Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Поиск Эльфийского Мира  (Прочитано 68223 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #195 : 26 Сентября 2017, 16:58:08 »

Цитировать
Языка обских угров я не знаю, но знаю что бывают случаи, когда заимствованное слово приобретает иное лексическое значение.
Шютка юмора.
Ну, по звучанию я б спутала с казахским или другим тюркским. Так вот, арех (которое и за арь-ях сойдет по произношению), это "песня". Просто песня. А йох - люди. То ись арех-йох еще куда ни шло конструкция. Ну, за неразборчивостью произношения или записывания - арьях вполне нормально. Но, как видите - не от "ар" происходит. С этой точки зрения сказать, что арийское ар-и-й(о) (именно хозяин, домовладелец - благородный человек, даже свободнорожденный, хрен с ними, с семитами) это "благородный" в истинном смысле. А обских угров "арех" - это песня в единственном смысле. А "ар" - много.
Так чта записывавший разговор чувак мог и не понять, что ар йох - много людей. Народ какой-то может быть... арехлет ар йох - поет много людей. Но это не обязательно арии или тем более эльфы или нумерорцы. Это и хор имени Пятницкого может быть  ;D ;D ;D

Цитировать
Азорские острова вполне могли быть частью затонувшего Нуменора
Португальский историк XVII века Соуза сообщает, что вскоре после открытия Азорских островов на вершине горы на острове Корву нашли "статую всадника без седла, с обнаженной головой; его левая рука лежала на гриве коня, а правая простерта на запад. Статуя стояла на плите из того же камня, а внизу на камне были вырезаны буквы, которые не удалось прочитать". Этот памятник был уничтожен португальцами-христианами как статуя языческого идола. ... .
На других островах Азорского архипелага существуют легенды о находках загадочных надписей на могильных плитах и о целых городах, провалившихся на дно океана*.
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000231/st050.shtml
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2017, 18:26:29 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Тень

  • Гость
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #196 : 26 Сентября 2017, 22:06:27 »

Угу..........

Эко красивенно Ариев-то шифранули........ :-\
Дааааааа............ужжжжжжжжж.......прям академические познания в Буквице-то......прям во всех 240 письменных знаках.......МОЩА ???
 
прям........... ???Суръёзно.......то-эко.....вон оно то как.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #197 : 27 Сентября 2017, 00:11:05 »

 
Assiyutto Tetti, да, только это было бы слишком хорошо :) Что катаклизмы исказят земную поверхность, это почти наверняка, а что выправят путь в Валинор - сомневаюсь. Это должны открыться туманные пути...я над этим думала - как? Только обитатели Валинора могли бы помочь проложить курс из внешних морей в наши, и то - не всегда. Невидимые корабли всё ещё видят в земных морях.
Melian, я подразумевал тут  процессы, происходящие на других планах бытия и приводящие к катаклизмам на нашем уровне.
Я думаю, что наш мир должен качественно измениться, что бы стало доступно сообщение с Валинором.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #198 : 27 Сентября 2017, 01:05:22 »


Я думаю, что наш мир должен качественно измениться, что бы стало доступно сообщение с Валинором.


Абсолютно с вами согласна, Assiyutto Tetti!
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #199 : 27 Сентября 2017, 05:05:32 »

Цитировать
Угу..........
Эко красивенно Ариев-то шифранули........ :-\
Дааааааа............ужжжжжжжжж.......прям академические познания в Буквице-то......прям во всех 240 письменных знаках.......МОЩА ???
прям........... ???Суръёзно.......то-эко.....вон оно то как.
Привет лунатикам! (с) Вы прямо с Луны упали счас? Судя по особой несвязности речи.
Мы пока чта никого не "шифранули". Обские угры изначально ариями не являются и относятся к ним только как народ, который мог когда-то столкнуться с ними или даже с теми, кто их знал. И то - на основе положенного в основу расследования рассказа какого-то аффтара о том, что представители обских угров назвали некий народ (скрытый!) "песенный народ арь-ях". С кем они это встречались, кого так обозвали - хз. Но реально возможные языковые конструкции и возможный путь образования названия я привела желающим. Ар йох - много людей, арех - пестня. Есть еще слово йух (или юх) - дерево. Ар йухет - много деревьев (но не сам лес, а типа "в лесу много деревьев - вёнтувне ар юхет"). Что пытались аборигены втолковать корреспонденту? Что ему захотелось записать и как интерпретировать?
Ведийские арии - таки арии, хоть Вы расшибитесь. Это от них вся индоарийская языковая семья пошла, вместе с названием.
А славяне - к ней увы, не относятся. Так чта Буквица - мимо. И все 240 буков.
Образ жизни этих самых арьев - в вики описан на основе, я так поняла, первоисточника. То бишь Вед. Счас-то их уже записали. Может и с искажениями, но то не ко мне, да и основное не исказили - языки индоариев не включают в себя славянские диалекты. И германские тоже.
Откуда взялись ведийские арьи - история пока умалчивает. Может быть произошли от некой северной ветви славян? Так Вы нам скажите, не стесняйтесь. Только приведите обоснуй.

Но вот интересно, что Атлантиду Платон и иже за ним размещали в Атлантике, а Улоф Рудбек - в Скандинавии.  ;D Он ассоциировал о. Огигию (погуглите) со своей территорией. А Атлантиду - с етой самой Огигией.
Интересно и то, что там, на Севере, и Гиперборея, и Арктида, и Биармия. И Меркаторова карта. И чудь. И Веды - я Ромашке ссылку кидала - даже описывают явно северные территории как прародину арьев. Вот тех самых, которые потом пришли в Арьяварту.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Тень

  • Гость
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #200 : 27 Сентября 2017, 17:14:45 »

Цитировать
Угу..........
Эко красивенно Ариев-то шифранули........ :-\
Дааааааа............ужжжжжжжжж.......прям академические познания в Буквице-то......прям во всех 240 письменных знаках.......МОЩА ???
прям........... ???Суръёзно.......то-эко.....вон оно то как.
Привет лунатикам! (с) Вы прямо с Луны упали счас? Судя по особой несвязности речи.
Мы пока чта никого не "шифранули". Обские угры изначально ариями не являются и относятся к ним только как народ, который мог когда-то столкнуться с ними или даже с теми, кто их знал. И то - на основе положенного в основу расследования рассказа какого-то аффтара о том, что представители обских угров назвали некий народ (скрытый!) "песенный народ арь-ях". С кем они это встречались, кого так обозвали - хз. Но реально возможные языковые конструкции и возможный путь образования названия я привела желающим. Ар йох - много людей, арех - пестня. Есть еще слово йух (или юх) - дерево. Ар йухет - много деревьев (но не сам лес, а типа "в лесу много деревьев - вёнтувне ар юхет"). Что пытались аборигены втолковать корреспонденту? Что ему захотелось записать и как интерпретировать?
Ведийские арии - таки арии, хоть Вы расшибитесь. Это от них вся индоарийская языковая семья пошла, вместе с названием.
А славяне - к ней увы, не относятся. Так чта Буквица - мимо. И все 240 буков.
Образ жизни этих самых арьев - в вики описан на основе, я так поняла, первоисточника. То бишь Вед. Счас-то их уже записали. Может и с искажениями, но то не ко мне, да и основное не исказили - языки индоариев не включают в себя славянские диалекты. И германские тоже.
Откуда взялись ведийские арьи - история пока умалчивает. Может быть произошли от некой северной ветви славян? Так Вы нам скажите, не стесняйтесь. Только приведите обоснуй.

Но вот интересно, что Атлантиду Платон и иже за ним размещали в Атлантике, а Улоф Рудбек - в Скандинавии.  ;D Он ассоциировал о. Огигию (погуглите) со своей территорией. А Атлантиду - с етой самой Огигией.
Интересно и то, что там, на Севере, и Гиперборея, и Арктида, и Биармия. И Меркаторова карта. И чудь. И Веды - я Ромашке ссылку кидала - даже описывают явно северные территории как прародину арьев. Вот тех самых, которые потом пришли в Арьяварту.
Вам мой обоснуй ненужон-правильно Дари?
И....мой "лунатизм" явно не в ваши ворота был-Согласитесь.
А так -оно да.....конечно....даже скорее всего.......но......оно вроде  не так,если основываться на расскопы  ,углеродные датировки......и  вАще -сложно ......то что сложно,а что .....какбЭ  не савсэм то ,что.....то.
РАзумеете ;)
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #201 : 27 Сентября 2017, 18:03:48 »

Цитировать
РАзумеете ;)
Понятия не имею.  :P Неважно - суть болтовни не подразумевает славян никаким каком. Когда по Северу за Уралом и по Оби болтались те арии, славяне там еще нефть и газ не добывали. А вот аримаспов каких-то Геродот поминал. Об одном глазу - типа циклопов.
Но если Вы соберетесь выдвигать некую свою теорию - обоснуй все равно нужон. не мне - вообще нужон. А то получится как у Мулдашева - про Бермуду. И тупые вопросы придется задавать.Раскопы не пляшут - индоарии всего лишь лингвистичесая характеристика. Общность по языку у народов Индии, Пакистана и там еще некоторых. Вот тех, про которых Ромашка Нит отрывки постит. Таджиков и осетин. Иранских каких-то еще. фсе вроде. Найдите в гугле.

Славяне к индоевропейцам относятся (и индоарии тоже). И вот оно вроде как и подразумевает... но индоарийские только часть индоевропейских языков. По словам, из санскрита пришедшим, можете даже похожесть где-нить найти. Но тем не менее. Разница? Наверное, есть, а то б зачем разделять. Примерно как никто же не пытается сказать, что украинский - это русский. Хотя вроде как оба - славянские. Смекаете? :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #202 : 28 Сентября 2017, 12:01:13 »

Точно :)) А вокруг - какие-то утонутые возвышенности на дне. Площадь такого "острова" могла быть довольно большой, но ить про Атлантиду и говорят чуть ли не как про материк.
Тогда, Антилы были западной частью этого материка.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #203 : 28 Сентября 2017, 18:20:59 »

Цитировать
Антилы были западной частью этого материка.
Не-а. По этим островам мог проходить край американского континента между Северной и Южной Америкой. Карибское море возле Кубы и Мексиканский залив были бы какими-то озерами или внутренним морем.
Если Вы возьмете гугловскую спутниковую карту, то там видно, как резко обрывается мелководье у Антил и Багам.

А к востоку (северо-востоку) от америкосов было таки море (Атлантический океан), а потом уже начинались возвышенности предполагаемого "Нуменора". То ись, поплавать им там было еще где :)) Равно и до Европы. А вот возле Северной Америки поближе - там еще эти их отмели... :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #204 : 28 Сентября 2017, 19:57:08 »

А Вам не кажется, что Вы сейчас поступаете так, как не рекомендовал делать мистер Шерлок Холмс: берете за отправную точку то, что арии были носителями именно квения и пытаетесь от этой отправной точки строить доказательства ...
Не арии, а Ар-ях. Кто такие были Ар-ях, я так понимаю, надо ещё разбираться.

И... я сомневаюсь, что даже будь оно так, носители квения - эльфы (потомки Нуменора - хз) - требовали бы именовать себя благородными. Это значит прийти к соседу и сказать ему - я твой господин, подчиняйся. Это еще одно сомнение в кассу... кроме вышеприведенных...
Если "некто" требует именовать его "мистером" или "месье", я не считаю, что это мой повелитель. Это у этого "некто" просто такая манера поведения.

Ромашка Нит, насчёт приставки "ар" ( благородный) -верно, ариев можно сопоставить с нуменорцами и Ар-Фаразоном, почему бы нет? Думаю, что у нуменорцев это "ар" тоже вполне означало указание на благородство и статус. Причём на благородство не как качество личности, а как "благой род"., то бишь "знатный".
Вопрос в том, что этимология слов иногда бывает коварной. Совпадают одни и те же слова у двух, трёх и более народов, но совпадение слов отнюдь не означает общности культуры...
"Благой род" также можно перевести как "отмеченный благословлением Бога". В Библии неоднократно упоминается о благословлении Богом не только самого человека, но и его потомков, например, так было с Ноем и Иаковом.
С названиями действительно бывают интересные вещи. Например, есть в Шотландии остров Алва, и его название относится не к альвам (эльфам), а к волкам (ulfur).

Шютка юмора.
Ну, по звучанию я б спутала с казахским или другим тюркским. Так вот, арех (которое и за арь-ях сойдет по произношению), это "песня". Просто песня. А йох - люди. То ись арех-йох еще куда ни шло конструкция. Ну, за неразборчивостью произношения или записывания - арьях вполне нормально. Но, как видите - не от "ар" происходит. С этой точки зрения сказать, что арийское ар-и-й(о) (именно хозяин, домовладелец - благородный человек, даже свободнорожденный, хрен с ними, с семитами) это "благородный" в истинном смысле. А обских угров "арех" - это песня в единственном смысле. А "ар" - много.
Так чта записывавший разговор чувак мог и не понять, что ар йох - много людей. Народ какой-то может быть... арехлет ар йох - поет много людей. Но это не обязательно арии или тем более эльфы или нумерорцы. Это и хор имени Пятницкого может быть
Обские угры- народ смешанного происхождения, некоторые ученые считают их метисами между восточной ветвью северных европеоидов и североазиатской ветвью континетальных монголоидов.  Так что, тюрские слова могли иметься изначально в языке обских угров. Слово "ях" есть в угорском языке.
Вот информация, взятая из статьи Е.В. Переваловой "Войны и миграции северных хантов (по материалам фольклора)", Уральский исторический вестник, № 8 (Древние и средневековые культуры Урала в евразийском культурном пространстве), Екатеринбург: «Академкнига»,2002).
Существуют у обских угров легенды о войнах с  лесным народом "ор-ях" (современные исследователи считают, что речь идет о ненцах).
Народ "ор-ях" в основном занимался охотой на диких лесных оленей и имел "славную" традицию есть своих врагов и даже соплеменников.
Война между уграми и "ор-ях" была жестокой, иногда "ор-ях" вырезали всё угорское население, даже детей и женщин. Кстати, "ор-ях" опасались даже взятых в плен угорских детей. По преданию, женщина хантыйского рода Махсар во время войны с "ор-ях" была пленена вместе с дочерью и сыном. Один из вождей "ор-ях" женился на ней. Опасаясь мести со стороны взрослеющего угорского мальчика, "ор-ях" решили убить его. Мать посадила сына в лодку и велела ему плыть вверх по Оби, туда, где осталась его родина. Выросший среди "ор-ях" мальчик не умел говорить по-угорски, добравшись до места проживания угров, он влез на высокое дерево и закричал: «Нюром мув Махсяр». Его заметили и поняли, откуда он приехал. Позднее его переправили в другое место проживания угров, называемое Шурышкары.
Угры победили "ор-ях" и был заключена "клятва вечного мира". В знак признания "ор-ях" владычества угров был исполнен обряд: "из среды своей, по жребию, избрали одного самоеда, убили его, сварили и съели. После срубили у лиственницы вершину и на оставшемся отрубке поставили то корыто, из которого ели человеческое мясо".

Известно о принесении уграми в капищах человеческих жертв, но вот людоедством обские угры не занимались.

Е.В. Перевалова считает что "происходит различная огласовка одного и того же слова: ур-ях   -   ор-ях   -  ар-ях".
Но тут начинается противоречие с имеющейся информацией.
Народ "ар-ях" обские угры описывают как отличных воинов и упоминают о них с изрядным восхищением, про "ор-ях" презрительно говорят "они прятались в лесу как дикари". При этом обские угры леса-то не боялись, охотились и воевали в нём.

Про слово "ар" относительно "ар-ях" нашла информацию, сейчас читаю.

А кое-какую интересную информацию об мифах обских угров выложу прямо сейчас, в следующем сообщении.

Эко красивенно Ариев-то шифранули........ :-\
Дааааааа............ужжжжжжжжж.......прям академические познания в Буквице-то......прям во всех 240 письменных знаках.......МОЩА
Про 240 письменных знаков не поняла вообще. Это иероглифы?
Про славян вот информация:
"Ханты носят иранский антропоним (ХАНТ=друг, человек), а анты – это славянские племена, известные нам из письменных источников. У обских угров до сих пор сохранились предания о народе, населявшем территорию Сибири до них. Название этого народа Ар-ях. Это и были остатки мигрировавших в Европу славян. По свидетельству ермаковских казаков, и более поздних путешественников, и по материалам захоронений на городищах ар-ях, то были высокие и сильные люди. Сохранились в среде хантыйских шаманов и осколки языка арь-ях, этот язык называют шаманским. Приведу одно слово из этого языка, которое обозначает священный столб, защищающий выход из подземного мира от злых духов. Этот столб украшен антропоморфной личиной или круглым диском. Называется он на шаманском священном языке Шунчи – Солнце. Больно уж похожи слова-то, русское и х-Антское." (источник)
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #205 : 28 Сентября 2017, 20:10:35 »

Из книги Владимира Петрухина "Мифы фино-угров", глава "Мифы обских угров":

"Как устроена Вселенная в мифах обских угров.
... Название Южной страны - Мортим-ма - напоминает слово, обозначающее в пермских языках "человека": морт, мурт. Это слово было заимствовано из иранских языков. Значит, Южная страна обских угров - это страна людей, говоривших на иранских языках. Действительно, в обско-угорских языках и мифах много заимствований из иранских источников. Иранская традиция знает и двух демиургов - благого Ахурамазду и злого Ангромайнью, - Мировое древо с гигантской птицей и другие сходные с обско-угорскими образы. Но в иранской письменной традиции практически не отмечена роль водоплавающих птиц, в том числе и в процессе сотворения мира... (источник)


    Мир-сусне-хум ("Смотрящий за миром") родился между небом и землей, когда его мать была сброшена с неба или спущена с него в серебряной люльке. Мир-сусне-хум научил людей охотиться на птиц переметом и велел птицам прилетать летом в северные края обских угров.
    Мир-сусне-хум может менять обличья. Рассказывают, как он превратился в лиственницу, потом - в синицу, наконец, стал невидимым духом: такие превращения под силу только богу или великому шаману.  Миф приписывает ему сто жен и сто сыновей, от которых и пошли шаманы.
    В мифе о женитьбе на золотой гусыне Мир-сусне-хум выступает под именем Эква-пырищ ("Сынок женщины") - это знакомая нам уловка мифологических персонажей, которые не хотят, чтобы их узнавали. Также поступила саамская лунная дева, прозывавшаяся на земле Никийя - никто. Из мифа ясно, почему Эква-пырищ пользуется этим мифологическим псевдонимом. В своих странствиях по земле он видит чудесную гусыню: герой сам превращается в гуся и вступает с ней в брак. Жена-гусыня высиживает потомство - трех гусей, но напрасно птичье семейство ждет, что отец полетит с ними на юг - в птичью страну. Эква-пырищ скрывается от своей семьи и проводит зиму на земле. Лишь на следующий год он, вновь обратившись в гуся, следует за своей супругой в ее страну, но тут и раскрываются его проделки. Вернувшись в Мортимма, птицы должны пролететь между колен ее хозяйки - как бы родиться вновь. Но Мортим-эква обнаруживает, что Эква-пырищ не настоящий гусь, а оборотень. Последнему приходится обнаружить себя и жениться на золотой гусыне.
    Мир-сусне-хум по имени и функциям родственен иранскому Митре, который "озирает всю землю, обитаемую иранцами". Напомним, что имя страны птиц - Мортимма - означало страну иранцев. В сцене на ритоне из скифского кургана над водоплавающими птицами изображены два всадника.
    Д.С. Раевский предположил, что один из них - культурный герой и первопредок скифов Таргитай, сын неба и земли, призванный обустроить земной мир.
    Геродот сравнивал его с Гераклом, мы же вправе заметить, что его происхождение и функции сходны с происхождением и функциями Мир-сусне-хума (равно как и Митры). На ритоне Таргитай изображен передающим власть своему младшему сыну - устраивающим миропорядок. Не менее существенна для нас и сцена на другом скифском ритуальном сосуде (из Гаймановой могилы), где слуга передает Таргитаю птицу - утку или гуся для ритуальной трапезы. Утка и гусь были жертвенными животными Мир-сусне-хума.
    Наконец, в другой ираноязычной стране - древнем Хорезме - на керамических флягах из храмово-дворцового комплекса Кой-крылган-кала был изображен гусь-оборотень. На его туловище помещались две человеческие личины. Гуся касается лапами грифон - Симург. Ю.А. Рапопорт показал, что гусь этот воплощает целую вселенную - космогонический миф: мужская личина с бородой на спине птицы направлена вверх, женская - вниз. Личины олицетворяют небесного бога и женскую богиню - мать землю (и воду), соответственно Ахурамазду и Ардвисуру Анахиту. Космический гусь оказывается и объединяющим космические стихии, и производным от них - как Мир-сусне-хум, рожденный от брака небесного бога и земной богини. Симург - Товлынг-карс - волшебный помощник героя, который чуть не растерзал его, когда тот пробрался в его гнездо.
Иранские истоки мифологических образов финно-угров еще ждут дальнейших исследований."
(источник)
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #206 : 28 Сентября 2017, 20:18:19 »

Вели себя эти "ор-ях" как одичавшие орки.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #207 : 28 Сентября 2017, 20:30:40 »

Вели себя эти "ор-ях" как одичавшие орки.
    Обские угры тоже не отличались снисходительностью.
    "Презрение к побежденным было настолько сильным, что когда обские угры въезжали к ним в тундру для торговли, то приказывали самоедам (ор-ях), при встрече с собою, падать на колени, кланяться в землю и не смотреть на себя до тех пор, пока не позволят. Входя в самоедские чумы, приказывали постилать себе под ноги оленьи кожи и по ним входили. Не притрагивались к самоедской одежде и к вещам их, а если которые брали из рук их, то через огонь. Окуривали вещи бобровою струей, которая, по понятию угров, очищает все, от всех нечистот.
    По замечанию А. В. Головнева, «неизвестно, чем бы закончилось триумфальное шествие обских угров по землям самоедов, если бы последние не создали новую культуру крупностадного оленеводства, и в хозяйственном (по уровню самообеспеченности), и в военном (по уровню маневренности) отношениях превосходящую все прежние». Более поздние набеги характеризовались «стремительностью» и «маневренностью», принося уграм немало хлопот.
    Теперь уже уграм приходилось скрываться от неприятеля в лесах и болотах."
(источник тот же)
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #208 : 28 Сентября 2017, 22:18:45 »

Цитировать
Антилы были западной частью этого материка.
Не-а. По этим островам мог проходить край американского континента между Северной и Южной Америкой. Карибское море возле Кубы и Мексиканский залив были бы какими-то озерами или внутренним морем.
Если Вы возьмете гугловскую спутниковую карту, то там видно, как резко обрывается мелководье у Антил и Багам.

А к востоку (северо-востоку) от америкосов было таки море (Атлантический океан), а потом уже начинались возвышенности предполагаемого "Нуменора". То ись, поплавать им там было еще где :)) Равно и до Европы. А вот возле Северной Америки поближе - там еще эти их отмели... :))
https://rutlib2.com/book/22289/p/9
Есть ещё вот такой материал для исследований.


Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #209 : 29 Сентября 2017, 06:43:07 »

Цитировать
влез на высокое дерево и закричал: «Нюром мув Махсяр»
Оой-вэй... да, ньёрэм мув маньщ-ар йэм, ар ай колэт манэ аньленке ёйахтат... (да, тундровых земель сказки-песни хороши, много нового узнала).  ;D ;D ;D

Цитировать
Народ "ор-ях" в основном занимался охотой на диких лесных оленей и имел "славную" традицию есть своих врагов и даже соплеменников.
Война между уграми и "ор-ях" была жестокой
А вот относительно Ваших псоглавцев... ведь ори - на "угорском языке" - оннако, так собака называется...
И если ар йох (ар-ях) - много людей, то ор-ях... это ж они самые и есть, собако-люди. Киноцефалы, оннако, не иначе. Те самые, о которых Геродот тоже поминал. Где-то в етих же краях.  8)

А да, забыла тупой вопрос задать: где эльфы? Мы щас ваще ап чем уже?

Витаэль, спасибо, почитаю :)
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2017, 07:01:17 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.