Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Голосование

Как Вы считаете актуальна ли данная тема для форума?

Да, тема для меня полезная.
- 4 (50%)
Я легко общаюсь, но кому-то, возможно, будет полезной.
- 0 (0%)
Пишите, а мне интересно будет почитать.
- 4 (50%)
В целом тема интересна, но нужно внести поправки. Ваши предложения.
- 0 (0%)
Тема не актуальна.
- 0 (0%)

Проголосовало пользователей: 8


Автор Тема: Как научиться правильно и легко общаться ?  (Прочитано 17208 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как научиться правильно и легко общаться ?
« Ответ #15 : 20 Августа 2016, 04:28:32 »

Отдавать можно как угодно. И желая получить что-то взамен, и просто отдавая бескорыстно, и даже можно отдавать от пресыщенности или от того, что недостаточно ценил имеющееся, все способы хороши по-своему. Каждый выбирает отдачу по силам и по способностям.
Если можно, уточните пожауйста, правильно отдавать для чего? Что бы хотелось получить на выходе?

Лично я предпочитаю "делать добро и бросать его в воду". Потому что где-то  ниже по течению, возможно,  сидит голодный человек и ждет ужин врага своего. Может к нему и приплывет добро.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться правильно и легко общаться ?
« Ответ #16 : 20 Августа 2016, 11:23:00 »

Чего-то я не допонимаю.
Три дня назад топикстартер спрашивала, как надо общаться, а сейчас уже услуги по коррекции общения предлагает
 :o :o :o
Вот только коучеров нам тут и не достает
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Tessarael Aunderell

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Расистам - бой!
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться правильно и легко общаться ?
« Ответ #17 : 20 Августа 2016, 15:59:22 »

А как по мне, так темка и правда может любопытное продолжение получить. Чай, не лично же на форуме общаемся. Сложно через экран монитора почувствовать собеседника сходу... Ну, некоторым, по крайней мере. ???
 (Только не надо сразу тыкать пальцами в меня, кем-то любимую, я просто радею о благе ближних и не очень представителей великого и неимоверно возвышенного эльфийского народа :D)
Записан
La risa tiene más poder que la fuerza.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как научиться правильно и легко общаться ?
« Ответ #18 : 20 Августа 2016, 23:48:54 »

А что Вас - лично - напрягает в местном общении? Вы выдвинули кучу туманных претензий, типо "несоблюдения правил" (ой, не-не - Правил!), недостаточной приятности и понятности общения ("и т.д." - это где?) и взаимообогащения за чужой счет.

    Адаригель, когда меня напрягает общение, я просто перестаю общаться. И я выдвинула предложения, а не претензии ( я же не в теме " Недовольство форумом" ). О нарушении правил: например пришёл кто-то с целью потроллить - вот и причина нарушений. Взаимообогащение за чужой счёт - как это? Ведь оно уже взаимное. Что до лёгкости и понятности общения. Ветераны форума прекрасно понимают друг друга, чего не скажешь о новичках и это вполне естественно. Мне интересно Ваше мнение конкретно о моём стиле общения и его недостатках. Буду благодарна и другим форумчанам, кто захочет об этом сказать.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как научиться правильно и легко общаться ?
« Ответ #19 : 21 Августа 2016, 00:22:57 »

[quote author=Lestar link=topic=1823.msg49376#msg49376 date=1471656512 
Если можно, уточните пожауйста, правильно отдавать для чего? Что бы хотелось получить на выходе?

Лично я предпочитаю "делать добро и бросать его в воду". Потому что где-то  ниже по течению, возможно,  сидит голодный человек и ждет ужин врага своего. Может к нему и приплывет добро.
[/quote]
________________________________________________________________________________________________________
   Конечно, отдавать можно по-разному. Сделать анонимный благотворительный взнос, например. Но вопрос про общение. Объясню на конкретном примере : работала я с одной девушкой, хорошо общались, вроде понимали друг друга. У меня были образцы продукции, которой она восхищалась и стоили они символических денег. Я предложила один такой образец в подарок ( это не был сетевой маркетинг), на что она отказалась, со словами "я не хочу попадать в зависимость". Что было неправильным в этой ситуации? Почему я хотела подарить? Вроде нормальная ситуация - могу сделать что-либо для кого-то, вот и делаю. Это был просто один реальный пример из жизни. Что хотелось бы получить на выходе? Обычно не думаю об этом. Мне нравиться принцип: "Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе".  Так я и жила раньше.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2016, 00:36:58 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как научиться правильно и легко общаться ?
« Ответ #20 : 21 Августа 2016, 00:34:38 »

Витаэль, не стоит в такой ситуации брать на себя ответственность за поведение девушки. Люди бывают разные, некоторые настолько не привыкли принимать, что не могут не чувствовать себя обязанными, даже если дар был бескорыстным и добровольным. Оставьте чужих тараканов в чужих головах.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как научиться правильно и легко общаться ?
« Ответ #21 : 21 Августа 2016, 00:46:22 »

     Бывает ещё сторониться начинают, а другие, наоборот, наглеют и пытаються использовать.
Вот это всё "трудности общения",  до сих пор удивляюсь...
Записан
Estrella entre las Estrellas

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как научиться правильно и легко общаться ?
« Ответ #22 : 21 Августа 2016, 01:02:34 »

     Бывает ещё сторониться начинают, а другие, наоборот, наглеют и пытаються использовать.
Вот это всё "трудности общения",  до сих пор удивляюсь...
Ну и чего? Вы ж не провидец, чтобы заранее знать кто как среагирует. Остается только разбираться с ситуацией постфактум.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как научиться правильно и легко общаться ?
« Ответ #23 : 21 Августа 2016, 01:05:37 »


   Конечно, отдавать можно по-разному. Сделать анонимный благотворительный взнос, например. Но вопрос про общение. Объясню на конкретном примере : работала я с одной девушкой, хорошо общались, вроде понимали друг друга. У меня были образцы продукции, которой она восхищалась и стоили они символических денег. Я предложила один такой образец в подарок ( это не был сетевой маркетинг), на что она отказалась, со словами "я не хочу попадать в зависимость". Что было неправильным в этой ситуации? Почему я хотела подарить? Вроде нормальная ситуация - могу сделать что-либо для кого-то, вот и делаю. Это был просто один реальный пример из жизни. Что хотелось бы получить на выходе? Обычно не думаю об этом. Мне нравиться принцип: "Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе".  Так я и жила раньше.

Я попробую объяснить, Витаэль, но сразу предупреждаю, что это будет ИМХА имхастая, и это личное моё отношение к подаркам и дарителям.
Собственно, дарят что-то мне люди часто,  и я тоже дарю им что-нибудь в ответ. Иногда по поводу ( ДР, восьмое марта), иногда и без такового.  Просто так, сделать человеку приятное. И, собственно, дарители делятся на два вида: те, кто дарит что-то просто так, чтобы сделать приятное, и вторые - те, кто в ответ на свой подарок ждёт от меня какой-то услуги или благодеяния. И если от первых я подарки спокойно принимаю, то от вторых  реально стараюсь не брать. Именно затем же: чтобы не попадать в зависимость. Притом ценность подарка и услуги может быть несоизмеримая...
Ещё - стараюсь не брать супердорогих подарков, которые принято считать обязывающими. К примеру, если мне подарят престижную иномарку, это уже не будет подарок "просто так, от чистого сердца". Скорее всего, такой даритель будет чего-то от меня ожидать, а готова ли я предоставить ему это что-то? :o
К чему я всё это говорю? Вероятно, у вашей знакомой девушки был печальный опыт общения с дарителями, которые ждали за свой подарок ответной услуги, и она не хочет ещё раз так же ошибаться. Но я согласна с Суд: в данном случае - это личные тараканы девушки, не имеющие отношения к вашему доброму жесту.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как научиться правильно и легко общаться ?
« Ответ #24 : 21 Августа 2016, 03:07:14 »

Объясню на конкретном примере : работала я с одной девушкой, хорошо общались, вроде понимали друг друга. У меня были образцы продукции, которой она восхищалась и стоили они символических денег. Я предложила один такой образец в подарок ( это не был сетевой маркетинг), на что она отказалась, со словами "я не хочу попадать в зависимость". Что было неправильным в этой ситуации? Почему я хотела подарить? Вроде нормальная ситуация - могу сделать что-либо для кого-то, вот и делаю. Это был просто один реальный пример из жизни. Что хотелось бы получить на выходе? Обычно не думаю об этом. Мне нравиться принцип: "Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе".  Так я и жила раньше.

Мне кажется, тут надо разделить дарящего и одаряемого. Тот кто приносит дар, имеет право сделать это по любой причине. Вдруг у него на душе взыграло и он хочет поделиться?
Но одаряемый всегда имеет право отказаться от дара, под любым предлогом и даже без предлога.
И даритель и получатель - разные люди, и чувства одного совершенно необязательно будут понятны второму.
Кстати, в таких случаях, когда подарок имеет стоимость и может быть воспринят, как навязывание зависимости, я произношу следующее "дарю тебе эту вещь без каких либо обязательств и долгов. Мне сейчас радостно и я желаю разделить эту радость с тобой одарив подарком. Прими его,  раздели радость мою".
Так что пока еще никто не ушел от меня, отказавшись от подарка. :) хехехе.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как научиться правильно и легко общаться ?
« Ответ #25 : 21 Августа 2016, 04:30:13 »

Цитировать
Мне интересно Ваше мнение конкретно о моём стиле общения и его недостатках.
;D Эстреллита, я не понимаю особенности как "недостатки" - это просто особенности, личный стиль, да, Ваш, например :)) Если мне непонятно, я переспрошу или отвечу так, как поняла.

Цитировать
Взаимообогащение за чужой счёт - как это? Ведь оно уже взаимное.
Не, ну почему? Например, сплетня или, как называют, "обсуждение" кого-то. Поведения, внешнего вида, какого-нить случая. Это энергообмен между обсуждающими (или осуждающими), но за счет того, о ком они сплетничают.

Я, кстати, давно хочу спросить - Вас не напрягает обращение "эстреллита"? Просто нравится - я как-то попервости имя Ваше забыла, а подпись вспомнила :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как научиться правильно и легко общаться ?
« Ответ #26 : 21 Августа 2016, 09:06:49 »

    Благодарна всем за интересные ответы, отпишусь вечером, сейчас нет свободного времени, приходиться спешить.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как научиться правильно и легко общаться ?
« Ответ #27 : 22 Августа 2016, 11:46:32 »

Чего-то я не допонимаю.
Три дня назад топикстартер спрашивала, как надо общаться, а сейчас уже услуги по коррекции общения предлагает
 :o :o :o
Вот только коучеров нам тут и не достает

    Айвен, даже и не думала кого-то лечить. Это у меня возникли трудности, когда я  не смогла правильно объяснить о чём я спрашиваю. Я подумала, что не только у меня возникали подобные ситуации, поэтому создала эту тему. Да и сама тема, на мой взгляд, многогранна и интересна.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как научиться правильно и легко общаться ?
« Ответ #28 : 22 Августа 2016, 12:58:57 »

     Бывает ещё сторониться начинают, а другие, наоборот, наглеют и пытаються использовать.
Вот это всё "трудности общения",  до сих пор удивляюсь...
Ну и чего? Вы ж не провидец, чтобы заранее знать кто как среагирует. Остается только разбираться с ситуацией постфактум.

   Вот поэтому теперь я стараюсь сдерживать свои порывы. Сейчас применяю принцип: "Не просят - не лезь, попросят - подумай".  Ну, бывают исключения, конечно. Но всё равно удивляюсь, сколько в мире всего... 



    Почему я хотела подарить? Вроде нормальная ситуация - могу сделать что-либо для кого-то, вот и делаю. Это был просто один реальный пример из жизни. Что хотелось бы получить на выходе? Обычно не думаю об этом. Мне нравиться принцип: "Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе".  Так я и жила раньше.

Я попробую объяснить, Витаэль, но сразу предупреждаю, что это будет ИМХА имхастая,  И, собственно, дарители делятся на два вида: те, кто дарит что-то просто так, чтобы сделать приятное, и вторые - те, кто в ответ на свой подарок ждёт от меня какой-то услуги или благодеяния. И если от первых я подарки спокойно принимаю, то от вторых  реально стараюсь не брать. Именно затем же: чтобы не попадать в зависимость. Притом ценность подарка и услуги может быть несоизмеримая...



   Поступаю сейчас примерно также. При взаимоотношениях царящих нынче в обществе это наиболее разумно. А подарки приятно делать кошкам))). Они всё правильно понимают).

   
Объясню на конкретном примере : работала я с одной девушкой, хорошо общались, вроде понимали друг друга. У меня были образцы продукции, которой она восхищалась и стоили они символических денег. Я предложила один такой образец в подарок ( это не был сетевой маркетинг), на что она отказалась, со словами "я не хочу попадать в зависимость". Что было неправильным в этой ситуации? Почему я хотела подарить? Вроде нормальная ситуация - могу сделать что-либо для кого-то, вот и делаю. Это был просто один реальный пример из жизни. Что хотелось бы получить на выходе? Обычно не думаю об этом. Мне нравиться принцип: "Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе".  Так я и жила раньше.

Мне кажется, тут надо разделить дарящего и одаряемого. Тот кто приносит дар, имеет право сделать это по любой причине. Вдруг у него на душе взыграло и он хочет поделиться?
Но одаряемый всегда имеет право отказаться от дара, под любым предлогом и даже без предлога.
И даритель и получатель - разные люди, и чувства одного совершенно необязательно будут понятны второму.
Кстати, в таких случаях, когда подарок имеет стоимость и может быть воспринят, как навязывание зависимости, я произношу следующее "дарю тебе эту вещь без каких либо обязательств и долгов. Мне сейчас радостно и я желаю разделить эту радость с тобой одарив подарком. Прими его,  раздели радость мою".
Так что пока еще никто не ушел от меня, отказавшись от подарка. :) хехехе.

   Полностью согласна с Вами, Лестар. Дарить и принимать подарки дело добровольное, иначе это будет уже что-то другое. А интересно было бы увидеть выражение лица принимающего дар, если Вы именно такие слова произносите).
« Последнее редактирование: 22 Августа 2016, 18:21:18 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как научиться правильно и легко общаться ?
« Ответ #29 : 22 Августа 2016, 22:52:51 »

Цитировать
Мне интересно Ваше мнение конкретно о моём стиле общения и его недостатках.
;D Эстреллита, я не понимаю особенности как "недостатки" - это просто особенности, личный стиль, да, Ваш, например :)) Если мне непонятно, я переспрошу или отвечу так, как поняла.

Цитировать
Взаимообогащение за чужой счёт - как это? Ведь оно уже взаимное.
Не, ну почему? Например, сплетня или, как называют, "обсуждение" кого-то. Поведения, внешнего вида, какого-нить случая. Это энергообмен между обсуждающими (или осуждающими), но за счет того, о ком они сплетничают.

Я, кстати, давно хочу спросить - Вас не напрягает обращение "эстреллита"? Просто нравится - я как-то попервости имя Ваше забыла, а подпись вспомнила :))

   Нет, совершенно не напрягает, это одно из моих имён.

А вот про сплетни хотелось бы поговорить. Я чего-то думала, что сплетники делают хуже только себе, не понимаю почему их взаимообогащение происходит за счёт предмета обсуждений. При вынужденном слушании чьих-то таких вот разговоров остаётся ощущение какой-то липкой грязи и хочется умыться. А некоторые просто жить без этого не могут (.

Записан
Estrella entre las Estrellas