Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Поиск Эльфийского Мира  (Прочитано 68314 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #120 : 18 Августа 2017, 13:50:11 »

November
Где-то по Европам сортируют мусор для того, чтобы удобно было утилизировать. А у нас зачем? Всё равно - в яму сваливают, или в какой-то отработанный карьер, если есть.
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #121 : 18 Августа 2017, 22:30:36 »

Вот я так и знала, так и знала, что кто-то это напишет :)
Да, эта ситуация действительно имеет место, но всё-таки я верю, что если сортировка мусора войдёт в привычку у нас в стране, то кто-то из подобных активных и неравнодушных людей при наличии возможностей займётся вопросами переработки и утилизации в бОльших масштабах. Главное - мысль запустить, чтоб хотя бы своя совесть была чиста :)
А по большому счёту, я уверена, что хоть какая-то конторка у нас да и занимается таким. И не одна. И своими действиями прямо или косвенно отечественные "сортировщики" эти конторки поддерживают.
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #122 : 18 Августа 2017, 23:13:04 »

Не знаю как там у вас, а у нас мусор вывозится на городскую свалку и сваливается туда, сразу весь, в одну кучу. Только одни бомжи выбирают оттуда пластиковые бутылки, таким образом являясь единственными сортировщиками. Потом как максимум - мусор сгребается бульдовером и укатывается им в кучу. Всё.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2017, 23:15:53 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #123 : 19 Августа 2017, 05:04:39 »

Цитировать
я верю, что если сортировка мусора войдёт в привычку у нас в стране, то кто-то из подобных активных и неравнодушных людей при наличии возможностей займётся вопросами переработки и утилизации в бОльших масштабах. ... . ...  я уверена, что хоть какая-то конторка у нас да и занимается таким.
Ну опять же - не знаю про Украину. Вероятнее всего, есть. Хотя бы в крупнных городах. Вот уж на что у нас провинция, но и то с 2009 года в Новокузнецке работает (!) цивильный такой полигон (Эколэнд называется). Там есь цех по переработке "твердых бытовых отходов". То ись вот жителям города уже сортировка нужна. Слыхала, что пластик они сдают.
От нас это, правда, километров за 200 - каждый день не набегаисся. Но при жгучем желании даже так можно собирать и раз там в месяц хотя бы пластик отвозить... моя беда в том, что с пластиком в хозяйстве я как-то и сама справилась. Пакет трудно найти, если нужен :)) или бутылку.

А пластиковый мусор составляет до половины общих отходов точно.

С остальным у нас тоже проще - съедобные очистки есть кому скормить. Несъедобные типо бумаги или какой упаковочной тары - это растопка. Ее и не выкидывали просто так сроду. Наоборот, зимой бабки собирают на рынке коробки и тащат домой.
Кстати да. Эколэнд буквально вот с год как, недавно совсем начал ездить и у нас - собирают картонную тару. Местные сборщики платят по 2 рубля, сдают эколендовским подороже. Это тоже нехило, так как тары в обществе потребления нужно дофига, а она вот - ап! - вторичная.

Так это я к тому что... поищите поблизости - гугл Вам в  помощь - может есть рядом такой вот завод. Если б он был прямо в Вашем городе, конечно стояли бы мусоросборники хотя бы для пластика, алюминиевых банок. Но он может быть по соседству - если рядом, можно когда и отвезти мешок бутылок, если действительно есть жгучее желание. А может, и приемка где-то работает - могут помочь обьявления в газете и ТВ. Иногда мы просто на это не обращаем внимания.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #124 : 19 Августа 2017, 08:47:12 »

   У нас во дворах рядом с обычными баками стоят специальные - для пластика, и народ честно складывает туда бутылки и такое прочее. Даже учить никого не надо, сами понимают). Кстати, из пластиковых бутылок получаются отличные прочные верёвки, а таиландцы из больших бутылок вообще плоты делают и плавают по рекам).
   В эльфийском мире, конечно,  не было таких проблем), и супемаркетов продающих воду в пластиковой таре точно не было. А сейчас из реки не напьёшся (.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #125 : 19 Августа 2017, 13:43:21 »

У нас вот недавно на всю Украину эпопея со Львовским мусором была. Львовская свалка то ли обрушилась, то ли просто  переполнена - не знаю, но власти города пол-года искали место для новой свалки, тем временем сваливая городской мусор где придётся. Это к слову про заводы, ага)

В моёй деревне, например, мусор - у кого он есть - сваливается в отработанный глиняный карьер.
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #126 : 20 Августа 2017, 19:14:07 »

Мне кажется, что не всегда мусор, который уже рассортирован по специальным бакам, действительно перерабатывается. Его таки могут и на кучу скидывать, вместе с остальным. 😁 Где-то я такое слышала. Поэтому нужно как-то отслеживать этот вопрос.
В собирании кулечков я уже, кажись, переплюнула свою бабушку. Потому что времени тупо не было об этом задуматься. И очистки скармливать некому - ни свиней, ни кошек на съемных квартирах не разрешают. И печки даже нету. 😁
Поищу в интернете, действительно. Даже если и придётся в другой район ездить, то может, хоть толку будет больше от этого мероприятия. :)
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #127 : 20 Августа 2017, 20:37:38 »

У нас есть в городе "Полигон ТБО", но они не перерабатывают, а только вывозят и обеспечивают захоронение, максимум - термическое уничтожение медицинским отходам. Но контейнер для пластика прямо в нашем дворе стоит, и действительно набирается частенько прямо до верху. Видела, как машина приехала и рабочие оттуда забрали весь накопившийся пластик. Не поручусь, конечно, что больше он никуда не кидается: двор большой, деревьев и кустов очень много, не видать всего. И тем не менее.

Мы дома сортируем мусор чисто на кухонные и прочие отходы. Я нашла удобным выбрасывать мусор из ведер не внахлёст, общим скопом, а в 60-литровых пакетах. достаточно гигиенично. А пластиковые бутылки из-под воды в саду используем для выращивания рассады - как индивидуальные теплички. Рассаде там тепло и хорошо, морозы не вредят, и отверстие для полива есть. Но вот бутылки уже становятся лишними, а воду из-под крана пить нельзя: она солёная и какая-то горьковатая. И задумали мы с мамой сделать большую  теплицу из этого самого пластика. Пока это только идея для реализации весной. Посмотрим, что будет.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #128 : 21 Августа 2017, 06:02:50 »

Цитировать
очистки скармливать некому - ни свиней, ни кошек на съемных квартирах не разрешают.
По поводу остатков хлеба и некоторых пищевых отходов. Они сами по себе не опасны в экологическом отношении - разлагаются. Но поблизости от жилья склад этого добра вызовет запах от гниения всего на свете и собрание крыс.

Моя бабка, когда они переехали в Красноярск, в городскую вполне квартиру, остатки хлеба смешивала с остатками супа и еще чего эдакого съедобного - собаки не было, кошка не ела, чтоле... а она едой не привыкла разбрасываться. Так она этот хлеб уносила на люки теплотрассы (не замерзает даже зимой еда) прямо внутри академовского жилого комплекса. Счас народ продолжает так делать, у них там облюбованное место есть, в сторонке от домов. Голуби привыкли и успевают сжирать это все, налетают стаями. Крысы - не знаю, вроде так уж прям незаметно, чтобы бегали...

Еще вариант: у меня счас 4 крупные собаки и 3 кошки (слава богу, обычные). Народ соседский знает, кто рядом живет. У кого нет зверья, притаскивают суп какой, обрезки всяческие, когда мослы какие... Знакомая сына вообще специально собирает это все, звонит ему (далеко живет, не бегать же с ведром отходов через полгорода) - и вуаля. У нее - проблема съедобных отходов решена, у меня - вкусное и разнообразное питание для собак (ну, там семья из 4 человек). Знаю, что аналогично поступют вообще все по городу - кто своим соседям таскает остатки еды для собак, кому-то наоборот, соседи тащат :)) Некоторые оставляют диким собакам и кошкам возле своих пятиэтажек - тоже этакое место кормежки, заметно же: поилка, кормушка :)) Тем более, что все равно дикое зверье залезет в контейнер и все разгребет в поисках пищи.

Вряд ли Вы (особенно если одна живете), уж так много съедобных отходов производите :)). В основном же упаковка.

Вот, кстати, еще вариант для утилизации сухарей (остатков батона или белого хлеба): http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,150.165.html

« Последнее редактирование: 21 Августа 2017, 07:33:56 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #129 : 24 Августа 2017, 11:01:40 »

Перечитала самое начало этой темы, именно про поиск эльфийского мира.
Недавно слушала по радио передачу, посвященную писателю Владимира Обручева, а это автор такой великолепной книги как "Земля Санникова", которой я в детстве зачитывалась.
В передаче рассказали о поисках этой самой Земля Санникова, да ещё я и в Интернете прочитала интересную информацию.

"Впервые о ней сообщил в 1811 г. добывавший песца на северных берегах Новосибирских островов зверопромышленник Яков Санников, опытный полярный путешественник, ранее открывший острова Столбовой и Фаддеевский. Он высказал мнение о существовании «обширной земли» к северу от острова Котельного. По словам охотника, над морем поднимались «высокие каменные горы».

Другим свидетельством в пользу существования обширных земель на севере стали многочисленные наблюдения за перелетными птицами — полярными гусями и прочими, весной улетающими дальше на север, а осенью возвращающимися с потомством.

Так как птицы не могли обитать в ледяной пустыне, то высказывались предположения, что расположенная на севере Земля Санникова богата и плодородна, и птицы летят именно туда. Однако возникал очевидный вопрос: как севернее пустынного побережья Евразии могут располагаться плодородные земли?

После Санникова загадочная земля открылась экспедициям Матвея Геденштрома и Петра Анжу. Вот только добраться до нее они так и не смогли. Подтверждение или опровержение существования Земли Санникова было сопряжено со значительными трудностями.

Новосибирские острова находятся возле самой границы постоянной северной ледяной шапки: даже в теплые годы океан в окрестностях островов доступен для навигации два-три месяца в году, поздним летом и ранней осенью; в холодные годы острова могут оставаться скованными льдами все лето.

Не устоял перед этой загадочной землей и отважный полярный исследователь барон Эдуард Толль. О ней он мечтал еще со времен своей 1-й экспедиции, когда ему, стоящему на вершинах горы о. Котельный неожиданно предстали на северо-западе контуры четырех столовых гор. 13 августа 1886 года Толль зафиксировал в своем дневнике:

«Горизонт совершенно ясный. В направлении на северо-восток ясно увидели контуры четырех столовых гор, которые на востоке соединились с низменной землей. Таким образом, сообщение Санникова подтвердилось полностью. Мы вправе, следовательно, нанести в соответствующем месте на карту пунктирную линию и написать на ней: „Земля Санникова"...»

Толль даже смог рассчитать расстояние до гор от острова - около 150 верст (1 верста соответствует нынешним 1066,8 метрам) и определить, что сложены они из базальтовых пород.

С тех пор барон мечтал только об одном: «Раз ступить на эту землю и умереть». И весной 1899 г. он начал комплектовать экспедицию для поиска этой Terra Incognito, лежащей к северу от берегов Сибири..."


К сожалению, экспедиция окончилась неудачно, Толль пропал без вести.

"Точку в эпопее с Землей Санникова поставил в 1930-х гг. советский штурман Валентин Аккуратов, который по просьбе академика Обручева, несколько раз пролетал над тем загадочным местом, но так ничего и не обнаружил.

В общем, все решили, что Земля Санникова - это фантом, хотя экспедиция и внесла неоценимый вклад в историю освоения Крайнего Севера и литературу (на романе «Земля Санникова» выросли поколения, а киноэкранизация в свое время стала культовым фильмом)...

Впервые возможность существования мифической Земли Санникова была официально признана лишь на 7-м Международном конгрессе истории океанографии, который проходил в 2003 году в городе Калининграде (Россия).

Во всяком случае, ученые там ответственно заявили: остров мог быть, по крайней мере, до 1935 г. В качестве доказательства была предъявлена карта с подписью: «Земля, открытая Санниковым» - найденная в военно-историческом архиве совершенно случайно: на пергаментном квадрате размером 10x10 см была изображена часть суши с рекой и цепью гор. Но многие ученые считают, что эта карта - не главное доказательство существования Земли Санникова.

Ее видели и другие исследователи. И то, что она была, но потом пропала, документально подтверждают и отчеты Северной полярной эскадрильи 1935 г. Один из летчиков во время полета заметил за бортом самолета громадную сушу, не обозначенную на полярной карте. Он зафиксировал координаты и по возвращению на базу доложил: «Открыл землю». Правда, самолеты, вылетевшие на поиски через несколько дней, так и не нашли ее из-за густого тумана.

Кстати, указанные летчиком координаты совпадали с местонахождением предполагаемой Земли Санникова. Ориентируясь по этим координатам, ученые провели там многочисленные исследования, анализ которых совершенно четко показал - совсем недавно на этом месте действительно была суша. Скорее всего, именно ее и видели прошлые экспедиции XIX в. А еще эта земля действительно могла просуществовать очень долго незамеченной.

Ведь не зря барон Толль писал в своих дневниках: «Вокруг стоят такие туманы, что можно тысячу раз пройти мимо Земли Санникова и не заметить». А туманы, по мнению многих ученых, - это не что иное, как признак действовавшего вулкана: тепло, выделяемое им в атмосферу, смешивалось с холодным воздухом моря Лаптевых. Эта версия вполне убедительна, ведь туманы в тех местах не наблюдались уже более 60 лет, как раз с момента, когда перестали видеть Землю Санникова.

А причиной столь неожиданного исчезновения туманов может быть только извержение вулкана, который ушел под воду вместе с островом. Кстати, многие арктические острова состоят не из скал, а из вечной мерзлоты, поверх которой на них за многие тысячелетия наносится довольно высокий слой грунта. Но со временем морская вода, подтачивая берег, постепенно «съедает» весь остров. И он буквально растворяется в воде.

Летом 2005 г. на острове Жохова археологи обнаружили остатки поселений древнего человека, возраст которых 8-9 тыс. лет. Похожие остатки нашли в 1956 г. и моряки судна «Индигирка», пришвартовавшись к о. Беннета. Именно эти острова окружали Землю Санникова и считались ее аналогом, только без вулкана. Древние стоянки с этих островов очень похожи друг на друга и хорошо сохранились. И, похоже, что люди с них в свое время куда-то ушли. Скорей всего, поближе к теплу..."


(источник)

Вопрос у меня такой. Как вы думаете, не может ли Земля Санникова быть эльфийским островом?
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #130 : 24 Августа 2017, 20:11:22 »

Вопрос у меня такой. Как вы думаете, не может ли Земля Санникова быть эльфийским островом?
А что это поменяет, даже если и так? Есть ли у вас какие-то конкретные соображения?
Записан

Thilis

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Я не кусаюсь, я только ворчу
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #131 : 25 Августа 2017, 06:26:11 »

А знаешь, Ромашка, я слышал принципиально иную версию происхождения Земли Санникова и других исчезнувших земель Арктики. Это были айсберги, отколовшиеся от ледников Гренландии и севшие на мель. В настоящее время они растаяли, и их остатки лежат на небольшой глубине. Самое интересное, что исчезновение по меньшей мере трёх островов такой природы зафиксировано документально. Но (и тут я солидарен с Альдом): а что это даёт, даже если это так?
Записан
Форма жизни типа эльф (с)

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #132 : 25 Августа 2017, 14:12:14 »

А что это поменяет, даже если и так?...
...Но (и тут я солидарен с Альдом): а что это даёт, даже если это так?
Это разъясняет феномен Земли Санникова, её загадку. Может быть одним из вариантов ответа.
При прочтении материалов о Земле Санникова некоторые моменты были для меня непонятны, а там где одиночка не сможет разобраться, группа может разрешить задачу.
Мне интересно разбираться в различных непонятных ситуациях. И в детстве Обручева слишком часто читала и перечитывала.  :)

Есть ли у вас какие-то конкретные соображения?
Мне непонятно вот что:
"Точку в эпопее с Землей Санникова поставил в 1930-х гг. советский штурман Валентин Аккуратов, который по просьбе академика Обручева, несколько раз пролетал над тем загадочным местом, но так ничего и не обнаружил."

"Ее видели и другие исследователи. И то, что она была, но потом пропала, документально подтверждают и отчеты Северной полярной эскадрильи 1935 г. Один из летчиков во время полета заметил за бортом самолета громадную сушу, не обозначенную на полярной карте. Он зафиксировал координаты и по возвращению на базу доложил: «Открыл землю». Правда, самолеты, вылетевшие на поиски через несколько дней, так и не нашли ее из-за густого тумана."


Получается, что Земля Санникова то есть, то её нет, причем с разницей в несколько лет.
Нет, я могу предположить, что именно в это место, именно с этими координатами, периодически течением приносится кусок айсберга поверху которого набросаны камни, а потом кусок айсберга тает и на этом месте снова только волны.
Но так же вполне возможно посчитать, что Землю Санникова, то показывают людям, чтобы  они не забыли о её существовании, то скрывают, чтобы они на неё не попали.
Кстати, версию с айсбергом опровергают птицы- "полярные гуси и прочие, весной улетающие дальше на север, а осенью возвращающиеся с потомством." Ну не на кусок же айсберга, приплывающий раз в пять лет, они летят чтобы вывести птенцов. Потомство же надо чем-то кормить, а на куске айсберга это будет сделать затруднительно.

P.S.    Я не принадлежу к числу тех... э-э-э... оригиналов которым зачем-то крайне необходимо попасть в эльфийский холм или на эльфийский остров. Считаю что эти... оригиналы... поступают весьма невежливо и неучтиво. Я вот, например, вовсе не приду в восторг, ежели в мой дом начнёт кто-то ломиться.
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #133 : 25 Августа 2017, 19:04:46 »

...Я вот, например, вовсе не приду в восторг, ежели в мой дом начнёт кто-то ломиться.

Предположение, что некие силы прячут (святую) землю от взора и лишнего внимания, действительно меняет отношение к этой гипотезе.
Всегда приятно считать себя причастным к организации, способной, имеющей силы и возможности маскировать большой участок территории. Кстати, именно поэтому (кровное родство), мы вроде как и имеем право если не "ломится", то хотя бы робко постучаться, и рассчитывать на благосклонный прием. Но с моей, оригинальной точки зрения, будет нелишне, сперва связаться с ними мысленно, и подтвердить приглашение. И ещё, хотелось бы обратить внимание, что необходимо не просто "попасть" (в смысле потоптаться) на остров, а прикоснутся к эльфийской цивилизации, и ПОЧУВСТВОВАТЬ реальную близость по духу (именно этого мне и не хватает).

В любом случае, есть ли земля, остров или нет, сначала необходимо установить контакт. Но вы правы в том, что если у нас имеется на руках ТВЁРДОЕ  доказательство (в отличии от видений некоторых индивидуумов, которые крайне субьективны), что эльфийская цивилизация существует и до сих пор достаточна могущественна, то и попытки связаться, сконтактироваться с ними станут более уверенными. 

Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поиск Эльфйского Мира
« Ответ #134 : 26 Августа 2017, 09:41:01 »

Цитировать
http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,31.0.html
ссылка на одну старую тему форума
Записан
Estrella entre las Estrellas