно исследовать этот феномен (наличие тотемного животного\помощника... в старых сказках еще фамильяры мелькали у всяких ведьм... Думаю, если копнуть глубже, терминов нароем вагон и маленькую тележку, и все будут отличаться. Но пока можно остановиться на чем-то одном, а ошибки исправлять по мере углубления в дебри научно-исследовательской деятельности) ?
Записан
La risa tiene más poder que la fuerza.

Морна

  • Гость
Re: Тотемное животное/помощник
« Ответ #12 : 22 Сентября 2016, 17:28:32 »

Tessarael Aunderell
Я как-то в юности заинтересовалась изучением тотемного животного/помощника, а предпосылкой стало то, что я в детстве часто во сне превращалась в одно животное, когда мне угрожала опасность. Иногда это происходит неосознанно и сейчас; если сон осознанный - я могу по своему желанию превратиться в то животное (и научилась принимать форму еще одного зверя).
Я пыталась войти в транс, и самостоятельно осуществить путешествие в нижний мир. Мне удавалось погрузившись в трансовое состояние куда-то попасть, я даже видела некоторых существ во время моего опыта. Но как мне сказали, такой опыт без руководства мастера может быть опасным.
Помощник - это название в культуре тольтеков, а в других культурах и магических традициях названия могут отличаться, главное понимать о чём именно речь.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2016, 17:36:44 от Морна »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Тотемное животное/помощник
« Ответ #13 : 22 Сентября 2016, 18:50:12 »

Нет, мы не будем продуцировать здесь магуйский бред хотя бы потому, чтобы потом не оправдываться перед посетителями, что вообще-то мы нормальные, просто тут одна мимо крокодила.

Мадам-теоретик наваяла такого, начиная с названия темы, что в каждом посте ляпы такие, что глаза на лоб лезут.
Про то, что тотем и помощник взаимоисключающие понятия, я уже сказала.
Спорным также являются следование определенной традиции, наличие проводника и, собственно, необходимость поиска.
Это бред.
Но она пошла дальше и от последнего опуса глаза уже не вылезают, а вываливаются.
Мадам не различает перевертыша и помощника....
 :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o
Видите ли, перевертыш - это все равно Вы, а помощник совершенно независимое существо, к тому же абориген тонкоматериального мира.

Слов нет.
Осталась только обсценная лексика.

Процитирую про перевертыша, а то исправит
Цитировать
я в детстве часто во сне превращалась в одно животное, когда мне угрожала опасность. Иногда это происходит неосознанно и сейчас; если сон осознанный - я могу по своему желанию превратиться в то животное (и научилась принимать форму еще одного зверя)
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2016, 18:51:56 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Морна

  • Гость
Re: Тотемное животное/помощник
« Ответ #14 : 22 Сентября 2016, 18:54:39 »

Aevon_maeth, вы читайте внимательней, что я написала. А я говорила, что начала интересоваться тотемами после опыта обращения в животное во сне. Но я нигде не писала, что применяю во сне форму своего тотема или как вы его называете, помощника (тем более, я прекрасно осознаю, что это я, просто в другой форме, а не кто-то еще).
Глубоко вдохните и успокойтесь, на форуме много того, что теоретически кто-то посчитает бредом и без моей писанины, так что я нисколько не угрожаю его общей картине. Тем более, что мои посты более-менее адекватные.  :)

Я правлю свои сообщения только в случае ошибок или же если считаю, что была слишком резка. Но как вам угодно - можете цитировать.

« Последнее редактирование: 22 Сентября 2016, 19:01:27 от Морна »
Записан