Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Поиск Эльфийского Мира  (Прочитано 68220 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #180 : 22 Сентября 2017, 09:06:07 »


Не стоит "уточнять" - он и так предельно точный. Просто Вы свое сознание от своей же физической субстанции отделили почему-то. Жизнь - она и есть жизнь.
Если Вы имеете в виду неопределенность "существование-несуществование", то селяви - Колумб тоже не Америку искал, а западный путь в Индию (а именно - доказательства его существования). Не нашел, однако, пути. Нашел доказательства отсутствия, несуществования западного пути в Индию. Довольно нехилое доказательство, надо сказать. и - неопровержимое :)) А ведь может и так получиться...


По-моему, вы меня недопоняли, Адаригель. Я разделила его не на физическое и духовное, а на "что поменяется лично для меня в моём сознании" ( и ок, в физическом теле, хотя в нём уже давно всё изменено), и на "что поменяется в мире для эльфов типа меня - работа, условия проживания и т.д". По-моему, это  сугубо разные вещи. Надо было бы во избежание путаницы убрать из второго варианта слово "моей", а то вы всё со мною и соотнесли.

И с Колумбом тем же - да, можно пойти с позиции "Индию он не нашёл". а можно "Он нашёл нечто куда более важное - Америку, обогатившую его Испанию золотом". Это - опять же если всё делить на положительный и отрицательный аспект.


Правда, возник еще один - почему я-то должна беспокоиться: есть Валинор или нет? Пусть беспокоятся другие, кто на него ставку делает.

ОК, я отвечу, хотя вопрос кажется мне также странным. Вы не должны беспокоиться о Валиноре. Хотя, справедливости ради, и не должны говорить "Я делаю то, что делаю не ради попадания в Валинор." Иначе возникает мысль, что вы не до конца понимаете, что есть Валинор, раз уверены, что его надо заслуживать чем-то там важным.

Валинор - не рай земной, и туда не попадают все добродетельные эльфы, в награду за свои добродетели, или, как вы заметили, "а вдруг туда (в ЭльФЙский Мир) как-нить сейчас можно слинять, избегая всех местных проблем, которые ой как не хочется решать, если он таки есть. " Туда можно попасть в земном облике - одно это говорит о схожей с нашей природой валинорских эльфов, которые живут вечно. До искривления земной поверхности туда вообще существовал прямой морской путь, сел на корабль - и поехал, как в Америку.
Исходя из этого, многие туда стремятся не потому, что хотят райской жизни или ухода от проблем - а потому, что это их Дом. Это место, для которого их создали, это место, где все свои.  Вы вот уверяете, что это - ваш мир, эльфийский, и хотите остаться тут в посмертии. Другие - точно так же хотят в свой мир, неужто это неясно?
Создаётся странное впечатление, будто вас тянут туда насильно, а вы всеми силами упираетесь. Ваш выбор - ваше дело.

Сейчас ищут не ради интереса, а ради выгоды: кто-то хочет удостовериться, что он  потомок атлантов, лемурийцев, ариев и прочих высших рас.

Если во всём вы видите исключительно выгоду, то позвольте задать вам встречный вопрос: если исследования и доказательства существования эльфов вас не привлекают,  какую выгоду вы находите в пребывании на форуме? Следуя вашей же логике, это прямая потеря времени...и добро бы только своего.

Поймите меня правильно: я не пытаюсь вас задеть и не собираюсь вас изгонять, ибо мы с вами давно и интересно беседуем. Просто правда малопонятно...форум-то  создан для обмена мнениями в отношении новых исследований и новых доказательств существования эльфов. Неудивительно. что любая працивилизация, которая рассматривается на форуме, соотносится с эльфийской.  Удивительным было бы рассуждать о працивилизациях в  полном отрыве от этого.
Кстати, интересным упражнением стало бы найти подтверждения ( не доказательства) от обратного, что эта цивилизация точно не могла быть эльфийской. К примеру, были с окладистыми бородами ( а эльфы - с небольшой растительностью на лице), или короткоживущая ( а эльфы долгожители).


b]Melian[/b], спасибо за подборку исследований, она действительно хорошая. Думаю, изучу работы некоторых авторов подробнее, и, возможно, добавлю в диплом.

Рада, Alfik, если смогу вам чем-то помочь. Всегда рада, если кому-то помогают исследования, и особенно если это касается диплома.
Тут до меня Ромашка Нит упомянула уже исследования Уны Лан: она много писала об Аркаиме, и других древних цивилизациях, и было очень приятно, что её исследования помогли Ромашке понять какие-то важные для себя вещи.



Кстати, вот чего не поняла — откуда пошла мысль, что працивилизации связаны именно с эльфами? И только с ними?

Alfik,  только что чуть выше я сказала Адаригель: то, что на эльфийском форуме  рассматриваются любые працивилизации и древние культуры в связи с эльфами, естественный процесс.  Странно, если бы было иначе. Но насчёт того, что якобы ариев "по умолчанию" объявили эльфами - это перегиб, конечно, никто их эльфами не объявлял. По-моему, эльфов тут спутали с нуменорцами, а нуменорцев - вообще с семитами, предложив нам башни разной совершенно архитектуры. У Минас-Тирита были шпили ( хотя бы сравнили со зданиями типа Петропавловской крепости), у семитов - прямая стелла.


Работы Мулдашева довольно любопытны. Я не придерживаюсь его точки зрения в целом, но отдельные моменты вызывают интерес.
Правда, так и не смогла вспомнить, где он пишет про эльфийскую цивилизацию...

Вот здесь пишет - статья опубликована в "Аргументах и фактах":
http://www.aif.ru/society/science/1182495

У себя я тоже давала перепост - вот, на всякий случай, если первая ссылка не откроется: https://wetfield.livejournal.com/652181.html
Лично я думаю, что не там ищет, но одно то, что ищет, уже хорошо. С удовольствием бы утащила его на Эльфкон, знай я его координаты.

Искренне сочувствую по поводу незаслуженной четверки. Должно быть, это безумно обидно..

Не переживайте, диплом с отличием мне всё равно выдали, так что не очень-то эта четвёрка мне и помешала. Зато - научила отстаивать свои взгляды, если я считала их правильными.  Нет, обидно мне  как раз не было...скорее, странно было. Я тогда многого не знала ещё.


Записан



Форма жизни типа эльф

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #181 : 22 Сентября 2017, 13:15:31 »

До искривления земной поверхности туда вообще существовал прямой морской путь, сел на корабль - и поехал, как в Америку.
Интересно будет, если начавшие происходить по всему миру стихийные бедствия, приведут к катаклизмам, которые выправят земную поверхность и восстановят путь в Валинор, а так же, возможно, проявят другие працивилизации, о которых мы сейчас  не знаем и  даже не слышали.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #182 : 22 Сентября 2017, 14:22:29 »

Цитировать
не должны говорить "Я делаю то, что делаю не ради попадания в Валинор." Иначе возникает мысль, что вы не до конца понимаете, что есть Валинор
Как Вам будет угодно :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #183 : 22 Сентября 2017, 18:00:56 »

Ромашке Нит.
В древнейших книгах арийского народа - Ведах и Авесте - содержится достаточно утверждений, чтобы доказать, что древняя родина  арьев лежала где-то вокруг Северного полюса. https://blagin-anton.livejournal.com/581428.html  Внизу страницы  в "Приложение. Арктическая родина в Ведах"
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #184 : 22 Сентября 2017, 19:16:03 »

Ромашке Нит.
Вы зверолюдь. Какого ж тогда вы все, что относится к людям и эльфам принимаете на свой счет?...
Если спросить любого зверочеловека: "Кто ты?", то он непременно ответит: "Я- человек." Мы- люди, так что все, что относится к людям, относится и к нам.
Кроме того, вы же ко мне обратились:
Вот видите, Ромашка Нит...
и далее сказали
Что я хочу услышать? Ответ. Любой. И даже не обязательно услышать...
Я зашла на форум и ответила.

Почему чудинцы, арии, сиирття принимаются именно за эльфов? На основании слова "ар"? Но даже если допустить, что это реально существовавшее слово, которым эльфы (эльфы!) обозначали своих "благородных" сородичей, а люди тех эпох - заимствовали для своих (ну, Ар-ктототам), то почему этим словом вдруг какие-то обские угры называют существовавший до них народ. То ись в данном случае арь-ях (арх-ях) - это не самоназвание того народа. Это слово угров, ненцев или каких еще саамов. То ись финно-угорских народностей. То ись - людей...
Мы называем "немцами" народ, который называет себя "дойч", но также мы называем "румынами" тех, кто именует себя "ромини".
Так что слово "ар" вполне может оказаться и самоназванием народа.

Хотите сказать, что это обские угры, использовавшие слово "арь" - потомки эльфов или хотя бы нуменорцев?...
Нет, этого я сказать не хочу

Точно так же - "чудь". Это не они себя так называли. Это потому что чуднЫе, непохожие. Это те, кто пришел следом, называли так остатки племени, бывшего ранее...
Со словом "чудь" дело обстоит следующим образом (я выкладывала это на форум)
"В частной переписке А.Е. Фёдоров любезно дополнил список еще несколькими важными понятиями: македонск.: чуди – 1) удивлять, изумлять, 2) – восхищаться, восторгаться ч.-л., 3) обдумывать, раздумывать; словенск.: čud – темперамент, нрав, čut – чувство, чутьё. Таким образом, мы видим фонетическое и семантическое родство южнославянского чудъ и, соответственно, русского чудь с санскрит. cuda [чуда] – кончик, вершина и kuta [кута] – вершина, пик, наивысшая точка, имеющими значения высоты, возвышенного положения над окружающими предметами. Очень важным является семантическое родство санскр. cuda/kudu с русскими словами, имеющими корень куд-: «кудесник» (чудесник) – волхв, «кудесить» – волховать, колдовать, ворожить, «кудеса» – чудеса... "

А. Тут же по умолчанию определили - арии суть ельфы. Ну, так захотелось...  ;D ...
Нет, я не думаю, что арии- это эльфы.

Есть такой народ – калаши, они проживают на севере Пакистана в округе Читрал. У представителей этого народа необычная, чисто европейская внешность. Кожа белая в отличие от пакистанцев и афганцев. А глаза – голубые, серые, зеленые.
Некоторые ученые считают калашей- арийским народом, и тому есть подтверждение, например, в языке калашей есть много слов на санскрите.
Калаши – это практически изолированный народ. Они язычники, а их окружают мусульмане, негативно относящиеся к верованиям калашей, да и сами калаши негативно настроены к тем своим соплеменникам, что приняли ислам. Кроме того округ Читрал, отгороженн высочайшими горными хребтами от остального мира, сообщение с которым бывает возможным только после таяния снегов на труднодоступных перевалах.
Поэтому, калаши сохранили религию своих предков. Английский врач Георг Скотт Робертсон, посетивший калашей в 1889 году и живший там в течение года, собрал материал по обрядам и традициям калашей и издал книгу "Кафиры Гиндукуша" ("The Kafirs of Hindu-Kush"). Вот отрывок из неё:
"…ранним утром жителей деревни будит гром множества барабанов, и вскоре на узких кривых улочках появляется жрец с бешено звенящими металлическими колокольчиками. Вслед за жрецом двигается толпа мальчишек, которым он время от времени бросает пригоршни орехов, а затем с притворной свирепостью бросается их прогонять. Аккомпанируя ему, дети подражают блеянью козлов. Лицо жреца выбелено мукой и обмазано сверху маслом, в одной руке он держит колокольчики, в другой - секиру. Извиваясь и корчась, он потрясает колокольчиками и секирой, выделывая почти акробатические номера и сопровождая их ужасными криками. Наконец процессия подходит к святилищу бога Гиша, и взрослые участники торжественно располагаются полукругом возле жреца и сопровождающих его лиц. Вот в стороне заклубилась пыль, и показалось стадо из пятнадцати блеющих козлов, подгоняемых мальчишками. Выполнив свое дело, они сразу убегают подальше от взрослых, чтобы заняться детскими шалостями и играми….
Жрец подходит к горящему костру из веток кедра, дающих густой белый дым. Рядом стоят заранее приготовленные четыре деревянных сосуда с мукой, растопленным маслом, вином и водой. Жрец тщательно моет руки, снимает обувь, выливает несколько капель масла в огонь, затем трижды окропляет жертвенных козлов водой, приговаривая: "Будь чист". Приблизившись к закрытой двери святилища, он высыпает и выливает содержимое деревянных сосудов, произнося ритуальные заклинания. Прислуживающие жрецу молодые парни быстро перерезают горло козленку, собирают брызнувшую кровь в сосуды, а жрец затем выплескивает ее в горящий огонь. В продолжение всей этой процедуры специальный человек, освещаемый отблесками огня, все время поет священные песни, что придает этой сцене оттенок особой торжественности.
 Внезапно другой жрец срывает с себя шапку и, бросившись вперед, начинает дергаться, громко крича и бешено размахивая руками. Главный жрец пытается унять разошедшегося "коллегу", наконец тот успокаивается и, взмахнув еще несколько раз руками, надевает шапку и усаживается на свое место. Церемония заканчивается чтением стихов, после чего жрецы и все присутствующие касаются своих лбов концами пальцев и делают губами знак поцелуя, означающий религиозное приветствие святилищу… "

(источник )

Специально посмотрела на сайте "Эльфхейма" раздел "Праздники эльфов". Эльфы не приносят в жертву животных.

Вот ещё (источник указан выше)

"Наконец одним из важнейших был обряд погребения. Похоронная процессия в начале сопровождалась громким женским плачем и причитаниями, а затем ритуальными танцами под бой барабанов и аккомпанемент камышовых дудок. Мужчины, в знак траура, надевали поверх одежды козьи шкуры. Заканчивалась процессия на кладбище, куда входить разрешалось только женщинам и рабам. Покойных кафиры, как и положено по канонам зороастризма, не зарывали в землю, а оставляли в деревянных гробах на открытом воздухе. "

В зороастризме достаточно своеобразный обряд погребения.
"Труп оставляется на открытом, специально подготовленном месте или в специальном сооружении — «дахме» («башня молчания») — для утилизации птицами и собаками. Дахма представляет собой круглую башню без крыши. Трупы складывались в башню и привязывались (чтобы птицы не смогли унести крупные части тела)… После очистки скелета от мягких тканей и высушивания костей они складываются в урны… Погребение или переноску трупа должны осуществлять минимум 2 человека, погребение и переноска трупа в одиночку является большим грехом. Если второго человека нет, его может заменить собака. " (источник)

Это очень экзотичный способ погребения. Он непременно должен был бы впечатлить народы, живущие рядом с "Песенными людьми Ар-ях", они бы увидели трупы, лежащие на открытом месте и отразили бы это в своих легендах. Однако таких легенд нет.

Вот если Минас-Тирит хоть приблизительно мог выглядеть, как пиджеева картинка...

Замок Мон-Сен-Мишель

Ромашке Нит.
В древнейших книгах арийского народа - Ведах и Авесте - содержится достаточно утверждений, чтобы доказать, что древняя родина  арьев лежала где-то вокруг Северного полюса. https://blagin-anton.livejournal.com/581428.html  Внизу страницы  в "Приложение. Арктическая родина в Ведах"
Спасибо.  :) Сейчас прочту.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #185 : 22 Сентября 2017, 20:17:17 »

Цитировать
Эльфы не приносят в жертву животных
:))
Вот-вот.
Но Мелиан просила "от обратного". Наверное, к Арьяварте относилось, не знаю. Вроде я тут только о ней с сомнением в эльфийскоссти. На земле Санникова может и нет никого...
Так вот, открываем первое попавшееся определение (они все равно все друг друга повторяют):
Реальная Арьяварта - это первоначальная территория расселения ведийских ариев в Индии. Она занимала Великую Северо-Индийскую равнину от западного моря до восточного и от Гималаев на севере до гор Виндхья и Сатпура на юге, за которыми находилась чуждая ариям страна неарийских племён Дакшинапатха (современный Декан). В ведийскую эпоху арийские племена не переходили эту границу.
http://mifolog.ru/mythology/item/f00/s00/e0000542/index.shtml

Ведийских - значит, они Веды признавали, в отличие от настика (нынешних буддистов и джайнов). Видимо. Или даже енти Веды принесли бедным непросвещенным индийцам.
Первое, что можно заметить, это 4 Веды, одна из которых назыается Яджурведа (веда жертвенных формул).
То ись уже как-то... не слыхала я чо-та про жертвоприношения у эльфов. у Толкиена, ессно.
википедия на эту тему пишет буквально следующее:
В ведийский период, в яджнах приносились в жертву животные, в частности кони и коровы. Их приносили в жертву не для того, чтобы убить, а чтобы проверить правильность проведения обряда. При этом считалось, что животное, принесённое в жертву огню, получало новое тело. Обычно в жертву приносили старое животное, и оно «выходило» из жертвенного огня в молодом теле. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B4%D0%B6%D0%BD%D0%B0
То ись мало того, что приносили таки, убивали и сжигали, так еще и самооправданием занимались - типо обряд проверяем, нормально все. Этакое двуличие. Хотя...
В послеведийский период стали животных не приносить в жертву. Явно. Но в скрытой форме - продолжают вроде и до сих: фигурки из теста. Но это уже там и не арии, а просто себе индийцы.
И еще. Если открыть в вики "Ведийская цивилизация", то написано русским по белому:
Во главе народца стоял царь или вождь (санскр. râjan)
Раджан. Это уже к квенистам - вообше там что-то похожее есть?

далее:
Бой шёл на колесницах (ратха), — всадников не было вовсе, как и у греков в эпоху Илиады. На колеснице находились: сам боец (астхатар) и его возница (саратхи), правивший вожжами и бичом. Практиковался и пеший рукопашный бой. Вооружение состояло из панциря (варман), покрывавшего плечи и верхнюю часть туловища, шлема, лука (дханус) (на руке лучники носили особый ремень (хастагхна), защищавший её от удара спущенной тетивы). Стрелы имели отравленные остяные и, также, бронзовые наконечники. Фигурируют, также, копья, дротики, ножи, боевые секиры и т. д.
М... упоминание об эльфах на колесницах как-то не встречалось ни разу. С отравленными стрелами еще. Но, может ьыть я давно читала и забыла?

Далее:
Борода брилась (упоминается бритва).
Это уже из предложенных Вами вариантов.Бритых эльфов у Толкиена как-то мало. Вернее, небритых.

Письменности не было, — в Ведах нет упоминаний о письме или письменных материалах. Гимны слагались и передавались от одного поколения другому изустно.
Между тем еще во время оно эльфы писать научились уже. Ладно. положим пока чего, разучились.

Обряд сати, слава Богу, "не упоминается". Это для эльфийской цивилизации ваще пипец.
Ну, там брачные отношения тоже вроде нормально. Многоженство редко и то только у высокопоставленных. Тоже как-то не по-эльфийски, но простим им эту шалость. Начальству можно.

Посмертие... ну да, кому чо... Загробная жизнь ожидала человека в царстве Ямы, сидящего и пьющего с богами и предками под тенистым деревом. Там светит непотухающий свет, текут вечные воды, исполняются все желания, обитают радость и удовольствие, веселье и блаженство. Валинор?

И вот - собссно, когда они уже заселили земли Арьяварты между Гангой и Ямуной полностью:
Является в высшей степени сложный и запутанный культ, находящийся в связи с обособлением сословия жрецов, получивших первенствующее значение в обществе. Центром всей религиозной жизни становится жертвоприношение, посредством которого жрецы держат в своей власти самих богов. Для правильного совершения всех видов его создается целая система правил, предписаний, литургических формул, придавливающая собой всякое свободное человеческое движение и чувство. Вся жизнь верующего проходит в жертвоприношениях, из которых иные длятся целые дни, недели, месяцы, даже годы. Как противовес этому бездушному формализму, является отшельничество, аскеза, умерщвление плоти во имя развития духа.

Мдя. Итого - Арьяварта как реально существующее место.
Ап чем была ета пестня?...

Дочитываю Ромашки Нит пост, добавляю :))
Цитировать
Он непременно должен был бы впечатлить народы, живущие рядом с "Песенными людьми Ар-ях", они бы увидели трупы, лежащие на открытом месте и отразили бы это в своих легендах. Однако таких легенд нет.
Не обязательно. Если бы такие народы переместились к северу, к ненцам, обским уграм поближе, то могли для своих "башен" начать использовать ту же самую древесину - край лесотундра же... Так вот, обские народы северные своих мертвых оставляют в деревянных ящиках. В нем устанавливают лодку с покойником. Лодку - не гроб в нашем понимании.
Они могли не заметить особых различий.
Круглая, прямоугольная...
На Таймыре ваще вывозили нарты с покойным в тундру. Вывезли и оставили.

Цитировать
Так что слово "ар" вполне может оказаться и самоназванием народа.
Если отталкиваться от приведенного перевода (песенные люди или люди, о оторых поется в пестнях), то вполне очевидно, что сами о себе они так не могли бы сказать. Либо перевод притянут за уши, а народ называл себя арьями - как там написано, в вариантах происхождения "свои", "хозяева" и т.п., либо тогда это слово окружающих народов. Ну, мож они про тех песни пели.
А румын румынами называют заимствовано у них же самих. Но я без понятия, что это изначально значит. По-ихнему. А по-нашему - жители Румынии. И не более того. Это я к ому, что если арьи - самоназвание, а местные потом подхватили это слово. то "песенными" уже никак бы и не называли. А знали бы, что это они сами себя так зовут, живут в месте с похожим названием и т.п. То ись без романтики и песнопений.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2017, 21:36:56 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #186 : 23 Сентября 2017, 04:59:42 »

И вот еще, Ромашка Нит, "после вчерашнего" называется :))

По поводу названия арь-ях еще версия - насчет названия. Вот та статья википедии, "Ведийская цивилизация", имеет указания на существовавший в местах расселения ариев доарийский народ: дравидов.
Их язык родственен финно-угорским и алтайским... ну, и обским уграм м ненцам, ясень пень.

Предполагая, что племена этих или родственных народов кочевали (а где-то я встречала, что от дравидов потом и цыгане произошли), они вполне могли и на Север добраться. Через Алтай из Северной Индии (и может и тут свои следы оставить в виде культуры или даже...).  И принести с собой и название арьях-ариев, и смысл слова вообще - именно те, о ком они сами поют в песнях (как о пришлых и мож даже воинственных). Может быть даже те, кто слагает песни - Веды.

Почему? Потому что именно с арьями они были знакомы так или иначе, именно арьи были ведийской цивилизацией, именно они назывались и имели слово в активном словаре (и даже в Махабхарате, кажись есть именование арием, благородным кого-то там из персонажей), именно арьи передавали в стихах (песнях) законы и знания своего народа. И дравидийсие племена могли знать это слово как заимствованное, но и самоназвание (как с румынами).

И потомки точно так же уже использовали это самое "арь-ях" как привычное слово родного языка и обозначение людей, с которыми контактировали предки. И "песенные люди арь-ях" тогда не просто перевод (ведь арии - имеет несколько примерно родственных друг другу значений, причем без намека на пестню), а типа новоприобретенное значение: слово импортное, а значение, которое вложили в него - угорских носителей праязыка или народностей, которые приперлись зачем-то в тундру.
Ну а то, что жили они слегка не там, где о них рассказывают... бывает, чо.

Но это только домыслы. Не принимайте близко к сердцу. :))
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2017, 05:09:06 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Alfik

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Я не только волшебница, я ещё и лечусь.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #187 : 23 Сентября 2017, 22:40:25 »

Assiyutto Tetti, согласна, искать действительно надо где-то на стыке науки и эзотерики. У вас очень интересные предположения. Можно где-то почитать о ваших исследованиях?
Melian, спасибо за ссылку на Мулдашева. Очень удивила эта статья. Сугубо личное отношение — лучше бы продолжал исследовать Шамбалу и Генофонд человечества..
Записан
У тебя — своя сказка, у меня — своя.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #188 : 25 Сентября 2017, 05:28:28 »

Цитировать
Вот здесь пишет - статья опубликована в "Аргументах и фактах":
http://www.aif.ru/society/science/1182495
У меня к нему только одна претензия - в центре Бермудского треульгольника никакого острова нет.То ись верхушка Менельтармы не торчит.
Но есть на Земле место, которое примерно совпадает даже с картой Нуменора. Там в центре находится возвышенность настолько большая, что образует целый архипелаг (который при меньшем уровне океана мог и единым островом быть. И окружают ее несколько групп возвышенностей, совсем как на карте Нуменора. Конечно, что-то могло быть разрушено, полустерто. Карта не совсем точна, наконец. Но похожее место есть. Да и логически обоснованнее с т.з. катастрофы - там вроде как тектонические плиты соединяются.
Я канешна не великий эксперт по працивилизациям, но искать потонувший Нуменор стала бы никак не в Вест-Индии и прилегающих окрестностях.
Но к ельфам это отношения не имеет. Ибо.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Thilis

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Я не кусаюсь, я только ворчу
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #189 : 25 Сентября 2017, 05:59:41 »

Цитировать
Но есть на Земле место, которое примерно совпадает даже с картой Нуменора. Там в центре находится возвышенность настолько большая, что образует целый архипелаг (который при меньшем уровне океана мог и единым островом быть. И окружают ее несколько групп возвышенностей, совсем как на карте Нуменора.


Азорские острова?

Записан
Форма жизни типа эльф (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #190 : 25 Сентября 2017, 06:13:37 »

Точно :)) А вокруг - какие-то утонутые возвышенности на дне. Площадь такого "острова" могла быть довольно большой, но ить про Атлантиду и говорят чуть ли не как про материк.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #191 : 25 Сентября 2017, 19:19:28 »

...Ну, там брачные отношения тоже вроде нормально. Многоженство редко и то только у высокопоставленных. Тоже как-то не по-эльфийски, но простим им эту шалость. Начальству можно...
То, что в приведенном вами примере именно высокопоставленные практиковали многоженство.
Насколько мне помнится, у Александра Македонского был обычай жениться на женщинах из побежденных им народов, по политическим соображениям.
Так же, по политическим мотивам, у представителя арийской элиты кроме жены-арийки могли быть жены из других народов.

Могу предположить, что арийцы ценили своих женщинами. Вот как, например, поступают калаши:
"В быту бросается в глаза четкое и незыблемое разделение обязанностей: мужчины первые в труде и охоте, женщины им только помогают в наименее трудоемких операциях (прополка, дойка, домашнее хозяйство). В доме мужчины садятся во главе стола и принимают все значимые в семье (в общине) решения. Для женщин в каждом поселении строят башлени - отдельный дом, где женщины общины рожают детей и проводят время в "критические дни". Родить ребенка женщина калаши обязана только в башлени, а потому беременные дамы поселяются в "роддоме" загодя. Откуда пошла такая традиция, никто не знает, но других сегрегационных и дискриминационных тенденций в отношении женщин у калашей не наблюдается, что бесит и смешит муслимов, которые из-за этого относятся к калашам как к людям не от мира сего" (с)

... Почему? Потому что именно с арьями они были знакомы так или иначе, именно арьи были ведийской цивилизацией, именно они назывались и имели слово в активном словаре (и даже в Махабхарате, кажись есть именование арием, благородным кого-то там из персонажей), именно арьи передавали в стихах (песнях) законы и знания своего народа. И дравидийсие племена могли знать это слово как заимствованное, но и самоназвание (как с румынами)...
То что на квенийском "ар" - это благородный.
Мне вспомнился благородный дон Румата Эсторский. В мире Аркар всех донов называли благородными.
Возможно ар-ях требовали именовать себя благородными, т.е чтобы обращались: "ар Такой-то".
Тогда, со временем, слово "ар" вошло в язык обских угров, как общее обозначение народа: "Вон, смотри ары (в смысла ар-ях) куда-то пошли".

Языка обских угров я не знаю, но знаю что бывают случаи, когда заимствованное слово приобретает иное лексическое значение.
Например, слово "салют" пришло в русский язык через французский из латинского «Salut», «благо, благополучие; приветствие», и стало обозначать:
салют - а, м. - торжественная форма приветствия или отдания почестей артиллерийскими и ружейными залпами, флагами. Производится в честь праздников.

Возможно прошла смена лексического значения "ар" с "благородный" на "песенный". А если и язык ар-ях был напевным...

...Но это только домыслы. Не принимайте близко к сердцу. :))

Бороться, искать, найти, не сдаваться!
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #192 : 26 Сентября 2017, 00:51:47 »

У вас очень интересные предположения. Можно где-то почитать о ваших исследованиях?
  Alfik, я ничего не пишу на эту тему. Меня заинтересовали ваши сообшения и проанализировал известные мне материалы о прошлых воплощениях я сделал соответствующие выводы.
 Странно всё же, что пока ещё этим никто из научных кругов не занимается, считая такие сведения не достоверными, хотя в науке тоже бывает много недоказанных гипотез, к которым относятся вполне нормально, если они выдвинуты в рамках общего курса.
Думаю, в скором времени всё измениться - мир меняется, и это уже начинают понимать и учёные с передовыми взглядами на происходящее.
 Внутренний мир каждого человека начинает играть всё большую роль в жизни нашего общества. Ранее  все директивы накладывались с верху и безропотно принимались населением, а тех, кто пытался жить собой, проявляя свою индивидуальность, называли бунтарями, отступниками и изгоняли из общества. Оставалась одна ниша - это искусство, но внутренний мир некоторых людей на много богаче и может распространяться и на другие виды деятельности, если убрать уже изжившие себя стереотипы и дать свободу реализации индивидуальности во всех сферах жизни.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2017, 00:58:36 от Assiyutto Tetti »
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #193 : 26 Сентября 2017, 05:09:00 »

Цитировать
То что на квенийском "ар" - это благородный.
...
Возможно ар-ях требовали именовать себя благородными, т.е чтобы обращались: "ар Такой-то".
Тогда, со временем, слово "ар" вошло в язык обских угров, как общее обозначение народа
А Вам не кажется, что Вы сейчас поступаете так, как не рекомендовал делать мистер Шерлок Холмс: берете за отправную точку то, что арии были носителями именно квения и пытаетесь от этой отправной точки строить доказательства?  ::)

Но они могли и не быть.

И... я сомневаюсь, что даже будь оно так, носители квения - эльфы (потомки Нуменора - хз) - требовали бы именовать себя благородными. Это значит прийти к соседу и сказать ему - я твой господин, подчиняйся. Это еще одно сомнение в кассу... кроме вышеприведенных.  ;) ;D 
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #194 : 26 Сентября 2017, 08:22:21 »


Интересно будет, если начавшие происходить по всему миру стихийные бедствия, приведут к катаклизмам, которые выправят земную поверхность и восстановят путь в Валинор, а так же, возможно, проявят другие працивилизации, о которых мы сейчас  не знаем и  даже не слышали.

Assiyutto Tetti, да, только это было бы слишком хорошо :) Что катаклизмы исказят земную поверхность, это почти наверняка, а что выправят путь в Валинор - сомневаюсь. Это должны открыться туманные пути...я над этим думала - как? Только обитатели Валинора могли бы помочь проложить курс из внешних морей в наши, и то - не всегда. Невидимые корабли всё ещё видят в земных морях.



Melian, спасибо за ссылку на Мулдашева. Очень удивила эта статья. Сугубо личное отношение — лучше бы продолжал исследовать Шамбалу и Генофонд человечества..

Alfik, логично. То, что он исследователь теперь ещё и эльфийской цивилизации - хорошо, но вам не кажется ли, что он не там ищет? Мулдашев пошёл прямым путём: раз Толкиен англичанин, искать его мир надо в Англии.  А прямой путь - далеко не самый правильный.

Адаригель и Тилис: да, Азорские острова вполне могли быть частью затонувшего Нуменора. Где-то ( вот уже не помню где) я читала какие-то местные легенды этих островов, что однажды они были частью большой земли, которую погубили боги. Вот найти бы это сейчас! Теперь в новом свете это куда интереснее звучит.

Ромашка Нит, насчёт приставки "ар" ( благородный) -верно, ариев можно сопоставить с нуменорцами и Ар-Фаразоном, почему бы нет? Думаю, что у нуменорцев это "ар" тоже вполне означало указание на благородство и статус. Причём на благородство не как качество личности, а как "благой род"., то бишь "знатный".
Вопрос в том, что этимология слов иногда бывает коварной. Совпадают одни и те же слова у двух, трёх и более народов, но совпадение слов отнюдь не означает общности культуры. Скажем так: если это один факт - в копилку, лучше добавить туда и ещё другие факты. Например, архитектурные сооружения вроде пирамид, которые люди определённой культуры возводили по миру. Если судить по наличию пирамидальных строений, не успевшие затонуть нуменорцы ушли в Египет  и в Мексику.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2017, 08:32:24 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф