Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Тотемное животное/помощник  (Прочитано 16237 раз)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Тотемное животное/помощник
« Ответ #15 : 22 Сентября 2016, 19:04:20 »

Опять-таки...
Тотемами или помощниками?

Ну как можно гуруствовать, не понимая базовых моментов?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Морна

  • Гость
Re: Тотемное животное/помощник
« Ответ #16 : 22 Сентября 2016, 19:14:23 »

Опять-таки...
Тотемами или помощниками?

Ну как можно гуруствовать, не понимая базовых моментов?
То, что в одной традиции называют помощниками, в другой называют тотемами (они бывают не только племенными или родовыми, о чём вы мне написали).
Но мы обсуждаем помощника, согласно вашему синтаксису.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Тотемное животное/помощник
« Ответ #17 : 22 Сентября 2016, 19:22:17 »

Блин!
Она даже Вики пользоваться не умеет.
Тотемистические представления отражаются на всем мировоззрении первобытного анимиста. Основной признак тотемизма заключается в том, что тотем считается родоначальником данной социальной группы, и каждый индивид тотемного класса — кровным родственником, сородичем каждого члена группы его поклонников. Если тотемом, например, служит ворона, то она считается действительным прародителем данного рода и каждая ворона — сородичем. В стадии теротеистического культа, предшествовавшего тотемизму, все объекты и явления природы человеку представлялись антропоморфными существами в образе животных, и потому-то чаще всего тотемами являются животные.

И отсылаю Вас к Фрейду.
«Тотем и табу», если не знаете. ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Морна

  • Гость
Re: Тотемное животное/помощник
« Ответ #18 : 22 Сентября 2016, 19:37:36 »

Aevon_maeth, я просто по большей части ориентируюсь не на опыт википедии и других интернет-ресурсов, а на слова и опыт практиков, которых я знаю. Между нами говоря, я считаю, что того же Кастанеду нужно фильтровать, потому что скорее всего он был шарлатаном и писателем, "рубящим деньги", значит, полученую информацию от мудрого человека (Дона Хуана, которого скорее всего звали не так) запросто мог искажать в каких-то моментах для большей финансовой выгоды.
И если порыться в инете, то там тоже можно найти понятие тотема, как и индивидуальное, а не только общинное.
Я реально не вижу смысла взбивать воду в ступе, вы прекрасно понимаете, что именно обсуждается в этой теме, просто почему-то у вас дело чести доказать, что он именно помощник, и только так его нужно называть.

Посему я хочу поговорить о том, как может выглядеть вход в  мир, в который мы попадаем для знакомства со зверюшкой.
Наверное, его вид (мира) корректируется согласно индивидуальному восприятию личности, хотя тут я не уверена.
В моем путешествии я долго спускалась по каменным ступенькам в подземелье, пока не подошла к темной деревянной двери, отворив которую попала на поляну.
Так же я слышала о случае, когда спускались не по ступенькам (как я , например), а по стволу дерева, а дальше была дорога, ведущая куда-то; еще в одном рассказе входом была пещера, а дальше не дорога, а река, которую предстояло переплыть на лодке.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2016, 00:45:04 от Морна »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тотемное животное/помощник
« Ответ #19 : 23 Сентября 2016, 02:08:24 »

Цитировать
Я реально не вижу смысла взбивать воду в ступе, вы прекрасно понимаете, что именно обсуждается в этой теме,

О. Я, например, не понимаю.

"Познакомиться со своим тотемом" в "ином" мире - невозможно. Тотемное животное для племени - это просто животное, из "этого" мира. Спросите не "практиков", а живущих родоплеменным укладом людей - они еще сохранились на Севере и, возможно, в каких-нить индейских резервациях. Ну или в Африке.

В "ином мире" можно встретить помощника. И это отнюдь не "зверюшка".

То, что Айви назвала перевертышем - ваще отдельная пестня.

Вот Вы счас о чем конкретно?

Еще вопрос: зачем обсуждать любую из указанных выше категорий? Просто - цель назовите.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Морна

  • Гость
Re: Тотемное животное/помощник
« Ответ #20 : 23 Сентября 2016, 02:22:15 »

Adarigell
Еще раз повторю, что слово помощник в некоторых традициях не существует, нет такой дефиниции; я об этом определении услышала благодаря Кастанеде, до этого у меня были понятия родового и личного тотема. И такая история была не только у меня, так что нет ничего удивительного в том, что некоторые люди делят тотемов на родовых и личных, а о дефиниции "помощник" не знают. Мне вообще сейчас кажется, что помощник Кастанеды и личный тотем - это разные вещи, и было бы неплохо это выяснить.
Шаманка, о которой я говорила, как раз ездила учиться в Америку к шаману. Собственно, она таковой так и стала, насколько  я понимаю. И она дефиницию "помощник" тоже не применяла, не та культура, видать, потому что сколько культур - столько и названий, а еще куча разных аспектов.
О перевертышах случайно получилось, я это явление не собиралась обсуждать, но если кому интересно - можно.
Цель - мой банальный интерес. А вдруг кому-то будет интересно тоже?)
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2016, 02:32:23 от Морна »
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тотемное животное/помощник
« Ответ #21 : 23 Сентября 2016, 03:21:02 »

Предположу, что первоначальный вопрос скорее о том, с каким животным каждый присутствующий себя ассоциирует или имеет сродство? Конечно в том случае, если подобная ассоциация вообще есть.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тотемное животное/помощник
« Ответ #22 : 23 Сентября 2016, 03:28:00 »

Цитировать
слово помощник в некоторых традициях не существует, нет такой дефиниции; я об этом определении услышала благодаря Кастанеде, до этого у меня были понятия родового и личного тотема.
Да неужели?
Если учесть, что само слово "тотем" - из каких-то индейских языков, а дух-помощник (не кастанедовский, хотя кто их там разберет) - это вообще-то именно шаманский термин. Сущность из Нижнего мира.
Цитировать
Шаманка, о которой я говорила, как раз ездила учиться в Америку к шаману. Собственно, она таковой так и стала
;D ;D ;D Ну да. Карлос - шарлатан, паразитирующий на знании индейца, а "шаманка", якобы побывавшая на обучении у американского "шамана" - специалист. Между прочим, "шаман" - слово тюркское и в Америке до определенного времени неизвестное.
Но это все неважно. Это слова.

Вопрос о цели подобного обсуждения Вы игнорировали. Он важнее.

Цитировать
Предположу, что первоначальный вопрос скорее о том, с каким животным каждый присутствующий себя ассоциирует или имеет сродство?
Вот мне тоже так показалось. Но Морна далее пишет о собссном посещении нижнего мира в поисках видения.
Да и вопроса о цели подобного обсуждения это не снимает... ну, есть причины задать его.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2016, 03:31:56 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Tessarael Aunderell

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Расистам - бой!
    • Просмотр профиля
Re: Тотемное животное/помощник
« Ответ #23 : 23 Сентября 2016, 09:17:02 »

А вот если задуматься, у эльфов есть тотем\тотемы? Если есть, то один на всех, или нет? Просто ведь куча всякой литературы (порой, макулатурного характера, но все же), где наша ушастая братия упоминается с приписыванием какой-нибудь осинки или березки в виде тотемного дерева...
(К полету тапков готова :))  )
Записан
La risa tiene más poder que la fuerza.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тотемное животное/помощник
« Ответ #24 : 23 Сентября 2016, 10:01:46 »

Чета я не видала даже в макулатуре эльфофф, которые считали бы себя произошедши от какого-нить дуба. В крайнем случае было, что дружили и он типо помогал. Не как дух-помощник или "личный тотем", а просто - ну, шишкой нехорошему врагу шишку набить.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Морна

  • Гость
Re: Тотемное животное/помощник
« Ответ #25 : 23 Сентября 2016, 11:01:41 »

Предположу, что первоначальный вопрос скорее о том, с каким животным каждый присутствующий себя ассоциирует или имеет сродство? Конечно в том случае, если подобная ассоциация вообще есть.
Да, как-то так.  :)
Просто существует еще практика спуска в Нижний мир, чтобы найти  свое животное там, и пригласить подняться вместе с собой.
Adarigell, цель была озвучена мной выше.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Тотемное животное/помощник
« Ответ #26 : 23 Сентября 2016, 11:16:06 »

А скажите кто знает, зачем это животное нужно? В чем именно оно должно мне помогать? И почему я не могу с этим справиться сам?
Записан

Морна

  • Гость
Re: Тотемное животное/помощник
« Ответ #27 : 23 Сентября 2016, 11:31:34 »

Кумехтар, оно просто существует, как нечто, связанное с нашей энергетикой. Интересоваться им не обязательно)
По поводу последних двух вопросов - это вы уже должны спросить себя. Но если у вас нет интереса или вы не ощущаете потребности в знакомстве, подобные практики вам не нужны.  :)
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2016, 11:33:36 от Морна »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Тотемное животное/помощник
« Ответ #28 : 23 Сентября 2016, 11:35:17 »

Морна
Ну, раз оно связанное - то какой-то энергообмен же должен происходить? Раз это помощник, то он должен уметь чем-то помогать. Он может этого не делать, но уметь-то должен, иначе какой из него помощник? Или это как бабушкина ваза: стоит себе, пыль собирает, и всё?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тотемное животное/помощник
« Ответ #29 : 23 Сентября 2016, 11:41:52 »

Морна. Да, я просто сначала то ли не увидела, то ли Вы чуть позже добавили, пока я пыталась тут ответ пейсадь.

Кумехтар.
Если именно тотем - то считается, что от животного происходит род. И оно оказывает покровительство представителям рода.

Если во время поиска видения человек встречает зверя, то может даже и считать себя таким зверем - подражать привычкам, поведению. Либо считают, что дух этого зверя может помочь в трудной ситуации - сообщая нужные качества (отвагу в схватке, ловкость, быстроту и пр.)

Дух-помощник у шамана (на Севере) помогает ему посещать миры и действовать там - если надо вылечить больного, обычно. Маниту - у индейцев Северной Америки - примерно то же самое. Кастанедовский "союзник" - существо, которое может дать энергию для исследования миров второго внимания, и там они и обитают.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.