Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Даосизм. Путь золота и киновари. Цигун и прочий фэн-шуй  (Прочитано 4687 раз)

Lдисм

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

. Так, как в цигун вей-дань (Внешний эликсир) плавно продолжается в ней-дань (Внутреннем эликсире).
Видимо коротеньким расказом о даосизме ограничиться нельзя. Запилю специальную тему про даосизм.
Вейдань - практика внешней алхимии, которая с киноварью, свинцом и ртутью.
То что вейдать это "цигун где ци движется посредством движений тела" - выдумка товарища Цзюнмина.
Оригинальный вейдань описан в сочинениях Гэ Хуна достаточно отчетливо.
Нейдань - использование энергетики.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Re: Самосовершенствование.
« Ответ #1 : 27 Ноября 2015, 01:43:17 »

. Так, как в цигун вей-дань (Внешний эликсир) плавно продолжается в ней-дань (Внутреннем эликсире).
Видимо коротеньким расказом о даосизме ограничиться нельзя. Запилю специальную тему про даосизм.
Вейдань - практика внешней алхимии, которая с киноварью, свинцом и ртутью.
То что вейдать это "цигун где ци движется посредством движений тела" - выдумка товарища Цзюнмина.
Оригинальный вейдань описан в сочинениях Гэ Хуна достаточно отчетливо.
Нейдань - использование энергетики.


И я прихожу на форум и битых полчаса пытаюсь найти ответ на вопрос: казалось бы, причём тут эльфы?:)
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Re: Самосовершенствование.
« Ответ #2 : 27 Ноября 2015, 21:14:16 »

Хорошо, я так и сделаю. А то к самосовершенствованию эльфов данная дискуссия не имеет никакого отношения.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Я бы рекомендовал цигун эльфам для укрепления и поддержания физической формы.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Приятно наблюдать, как Лдисм ведет беседу сам с собой. Главное не отвлекайтесь на другие темы, здесь вы  гармоничны и самодостаточны.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Thilis

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Я не кусаюсь, я только ворчу
    • Просмотр профиля
    • E-mail


И я прихожу на форум и битых полчаса пытаюсь найти ответ на вопрос: казалось бы, причём тут эльфы?:)

А эльфы здесь при том, что даосы, как и эльфы - пантеисты.
Записан
Форма жизни типа эльф (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Он самодостаточен, но совершенно негармоничен
К тому же беззастегчиво пользуется тем, что я сейчас, как умная собака. Читаю, а гавкать с ебука не могу. развалилась разводка сети

нижний даньтнь - "хранилище изначальной ци".

Вот вернется горнолыжник, тогда и побеседуем

Кумехтар. напомните мне тогда рро должок.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Лдисм, прощай. Мы будем помнить тебя.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Нет, не бан, а кое-что по-серьезнее.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Lдисм

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Между прочим, авторство Лао-цзы "Дао дэ цзин" сейчас подвергают сомнению. По анализу оно охватывает период около 200 лет. Даже "юный мудрец" или "старый младенец" столько не проживет ;D ;D ;D

Значит эльф бессмертным быть может, а Ли Эрл (каково его настоящие имя) видная фигура учения, в котором основная цель бессмертие даже в 200-летние долгожители записаться не может.

И по периоду в 200 лет. Воть ранняя версия ДДЦ.
Цитировать
Общий объем годяньских списков ДДЦ невелик и составляет примерно 1/3 от общеизвестного ныне ортодоксального текста (так называемой версии Ван Би), т. е. — чуть более 1700 знаков.
Таков ранний даосизм.
Записан

MiuSulini

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

У эльфов течёт вечная кровь? А не у даосов ли они её стыбзили?
Цитировать
Согласно преданиям, одним из обладателей вечной крови был Чингисхан. Великий завоеватель слыл собирателем сокровенных знаний. Неудивительно: ведь его прабабка Болор Эрихе была могучей колдуньей. Рассказывают, что покорив очередное государство, Чингисхан призывал к себе местных мудрецов, шаманов, астрологов, лекарей, и те рассказывали ему о тайнах звезд и трав, истоках силы и долголетия, учили управлять своей судьбой. Со временем Чингисхан изложит эту удивительную коллекцию сокровенной мудрости в трактате, который так и назовет — «Сокровенное сказание».
Трактат этот был обнаружен в Монголии и поначалу считался анонимным. Позднее удалось установить не только авторство Чингисхана, но и тот факт, что через 30 лет после его смерти «Сказание» кем-то было основательно «отредактировано». Из него исчезла именно та часть, где говорилось о том, когда, где, и главное, как Чингисхан воскреснет и вернется в мир живых. В «технологии» возвращения важная роль отводилась вечной крови. Если это так, значит, эта субстанция обладала феноменальной жизненной энергией. Не потому ли Чингисхан хранил ее в особом сосуде под присмотром семи шаманов?»
http://alfirin.ru/journal-02/Melian2.htm

Даосская школа Цюаньчжэнь
В миру больше прославилась поддержкой монголов:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чан-чунь
Цитировать
В мировой истории значим в первую очередь описанием своего путешествия ко двору Чингисхана.
Вот описания странствий Чан-чуня
https://ru.wikisource.org/wiki/Описание_путешествия_даосского_монаха_Чан_Чуня_на_Запад

Статья из вики
https://ru.wikipedia.org/wiki/Цюаньчжэнь
Цитировать
В отличие от прежних школ, Цюаньчжэнь уделяет существенно меньшее внимание церемониям и магической обрядности. При этом значительное место уделяется медитации и созерцанию, а также «внутренней алхимии», в которую входят элементы цигун.

Действительно:
Цитировать
Даосские молебны (гункэ) являются обязательной повседневной ритуальной практикой даосских монахов. Традицию их проведения связывают с полулегендарным основателем школы Совершенной истины Ван Чуняном (XII в. н.э.) [299, с. 31]. До провозглашения КНР в суточный круг священнослужений большинства монастырей включалось три молебна. В настоящее время число их сократилось до двух — утреннего (цзаотань гункэ) и вечернего (ваньтань гункэ).
http://www.daolao.ru/Contemp/sovr_dao.htm
С молитвами у них стало плохо.

Значит эльф бессмертным быть может, а Ли Эрл (каково его настоящие имя) видная фигура учения, в котором основная цель бессмертие даже в 200-летние долгожители записаться не может.
К слову о бессмертии:
Цитировать
В монастырях школы Совершенной истины бессмертие рассматривается как проявление совершенства, обусловленного обретением «истинного Дао». В то же время в среде даосов школы Правильного единства и верующих сильны архаичные представления и местные традиции, а отношение к бессмертию имеет более утилитарный характер.
http://www.daolao.ru/Contemp/sovr_dao.htm